Устройство для подъема и спуска пожарного-спасателя

 

Изобретение относится к пожарной и спасательной службе, а именно к погашению пожара и эвакуации людей из горящих зданий повышенной этажности, и обеспечивает оперативную доставку спасателя снаружи здания на его верхние этажи, а также спуск как спасателя, так и пострадавших на землю. Устройство включает раму прямоугольной формы и лестницу, наложенные друг на друга тетивами и соединенные подвижно с помощью роликов и пазов так, что они могут перемещаться параллельно друг относительно друга. Движение обеспечивается с помощью тросовой проводки двух электролебедок, расположенных в нижних частях рамы и лестницы, при вращении барабанов которых трос на один барабан наматывается, а с другого синхронно сматывается. При этом крюк рамы опирается на перила, что обеспечивает подъем лестницы, когда ее крюки подняты. В последующем крюки лестницы опираются на перила, а крюк рамы поднят. Спуск устройства обеспечивается тем, что на барабан каждой электролебедки намотан трос длиной по 10 м. Для страховки от случайного падения всего устройства установлен кнехт с якорным крюком и его тросом. Для недопущения зацепов устройство снабжено двумя парами гусматиковых колес. С целью защиты пожарного от открытого пламени имеется противопожарный щиток. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пожарной и спасательной службе, а именно к погашению пожара и эвакуации людей из горящих зданий повышенной этажности.

Изобретение может использоваться пожарными-спасателями во время пожара для спасения людей через лоджии или балконы, или оконные проемы, не становясь на подоконник и не заходя в горящее помещение.

Известна предназначенная для этих целей лестница-штурмовка, которую можно использовать, если длины автолестницы не хватает до высоты очага горения; однако для ее установки на выше расположенный этаж пожарный должен становиться на подоконник, что представляется сложным, когда дым валит из окна.

Известен также способ эвакуации из многоэтажных зданий, когда поднимают воздушный шар диаметром 4 мм, надутый гелием, с якорным крюком, затем опускают шар до сцепления крюка с проемом и разрушают шар стрелковым оружием. Затем к крюку поднимают спасателя для спасения людей.

Однако способ трудно осуществить из-за громоздкости при длинных размерах здания и сложности управления шаром на высокорасположенных этажах при ухудшении видимости из-за пожара и погодных условий, парусность осложняет работу и потребуется немало времени для достижения цели.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является патент Великобритании N 1430653, кл. E 06 С 9/14, 31.03.1976, из которого известно устройство, предназначенное для подъема и спуска пожарного-спасателя, а также потерпевших при пожаре с верхних этажей высотных зданий, содержащее лестницу и раму прямоугольной формы, взаимосвязанные между собой с возможностью перемещения. Однако известное устройство не обеспечивает мобильности, необходимой в экстремальных ситуациях.

Предлагаемое изобретение решает задачу с помощью устройства для подъема и спуска пожарного-спасателя доставить пожарного со средствами тушения огня, используя балконы, лоджии или оконные проемы здания, на любой вышерасположенный этаж, где он погасит пожар с помощью лафетного ствола, не заходя в помещение; отправит на землю спасаемых, а затем сам спустится на землю, при необходимости взяв с собой обессиленного человека на платформу с ограждением.

Технический результат достигается тем, что устройство для подъема и спуска пожарного-спасателя на верхние этажи высотных зданий по наружной стене с использованием балконов или лоджий, или оконных проемов для тушения пожара и оказания помощи спасаемым при их спуске на землю, не заходя в помещение и не становясь на подоконник, включает раму прямоугольной формы и лестницу, наложенные друг на друга тетивами, соединенные подвижно посредством роликов и пазов с возможностью перемещения параллельно друг относительно друг и имеющие по одной электролебедке, осуществляющей поочередный подъем сначала лестницы, а затем рамы на высоту, равную расстоянию между этажами здания, за счет намотки троса то на барабан лебедки рамы, то на барабан лестницы и поочередной опоры их крюками на перила или подоконник.

Для обеспечения спуска по наружной стене с использованием балконов или лоджий, или оконных проемов на каждый барабан обеих лебедок намотан трос длиной по 10 м.

