Способы изготовления пластиковых карт

 

В способах изготовления пластиковых карт для повышения их защищенности от подделки по одному из способов образуют дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт посредством матрицы, образуемой путем переноса изображения с фотоформы оригинала, являющегося прямым со стороны эмульсионного слоя, а по другому способу образуют дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт посредством матрицы, образуемой в выводном устройстве в виде фотоформы с зеркальным изображением оригинала со стороны эмульсионного слоя. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству пластиковых карт различного назначения, в том числе чиповых карт и других носителей информации и ценных бумаг и может быть использовано для повышения защиты от подделки, оперативного подтверждения их подлинности и повышения качества дизайна.

Известен способ изготовления пластиковых карт, заключающийся в нанесении основной графической информации, образовании пакета из листов пластика и последующем осуществлении термопрессования образованного пакета (патент WO 98/54002, 03.12.98 - аналог и прототип).

Однако известный способ не обеспечивает оперативность подтверждения их подлинности без привлечения специального оборудования.

Техническим результатом данных способов изготовления пластиковых карт является повышение защищенности пластиковых карт от подделки, оперативность подтверждения их подлинности без привлечения специального оборудования и повышение качества дизайна.

Достигается это в одном способе тем, что образуют дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт посредством матрицы, образуемой путем переноса изображения с фотоформы оригинала, являющегося прямым со стороны эмульсионного слоя, на поверхность металлической пластины со светочувствительным копировальным слоем толщиной 1,5 - 2 мкм для получения на ней зеркального рельефного изображения оригинала с высотой, равной толщине копировального слоя, с последующей обработкой изображения, пакет образуют из одного листа непрозрачного пластика, или из нескольких листов непрозрачного пластика, на одну из открытых поверхностей которых наносят основную графическую информацию лицевой стороны изготавливаемых пластиковых карт, на другую - графическую информацию оборотной стороны, и из не менее двух листов прозрачного пластика, каждый из которых размещают над прозрачным или непрозрачными листами пластика со сторон с графической информацией, а термопрессование осуществляют посредством одной матрицы с размещением ее над прозрачным листом пластика, примыкающим к непрозрачному листку пластика с графической информацией лицевой стороны изготавливаемых карт, или с размещением ее над прозрачным листом пластика со стороны графической информации оборотной стороны, или посредством двух матриц, одновременно размещенных над прозрачными листами пластика с обеих сторон пакета, при этом термопрессование осуществляют одновременно с соединением непрозрачных листов пластика между собой, с соединением их с листами прозрачного пластика с обеспечением возможности образования защитного покрытия для графической информации и одновременно с переводом оттиска или оттисков рельефных изображений с одной матрицы или одновременно с двух матриц на один прозрачный лист пластика или на два для получения дополнительного скрытого глянцевого изображения на матовой поверхности.

В другом способе достигается это тем, что образуют дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт посредством матрицы, образуемой в выводном устройстве в виде фотоформы с зеркальным изображением оригинала со стороны эмульсионного слоя, с рельефом высотой 1 - 1,5 мкм, пакет образуют или из одного непрозрачного листа пластика, или из нескольких листов непрозрачного пластика, на одну из открытых поверхностей которых наносят основную графическую информацию лицевой стороны изготавливаемых пластиковых карт, на другую - графическую информацию оборотной стороны, и из не менее двух листов прозрачного пластика, каждый из которых размещают над непрозрачным или непрозрачными листами со сторон с графической информацией, а термопрессование осуществляют посредством одной матрицы с размещением ее над прозрачным листом пластика, примыкающим к непрозрачному листу пластика с графической информацией лицевой стороны изготавливаемых пластиковых карт, или с размещением ее над прозрачным листом пластика со стороны графической информации оборотной стороны, или посредством двух матриц, одновременно размещенных над прозрачными листами пластика с обеих сторон пакета, при этом термопрессование осуществляют одновременно с соединением непрозрачных листов пластика между собой, с соединением их с листами прозрачного пластика с обеспечением возможности образования защитного покрытия для графической информации и одновременно с переводом оттиска или оттисков рельефных изображений с одной матрицы или одновременно с двух матриц на один прозрачный лист пластика или на два для получения дополнительного скрытого матового изображения на глянцевой поверхности.

Термопрессование осуществляют при 130-150oC, 20-80 кг/см2, в течение 10-20 мин.

В качестве термопластичных материалов непрозрачных и прозрачных листов используют поливинилхлорид, его сополимеры, сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола, поликарбонат.

В качестве дополнительного изображения используют текстовую, графическую информацию, всевозможные узоры, знаки, логотипы, гербы и буквенно-цифровые символы.

На фиг. 1 и 2 схематично представлены первый и второй способы изготовления пластиковых карт, где: 1 - фотоформа оригинала с прямым со стороны эмульсионного слоя изображением оригинала, 2 - металлическая пластина, 3 - копировальный слой, 4 - рельефное зеркальное изображение оригинала, 5 - матрица, 6 - непрозрачный лист пластика, 7 - прозрачный лист пластика, 8 - пластиковая карта с дополнительным скрытым изображением, 9 - матрица (фотоформа с зеркальным изображением оригинала), 10 - пластиковая карта с дополнительным скрытым изображением.

