Устройство для спасения людей с высоких объектов

 

Устройство относится к спасательной технике и может быть использовано при создании оборудования для спасения людей с высоких объектов, преимущественно для спасения людей при пожарах, и позволяет повысить надежность использования. Надувное основание выполнено из изолированных секций. Приемное полотно закреплено на верхней стороне основания. Основание выполнено из двух разнесенных по высоте и замкнутых по кольцу надувных оболочек и охватывающей их надувной оболочки. Охватывающая оболочка скреплена с замкнутыми по кольцу оболочками. На боковой поверхности охватывающей оболочки равномерно по высоте закреплены ленты с малым относительным удлинением. Замкнутые по кольцу оболочки могут быть выполнены из герметично изолированных между собой секций. На верхней замкнутой по кольцу оболочке с внутренней стороны могут быть закреплены сходящиеся к центру и соединенные между собой надувные цилиндрические оболочки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано при создании оборудования для спасения людей при пожарах.

Известно натяжное спасательное полотно, созданное фирмой "Венто", предназначенное для экстренного спасения людей при пожарах в зданиях, а также в других чрезвычайных ситуациях, когда другие способы невозможны (журнал "Гражданская защита" N 9, 1999, с.39). Полотно удерживается спасателями в количестве 16 человек. Надежность спасения в данном случае связана с действиями каждого из 16 спасателей.

Известна спасательная подушка, предназначенная для подхватывания спрыгивающих или падающих лиц с высоких объектов при пожарах (а.с. N 1386210).

Недостаток аналогичен предыдущему устройству: эксплуатация подушки, включая подкачку надувных мешков, требует многочисленного персонала. Кроме того, наличие на приемной поверхности жестких крышек может привести к травмам спасаемых людей.

Известны спасательные аппараты для спрыгивания (заявки Германии N N 3516676, 383994, 3937399, 3937401, заявка Японии N 3-63917). Аппараты имеют идентичную конструкцию и включают каркас-держатель, выполненный из надувных рукавов, и приемное полотно, обтягивающее каркас-держатель. Недостатком является то, что при падении на полотно массивного тела вертикальные надувные стойки могут терять устойчивость.

В качестве прототипа выбрано устройство для спасения людей с высоких объектов (патент Франции N 1286282, A 62 B 1/22, 1962), содержащее надувное основание, выполненное из изолированных, замкнутых по кольцу надувных оболочек, и приемное полотно, закрепленное на верхней стороне основания. При падении на периферийную часть приемного полотна не исключается скатывание с него спасаемого, что является недостатком.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для спасения людей с высоких объектов, содержащем надувное основание, выполненное из изолированных, замкнутых по кольцу надувных оболочек, и приемное полотно, основание выполнено из двух разнесенных по высоте надувных оболочек и охватывающей их надувной оболочки, при этом охватывающая оболочка скреплена с замкнутыми по кольцу оболочками, на ее боковой поверхности, равномерно по высоте, закреплены ленты с малым относительным удлинением, а верхняя часть охватывающей оболочки является приемным полотном.

Для повышения надежности разнесенные по высоте, замкнутые по кольцу, надувные оболочки выполнены из герметично изолированных между собой секций.

С этой же целью на верхней, замкнутой по кольцу оболочке с внутренней стороны закреплены сходящиеся к центру и соединенные между собой надувные цилиндрические оболочки.

Общий вид устройства представлен на фиг. 1, 2.

Надувное основание выполнено из верхней, замкнутой по кольцу, надувной оболочки 1 и нижней надувной оболочки 2. На верхней, замкнутой по кольцу, оболочке 1 закреплены сходящиеся к центру и соединенные между собой цилиндрические оболочки 3. Верхнюю 1 и нижнюю 2 надувные оболочки охватывает скрепленная с ними надувная оболочка 4. Верхняя часть 5 охватывающей оболочки является одновременно приемным полотном. Для повышения жесткости боковой стенки охватывающей надувной оболочки 4 на ней с внешней стороны закреплены эластичные ленты 6 из материала с малым относительным удлинением. Охватывающая оболочка 4 скреплена с оболочками 1 и 2, замкнутыми по кольцу.

Все надувные элементы устройства выполнены из прорезиненной ткани.

Работает устройство следующим образом. Секции верхней 1 и нижней 2 оболочек и охватывающая оболочка 4 подсоединяются через коллектор к источнику давления и производится их наддув. При этом секции верхней 1 и нижней 2 оболочек надуваются давлением, превышающим давление в полости охватывающей оболочки 4. Избыточное давление в секциях кольцевых оболочек составляет 1... 10 кгс/см2, давление в охватывающей оболочке 0,008 кгс/см2. Такое распределение давления позволяет растянуть приемное полотно, а также обеспечить надувному основанию достаточную жесткость, включая область границы приемного полотна.

Таким образом, использование технического решения позволит повысить надежность устройства для спасения людей с высоких объектов.

Формула изобретения

1. Устройство для спасения людей с высоких объектов, содержащее надувное основание, выполненное из изолированных и замкнутых по кольцу надувных оболочек, и приемное полотно, отличающееся тем, что основание выполнено из двух разнесенных по высоте надувных оболочек и охватывающей их надувной оболочки, при этом охватывающая оболочка скреплена с замкнутыми по кольцу оболочками, на ее боковой поверхности равномерно по высоте закреплены ленты с малым относительным удлинением, а верхняя часть охватывающей оболочки является приемным полотном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разнесенные по высоте и замкнутые по кольцу надувные оболочки выполнены из герметично изолированных между собой секций.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на верхней замкнутой по кольцу оболочке с внутренней стороны закреплены сходящиеся к центру и соединенные между собой надувные цилиндрические оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной и спасательной службе, а именно к погашению пожара и эвакуации людей из горящих зданий повышенной этажности, и обеспечивает оперативную доставку спасателя снаружи здания на его верхние этажи, а также спуск как спасателя, так и пострадавших на землю

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемным устройствам, обеспечивающим проведение различных работ на высотных объектах, в том числе для тушения пожаров и аварийно-спасательных операций и связанных с эвакуацией людей

Изобретение относится к спасательным устройствам, применяемым для приема прыгающих или падающих с высоты людей при чрезвычайных ситуациях в зданиях и сооружениях, преимущественно для аварийной эвакуации людей из верхних этажей горящих зданий

Изобретение относится к области спасения людей при пожарах из аварийных зданий и в случаях, когда высота покидаемого объекта оказывается очень большой

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к портативным спасательным средствам, применяемым при экстренной эвакуации людей и груза из высотных объектов, горных склонов, а также может быть применено для спуска десантников с вертолетов и других случаях

Изобретение относится к спасательной технике и служит для спасения людей, прыгающих с верхних этажей зданий

Изобретение относится к спасательной технике и служит для спасения людей, прыгающих с верхних этажей зданий

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения людей с высоких объектов в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к пожарной и спасательной службам, а именно к самоэвакуации людей из зданий повышенной этажности

Изобретение относится к спасательной технике и используется для спасения людей из завалов после обрушения зданий и сооружений

Изобретение относится к спасательной технике и используется для спасения людей из завалов после обрушения зданий и сооружений
Наверх