Секция гидроклассификатора

 

Изобретение может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности. Секция гидроклассификатора включает корпус, патрубки ввода исходной гидросмеси и вывода осветленной пульпы, коническое днище с патрубком вывода сгущенного продукта классификации, патрубки подачи промывочной воды, установленный вибровозбудитель на плите, опирающийся посредством пружин на корпус, внутри которого размещены один над другим верхний пакет наклонных пластин, соединенных с плитой, и ортогонально расположенный нижний пакет наклонных пластин. Каждый из пакетов пластин заключен в каркас, выполненный в виде параллелепипеда из вертикальных и наклонных связей, в прорези которых вставлены и опираются наклонные пластины, причем каркас верхнего пакета пластин жестко связан с плитой, а каркас нижнего пакета пластин шарнирно связан с каркасом верхнего пакета пластины посредством двуплечих рычагов с центральными шарнирными опорами на внутренних стенках корпуса. Изобретение снижает трудоемкость монтажно-демонтажных работ и повышает производительность секции гидроклассификатора. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации зернистых материалов при разделении и обогащении минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности.

Известен обогатительный агрегат, включающий корпус из двух классификационных камер с наклонными пластинами, расположенными одна над другой, причем пластины нижней камеры перпендикулярны пластинам верхней камеры (см. патент РФ N 2033270, B 03 B 5/62, БИ N 11, 1995).

Недостатком известного технического решения является низкая производительность, обусловленная весьма небольшой скоростью сползания частиц материала, сгущаемого в процессе классификации и осаждаемого на наклонных верхних и нижних пластинах, под действием составляющей силы их тяжести.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящему изобретению является секция гидроклассификатора, включающая корпус с двумя классификационными камерами, в которых размещены ортогонально друг к другу верхние и нижние пластины, причем верхние пластины установлены подвижно относительно корпуса и соединены с вибровозбудителем (см. патент РФ N 2134614, B 03 B 5/62, 1997).

Недостатком этого технического решения является сложность конструкции и недостаточная производительность, обусловленная тем, что нижние пластины установлены неподвижно и сдерживают пропускную способность вибрирующих верхних пластин секции по сгущаемому продукту классификации в камеру выпуска.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности секции гидроклассификатора.

Указанная цель достигается тем, что в известной секции гидроклассификатора, включающего корпус, патрубки ввода исходной гидросмеси и вывода осветленной пульпы, коническое днище с патрубком вывода сгущенного продукта классификации, патрубки подачи промывочной воды, установленный вибровозбудитель на плите, опирающийся посредством пружин на корпус, внутри которого размещены один над другим верхний пакет наклонных пластин, соединенных с плитою, и ортогонально расположенный нижний пакет наклонных пластин, согласно изобретению каждый из пакетов пластин заключен в каркас, выполненный в виде параллелепипеда из вертикальных и наклонных связей, в прорези которых вставлены и опираются наклонные пластины, причем каркас верхнего пакета пластин жестко связан с плитой, а каркас нижнего пакета пластин шарнирно связан с каркасом верхнего пакета пластин посредством двуплечих рычагов с центральными шарнирными опорами на внутренних стенках корпуса.

Наличие признака "каждый из пакетов пластин заключен в каркас, выполненный в виде параллелепипеда, из вертикальных и горизонтальных связей, в прорези которых вставлены и опираются наклонные пластины" упрощает конструкцию гидроклассификатора и снижает трудоемкость монтажно-демонтажных работ. Это достигается за счет того, что корпус гидроклассификатора выполняется не в виде наклонного короба, в который параллельно его стенкам вводятся наклонные пластины с распорными элементами между ними, а в виде вертикально установленного короба, в который сверху вниз вставляется каркас с расположенными в его прорезях наклонными пластинами без распорных элементов. При этом монтаж и демонтаж блока пластин осуществляется простым подъемом или опусканием каркаса, причем извлечение и установка пластин производится простым вводом или выводом пластин из прорезей в горизонтальных связях каркаса, обеспечивая необходимую щель между пластинами их установкой в каждую прорезь или чередуя эти прорези.

Наличие признака "каркас верхнего пакета пластин жестко связан с плитой, а каркас нижнего пакета пластин шарнирно связан с каркасом верхнего пакета пластин посредством двуплечих рычагов с центральными шарнирными опорами на внутренних стенках корпуса" повышает производительность секции гидроклассификатора. Это достигается за счет того, что поскольку каркас верхнего пакета пластин под действием вибровозбудителя совершает возвратно-поступательное колебательное движение, с которым связано одно плечо двуплечего рычага, то связанное с нижним каркасом пакета пластин другое плечо этого рычага вынуждает совершать противофазное колебательное движение каркас нижнего пакета пластин, выравнивая их пропускную способность.

На фиг. 1 представлен общий вид секции гидроклассификатора; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез по БОВ на фиг. 1; на фиг. 4 - то же по ГОД на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Е на фиг. 1, на фиг. 6 - вид К на фиг. 1.

