Измельчитель-смеситель

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей. Измельчитель-смеситель содержит корпус, двигатель, планетарный привод в виде двух цилиндрических дифференциалов, дробильную камеру с загрузочным и разгрузочным бункерами и рабочим органом в виде цилиндрической пружины, ротационный компрессор и центробежный регулятор. Венечные и солнечные шестерни дифференциалов попарно соединены между собой. Водило выходного дифференциала кинематически связано с центробежным регулятором. Рабочий орган жестко соединен с блоком солнечных шестерен. Блок венечных шестерен связан с лопастями компрессора. Выходная магистраль компрессора соединена с выходной полостью дробильной камеры. Центробежный регулятор кинематически связан с заслонкой загрузочного бункера. Изобретение позволит повысить надежность работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к строительному машиностроению и может быть использовано для измельчения и приготовления смесей в промышленности строительных материалов.

Известен вибросмеситель по авт.св. N 916329, снабженный ведущим и ведомым зубчатыми колесами, первое из которых установлено на быстроходном валу привода вращения и расположено соосно центральному колесу дополнительного дебалансного планетарного редуктора, а второе соединено с центральным колесом основного дебалансного планетарного редуктора и установлено на валу свободно /а.с. N 1197858 СССР, B 28 C 15/14. Вибросмеситель. - 1984/.

Основными недостатками данного технического решения являются сложность конструкции и невозможность осуществления измельчения материалов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является растиратель-смеситель, содержащий корпус, в котором размещен кинематически связанный с редуктором вал рабочего органа, выполненного в виде охватывающей вал и свитой на ребро винтовой спирали, изогнутой по дуге и соединенной с ведомыми шестернями редуктора /А. с. N 919889 СССР, B 28 C 3/00. Растиратель-смеситель. - 1980/.

Основным недостатком конструкции является невысокая надежность ввиду неизбежной поломки винтовой спирали при заклинивании ее в корпусе материалом излишнего количества или повышенной твердости.

Изобретение направлено на повышение надежности работы устройства при измельчении материалов, что достигается тем, что венечные и солнечные шестерни дифференциалов попарно соединены между собой, а водило выходного дифференциала кинематически связано с центробежным регулятором, при этом рабочий орган жестко соединен с блоком солнечных шестерен, блок венечных шестерен связан с лопастями компрессора, выходная магистраль которого соединена с выходной полостью дробильной камеры, а центробежный регулятор кинематически связан с заслонкой загрузочного бункера.

На чертеже изображена кинематическая схема измельчителя - смесителя.

Измельчитель-смеситель содержит корпус 1, внутри которого расположены двигатель 2, компрессор, планетарный привод в виде двух дифференциалов и цилиндрическая ступень. Вал двигателя 2 жестко связан с водилом 3 входного дифференциала, на оси которого крепятся шестерни-сателлиты 4. При этом сателлиты 4 с наружной стороны находятся в зацеплении с венечной шестерней 5 и при вращении перекатываются по солнечной шестерне 6, жестко связанной с солнечной шестерней 7 выходного дифференциала. Венечная шестерня 5 входного дифференциала жестко связана с венечной шестерней 8 выходного дифференциала и вращение этих шестерен передается на лопасти 9 компрессора. К корпусу 1 крепится дробильная камера 10 с загрузочным 11 и разгрузочным 12 бункерами. Регулирование подачи материала из загрузочного бункера 11 в дробильную камеру 10 осуществляется через сателлиты 13, водило 14 выходного дифференциала, на оси которого закреплена шестерня 15, шестерню 16, на валу которой расположен центробежный регулятор 17 и рычаг 18, связанный с заслонкой 19 загрузочного бункера 11.

Рабочий орган 20, в качестве которого используется цилиндрическая пружина, одним концом крепится к фланцу 21, соединенному с осью блока солнечных шестерен 6 и 7, а другим концом - к фланцу 22 с круговыми отверстиями 23, закрепленному в корпусе дробильной камеры 10 с помощью подшипникового узла 24. Рабочая камера компрессора соединена магистралью 25 с выходной полостью дробильной камеры 1, в которой установлена заградительная сетка 26. В нижней части выходной полости дробильной камеры 10 в разгрузочном бункере 12 размещен фильтр 27 с калибровочными отверстиями для отвода из дробильной камеры 10 материала необходимой дисперсности.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Приводной электродвигатель приводит во вращение водило 3 входного дифференциала, которое при помощи сателлитов 4 вращает блок солнечных шестерен 6 и 7, к валу которых крепится фланец 21 рабочего органа. Одновременно вращение сателлитов передается блоку венечных шестерен 5 и 8 и водилу 14 выходного дифференциала, кинематически связанного через центробежный регулятор 17 с заслонкой 19 загрузочного бункера 11. Увеличение частоты вращения водила 14 ведет к разведению грузов центробежного регулятора 17, увеличению открытия заслонки 19 и количества поступающего в дробильную камеру 10 материала. Блок венечных шестерен 5 и 8 вращает лопасти компрессора 9, который подает воздух по магистрали 25 в выходную полость дробильной камеры. Скорость вращения блока венечных шестерен в этом случае невелика, следовательно, встречный поток воздуха, создаваемый компрессором движению материала по дробильной камере, не оказывает существенного воздействия на рабочий процесс и в случае использования описываемой конструкции в качестве смесителя способствует более качественному приготовлению смеси.