Кроме того, на лестнице организовано рабочее место для пожарного-спасателя в виде платформы с ограждением и калиткой.

В устройстве установлен лафетный ствол с прикрепленным к нему противопожарным рукавом, который крепится к дюбелям, вгоняемым в стену дюбельным пистолетом, и облегченный кнехт от случайного падения устройства.

Рама имеет колеса для ее подъема без зацепов и задержек, а для защиты пожарного от пламени предусмотрен легкосъемный противопожарный щиток.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид спереди устройства, на фиг. 2 (поз. 1-9) - принципиальная схема подъема и спуска пожарного-спасателя (вид сбоку).

Устройство (фиг. 1) содержит раму 1 и лестницу 2, наложенную на раму тетивами 3,4,5,6 и соединенных подвижно с помощью роликов и пазов таким образом, что они могут перемещаться параллельно друг относительно друга.

На барабан электролебедки 7 намотан трос длиной 10 м, продолжение которого пропущено через блок 8, расположенный в верхней части рамы и неподвижно крепится к узлу 9, расположенному в нижней части лестницы. Каждый из крюков 10 и 11 представляют собой учетверенные пилообразные полотна, жестко скрепленные между собой прочными перемычками. При этом каждый зуб имеет заточенную победитовую напайку для исключения соскальзывания крюков (10 и (11).

В исходном положении крюк (10) (фиг. 1) опущен на перила балкона электродвигателем 12, удерживает раму, а через ее трос - лестницу (точка 9). При этом два крюка 11 подняты в верхнее положение электродвигателем 13.

На барабан электролебедки 14 намотан такой же трос тоже длиной 10 м, продолжение которого пропущено через блок 15 и неподвижно крепится к узлу 16.

Все четыре электродвигателя управляются с помощью переносного пульта трехпозиционными переключателями (фиг. 2): - главный переключатель "ГП" управляет лебедками 7 и 14; - переключатель "К" крюка 10 - электродвигателем 12; - переключатель "Д" двух крюков - электродвигателем 13.

Устройство во время подъема функционирует следующим образом (поз. 1-4): - устройство навешивают вручную крюком 10 на перила балкона (фиг. 2) II этажа; - пожарный поднимается по "лестнице-палке" и проверяет надежность сцепления крюка 10 с перилами; - цепляет якорный крюк за перила, а трос его наматывает на кнехт и становится на платформу; - включает "ГП" в положение "Л" - работают лебедки 7 и 14; трос на лебедку 7 наматывается, а с лебедки 14 синхронно сматывается (поз. 1), длина троса на лебедке 7 стала равна 20 м, а лебедка 14 - без троса (поз.2); натяжением троса лебедкой 7 через блок 8 лестница поднимается вверх (поз.2) на некоторую величину выше, чем перила с тем, чтобы при последующем опускании крюков 11 образовался угол, больший 90o, воспрепятствующий их соскальзыванию с перила; - "ГП" ставится нейтрально - движение прекращается; - включает переключатель "Д" в положение "низ" и два крюка 11 опускаются (поз.3) на перила балкона очередного вышерасположенного этажа;
- проверяет надежность контакта крюков 11 с перилами;
- освобождает трос якорного крюка от кнехта, и якорный крюк цепляет за перила 3-го этажа, а трос его наматывает за кнехт;
- включает переключатель "К" в положение "верх" - крюк 10 переводится в верхнее положение (поз.3);
- переключатель "ГП" переводит положение "Р" - поднимается вверх рама (поз. 4), т.к. трос на лебедку 14 наматывается, а с лебедки 7 сматывается, и на обеих лебедках троса - по 10 м;
- переключатель "К" переводит в положение "низ" - крюк 10 переводится в нижнее положение (поз.5) и ложится на перила 3-го этажа;
- переключатель "Д" переводится в положение "верх" - крюки 11 поднимаются (поз.5).

Устройство с пожарным на борту достигло 3-го этажа, все компоненты в исходном положении; можно начинать движение на 4-ый этаж. Движения на 5, 6, 7, 8, 9 и т.д. этажи ничем не отличаются. Высота подъема зависит только от длины электрокабеля, подающего электропитание от АСО-1.