Способы изготовления пластиковых карт осуществляются следующим образом.

По первому способу, на металлическую пластину 2 (фиг. 1) со светочувствительным копировальным слоем 3 толщиной 1,5 - 2 мкм, накладывают фотоформу оригинала 1 и экспонируют. Далее пластину с копировальным слоем 3 проявляют, промывают, сушат, в результате чего на металлической пластине 2 образуется рельефное зеркальное изображение оригинала 4 с высотой рельефа 1,5-2 мкм. Затем с целью повышения гладкости поверхности рельефного изображения пластину покрывают лаком, сушат и выдерживают 4-6 мин в печи при 240oC, получая таким образом матрицу с гладкой поверхностью рельефного изображения и высокими физико-механическими показателями. После этого образуют пакет: листы непрозрачного пластика 6 с заранее образованной графической информацией лицевой и оборотной сторон изготавливаемых пластиковых карт складывают внутренними сторонами, сверху с обеих сторон размещают листы прозрачного пластика 7, затем накладывают сверху или снизу, или с обеих сторон матрицу 5, после чего осуществляют термопрессование.

После охлаждения матрицу 5 отделяют, листы рубят на отдельные карты.

По второму способу (фиг. 2), матрицу 9 - фотоформа с зеркальным изображением оригинала с высотой рельефа 1-1,5 мкм, накладывают сверху, или снизу, или с обеих сторон на подготовленный, аналогично первому способу, пакет, после чего осуществляют термопрессование. После охлаждения матрицу 9 отделяют, листы рубят на отдельные карты.

Наиболее предпочтительным по обеим способам является осуществление термопрессования при 130-150oC, 20-80 кг/см2 в течение 10-20 мин.

В результате, по первому способу на поверхности пластиковых карт получают дополнительное глянцевое изображение на матовой поверхности, по второму - дополнительное матовое изображение на глянцевой поверхности.

В качестве дополнительного изображения возможно использовать текстовую и графическую информацию, всевозможные узоры, знаки, логотипы, гербы, буквенно-цифровые символы.

Полученное по предлагаемому способу дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт является скрытым, при наблюдении карточки в направлении, перпендикулярном ее поверхности, изображение визуально неразличимо, поскольку оно не имеет цветового контраста с соседними участками поверхности пластиковой карты.

При изменении угла наблюдения, отличного от перпендикулярного, или при повороте карты на угол 10-40o в сторону большей освещенности скрытое изображение, за счет отражения света от микрорельефа, становится отчетливо видимым вне зависимости от цвета, типа краски и плотности запечатки поверхности непрозрачного пластика основной графической информацией, над которой оно сформировано.

Получают дополнительное скрытое изображение на поверхности пластиковых карт с плотностью заполнения 1-90%, что создает множество вариантов для оформления пластиковых карт и получения высокого качества дизайна.

Дополнительное скрытое изображение не мешает восприятию основной графической информации на поверхности пластиковых карт, позволяет наносить голограмму, полосу для подписи, осуществлять графическую и электронную персонализацию.

По предлагаемому способу получают дополнительное скрытое изображение высокого разрешения, что особенно важно в случае использования отдельных символов, знаков, меток с целью идентификации подлинности карты, причем для идентификации не требуется какого-либо специального оборудования, достаточно наклонить карточку на угол 10-40o в сторону большей освещенности, чтобы убедиться в наличии соответствующей метки на поверхности карточки.

Одним из наиболее важных преимуществ предлагаемых способов является то, что получаемое скрытое изображение на поверхности карты не может быть воспроизведено фотокопированием с использованием современной техники, и это является одним из видов защиты от подделки пластиковых карт и других носителей информации и ценных бумаг с таким изображением на поверхности.

Другое важное преимущество предлагаемых способов состоит в том, что дополнительное скрытое изображение на поверхности пластиковых карт составляет единый монолит с картой, в результате чего не возможно отделить и перенести его на другую поверхность без полного повреждения карты, что также является одним из видов защиты от подделки.

В качестве термопластичных материалов непрозрачных и прозрачных листов целесообразно использовать поливинилхлорид, его сополимеры, сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола, поликарбонат.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в производстве пластиковых карт различного назначения и других носителей информации, по предлагаемому способу за один технологический цикл изготавливают более 2 тыс. пластиковых карт с дополнительным скрытым изображением.

