Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Технический результат - повышение эффективности очистки жидкости от ферромагнитных частиц. Сущность изобретения: устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц включает емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости бесконечный цепной магнитный сепаратор, содержащий магнитные стержни, устройство для очистки магнитных стержней, расположенный внутри бесконечной ветви магнитного сепаратора патрубок для отвода очищенной жидкости. Внутри бесконечного цепного магнитного сепаратора установлены один или несколько бесконечных цепных магнитных сепараторов с закрепленными на них магнитными стержнями и оснащенных приспособлениями для очистки магнитных стержней. Система подвода воздуха совмещена с патрубками для подвода загрязненной жидкости, расположенными в нижней части емкости для очищаемой жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известны магнитные патроны Г42-1, содержащие набранные на ось магнитные кольца (см. , например, Худобин Л.В., Бердичевский Е.Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. - М.: Машиностроение,1977. С.86-90).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что регенерация магнитных патронов от осевших на их поверхности ферромагнитных механических примесей осуществляется вручную, что малоэффективно. Во время регенерации магнитные стержни исключаются из процесса очистки жидкости и в результате эффективность очистки снижается.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц фирмы "Монтанус" (Германия), включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный в емкости бесконечный цепной магнитный сепаратор с закрепленными на нем магнитными стержнями и устройство для регенерации магнитных стержней (см.копии проспекта), принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве осуществляется лишь однократное прохождение очищаемой жидкости в зазоре между магнитными стержнями, а отвод очищенной жидкости осуществляется во внутренней полости бесконечной ветви цепного магнитного сепаратора и, следовательно, при этом обеспечивается низкая эффективность очистки жидкости от ферромагнитных примесей.

Сущность изобретения заключается в следующем. В известном устройстве эффективность очистки жидкости при ее однократном прохождении в зазорах между магнитными стержнями, расположенными на бесконечной ветви магнитного сепаратора, зависит только от количества зазоров, через которые эта жидкость проходит в процессе очистки. В результате для обеспечения качественной очистки жидкости требуется высокая материалоемкость конструкции. При несоблюдении этого условия эффективность очистки жидкости остается низкой.

Технический результат - повышение эффективности очистки жидкости от ферромагнитных частиц.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известно устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости бесконечный цепной магнитный сепаратор, содержащий магнитные стержни и устройство для очистки магнитных стержней.

Особенность заключается в том, что внутри бесконечного цепного магнитного сепаратора установлены один или несколько бесконечных цепных магнитных сепараторов с закрепленными на них магнитными стержнями и оснащенных приспособлениями для очистки магнитных стержней, причем система подвода воздуха совмещена с патрубками для подвода загрязненной жидкости, расположенными в нижней части емкости для очищаемой жидкости.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретении, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественным всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.); - увеличение количества однотипных элементов, действий для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий; - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство для очистки жидкости от ферромагнитных частиц, содержащее емкость для очищаемой жидкости 1, оснащенной патрубком для подвода загрязненной жидкости 2,3 и отвода очищенной жидкости 4, трубками для подвода воздуха 5,6, патрубками для отвода загрязненной пены 7,8. Патрубки 2,3 служат также для подвода воздуха в очищаемую жидкость. В емкости 1 установлены магнитные сепараторы 5,6,7, встроенные друг в друга и оснащенные устройствами для регенерации 8,9,10 магнитных стержней 11. Во внутренней полости бесконечных ветвей цепных магнитных патронных сепараторов расположен кожух 12, снабженный перегородками 13, охватывающими приемное отверстие патрубка для отвода очищенной жидкости 4.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная жидкость по патрубкам 2,3 поступает в емкость 1 для очищаемой жидкости и, двигаясь вверх по каналам, образуемым вертикальными стенками емкости 1 и кожуха 12, очищается, проходя в зазорах между магнитными стержнями 11 сепараторов 5,6,7 и обтекая магнитные стержни 11. Эффективность очистки жидкости достаточно велика вследствие длительного контакта очищаемой жидкости с магнитными стержнями 11 сепараторов 5,6,7. Кроме того, одновременно жидкость очищается посредством процесса флотации под воздействием пузырьков воздуха, подаваемого в патрубки 2,3 одновременно с загрязненной жидкостью. Загрязненный пенный продукт удаляется в тару 14. Затем очищаемая жидкость поступает в кожух 12, где очищается под действием седиментации, двигаясь в зазорах между стенками кожуха 12 и перегородками 13, а также между перегородками 13. После очистки жидкость удаляется из емкости 1 через патрубок 4. Загрязненный пенный продукт удаляется в тару 14.

Регенерация магнитных стержней 11 сепараторов 5,6,7 от осевших на их поверхности ферромагнитных механических примесей осуществляется посредством устройств для очистки магнитных стержней 8,9,10.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области машиностроения для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей; - для заявленного устройства в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствуют условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости бесконечный цепной магнитный сепаратор, содержащий магнитные стержни, устройство для очистки магнитных стержней, расположенный внутри бесконечной ветви магнитного сепаратора патрубок для отвода очищенной жидкости, отличающееся тем, что внутри бесконечного цепного магнитного сепаратора установлены один или несколько бесконечных цепных магнитных сепараторов с закрепленными на них магнитными стержнями и оснащенных приспособлениями для очистки магнитных стержней, причем система подвода воздуха совмещена с патрубками для подвода загрязненной жидкости, расположенными в нижней части емкости для очищаемой жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.09.2010

Извещение опубликовано: 10.09.2010        БИ: 25/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в процессах очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к устройствам для отделения магнитных кусковых материалов от немагнитных и может быть использовано при магнитной сепарации комплексных труднообогатимых руд и материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых при разработке аллювиальных песков россыпных месторождений золота и других ценных минералов и предназначено для предварительного обогащения аллювиальных песков узкого класса крупности (минус 3-5 мм), содержащих ценные компоненты большой плотности и ферромагнитные минералы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в процессах очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к устройствам для отработки россыпных месторождений сложенных материалами, обладающими магнитными свойствами

Изобретение относится к устройствам для отработки россыпных месторождений сложенных материалами, обладающими магнитными свойствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии разделения отходов магнитной сепарации семян на магнитный порошок и семена для последующего повторного использования магнитного порошка в процессе магнитной сепарации семян

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей
Наверх