Способ изготовления горячекатаной стальной ленты

 

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной стальной ленты. Задачей изобретения является возможность изготовления очень тонкой ленты при повышенной скорости окончательной прокатки. Способ изготовления горячекатаной стальной ленты из полученного непрерывной разливкой полуфабриката в по меньшей мере две стадии деформационной обработки, каждая из которых состоит из одной или нескольких прокатных клетей, в котором раскатывают полуфабрикат на первой стадии деформации с выходной скоростью полуфабриката после установки для непрерывной прокатки, который перед второй стадией деформации наматывают без разрезания в промежуточный рулон со скоростью выхода из первой стадии деформации для того, чтобы подвергнуть промежуточный рулон как бы бесконечной чистовой прокатке, и после этого наматывают в рулоны желаемого размера. На стадии первой деформации раскатывают в бесконечном процессе по меньшей мере 40 т литейного ассортимента, полученного непрерывной разливкой в промежуточную ленту, и без разрезания наматывают в промежуточный рулон и промежуточную ленту этого промежуточного рулона подвергают как бы бесконечной чистовой прокатке и только после второй стадии деформации разрезают в соответствии с желаемым весом рулонов и наматывают в виде готовой ленты. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной стальной ленты из полученного непрерывной разливкой ленточного полуфабриката в по меньшей мере две стадии деформации, каждая в одной или нескольких прокатных клетях, в котором на первой стадии деформации осуществляют прокатку со скоростью полуфабриката, выходящего из установки для непрерывной разливки, и полученную таким образом промежуточно изготовленную ленту перед второй стадией деформации наматывают в рулон со скоростью выхода из первой стадии деформации, который после достижения определенного веса разматывают и подводят со скоростью на передней стороне прокатного стана второй стадии деформации на чистовую прокатку и после этого наматывают в рулоны желаемого размера.

Способ согласно ограничительной части формулы изобретения описан, например, в немецком патентном описании 3840812 C2 и стал известен в литературе как ISP-способ. Существенным отличием этого способа является двухступенчатый процесс прокатки, первая стадия деформационной обработки которого осуществляется непосредственно после машины для непрерывной разливки со скоростью разливки, а вторая стадия деформации проводится со значительно более высокой скоростью прокатки. Обе эти стадии процесса прокатки объединяются системой промежуточной намотки в виде печной моталки, в которой полученная непрерывной разливкой литая заготовка после раскатки наматывается в рулон, вес которого соответствует весу готового рулона. Поэтому резка получаемой вначале бесконечной заготовки осуществляется после первой стадии деформации, если в намоточной печи достигнут тот вес рулона, который равен весу готового рулона после раскатки на второй стадии деформации.

При прокатке горячекатаной ленты согласно этому процессу заправка головной части ленты в моталку представляет собой ограничение скорости прокатки, так как при очень высоких скоростях возникает опасность выброса головной части ленты на выгружающий рольганг. Если головная часть ленты введена в моталку, скорость прокатки могла бы повышаться практически без ограничений в рамках возможности установки, а также технологических требований.

Для того, чтобы преодолеть описанное ограничение скорости прокатки, созданы способы бесконечной прокатки, основанной на принципе соединения полуфабрикатов ленты перед входом на линию чистовой прокатки. Например, предлагается совместная торцевая сварка нескольких полуфабрикатов ленты для того, чтобы уменьшить количество процессов заправки в моталку и иметь возможность проводить практически бесконечную прокатку. Однако сваривание между собой полуфабрикатов ленты требует дорогостоящих установок и поэтому также ограничивает возможную скорость прокатки.

В способе, из которого исходит изобретение, как уже сообщалось, способом непрерывной разливки изготавливают полуфабрикаты ленты и наматывают в рулоны, вес которых соответствует весу рулона готовой ленты. Для этого полуфабрикат ленты после достижения веса рулона разрезают на позиции промежуточной намотки и тем самым отделяют от установки для непрерывной разливки, благодаря чему размотка ленты в линию чистовой прокатки может осуществляться с более высокой скоростью. Из-за вышеописанной опасности при заправке головной части ленты в моталку скорости прокатки ограничиваются таким образом, что как раз при прокатке тонких горячекатаных лент толщиной порядка 1,5 мм возникают значительные проблемы. Поэтому на обычных установках едва ли возможно изготовление тонкой горячекатаной ленты в больших количествах.