При увеличении на валу блока солнечных шестерен 6 и 7 момента сопротивления, что может быть вызвано подачей в дробильную камеру избыточного количества материала или заклиниванием рабочего органа в дробильной камере, скорость вращения блока солнечных шестерен 6 и 7 уменьшается. Это ведет к увеличению скорости вращения блока венечных шестерен 5 и 8 и, следовательно, к увеличению производительности компрессора. Образующийся поток воздуха, направленный встречно движению материала, позволяет освободить рабочий орган 20 от материала. Одновременно увеличение скорости вращения блока венечных шестерен 5 и 8 ведет к уменьшению скорости вращения водила 14 выходного дифференциала, связанного с центробежным регулятором 17. Грузы центробежного регулятора 17 сводятся, увлекая за собой рычаг 18, который воздействует на заслонку 19 загрузочного бункера и прикрывает ее пропорционально уменьшению скорости вращения водила 14, ограничивая тем самым подачу материала в дробильную камеру 10.

При уменьшении момента сопротивления на блоке солнечных шестерен 6 и 7 работа измельчителя-смесителя осуществляется описанным выше способом.

Преимущество предлагаемой конструкции измельчителя-смесителя заключается в том, что она позволяет предохранить рабочий орган от поломки при заклинивании его в дробильной камере, осуществить автоматическую регулировку подачи материала в дробильную камеру, повысить качество приготовления смеси. Внедрение предлагаемой конструкции позволит повысить надежность строительных машин, применяемых для измельчения материалов и приготовления смесей.

Формула изобретения

Измельчитель-смеситель, содержащий корпус, двигатель, планетарный привод в виде двух цилиндрических дифференциалов, дробильную камеру с загрузочным и разгрузочным бункерами и рабочим органом в виде цилиндрической пружины, ротационный компрессор и центробежный регулятор, отличающийся тем, что венечные и солнечные шестерни дифференциалов попарно соединены между собой, а водило выходного дифференциала кинематически связано с центробежным регулятором, при этом рабочий орган жестко соединен с блоком солнечных шестерен, блок венечных шестерен связан с лопастями компрессора, выходная магистраль которого соединена с выходной полостью дробильной камеры, а центробежный регулятор кинематически связан с заслонкой загрузочного бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания

Изобретение относится к смесительной технике и может найти применение в строительстве при приготовлении растворов и строительных смесей, для приготовления иных многокомпонентных смесей, преимущественно, в хлебопекарной пищевой промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей

Изобретение относится к смесителям периодического действия и позволяет повышать надежность вибратора

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых смесей для полусухого прессования строительных изделий и может быть использовано для приготовления тонкодисперсных смесей из нескольких компонентов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов

Смеситель // 2383435
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к конструкциям смесителей для производства строительного материала - арболита

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству стеновых изделий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при перемешивании различных минеральных компонентов

Изобретение относится к аппаратам для получения высокоадгезионных вяжущих и мелкозернистых бетонов. Технический результат - получение высокодисперсных суспензионно-эмульсионных вяжущих с повышенной адгезией к твердой поверхности. Гидравлический дисперсионно-смешивающий аппарат для получения высокоадгезионных вяжущих и мелкозернистых бетонов включает остов, винтовой шнек. Лопасти винтового шнека имеют фигурные отверстия, которые изменяются в зависимости от размеров шнека: количество отверстий увеличивается от «n1» в начальной до «nm» в конечной части шнека; размер отверстий уменьшается от «k1» в начальной до «km» в конечной части шнека; все отверстия на поверхности лопастей расположены радиально по окружности. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для смешивания высоковязких материалов. Корпус выполнен с загрузочным и разгрузочным люками и установленными в нем в подшипниках с возможностью вращения в разные стороны валами, с закрепленными на них по винтовой линии лопастями с возможностью регулировки угла наклона. Валы установлены на одной оси вращения. Корпус представляет собой две смесительные камеры, разделенные решетом, в центре которого закреплены подшипники валов. Количество ячеек решета соответствует достаточной пропускной способности смесителя. На валу первой смесительной камеры под загрузочным люком между боковой стенкой и лопастями установлен винтовой шнек, исключающий застой поступающей массы через загрузочное отверстие. Длина винтового шнека соответствует длине нижней части загрузочного люка. Изобретение позволяет повысить качество и однородность получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешивания, снизить потребление электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Шахтная мешалка для пенистой суспензии, содержащая корпус (7) мешалки и полый винтовой стержень (5), установленный внутри корпуса (7) мешалки; корпус (7) мешалки оснащен входом (1) для двухфазной газожидкостной пены, который находится на переднем конце мешалки, входом (2) для суспензии на нижнем конце и ручным клапаном (15) и выпускным отверстием (16) для пенистой суспензии на заднем конце мешалки; полый винтовой стержень оснащен передним подшипником (3) на переднем конце мешалки и задним подшипником (13) на заднем конце мешалки; передний подшипник и задний подшипник закреплены внутри корпуса мешалки с помощью опорного держателя (14) соответственно; полый винтовой стержень представляет собой полый стержень, который имеет несколько спиральных лопастей, приваренных равномерно на мешалке, и несколько отверстий (8) направления потока, равномерно расположенных вдоль стержня; несколько приводных лопастей установлены на передней части полого винтового стержня перед входом для двухфазной газожидкостной пены, угол установки приводных лопастей составляет 30-40°. Мешалка имеет малый коэффициент разрушения пены и высокое качество смешивания пены и может непрерывно производить большой поток пенистой суспензии. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх