Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов. Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении автоматического включения исполнительного блока при осуществлении гигиенической процедуры. Зубная щетка содержит головку со щетиной, рукоятку, исполнительный блок и блок питания. В рукоятке щетки образована полость для размещения крупинок и создания вибраций при чистке зубов. В рукоятке размещены датчик вибраций и блок управления. Блок управления подключен к датчику вибраций, блоку питания и исполнительному блоку. Исполнительный блок может быть выполнен в виде одного или нескольких светодиодов или в виде последовательного соединения электронного музыкального узла и звукового преобразователя. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку, соединенную с головкой, на которой закреплены щетина и резиновые массажные элементы (1).

Однако узкое функциональное назначение этой щетки ограничивает ее потребительские свойства.

Наиболее близким по технической сущности аналогом к заявляемому изобретению является зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку, исполнительный блок и блок питания (2).

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с повышением потребительских свойств щетки за счет внесения конструктивных дополнений.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении автоматического режима включения исполнительного блока.

Для этого в зубной щетке, содержащей головку со щетиной, рукоятку и блок питания, образована полость, в которой размещена одна или несколько крупинок, а также в щетке установлены исполнительный блок, датчик вибраций и блок управления, при этом блок управления подключен к датчику вибраций, блоку питания и исполнительному блоку.

Кроме того, в зубной щетке исполнительный блок выполнен в виде одного или нескольких светодиодов, подключенных к выходу ключа блока управления.

Исполнительный блок выполнен в виде последовательного соединения электронного музыкального угла и звукового преобразователя.

Зубная щетка представлена на чертежах: на фиг. 1 - общий вид щетки с расположенными в ее теле конструктивными элементами, на фиг. 2 - блок-схема исполнения электрической части щетки.

Щетка включает головку 1 с закрепленной в ней щетиной 2, рукоятку 3. Внутри рукоятки 3 щетки образованы первая 4 и вторая 5 полости. В полости 4 размещена одна или несколько крупинок твердого материала 6, например крупинки речного песка ("погремушка"). В полости 5 размещены датчик вибраций 7, блок управления 8, блок питания 9, исполнительный блок 10. В качестве датчика вибраций 7 использован пьезоэлемент, основными элементами блока управления 8 являются усилитель 11, пиковый детектор 12 и электронный ключ 13. При этом вход усилителя 11 подключен к датчику вибраций 7, а выход - через пиковый детектор 12 к управляющему входу электронного ключа 13, сигнальный вход которого подключен к блоку питания 9. а выход к исполнительному блоку 10. Подключение блока питания 9 к шинам питания элементов схемы на фиг. 2 не показаны. Исполнительный блок 10 может иметь разное исполнение, например, в виде одного или нескольких светодиодов, электрически подключенных через резисторы к выходу ключа 13. Исполнительный блок 10 может быть выполнен также в виде последовательного соединения электронного музыкального узла и звукового преобразователя. Шины питания музыкального узла подключены к выходу ключа 13. Электронный музыкальный узел может быть выполнен по известной схеме (3).

Зубная щетка используется следующим образом.

В исходном состоянии (состояние покоя) в щетке отсутствуют упругие колебания (вибросигналы). При этом на входе, а следовательно, и на выходе пикового детектора 12 отсутствуют сигналы. Электронный ключ 13 заперт, и исполнительный блок 10 не работает. При осуществлении гигиенической процедуры в полости 4 начинают "греметь" крупинки 6, вызывая в теле щетки упругие колебания, которые поступают на вибродатчик 7 и преобразуются на его выходе в электрические сигналы. Усиленные в усилителе 11 сигналы поступают на пиковый детектор 12, на выходе которого запоминается их амплитудное значение.

Постоянная времени разряда запоминающего конденсатора пикового детектора обеспечена в несколько раз больше периода колебаний электрических сигналов на выходе вибродатчика 7. При этом во время всей гигиенической процедуры электронный ключ 13 оказывается открытым и выходное напряжение блока питания 9 поступает на исполнительный блок 10, вызывая его работу. Если блок 10 выполнен в виде светодиодов, то те будут светиться. Если блок 10 выполнен в виде последовательного соединения электронного музыкального узла и звукового преобразователя, то будет звучать мелодия. При прекращении гигиенической процедуры вибросигнал пропадает. На выходе пикового детектора 12 быстро спадает сигнал, электронный ключ 13 запирается. Исполнительный блок 10 прекращает работу.

Установка в теле щетки блока питания и исполнительного блока, например, в виде одного или нескольких светодиодов или электронного музыкального узла усилила художественную выразительность щетки, сделало ее более привлекательной и, соответственно, повысило ее потребительские свойства.

Источники информации: 1. DE патент N 910109, кл. A 46 B 9/04, 1979 г.

2. SU патент N 2098993, кл. 6 A 46 B 9/04, 15/00, 1997 г.

3. Банников В. "Электромузыкальный автомат", "Радио", N 12, 1995 г. с. 40, 41.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку и блок питания, отличающаяся тем, что в щетке образована полость, в которой размещена одна или несколько крупинок, а также в щетке установлены исполнительный блок, датчик вибраций и блок управления, при этом блок управления подключен к датчику вибраций, блоку питания и исполнительному блоку.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный блок выполнен в виде одного или несколько светодиодов, подключенных к выходу ключа блока управления.

3. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что исполнительный блок выполнен в виде последовательного соединения электронного музыкального узла и звукового преобразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части

Изобретение относится к ручкам и конфигурациям зон щетинок для зубных щеток и их комбинациям

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта

Изобретение относится к щеточной части электрической зубной щетки

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к щетине с поверхностной структурой и способу изготовления поверхностно-структурированного щетинного материала из пластика путем экструзии мононити

Изобретение относится к зубной щетке, а более конкретно к конструкции головки зубной щетки, при которой головка разработана и выполнена для обеспечения формы чистящей поверхности, соответствующей изогнутым участкам зубов, и которая может быть согнута для соответствия прямым участкам зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта

Изобретение относится к приспособлению для личного ухода, например к зубной щетке

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для очистки съемных зубных протезов

Изобретение относится к личной гигиене человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов
Наверх