Вечный месячный календарь

 

Изобретение относится к областям физики и математики и может быть использовано в качестве товаров народного потребления. Изобретение позволяет повысить удобство в пользовании, упрощение конструкции и изготовления. Календарь содержит корпус и календарное поле, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки в горизонтальном и вертикальном направлениях. Элементы с числовыми обозначениями состоят из корпуса, включающего две разъемно соединенные посредством направляющих пазов и выступов части с образованием полости для размещения пластины с числовым обозначением, нанесенным либо на пластине, выполненной металлической, либо на вкладышах. Пластина может иметь две зоны с различным внешним оформлением. В этом случае в полости корпуса элемента размещаются металлические заслонки, которые перемещаются с помощью магнитного указателя. Корпус календаря и его календарное поле объединены в единое целое с помощью прозрачной пластины. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к областям физики и математики, в частности к вечным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней текущего месяца, причем месячный календарь используется после переборки каждый месяц, иными словами, является вечным месячным календарем.

Известен вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сгруппированных элементов с обозначениями дней недели, элементов с обозначениями месяцев года и элементов с обозначениями чисел месяца, размещенных в корпусе съемно, при этом имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле, а корпус имеет средство для подвешивания календаря на вертикальной поверхности и средство для установки на горизонтальной поверхности под углом - патент США N 4142311, кл. G 09 D 3/02, 06.03.79.

Известен также вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки в горизонтальном и вертикальном направлениях с обозначениями дней недели, месяцев года, указателями текущего дня и текущего месяца, и чисел месяца с внешним оформлением для будних, выходных или праздничных дней либо не имеющих обозначений, при этом блоки с обозначениями дней недели и месяцев года расположены в различном сочетании относительно блоков с обозначениями чисел месяца, календарное поле размещено в корпусе съемно и имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле - патент РФ N 2138081 C1, кл. G 09 D 3/02, 1999.

Недостатком известного календаря является его сложность изготовления и использования.

Задачей изобретения является повышение удобства в пользовании, упрощение конструкции и изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в вечном месячном календаре, содержащем корпус, календарное поле, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки в горизонтальном и вертикальном направлениях с обозначениями дней недели, месяцев года, указателями текущего дня и текущего месяца, и чисел месяца с внешним оформлением для будних, выходных или праздничных дней либо не имеющих обозначений, в котором блоки с обозначениями дней недели и месяцев года расположены в различном сочетании относительно блоков с обозначениями чисел месяца, календарное поле размещено в корпусе съемно и имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле, каждый элемент из группы элементов с обозначением числа месяца включает корпус, состоящий из двух частей, разъемно соединенных посредством направляющих пазов и выступов с образованием внутри полости для размещения пластины с обозначением, по меньшей мере, с одной лицевой стороны числа месяца с 1-го по 28-е число с внешним оформлением для будних, выходных или праздничных дней, либо числа месяца с 29-го по 31-е число с внешним оформлением для будних дней для выходных и праздничных дней, либо не имеющую обозначений, при этом календарь снабжен прозрачной пластиной, объединяющей в единое целое корпус календаря и его календарное поле, съемно установленным магнитным указателем и рамкой с магнитной вставкой для указания текущего дня.

Пластина с числовым обозначением может быть выполнена металлической с нанесением чисел либо на самой пластине, по меньшей мере, с одной стороны поверхности, либо с нанесением чисел на отдельных вкладышах, расположенных, по меньшей мере, с одной стороны пластины.

Пластина с числовым обозначением может состоять из двух зон с различным внешним оформлением, и в полости корпуса, по меньшей мере, с одной стороны пластины размещена металлическая заслонка, свободно перемещающаяся в полости корпуса элемента для перекрытия одной из зон поверхности пластины.

Числовые обозначения могут быть нанесены с лицевой и оборотной стороны пластины, а пластина, состоящая из двух зон, будет иметь заслонки с обеих сторон.

Календарь имеет средство для подвешивания на вертикальной поверхности или средство для его установки на горизонтальной поверхности под углом.

На фиг. 1 представлен календарь с пластинами, имеющими числовые обозначения в одной зоне, на фиг. 2 - поперечное сечение календаря, на фиг. 3 - элемент календарного поля в деталях с пластиной, имеющей две зоны, на фиг. 4, 5 - календарь с пластинами, имеющими две зоны с числовыми обозначениями, на фиг. 6 - поперечное сечение календаря, представленного на фиг. 4, 5.

Вечный месячный календарь содержит корпус 1, выполненный в виде коробки с массивными бортами 2, и календарное поле 3, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки в горизонтальном и вертикальном направлениях, размещенных в корпусе съемно.

Календарное поле включает элементы 4 с обозначениями дней недели, элементы 5 с обозначениями месяцев года, элементы 6 и 7 с указателями текущего дня и текущего месяца соответственно, элементы 8 с обозначениями чисел месяца и элементы 9, не имеющие обозначений.

Блоки с обозначениями дней недели и месяцев года расположены в различном сочетании относительно блоков с обозначениями чисел месяца.

Имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле, выполненное в виде прозрачной пластины 10.

