Цветовое покрытие для источников света

 

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве источников света, а именно в автомобильных лампах, используемых для светосигнальной аппаратуры. Создание источников света с заданными цветовыми характеристиками, улучшение термостойкости покрытия, механической прочности и влагостойкости являются достигаемым техническим результатом изобретения. Поставленная задача решается за счет того, что в цветовом покрытии для источников света, содержащем полимерный лакокрасочный материал, краситель и растворитель, в качестве полимерного материала использован состав из эпоксидной смолы и пиромеллититового диангидрида, в качестве растворителя - состав из ацетона, сольвента и этилцеллюзольва, а в качестве красителя - смесь из тиразолей желтого и оранжевого при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: эпоксидная смола - 12,8-13,2; пиромеллититовый диангидрид - 2,4-2,7; ацетон - 44,0-46,0; сольвент - 9,5-10,4; этилцеллюзольв - 10,0-10,6; тиразоль желтый - 15,2-15,7; тиразоль оранжевый - 3,5-4,0. Предложенный состав цветового покрытия используют для наружного покрытия колб цоколеванных источников света и наносят известными методами, одним из которых является, например, метод окунания ламп до заданного уровня, после чего лампу сушат на воздухе в течение 30-35 мин, а затем в сушильном шкафу при 200°С в течение 5 мин. Цветовое покрытие после нанесения и сушки должно быть равномерным, прозрачным и темно-оранжевого цвета. Испытания предложенного цветового покрытия показали, что образующееся на колбах покрытие обеспечивает хорошие цветовые характеристики источникам света, обладает термостойкостью и механической прочностью. 1 табл.

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве источников света, а именно в автомобильных лампах, используемых для светосигнальной аппаратуры.

Известны составы цветовых покрытий для источников света, а также ингредиенты, входящие в их составы [1, 2, 3, 4, 5].

Наиболее близким к предложенному цветовому покрытию является композиция из трех компонентов: полимерного лакокрасочного покрытия, красителя и растворителя [6].

Недостатком данного состава является несоответствие покрытия техническим требованиям по цветовым характеристикам, несовместимость красителя и пленкообразующего вещества, недостаточная термостойкость покрытая для автомобильных источников света, используемых в сигнальной аппаратуре.

Задачей является создание источников света с заданными цветовыми характеристиками, улучшение термостойкости покрытия и механической прочности, влагостойкости, а также расширение источников света, используемой в сигнальной аппаратуре.

Поставленная задача достигается тем, что в цветовом покрытии для источников света, содержащем полимерный лакокрасочный материал краситель и растворитель, в качестве полимерного материала использован состав из эпоксидной смолы и пиромеллитового диангидрида, в качестве растворителя - состав из ацетона, сольвента и этилцеллозольва, а в качестве красителя - смесь из тиразолей желтого и оранжевого, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: Эпоксидная смола - 12,8 - 13,2 Пиромеллититовый диангидрид - 2,4 - 2,7 Ацетон - 44,0 - 46,0 Сольвент - 9,5 - 10,4 Этилцеллозольв - 10,0 - 10,6 Тиразоль желтый - 15,2 - 15,7 Тиразоль оранжевый - 3,5 - 4,0 В таблице приведены примеры предлагаемого цветового покрытия для источников света.

Эпоксидная смола в цветовом покрытии для источников света обеспечивает его механическую прочность. Причем содержание эпоксидной смолы менее 12,8% не создает механической прочности, а более 13,2% увеличивается время высыхания покрытия, происходит образование потеков лака, что уменьшает светопропускание через колбу.

Пиромеллитовый диангидрид в цветовом покрытии обеспечивает его отверждение, использование его в составе менее 2,4% делает покрытие вязким, а более 2,7%- покрытие становится мутным, что также искажает цветовые характеристики источников света.

Раствор из ацетона, сольвента и этилцеллозольва служат как растворитель, обеспечивающий равномерность и скорость высыхания цветового покрытия.

Введение в покрытие ацетона менее 44,0% уменьшает скорость высыхания покрытия, а более 46,0% увеличивает скорость загустения лака, применение в растворителе сольвента менее 9,5% придает покрытию неравномерность, а более 10,4% уменьшает скорость высыхания покрытия.

Использование в растворителе этилцеллозольва менее 10,0% уменьшает скорость растворения эпоксидной смолы, а более 10,6% уменьшает скорость высыхания покрытия.