Формула изобретения

1. Способ изготовления пластиковых карт, заключающийся в образовании основной графической информации, образовании пакета, состоящего из листов пластика, и последующем осуществлении термопрессования образованного пакета, отличающийся тем, что образуют дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт посредством матрицы, образуемой путем переноса изображения с фотоформы оригинала, являющегося прямым со стороны эмульсионного слоя, на металлическую пластину со светочувствительным копировальным слоем толщиной 1,5 - 2 мкм для получения на ней зеркального рельефного изображения оригинала высотой, равной толщине копировального слоя, с последующей обработкой изображения, пакет образуют из одного листа непрозрачного пластика или из нескольких листов непрозрачного пластика, на одну из открытых поверхностей которых наносят основную графическую информацию лицевой стороны пластиковых карт, на другую - графическую информацию оборотной стороны, и из не менее двух листов прозрачного пластика, каждый из которых размещают над непрозрачным или непрозрачными листами пластика со сторон с графической информацией, а термопрессование осуществляют посредством одной матрицы с размещением ее над прозрачным листом пластика, примыкающим к непрозрачному листу пластика с графической информацией лицевой стороны изготавливаемых пластиковых карт, или с размещением ее над прозрачным листом пластика со стороны графической информации оборотной стороны, или посредством двух матриц, одновременно размещенных над прозрачными листами пластика с обеих сторон пакета, при этом термопрессование осуществляют одновременно с соединением непрозрачных листов пластика между собой, с соединением их с листами прозрачного пластика с обеспечением возможности образования защитного покрытия для графической информации и одновременно с переводом оттиска или оттисков рельефных изображений с одной матрицы или одновременно с двух матриц на один прозрачный лист пластика или на два для получения дополнительного скрытого глянцевого изображения на матовой поверхности.

2. Способ изготовления пластиковых карт, заключающийся в образовании основной графической информации, образовании пакета, состоящего из листов пластика, и последующем осуществлении термопрессования образованного пакета, отличающийся тем, что образуют дополнительное изображение на поверхности пластиковых карт посредством матрицы, образуемой в выводном устройстве в виде фотоформы с зеркальным изображением оригинала со стороны эмульсионного слоя, с рельефом высотой 1 - 1,5 мкм, пакет образуют или из одного или из нескольких непрозрачных листов пластика, на одну из открытых поверхностей которых наносят основную графическую информацию лицевой стороны изготавливаемых пластиковых карт, на другую - графическую информацию оборотной стороны, и из не менее двух листов прозрачного пластика, каждый из которых размещают над непрозрачным или непрозрачными листами со сторон с графической информацией, а термопрессование осуществляют посредством одной матрицы с размещением ее над прозрачным листом пластика, примыкающим к непрозрачному листу пластика с графической информацией лицевой стороны пластиковых карт, или с размещением ее над прозрачным листом пластика со стороны графической информации оборотной стороны, или посредством двух матриц, одновременно размещенных над прозрачными листами пластика с обеих сторон пакета, при этом термопрессование осуществляют одновременно с соединением непрозрачных листов пластика между собой, с соединением их с листами прозрачного пластика с обеспечением возможности образования защитного покрытия для графической информации и одновременно с переводом оттиска или оттисков рельефных изображений с одной матрицы или одновременно с двух матриц на один прозрачный лист пластика или на два для получения дополнительного скрытого матового изображения на глянцевой поверхности.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что термопрессование осуществляют при 130 - 150oC, давлении 20 - 80 кг/см2 в течение 10 - 20 мин.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве термопластичных материалов непрозрачных и прозрачных листов используют поливинилхлорид, его сополимеры, сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола, поликарбонат.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что в качестве дополнительного изображения используют текстовую, графическую информацию, всевозможные узоры, знаки, логотипы, гербы и буквенно-цифровые символы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания скрытых рисунков и надписей на поверхности изделий, в частности, акцизных и идентификационных марок, банкнот, ценных бумаг и документов, бланков строгой отчетности, знаков соответствия товаров и изделий

Изобретение относится к печатным материалам, а более конкретно к декоративно-информационным, преимущественно печатным, изделиям, в частности к ценным бумагам, документам, лотерейным билетам, этикеткам, упаковке товаров массового спроса и т.п., имеющим средства проверки подлинности изделий

Изобретение относится к способу получения видимых, предпочтительно прозрачных или полупрозрачных непрерывных полос и/или разграниченных полей в бумаге в сочетании с формованием бумажного полотна на бумагоделательной машине

Изобретение относится к оптически изменяющемуся элементу наборного орнамента с микроскопической рельефной структурой, пригодного, например, для повышения исключающей подделку надежности и особого обозначения предметов всевозможного типа, и могут использоваться, в частности, в ценных бумагах, удостоверениях личности, средствах платежа и аналогичных предохраняемых изделиях

Изобретение относится к способам удостоверения подлинности, связанным с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства

Изобретение относится к способам подготовки и реализации маркированных ценных печатных изделий
Изобретение относится к способу осуществления доступа пользователя в информационную сеть, например Интернет

Изобретение относится к многослойным материалам, в частности к переносимым лентам и к способу для изготовления таких материалов

Изобретение относится к области визуально идентифицируемых элементов для ценных документов

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки
Наверх