Капсула (таблетка) с радоном для лечебного применения

 

Изобретение относится к медицине и касается капсулы (таблетки) с радоном. Изобретение заключается в том, что шприц с пищевым растительным маслом наполнен до соотношения 1:3 водным концентратом радона активностью 0,08-0,8 мкКи/мл при этом насыщают масло радоном в течение 24 ч, после чего полученный масляный концентрат радона фасуют в аптечные желатиновые капсулы. В таком виде капсула хранится в пенициллиновом или другом флакончике до приема ее больным. Изобретение обеспечивает исключить потери радона, уменьшить объем радоносодержащей среды, пролонгировать лечебное действие радона за счет замедления выведения его из организма, что повышает эффективность процедур.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях городов и курортов, оснащенных радоновыми лабораториями.

Аналогом изобретения могут служить капсулы из желатина с различными лекарственными препаратами, которые изготовляются путем смешивания наполнителя с лекарственным веществом: доксицилин, эссенциале, касторовое масло и т.д. (Справочник лекарственных препаратов Vidal, 1996).

Прототипом предлагаемой капсулы с радоном могут служить порции водного концентрата радона во флаконах объемом 100 мл с герметично завинчивающимися крышками, используемых для проведения питьевых радоновых процедур (Гусаров И. И. Радонотерапия, 1974). Обычно пьют воду, содержащую 0,5-1,0 мкКи радона (1,5-3,0 мкКи в день до 30 мкКи за курс). Для приема процедуры крышку с флакона снимают, навинчивают крышку с двумя отводными трубками - через одну изогнутую воду пьют, через другую прямую в флакон поступает воздух, замещая выпитую радоновую воду. Недостатком этого перорального способа введения радона в организм является то, что больной должен принимая по три процедуры в день выпивать 300 мл воды. При этом потери радона в окружающий воздух при питье радоновой воды из флакона достигают 40%. Общие потери радона при этом достигают 24 мкКи, что требует организации приема этих процедур в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Потери радона из флаконов при хранении за счет утечки радона через пробку достигают 10% в сутки.

Техническим результатом изобретения является исключение потерь радона при хранении и приеме больным, уменьшение объема радоносодержащей среды, замедление выведения радона из организма и пролонгирование его лечебного действия за счет использования масляного концентрата радона.

Указанный технический результат достигается тем, что шприц с пищевым растительным маслом наполняют до соотношения 1:3 водным концентратом радона активностью 0,08-0,8 мкКи/мл и насыщают масло радоном в течение 24 часов, после чего полученный масляный концентрат радона фасуют в аптечные желатиновые капсулы. В таком виде капсула хранится в пенициллиновом или другом флакончике до приема ее больным.

Измерениями на гамма-счетчике установлено, что пищевое растительное мало в 30 раз лучше насыщается радоном, чем вода и прочно удерживает в себе радон в герметично замкнутом пространстве. Время насыщения 24 часа необходимо для наиболее полного перехода радона из водного концентрата радона в масло (до 95%). Изменение содержания радона в капсуле достигается изменением удельной активности водного концентрата радона в заданном объеме при сохранении соотношения объемов масла и воды 1:3. Соотношение масла и водного концентрата радона установлено экспериментальным путем. При таком соотношении достигается оптимальный режим насыщения масла радоном. Изменять время насыщения нецелесообразно ввиду усложнения расчетов по приготовлению капсулы.

Описание капсулы.

Для приготовления капсулы с радоном для лечебного применения шприц с пищевым растительным маслом наполняют до соотношения 1:3 водным концентратом радона активностью 0,08-0,8 мкКи/мл и насыщают в течение 24 часов, после чего полученный масляный концентрат радона фасуют в аптечные желатиновые капсулы. В таком виде капсула хранится в пенициллиновом или другом флакончике до приема ее больным. При использовании шприца объемом 20 мл набирают 5 мл пищевого растительного масла и 15 мл водного концентрата радона. Канюлю шприца герметизируют пробкой и на 24 часа оставляют в горизонтальном положении. Через 24 часа практически весь радон переходит в масло и прочно в нем удерживается. После этого воду из шприца удаляют, а масляный концентрат радона переводят в стеклянный бюкс, откуда его с помощью пипетки дозируют (по 0,5 мл) в половину аптечной желатиновой капсулы, расположенной вертикально на специальном штативе. После этого капсулу закрывают второй ее половиной и помещают во флакон с широким отверстием и герметично завинчивающейся крышкой. Активность водного концентрата в шприце подбирают таким образом, чтобы содержание радона в капсуле соответствовало заданному (от 0,1 до 1,0 мкКи).

Пример 1. Для получения капсулы с радоном для лечебного применения, содержащей 0,1 мкКи радона, в шприц объемом 20 мл набирают 5 мл пищевого растительного масла, затем 15 мл водного концентрата радона активностью 0,08 мкКи/мл. Шприц герметизируют, располагают горизонтально и выдерживают 24 часа. В половину желатиновой капсулы переводят 0,5 мл масляного концентрата радона и закрывают второй половиной капсулы.

