Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов. Зубная щетка содержит головку со щетиной, рукоятку, в которой образована полость для установки блока питания и электронного музыкального узла со звуковым преобразователем. В полости дополнительно установлены блок регулирования времени чистки зубов. Он состоит из таймера, содержащего регулятор времени, который соединен через микровыключатель его запуска и подключения с блоком питания. Таймер соединен с музыкальным узлом, содержащим звуковой преобразователь и блок выбора мелодии. Микровыключатель может быть выполнен сенсорным. Технический результат - изобретение позволяет повысить ее потребительские свойства. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов.

Известна зубная щетка, содержащая ручку и головку со щетиной и источником излучения оптического диапазона, электрически связанным с источником питания, установленным в ручке. Щетка дополнительно содержит постоянный магнит, установленный на поверхности головки. Наружная поверхность магнита выполнена полированной, а источник излучения оптического диапазона связан с источником питания через элемент, являющийся проводником при намокании [1].

Однако в известной щетке продолжительность чистки зубов можно контролировать, следя за электрической лампой, что не всегда является удобным.

Известна также зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку, в которой образована полость для установки блока питания и электронного музыкального узла со звуковым преобразователем [2].

Однако в этой щетке невозможно регулировать время чистки зубов и устанавливать оптимальное время очищения зубов.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является возможность регулирования времени чистки зубов путем возможности установки оптимального времени очищения зубов, выбранного согласно рекомендациям специалистов-стоматологов, повышение потребительских свойств щетки и повышение качества очищения зубов.

Эта задача достигается тем, что зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку, в которой образована полость для установки блока питания и электронного музыкального узла со звуковым преобразователем, дополнительно снабжена установленным в полости блока регулирования времени чистки зубов, состоящего из таймера, содержащего регулятор времени, соединенный через микровыключатель его запуска и подключения с блоком питания, при этом таймер соединен с музыкальным узлом, содержащим звуковой преобразователь и блок выбора мелодии. Микровыключатель может быть выполнен сенсорным.

Зубная щетка представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид щетки с расположенными в ее теле конструктивными элементами, на фиг.2 - блок-схема исполнения электрической части щетки.

Щетка состоит из головки 1 со щетиной и рукоятки 2, в которой образована полость. В ней размещены блок питания 3, соединенный через микровыключатель 4 с таймером 5, содержащим блок регулирования времени чистки зубов 6, выполненный на резисторе R пер, содержащий таймер 5 с регулятором времени, соединенный через микровыключатель 7 его запуска и подключения с блоком питания. Выход таймера 5 соединен с музыкальным узлом 8, в состав которого входит звуковой преобразователь 9 и блок выбора мелодии 10.

Зубная щетка используется следующим образом.

В исходном состоянии таймер 5 и музыкальный узел 8 выключены. После подготовки зубной щетки к работе (смачивания щетины и нанесения зубной пасты) нажатием на микровыключатель 4 подключаются к блоку питания 3 таймер 5 и музыкальный узел 8; затем нажатием на микровыключатель 7 запускается таймер 5 и соединенный с ним музыкальный узел 8 и начинает звучать мелодия. При этом время звучания музыкального узла 8 может регулироваться заранее с помощью резистора R пер. блока регулирования времени 6 в интервале от нескольких десятков секунд до 10 минут. Очищение зубов продолжается до тех пор, пока звучит мелодия.

Оптимальное время очищения зубов согласно рекомендациям врачей-стоматологов равно 2-3 мин. Однако это время может устанавливаться индивидуально по рекомендации лечащего врача-стоматолога.

Кроме того, имеется возможность выбора мелодии с помощью блока 10 выбора мелодии. Выбор мелодии осуществляется нажатием на кнопку "Выбор" блока 10, после чего начинают последовательно звучать мелодии, записанные в музыкальном узле 8. Как только начинает звучать нужная мелодия, необходимо нажать кнопку "Запуск" блока 10 выбора мелодии. Выбранная мелодия будет звучать всегда при пользовании зубной щеткой до тех пор, пока не будет выбрана другая мелодия.

Кроме того, таймер 5 может быть подключен к блоку питания 3 постоянно, но при этом время работы блока питания 3 уменьшится. Однако это создает определенные удобства при пользовании, т.к. в этом случае будет необходимо постоянно пользоваться только микровыключателем 7 запуска таймера 5.

Следует отметить, что микровыключатель 7 может быть выполнен сенсорным.

Следует также отметить, что микровыключатели 4 и 7 могут быть конструктивно объединены в один блок, а нажатие микровыключателя 7 произойдет только после включения микровыключателя 4.

Предложенная зубная щетка позволяет повысить ее потребительские свойства.

Источники информации 1. RU 2129826 С1, МПК 7 А 46 В 9/04, 05.10.1999.

2. RU 2174381 С2, МПК 7 А 61 С 17/22, 10.10.2001.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку, в которой образована полость для установки блока питания и электронного музыкального узла со звуковым преобразователем, отличающаяся тем, что в полости дополнительно установлены блок регулирования времени чистки зубов, состоящий из таймера, содержащего регулятор времени, соединенный через микровыключатель его запуска и подключения с блоком питания, при этом таймер соединен с музыкальным узлом, содержащим звуковой преобразователь и блок выбора мелодии.

2. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что микровыключатель выполнен сенсорным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов

Изобретение относится к личной гигиене человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для очистки съемных зубных протезов

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к приспособлению для личного ухода, например к зубной щетке

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта

Изобретение относится к области ухода за полостью рта, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к производству щеток

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к зубным щеткам и, в частности, оно относится к зубной щетке с преобразованием продольного движения в боковое
Наверх