Смесь тиразолей желтого и оранжевого в указанных пределах обеспечивает цветовые характеристики источников света.

Состав цветового покрытия готовят следующим образом.

Для получения цветового покрытия (1000 г) вначале готовят состав растворителя, который состоит из ацетона - 447,08 г, сольвента - 98,01 г, этилцеллозольва - 104,16 г. Все указанные компоненты помещают в стеклянную посуду с притертой пробкой, при этом общая масса растворителя - 649,25 г.

Затем готовят лак из смеси эпоксидной смолы (Э-49П) - 130,87 г, пиромеллитового диангидрида - 26,13 г и указанного выше растворителя, общая масса лака составляет - 806,25 г. Приготовленную смесь оставляют на сутки в вытяжном шкафу для растворения веществ, предварительно размешав раствор шпателем. Вязкость лака должна быть 11,4 - 11,6 с при температуре 18 - 25oC.

После чего туда добавляют тиразоль оранжевый - 38,71 г и тиразоль желтый - 155,04 г.

Приготовленный цветной лак перемешивают и отфильтровывают.

Предложенный состав цветового покрытия используют для наружного покрытия колб цоколеванных источников света и наносят известными методами, одним из которых является, например, метод окунания ламп до заданного уровня. После чего лампу сушат на воздухе в течение 30-35 мин, а затем в сушильном шкафу при 200oC в течение 5 мин.

Цветовое покрытие после нанесения и сушки должно быть равномерным, прозрачным и темно-оранжевого цвета.

Испытания предложенного цветового покрытия показали, что образующееся на колбах покрытие обеспечивает хорошие цветовые характеристики источникам света, обладает термостойкостью и механической прочностью.

Использование предлагаемого изобретения дает значительный экономический эффект, т. к. внедрение этого технического решения в производство позволяет заменить дорогостоящие автомобильные рассеиватели на более дешевые автомобильные лампы с заявленным цветовым покрытием.

Подобранные экспериментальным путем соотношения компонентов позволяют применять цветовое покрытие для широкого ассортимента ламп накаливания.

Источники информации 1. Сырье и полупродукты для лакокрасочных материалов. Под ред. Гольдберга М.М., Москва, Химия, 1978.

2. Лакокрасочные покрытия, Под ред. Четфильда Х.В., Москва, Химия, 1968.

3. Гурвич Я.А., Кумок С.Т. Химия и технология промежуточных продуктов и органических красителей. - М., Высшая школа, 1968.

4. Коган И.М. Химия красителей. 3-е изд. М., 1956.

5. Венкатарман К. Химия синтетических красителей. Пер. с анг.

6. Журнал "Светотехника", N 2, 1990, Москва, Энергоиздат, с. 8 - 9 (прототип).


Формула изобретения

Цветовое покрытие для источников света, содержащее полимерный лакокрасочный материал, краситель и растворитель, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использован состав из эпоксидной смолы и пиромеллититового диангидрида, в качестве растворителя - состав из ацетона, сольвента и этилцеллозольва, а в качестве красителя - смесь из тиразолей желтого и оранжевого при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Эпоксидная смола - 12,8 - 13,2
Пиромеллититовый диангидрид - 2,4 - 2,7
Ацетон - 44,0 - 46,0
Сольвент - 9,5 - 10,4
Этилцеллозольв - 10,0 - 10,6
Тиразоль желтый - 15,2 - 15,7
Тиразоль оранжевый - 3,5 - 4,0з

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования светорассеивающего покрытия на колбах источников света

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству светотехники, ламп накаливания со светорассеивающим покрытием

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве электрических ламп с отражающим покрытием

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым источникам оптического излучения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области производства источников света со светорассеивающими колбами

Изобретение относится к покрытиям по кварцевому стеклу и может быть использовано в производстве кварцевых галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве зеркальных источников света, применяемых в цветомузыкальных установках

Изобретение относится к области светотехнических устройств электрорадиотехники, в частности касается лампы кварцевой ультрафиолетовой, и может быть использовано в составе аппаратов ультрафиолетовых, а также в технологических системах, требующих источник излучения длинноволновой области ультрафиолетового диапазона, например электроники и спектроскопии, а также в медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует процесс нанесения порошковых покрытий на колбы электрических ламп
Наверх