Пример 2. Для получения капсулы с радоном для лечебного применения, содержащей 0,5 мкКи радона, в шприц объемом 20 мл набирают 5 мл пищевого растительного масла, затем 15 мл водного концентрата радона активностью 0,4 мкКи/мл. Шприц герметизируют, располагают горизонтально и выдерживают 24 часа. В половину желатиновой капсулы переводят 0,5 мл масляного концентрата радона и закрывают второй половиной капсулы.

Пример 3. Для получения капсулы с радоном для лечебного применения, содержащей 1,0 мкКи радона, в шприц объемом 20 мл набирают 5 мл пищевого растительного масла, затем 15 мл водного концентрата радона активностью 0,8 мкКи/мл. Шприц герметизируют, располагают горизонтально и выдерживают 24 часа. В половину желатиновой капсулы переводят 0,5 мл масляного концентрата радона и закрывают второй половиной капсулы.

Установлено, что из капсулы с масляным раствором радона последний на протяжении недели практически в окружающий воздух не уходит, происходит только собственный распад радона (период полураспада 3,825 дня).

Потери из флакона с водным раствором радона достигают 10% в день помимо естественного распада.

Потери радона из капсулы во время ее приема практически отсутствуют. Это позволяет примерно на 50% снизить лечебную дозировку на прием (например с 1 до 0,5 мкКи радона).

Нами установлено, что радон в масляном растворе в капсуле дольше удерживается в желудке, чем водный раствор радона. Замедленное выведение радона из организма при использовании капсулы обеспечивает пролонгирование его лечебного действия, что повышает эффективность процедуры.

При приеме капсулы с масляным раствором радона последний полностью выводится из организма только через 3-4 часа. При питье радоновой воды - через 2-3 часа.

Технико-экономическая эффективность капсул с радоном для лечебного применения заключается в том, что при их использовании на курс лечения требуется почти в два раза меньше радона, отпадает необходимость в специальном процедурном помещении, облегчается и делается менее нагрузочным прием процедур, повышается эффективность лечебного действия.

Метод приготовления капсул с радоном для лечебного применения отработан в радиобиологической лаборатории РНЦ ВМ и К, апробирован в эксперименте на животных, испытан на больных в клинике РНЦ ВМ и К и рекомендуется для внедрения в лечебную практику.

Формула изобретения

Капсула с радоном для лечебного применения из желатина, содержащая масло, отличающаяся тем, что масло в объеме 0,5 мл насыщено радоном в течение 24 ч, до активности от 0,1 до 1,0 мкКи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам антидиарейного действия
Изобретение относится к к фармации, а также медицине и касается лекарственных форм ноотропного средства
Изобретение относится к содержащим циклоспорин A жидким лекарственным формам для орального применения

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается капсулированных форм лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, содержащей менее 7 мас.% масла или маслянистого вещества, небольшую дозу активного ингредиента и не растворимый в воде несшитый полимерный наполнитель, способный связывать воду и имеющий средний размер частиц более 150 мкм

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарству против стресса, снижения уровня активности и старения и способу его получения
Изобретение относится к области медицины, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами
Изобретение относится к медицине, в частности к средству для лечения заболеваний мочеполовой сферы в виде таблетированной формы, включающему ядро, покрытое оболочкой, при этом ядро содержит сухой экстракт смеси равного количества травы зверобоя, травы золотарника канадского, корня солодки и корневища с корнями эхинацеи пурпурной, сахар молочный, крахмал картофельный и вспомогательные вещества при определенном соотношении

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, касается получения лекарственных форм на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирин, АСК), а конкретно ее растворимых таблеток
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, точнее к медицине

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения кровотечений (геморроидальных, носовых, маточных, легочных, при язве желудочно-кишечного тракта, операциях, ранениях и др.), гипопротромбинемии (кровоточивость, геморрагические диатезы), обтурационной желтухи, гепатитов, цирроза печени, длительной диареи, миастении, атонии кишечника, геморрагической болезни новорожденных, повышенной ломкости сосудов, диспротеинемии

Изобретение относится к медицине, конкретно к композиционному составу антиаритмического лекарственного средства, включающему амиодарона гидрохлорид, лактозу, поливинилпирролидон, тальк молотый, крахмал картофельный, целлюлозу микрокристаллическую, кальций стеарат при определенных соотношениях
Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции с антигипертензивным действием
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей противотуберкулезным действием, включающей в качестве действующего вещества этамбутол и целевые добавки в количестве от 33,85 до 41,26% от массы действующего вещества
Изобретение относится к к фармации, а также медицине и касается лекарственных форм ноотропного средства
Изобретение относится к медицине, а также к фармации, и может быть использовано при получении снотворного средства
Изобретение относится к косметологии и дерматологии
Наверх