Секция гидроклассификатора состоит из корпуса 1 с патрубком 2 ввода исходной гидросмеси патрубком 3 вывода осветленной пульпы. В нижней части корпуса располагаются перфорированные патрубки 4 для подачи промывочной воды и коническое днище 5 с патрубком 6 вывода сгущенного продукта классификации. На плите 7, опирающейся на корпус посредством пружин 8, установлен вибровозбудитель 9. Внутри корпуса расположены один над другим верхний 10 и нижний 11 каркасы, выполненные в виде параллелепипеда из вертикальных 12 и горизонтальных 13 связей, в прорези которых вставлены и опираются наклонные пластины 14 и 15 верхнего и нижнего каркасов в виде пакетов. Верхний каркас с помощью вертикальных связей жестко прикреплен к плите, а в пространстве между верхним и нижним каркасами к внутренней стенке корпуса с обеих сторон установлены шарнирные опоры 16 с двуплечими рычагами 17, одно плечо которых связано с нижней горизонтальной связью верхнего каркаса, а другое плечо связано с верхней горизонтальной связью нижнего каркаса.

Работа секции гидроклассификатора осуществляется следующим образом.

При подаче исходной гидросмеси по патрубку 2 пульпа поступает в пространство между пластинами 14 верхнего каркаса 10, совершающего колебательное движение совместно с плитой 7 на пружинах 8 под действием вибровозбудителя 9. При этом крупные и тяжелые частицы материала оседают на наклонные пластины 14, под действием вибрации и силы своей тяжести перемещаются вниз в пространство между верхним 10 и нижним 11 каркасами и попадают на наклонные пластины 15 нижнего каркаса, который также совершает колебательное движение, но в противофазе с верхним каркасом. Поэтому крупные и тяжелые частицы материала оседают на наклонные пластины 15 нижнего каркаса 11 и под действием вибрации и силы своей тяжести перемещаются вниз, аккумулируются на коническом днище 5 и периодически выпускаются через патрубок 6 в виде сгущенного готового продукта классификации. Восходящим потоком промывочной воды из перфорированных труб 4 мелкие и легкие частицы материала поднимаются вверх, проходят в пространстве между наклонными пластинами 15 и 14 нижнего 11 и верхнего 10 каркасов и выводятся через патрубок в виде осветленной пульпы для перелива в последующую секцию гидроклассификатора или на слив в отстойник.

Технико-экономическая эффективность предложенного технического решения состоит в снижении затрат на изготовление и обслуживание секции гидроклассификации, а также в повышении производительности ее работы.

Формула изобретения

Секция гидроклассификатора, включающая корпус, патрубки ввода исходной гидросмеси и вывода осветленной пульпы, коническое днище с патрубком вывода сгущенного продукта классификации, патрубки подачи промывочной воды, установленный вибровозбудитель на плите, опирающийся посредством пружин на корпус, внутри которого размещены один над другим верхний пакет наклонных пластин, соединенных с плитой, и ортогонально расположенный нижний пакет наклонных пластин, отличающаяся тем, что каждый из пакетов пластин заключен в каркас, выполненный в виде параллелепипеда из вертикальных и горизонтальных связей, в прорези которых вставлены и опираются наклонные пластины, причем каркас верхнего пакета пластин жестко связан с плитой, а каркас нижнего пакета пластин шарнирно связан с каркасом верхнего пакета пластин посредством двуплечих рычагов с центральными шарнирными опорами на внутренних стенках корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов в строительной, химической и горнодобывающей промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства и, в частности, в золотодобывающей подотрасли при обогащении отходов работы шлюзовых промприборов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, химической и других отраслях промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства

Изобретение относится к оборудованию для разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано при классификации минерального сырья в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения твердых зернистых материалов по крупности в жидкой среде и может применяться в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к области обогатительных устройств для гидроклассификации зернистых материалов

Изобретение относится к очистке жидкости от механических примесей, в частности к устройствам для очистки буровых растворов

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к области очистки жидкостей от нерастворенных примесей, например к очистке природных и сточных вод

Изобретение относится к области разделения жидких неоднородных систем и может быть использовано в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности при очистке сточных вод от взвешенных веществ в подземных условиях

Илоскреб // 2170604
Изобретение относится к системам очистки сточных вод с использованием активного ила и характеризует механизм, предназначенный для удаления ила со дна резервуара горизонтального отстойника в иловый приямок

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам очистки жидких отходов бурения, и может быть использовано непосредственно на буровой или на специализированных полигонах при очистке и обезвреживании буровых сточных вод и отработанных буровых растворов
Изобретение относится к области процессов разделения твердой и жидкой фаз гетерогенной системы и может быть использовано при очистке сточных вод, в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, индустрии строительных материалов при выделении твердой фазы целевого компонента из суспензии

Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод при выборе флокулянта, а также условий его применения

Изобретение относится к области водоочистных сооружений и может быть применено для очистки большого количества сточных вод при высоком содержании взвешенных частиц

Изобретение относится к песколовкам с круговым движением воды и может быть использовано на сооружениях механической очистки сточных вод
Наверх