Исходя из вышеописанных проблем и недостатков уровня техники, задачей данного изобретения является предложить способ изготовления горячекатаной стальной ленты, в котором с повышенной скоростью окончательной прокатки можно изготавливать и очень тонкие ленты.

Для решения задачи согласно изобретению в способе изготовления горячекатаной стальной ленты, включающем получение непрерывной разливкой полуфабриката ленты в по меньшей мере две стадии деформации, каждую из которых проводят с помощью одной или нескольких клетей прокатного стана, прокатку полуфабриката на первой стадии с выходной скоростью полуфабриката из установки для непрерывной разливки в промежуточную ленту, намотку промежуточной ленты с выходной скоростью из первой стадии деформации без разрезания в промежуточный рулон, размотку промежуточного рулона, бесконечную чистовую прокатку ленты на второй стадии деформации, резку ленты в соответствии с желаемым весом бунта и намотку готовой ленты, предлагается отлить на установке непрерывной разливки по меньшей мере 40 тонн полуфабриката ленты, затем прокатать на первой стадии деформации в промежуточную ленту и изменить металлургические свойства путем изменения температурного режима перед намоткой промежуточной ленты и/или перед второй стадией деформации, а также путем соответствующего регулирования скорости, изменяемой в пределах длины промежуточного рулона.

На установке для непрерывной разливки согласно ограничительной части формулы изобретения с последовательно включенной группой предварительной деформации в бесконечном процессе прокатки получают полуфабрикат ленты для окончательной обработки на чистовой линии. В противоположность обычному режиму, в котором этот полуфабрикат разрезают на части, соответствующие весам получаемых позже рулонов, полуфабрикат с целью бесконечной прокатки разрезают не за группой предварительной деформации, а наматывают неразрезанным в промежуточный рулон, включающий в себя несколько готовых рулонов. Из этого промежуточного рулона затем в процессе бесконечной прокатки в линии чистовой прокатки окончательно обрабатывают ленту на длине нескольких рулонов. Размер промежуточного рулона ограничивается механическим расчетом узла намотки, а также временем намотки, с которой может работать линия чистовой прокатки без смены валков. Благодаря этому возможна бесконечная раскатка с помощью соответствующих намоточных устройств всего ассортимента, получаемого на установке для непрерывной разливки по меньшей мере, однако со значительно большим тоннажем, чем это возможно на установках согласно уровню техники.

Операции способа согласно изобретению заметно повышают время нахождения ленты в системе промежуточной намотки. При производительности намотки около 100 тонн это время могло бы повышаться, например, до 60 минут на один промежуточный рулон. Вследствие более высоких скоростей чистовой прокатки, которые становятся возможными в таким способе, безо всяких проблем можно изготовить бесконечным образом горячекатаную ленту с толщинами до 1,2 мм. Выход годного продукта из установки улучшается, так как только в начале первого и конце последнего рулона после линии чистовой прокатки образуется обычно прокатный язык, который должен удаляться перед последующей обработкой. Кроме того, улучшается качество прокатываемого продукта, так как нестационарное состояние толчка при первом пропуске происходит лишь один раз на первом рулоне.

Намотка промежуточно изготовленной ленты в рулон может осуществляться как без оправки, так и на оправке. Кроме того, согласно еще одному признаку изобретения путем изменения температурного режима перед намоткой промежуточного рулона и/или перед второй стадией деформации, а также за счет гибкого регулирования скорости могут изменяться металлургические свойства внутри длины промежуточного рулона.

В еще одной форме выполнения изобретения предусмотрено, что за счет соответствующего регулирования параметров прокатки во время деформационной обработки промежуточного рулона в пределах второй стадии деформации изменяются геометрические свойства готового рулона, изготовленного из промежуточного рулона.

