Установка для переработки мусора

 

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к переработке мусора. Установка содержит загрузочный бункер, загрузочное устройство, рабочую камеру с электродами, устройства подачи подготовленного мусора в рабочую камеру, накопитель переработанного мусора и устройство для подачи воды в рабочую камеру. Загрузочный бункер в своей нижней части сообщен с загрузочным устройством, рабочая камера выполнена в виде кольцевой трубы, сообщена с накопителем переработанного мусора и выполнена с тангенциальным входом в нее для мусора и разрядными камерами. Установка обеспечивает эффективную переработку мусора за счет разрушения его разрядами между электродами. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к переработке мусора.

Известна установка для переработки мусора (см. патент Великобритании N 2289324, кл. F 23 G 5/10 от 15.11.95), содержащая загрузочный бункер, в нижней части сообщенный с загрузочным устройством для подачи мусора в рабочую камеру с электродами.

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность, обусловленная большими энергетическими затратами вследствие плохой проводимости неподготовленного для обработки мусора.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для переработки мусора (см. патент США N 3780675, кл. F 23 G 5/10 от 25.12.73), содержащая загрузочный бункер, в нижней части сообщенный с загрузочным устройством для подачи подготовленного мусора в рабочую камеру с электродами, сообщенную с накопителем обработанного мусора, и устройство для подачи воды.

Недостатком известного устройства является его низкая эффективность, хотя и большая, чем у предыдущего устройства, обусловленная невозможностью использования на первом этапе работы установки воды в качестве проводника, кроме того, в известной установке не предусмотрено измельчение мусора, что необходимо для дальнейшей его переработки в компост.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении механического измельчения и химической переработки мусора за счет использования воды в качестве проводника с самого начала работы установки, что в конечном итоге повышает эффективность переработки мусора.

Указанная задача достигается за счет того, что в установке для переработки мусора, содержащей загрузочный бункер, в нижней части сообщенный с загрузочным устройством для подачи подготовленного мусора в рабочую камеру с электродами, сообщенную с накопителем переработанного мусора, и устройство для подачи воды, рабочая камера выполнена в виде кольцевой трубы, имеющей тангенциальный вход для перерабатываемого мусора, тангенциальный выход для переработанного мусора и тангенциальные разрядные камеры, одна из которых может быть сопряжена с загрузочным устройством и входом для перерабатываемого мусора, выход для переработанного мусора может иметь шибер.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана схема установки.

Установка для переработки мусора включает в себя конвейер 1, загрузочный бункер 2, в нижней части сообщенный с загрузочным устройством 3 для подачи подготовленного мусора в рабочую камеру 4 с электродами 5. С рабочей камерой соединено устройство для подачи воды (на чертеже не показано). Рабочая камера 4 выполнена в виде кольцевой трубы 6 с тангенциальным входом 10 для перерабатываемого мусора, с тангенциальным выходом 11 для переработанного мусора, имеющим шибер 12, и с тангенциальными разрядными камерами 13, криволинейным отводным каналом 14, связывающим выход 11 с бункером-накопителем 7, имеющим в верхней части разгрузочное устройство 8, в нижней части отстойник 9.

Установка для переработки мусора работает следующим образом.

Из задействованных бункеров-накопителей мусор поступает на конвейер 1. По пути движения на конвейер 1 поступают все необходимые добавки, равномерно покрывая уже находящийся на пути движущейся ленты конвейера 1 мусор. Подготовленный мусор поступает в приемную горловину агрегатов бункера 2. Рабочая камера 4 заполняется водой.

Плунжерное загрузочное устройство 3 из загрузочного бункера-накопителя 2 выталкивает мусор в одну специально отведенную для этого разрядную камеру 13. Только тогда, когда плунжер перекрыл загрузочное отверстие, а мусор попал в разрядную камеру 13, между электродами 5 разрядной камеры 13 возникает разряд в водной среде. При этом мусор выталкивается в рабочую камеру 4 (вихревую камеру) и он начинает в вихревой камере закручиваться. Когда мусор начал двигаться в вихревой камере, последовательно по ходу его движения включаются разряды в тангенциально расположенных разрядных камерах 13. В вихревой камере мусор подвергается всестороннему физико-химическому преобразованию на больших скоростях движения, что способствует измельчению компонентов мусора.