Каждый элемент из группы элементов с обозначением числа месяца включает корпус 11, состоящий из двух частей 12, 13, разъемно соединенных посредством направляющих пазов и выступов с образованием внутри полости для размещения пластины 14 с числовым обозначением по меньшей мере с одной стороны ее поверхности - числа месяца с 1-го по 28-е число с внешним оформлением для будних, выходных или праздничных дней, либо числа месяца с 29-го по 31-е число с внешним оформлением для будних дней, для выходных и праздничных дней, либо не имеющей обозначений.

В варианте выполнения пластина с числовым обозначением выполнена металлической с нанесением чисел либо на самой пластине, по меньшей мере, с одной стороны поверхности, либо с нанесением чисел на отдельных вкладышах 15, размещенных с одной или двух сторон пластины.

В другом варианте выполнения пластина с числовым обозначением 16 состоит из двух зон с различным внешним оформлением 17, 18. В этом случае в полости корпуса элемента с одной или с двух сторон размещается заслонка 19, свободно перемещающаяся в полости корпуса элемента для перекрытия одной из зон поверхности пластины 14.

Календарь снабжен съемными магнитным указателем 20 и рамкой 21 с магнитной вставкой для указания текущего дня.

При использовании календаря элементы календарного поля располагаются в коробке корпуса в последовательности, соответствующей требуемому месяцу в вертикальном или горизонтальном направлении с относительным размещением дней недели, месяцев года и чисел месяца в соответствии с пожеланиями пользователя.

Элементы с обозначениями чисел месяца устанавливаются лицевой или оборотной стороной, чтобы их внешнее оформление соответствовало будним, воскресным и праздничным дням. Затем устанавливаются прозрачная пластина, объединяя корпус и календарное поле в единое целое, и указатель текущего дня.

При использовании вкладышей с числовыми обозначениями они размещаются между поверхностью пластины и внутренней поверхностью полости корпуса элемента.

При использовании пластины, имеющей две зоны с различным внешним оформлением, между пластиной и внутренней поверхностью полости корпуса элемента с одной или двух сторон размещаются заслонки для перекрытия одной из зон поверхности пластин с помощью магнитного указателя Использование заслонок позволяет обозначить количество прошедших дней месяца, обозначить текущий день месяца без рамки с магнитной вставкой, отметить необходимые даты.

Для установки календаря на горизонтальной поверхности его можно просто положить на поверхность стола либо установить под углом с помощью опорного элемента.

Календарь также имеет средство для его подвешивания на вертикальной поверхности.

Формула изобретения

1. Вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки горизонтальном и вертикальном направлениях с обозначениями дней недели, месяцев года, указателями текущего дня и текущего месяца, и чисел месяца с внешним оформлением для будних, выходных или праздничных дней, либо не имеющих обозначений, при этом блоки с обозначениями дней недели и месяцев года расположены в различном сочетании относительно блоков с обозначениями чисел месяца, календарное поле размещено в корпусе съемно и имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле, отличающийся тем, что каждый элемент из группы элементов с обозначением числа месяца включает корпус, состоящий из двух частей, разъемно соединенных посредством направляющих пазов и выступов с образованием внутри полости для размещения пластины с обозначением, по меньшей мере, с одной лицевой стороны числа месяца с 1-го по 28-е число с внешним оформлением для будних, выходных или праздничных дней, либо числа месяца с 29-го по 31-е число с внешним оформлением для будних дней, для выходных и праздничных дней, либо не имеющую обозначений, при этом календарь снабжен прозрачной пластиной, объединяющей в единое целое корпус календаря и его календарное поле, съемно установленным магнитным указателем и рамкой с магнитной вставкой для указания текущего дня.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина с числовым обозначением выполнена металлической с нанесением чисел либо на самой пластине, по меньшей мере, с одной стороны поверхности, либо с нанесением чисел на отдельных вкладышах, расположенных, по меньшей мере, с одной стороны пластины.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина с числовым обозначением состоит из двух зон с различным внешним оформлением, и в полости корпуса, по меньшей мере, с одной стороны пластины размещена металлическая заслонка, свободно перемещающаяся в полости корпуса элемента для перекрытия одной из зон поверхности пластины.

4. Календарь по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что числовые обозначения нанесены с лицевой и оборотной стороны пластины, а пластина, состоящая из двух зон, имеет заслонки с двух сторон.

5. Календарь по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он имеет средство для подвешивания на вертикальной поверхности или средство для его установки на горизонтальной поверхности под углом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вечным календарям , позволяющим определить любой день недели для любого года любого века вперед и любого века назад

Календарь // 1615781
Изобретение относится к многолетним календарям, средствам оргтехники и предназначено для использования в отраслях народного хозяйства с непрерывным производственным циклом работы

Календарь // 1608738

Календарь // 1608737
Изобретение относится к "вечным календарям" с подвижными носителями информации и может быть использовано в качестве многолетнего календаря для определения полных календарных дат (прошедших, текущих, будущих)

Изобретение относится к средствам оргтехники и к справочным пособиям для слепых

Изобретение относится к вечным календарям с передвижным указателям чисел, носителями информации

Календарь // 1354239
Изобретение относится к вечным календарям с подвижными указателями календарной информации

Календарь // 1332364

Изобретение относится к вечным месячным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней и текущих дней месяца, причем календарь может быть использован для любого месяца любого года
Наверх