Пожарный, находясь на платформе, видит крюки 10 и 11 и воочию убеждается в надежности их контакта с перилами (подоконником). При необходимости расчищает места для опоры крюков 10 и 11, разбивая стекла.

Для исключения зацепов и задержек при движении рамы с каждой стороны имеются по две пары гусматиковых колес 17, 18 диаметром 300 мм.

Устройство для спуска пожарного-спасателя функционирует следующим образом (фиг. 2, позиции 5-9):
- Поз. 5. На барабан лебедки 7 намотан трос длиной 10 м, крюк 10 опущен на перила, крюки 11 подняты, на барабан 14 намотан трос тоже длиной 10 м.

- Включают "ГП" в положение "Р" - на барабан 14 трос наматывается, стало 20 м, а с барабана 7 трос синхронно сматывается, и он без троса. Лестница опускается.

- Включают "Д" на "низ", крюки 11 опускаются на перила, страховочный трос наматывают на кнехт (поз.7); включают "К" на "верх", крюк 10 поднимается вверх (поз.7).

- Включают "ГП" в положение "Л"; трос на лебедку 7 наматывается, а с лебедки 14 синхронно сматывается (поз.7). Рама 1 опускается (поз.8); на обе лебедки намотано троса по 10 м.

- Включают "К" -на "низ", крюк 10 опускается вниз;
- Включают "Д" - на "вверх", крюки 11 поднимаются.

Все приведено в исходное положение для дальнейшего движения или вверх, или вниз. Когда пожарный спускается на устройстве, он может взять с собой на платформу с ограждением еще одного человека. При этом он помогает спасаемому перелезть через перила или подоконник на платформу. Если состояние здоровья позволяет, пожарный открывает калитку ограждения и сажает спасаемого на пол платформы.

На земле встречает спасаемого второй пожарный, который помогает спасаемому сойти на землю.


Формула изобретения

1. Устройство для подъема и спуска пожарного-спасателя на верхние этажи высотных зданий по наружной стене с использованием балконов, или лоджий, или оконных проемов для тушения пожара и оказания помощи спасаемым при их спуске на землю, не заходя в помещение и не становясь на подоконник, характеризующееся тем, что оно включает раму прямоугольной формы и лестницу, наложенные друг на друга тетивами, соединенные подвижно посредством роликов и пазов с возможностью перемещения параллельно друг относительно друга и имеющие по одной электролебедке, осуществляющей поочередный подъем сначала лестницы, а затем рамы на высоту, равную расстоянию между этажами здания, за счет намотки троса то на барабан лебедки рамы, то на барабан лестницы и поочередной опоры их крюками на перила или подоконник.

2. Устройство по п.1, в котором для обеспечения спуска по наружной стене с использованием балконов, или лоджий, или оконных проемов на каждый барабан обеих лебедок намотан трос длиной по 10 м.

3. Устройство по п.1, в котором на лестнице организовано рабочее место для пожарного-спасателя в виде платформы с ограждением и калиткой.

4. Устройство по п.1, в котором установлен лафетный ствол с прикрепленным к нему противопожарным рукавом, который крепится к дюбелям, вгоняемым в стену дюбельным пистолетом.

5. Устройство по п.1, в котором установлен облегченный кнехт от случайного падения устройства.

6. Устройство по п. 1, в котором рама имеет колеса для ее подъема без зацепов и задержек.

7. Устройство по п.1, в котором для защиты пожарного от пламени предусмотрен легкосъемный противопожарный щиток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа

Изобретение относится к устройствам фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, многоэтажных жилых домах

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты различных участков тела человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма, за счет использования характеристик выдыхаемого воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники и криогенных холодильных машин, работающих по обратному циклу Стирлинга, может быть использовано в качестве установки для очистки воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д

Изобретение относится к области криогенной техники и кондиционирования воздуха, может быть использовано в качестве установки для регенерации воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты человека от пониженных температур при работе, или ином длительном нахождении на открытом воздухе, или в любых условиях, характеризующихся пониженной температурой

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано при создании оборудования для спасения людей при пожарах

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека
Наверх