Является особенно благоприятным, если во время намотки полуфабриката ленты в промежуточный рулон экранируют от охлаждения по меньшей мере кромки полуфабриката ленты.

Резюмируя, можно сказать, что преимущества данного способа заключаются в возможности бесконечной прокатки без сварки полуфабриката ленты с получением однородных свойств полуфабриката ленты по температуре и геометрии, повышение производительности установки за счет более высоких скоростей прокатки, которые больше не ограничиваются процессом заправки в моталку, и за счет создания более высокой буферной мощности (уравнительной) с высокой производительностью между линией разливки и линией чистовой прокатки.

Способ может применяться в пределах одно- или двухниточной установки, причем принцип намотки полуфабриката ленты может осуществляться как на оправках в печных моталках, так и без оправки в так называемых Coilboxen (катушечных рулонах).

Формула изобретения

1. Способ изготовления горячекатаной стальной ленты, включающий получение непрерывной разливкой полуфабриката ленты в по меньшей мере две стадии деформации, каждую из которых проводят с помощью одной или нескольких клетей прокатного стана, прокатку полуфабриката на первой стадии ведут с выходной скоростью полуфабриката из установки для непрерывной разливки в промежуточную ленту, намотку промежуточной ленты с выходной скоростью из первой стадии деформации без разрезания в промежуточный рулон, размотку промежуточного рулона, бесконечную чистовую прокатку ленты на второй стадии деформации, резку ленты в соответствии с желаемым весом бунта и намотку готовой ленты, отличающийся тем, что на установке непрерывной разливки отливают, по меньшей мере, 40 т полуфабриката ленты, прокатывают на первой стадии деформации в промежуточную ленту и изменяют металлургические свойства путем изменения температурного режима перед намоткой промежуточной ленты и/или перед второй стадией деформации, а также путем соответствующего регулирования скорости, изменяемой в пределах длины промежуточного рулона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют изменение геометрических свойств готовых рулонов путем соответствующей регулировки параметров чистовой прокатки во время деформации промежуточной ленты, внутри второй стадии деформации.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что намотку промежуточной ленты в промежуточный рулон осуществляют на оправке.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что намотку промежуточной ленты осуществляют без оправки.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что во время намотки промежуточной ленты в промежуточный рулон осуществляют экранирование, по меньшей мере, кромок промежуточной ленты от охлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к непрерывной разливке жидких металлов

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления стальной полосы

Изобретение относится к способу эксплуатации установки для непрерывной разливки, содержащей машину для непрерывного разлива со стационарным кристаллизатором, соединенной посредством рольганга с миксером

Изобретение относится к производству черных и цветных металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали для получения тонких слитков предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например, 50 мм

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к области прокатки для непрерывного производства горячекатаных стальных прутков, катанок и подобных изделий и, в частности, относится к усовершенствованию, позволяющему экономно использовать существующие прокатные станы для проката крупногабаритных заготовок

Изобретение относится к установке для изготовления горячекатаной стальной ленты из полосового полуфабриката, полученного непрерывной разливкой следующими друг за другом рабочими операциями

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной стальной ленты из полученного непрерывной разливкой полуфабриката непосредственно следующими друг за другом рабочими операциями

Изобретение относится к металлургии для получения полосы или листа из стали, пригодной для глубокой вытяжки для изготовления банок глубокой вытяжкой с утонением

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления стальной полосы

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для литья-прокатки стальной полосы с использованием двухвалковой МНЛЗ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на металлургических заводах для получения горячекатаных полос и листов
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам производства проката на литейно-прокатном агрегате
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам производства сортового проката на агрегате совмещенного литья и прокатки с двухвалковой МНЛЗ

Изобретение относится к способу эксплуатации установки для непрерывной разливки, содержащей машину для непрерывного разлива со стационарным кристаллизатором, соединенной посредством рольганга с миксером

Изобретение относится к способу производства стальной полосы, прокатанной в ферритном или аустенитном состоянии, и устройству для его осуществления
Наверх