Способ изготовления спасательных кругов

 

Изобретение относится к средствам спасения на воде. В способе изготовления спасательных кругов в форму ротационной машины помещают полимер и осуществляют формование оболочки круга при вращении формы. После этого оболочку охлаждают. Форму вращают относительно двух взаимно перпендикулярных осей. После охлаждения оболочки ее заполняют вспенивающимся полимером и перемешивают его путем создания колебаний оболочки в вертикальной плоскости, совмещенной с плоскостью симметрии оболочки, до начала гелеобразования смеси. Затем заполняют вспененной смесью внутреннюю полость оболочки. Способ прост и позволяет повысить производительность изготовления кругов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам спасения, а именно к средствам спасения на воде.

Известен способ изготовления спасательных кругов из пористой резины с добавкой наирита, содержащий наполнение формы гранулированной резиновой смесью, вспенивание ее путем нагревания и охлаждением с приданием ей заданной формы (а.с. СССР N 226412 от 14.03.63, МКИ B 63 C 9/08).

Недостатком данного способа изготовления является недостаточная прочность поверхности круга.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ изготовления спасательных кругов, содержащий формование прочной оболочки, наполнение оболочки предвспенным полимером, вспенивание полимера в форме (а. с. СССР N 451573 от 10.05.72, МКИ B 63 C 9/08) и дополнительным (АС СССР N 541725 от 18.04.75 МКИ B 63 C 9/08).

Оболочку сшивают из ткани и выворачивают, через загрузочное отверстие заполняют предвспенным полистиролом, загрузочное отверстие зашивают, накладывают на оболочку компаунд и вспенивают, нагревая в автоклаве. Это обуславливает сложную, низкопроизводительную технологию изготовления кругов.

Технический результат, на решение которого направлено заявленное изобретение, заключается в повышении производительности изготовления кругов.

Это достигается тем, что формование оболочки выполняется методом ротации формы, наполненной порошковым полимером, затем оболочку охлаждают, заполняют компонентами вспенивающегося полимера, перемешивают компоненты путем созданий колебаний оболочки, после чего оболочка заполняется вспененным полимером.

При формовании оболочки создают ротацию формы, вращение формы относительно двух взаимно перпендикулярных осей с одновременным нагревом формы до температуры плавления порошкового полимера.

В оболочке при формовании выполняют загрузочное и стравливающее отверстия на противоположных сторонах оболочки.

Оболочку заполняют компонентами вспенивающегося полимера, закрывают загрузочное отверстие пробкой и перемешивают путем создания колебаний в вертикальной плоскости, совмещенной с плоскостью симметрии тора до начала гелеобразования смеси.

В компоненты вспенивающегося полимера добавляют природный песок.

Формование прочной оболочки выполняется методом ротации формы, наполненной порошковым полимером, вращением формы относительно двух взаимно перпендикулярных осей с одновременным нагревом формы до температуры плавления полимера.

В результате ротации за счет создания центробежных сил инерции порошковый полимер относится к периферии формы и, расплавляясь при нагревании, образует прочную равностенную оболочку спасательного круга.

Выполнение загрузочного и стравливающего отверстий позволяет заполнить оболочку круга компонентами вспенивающегося полимера и стравить его избыток.

Заполнение компонентами вспенивающегося полимера и закрытие загрузочного отверстия пробкой, перемешивания путем создания колебаний в вертикальной плоскости, совмещенной с плоскостью симметрии тора до начала гелеобразования смеси позволяет образовать однородную композицию для образования вспененного полимера.

После перемешивания компонентов вспененный полимер заполняет внутреннюю полость оболочки, принимая форму тора, и обеспечивает жесткость оболочки.

Добавление в компоненты вспенивающегося полимера природного песка позволяет использовать полимеры с низкой плотностью для изготовления тяжелых кругов. Тяжелые круги оснащаются сигнальными устройствами, закрепленными на надстройках судна и собственным весом должны раскреплять сигнальные устройства.

На фиг. 1 изображен разрез спасательного круга; на фиг. 2 изображен вид спасательного круга в плоскости симметрии тора.

Круг состоит из оболочки 1, световозвращающей ленты 2, вспененного полиуретана 3, загрузочного отверстия 4, стравливающего отверстия 5, леера 6.

Круг изготавливается следующим образом. В форму ротационной машины закладывается порошковый полимер, например полиэтилен, после чего форму вращают относительно двух перпендикулярных осей, одновременно нагревая до температуры расплавления полимера. В результате ротации формуется оболочка круга с отверстием для заливки компонентов пенополиуретана и отверстием для стравливания избытка газа и пенополиуретана. Форму охлаждают. Через загрузочное отверстие в форму заливают компоненты пенополиуретана и закрывают ее пробкой. Круг устанавливают вертикально и тщательно перемешивают компоненты путем создания колебаний в вертикальной плоскости до начала гелеобразования смеси. После перемешивания происходит вспенивание и заполнение пенополиуретаном внутренней полости оболочки. Избыток газов и пенополиуретана выходит через стравливающее отверстие. Избыток полиуретана в отверстии зачищается и отверстие заклеивается световозвращающей лентой.

В случае изготовления тяжелых кругов в компоненты пенополиуретана добавляется природный песок и композиция перемешивается путем колебаний вместе с песком.

Формула изобретения

1. Способ изготовления спасательных кругов, при котором в форму ротационной машины помещают полимер и осуществляют формование оболочки круга при вращении формы, после чего оболочку охлаждают, отличающийся тем, что форму вращают относительно двух взаимно перпендикулярных осей, а после охлаждения оболочки ее заполняют вспенивающимся полимером и перемешивают его путем создания колебаний оболочки в вертикальной плоскости, совмещенной с плоскостью симметрии оболочки, до начала гелеобразования смеси с последующим заполнением вспененной смесью внутренней полости оболочки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при вращении формы осуществляют ее нагрев до температуры плавления полимера, который помещают в форму в виде порошка.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формовании оболочки в ней выполняют загрузочное и стравливающее отверстия на противоположных сторонах оболочки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после заполнения оболочки вспенивающимся полимером загрузочное отверстие в оболочке закрывают пробкой и затем осуществляют перемешивание.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в вспенивающийся полимер добавляют природный песок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к получению вспененных плит из полистирола экструзионным способом

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к переносным устройствам для изготовления и нанесения быстротвердеющих термостойких полимерных покрытий

Изобретение относится к области производства строительных материалов и предназначено преимущественно для изготовления тепло- и звукоизоляционных пенополистирольных плит (ППП) и им подобных изделий

Изобретение относится к непрерывному способу получения пенопласта и формуемых вспененных гранул из сшитого термопластичного полимера для получения изделий, которые пригодны в качестве изоляции, флотации и упаковочных материалов

Изобретение относится к методам для изготовления составов на основе крахмала с равномерно распределенными волокнами, которые могут быть использованы для изготовления тарных изделий и упаковочных материалов

Изобретение относится к технологическому оборудованию по изготовлению гранулированного пенополистирола для теплоизоляции в строительстве и в производстве упаковок
Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционного пенополистирола для строительства и машиностроения

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для изготовления деталей автомобильной техники, мебели, в которых требуется уменьшение веса и хорошие декоративные свойства
Наверх