В разрядных камерах 13 через электроды 5 с помощью специальных разрядников энергия, накопленная в высоковольтных конденсаторах, в виде "молнии" проходит в водной среде с мусором. Разряд, возникающий между электродами в воде с мусором, представляет собой высоковольтный разряд тока в десятки и сотни тысяч ампер. Так как в установках используются генераторы, вырабатывающие напряжение в десятки тысяч вольт, то энергия, накапливаемая в этих конденсаторах, очень велика и в импульсе в процессе создания разряда эти конденсаторы могут отдать в зону разряда мощность несколько сотен мегаватт. Такая мощность, выделяемая в разрядном промежутке, воздействует на воду, газы и мусор с такой интенсивностью, которая не под силу каким-либо другим видам оборудования. При этом потребляемая мощность источниками питания конденсаторов от питающей сети не велика и в зависимости от частоты разряда составляет всего лишь 1-50 киловатт.

В установке ведется не только физическое разрушающее воздействие разряда, но и преобразование химических структур обрабатываемых компонентов мусора. Поэтому мусор далее становится веществом, легко компостируемым с помощью специальных бактерицидных культур, которые эффективно работают лишь в стерильной среде с веществами, потерявшими в установке полностью токсикацию. В установке все токсичные вещества преобразуются до простых нетоксичных форм. Все бактерии и микроорганизмы гибнут.

Каждая порция мусора, вводимая в камеру 4, в результате воздействия на нее электрического разряда измельчается, перемешивается и, самое главное, преобразуется на физико-химическом уровне с разрушением токсичных веществ с образованием новых - безвредных. Обычно достаточно нескольких разрядов молний для полной и всесторонней обработки введенной в камеру 4 порции смеси веществ мусора.

Работа вихревой установки хорошо автоматизируется. Время обработки мусора можно устанавливать любое. Это позволяет подобрать наилучший режим обработки всех компонентов мусора, попавших в камеру 4. В вихревой камере 4 мусор обрабатывается наиболее полно, так как в данном случае отсутствует какое-либо экранирование одних компонентов мусора другими.

В вихревой камере быстрее и легче подобрать режим обработки мусора различных консистенций (в том числе и специфических видов мусора).

Количество оборотов, совершенное мусором в вихре, определяется лишь временем обработки, установленным с пульта управления. Когда цикл обработки закончен, то тангенциально расположенный на вихревой камере выход 11 с шибером 12 автоматически открывается и мусор, вращаясь, устремляется в отверстие, образованное шибером 12, а далее проходит (пролетает) в бункер-накопитель 7. Как правило, за несколько оборотов в камере мусор практически полностью покидает ее, затем шибер 12 закрывает проход в вихревую камеру 4, и начинается новый этап загрузки мусора. Практически параллельно загрузке мусора вихревая камера 4 и разрядные камеры 13 заполняются водой для того, чтобы электроды были всегда в водной среде, а камера 4 была бы без наличия воздуха.

После заполнения вихревой камеры 4 водой весь цикл работ с новой порцией мусора возобновляется.

Если каждая порция мусора какого-либо сорта хорошо обрабатывается за несколько искровых разрядов, то тогда нет смысла перекрывать выходное отверстие шибером 12, и мусор, подвергнувшись воздействию нескольких разрядов, попадает сразу на выход 11 и в течение нескольких оборотов в камере 4 выйдет в бункер-накопитель 7.

Формула изобретения

1. Установка для переработки мусора, содержащая загрузочный бункер, в нижней части сообщенный с загрузочным устройством для подачи подготовленного мусора в рабочую камеру с электродами, сообщенную с накопителем переработанного мусора, и устройство для подачи воды, отличающаяся тем, что рабочая камера выполнена в виде кольцевой трубы с тангенциальным входом для перерабатываемого мусора, выходом для переработанного мусора и разрядными камерами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что одна из разрядных камер сопряжена с загрузочным устройством и с входом для перерабатываемого мусора.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выход выполнен с шибером.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов с получением в качестве конечных продуктов экологически чистых дымовых газов, шлака и металла и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и в промышленности

Изобретение относится к способам переработки отходов и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, энергетике, промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике переработки промышленных и бытовых отходов и может найти применение в металлургической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки твердых отходов и может быть использовано на промышленных предприятиях, а также в коммунальном хозяйстве
Наверх