Способ получения пентаоксида ванадия из техногенного сырья

 

Изобретение относится к металлургии. Способ получения пентаоксида ванадия из техногенного сырья включает обработку исходных ванадийсодержащих отходов, шлаков и/или промпродуктов производства щелочным реагентом, избирательное извлечение ванадия из твердой фазы в раствор, отделение раствора метаванадата натрия от нерастворимого остатка, введение в раствор неорганической соли аммония, осаждение и кристаллизацию метаванадата аммония NH4VO3, фильтрование суспензии, промывку и прокалку с получением товарного V2O5. После обработки щелочным реагентом и отделения раствора от осадка последний дополнительно обрабатывают раствором минеральной кислоты, пульпу фильтруют, щелочные и кислые растворы объединяют, вновь фильтруют, разделяют на две части, причем в одну часть вводят щелочной реагент, а в другую часть - минеральную кислоту, полученные щелочные и кислые растворы повторно используют для обработки осадка и циркулируют до достижения концентрации ванадия в объединенном растворе 15-100 г/дм3. Последовательную обработку ванадийсодержащего техногенного сырья ведут растворами гидроксида натрия и соляной кислоты с их концентрацией 20-120 г/дм3 при Ж : Т-4-8, Т = 80-90oC и времени контакта твердой и жидкой фаз 0,5-1 ч, а объединение образующихся ванадийсодержащих щелочных и кислых растворов осуществляют в условиях взаимной нейтрализации при достижении конечной величины pH объединенного раствора (пульпы) 5-9. Способ позволяет повысить степень извлечения ванадия. 2 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, на предприятиях черной и цветной металлургии для получения пятиокиси ванадия из техногенного сырья - различных отходов, шламов и промпродуктов, содержащих 0,5-10% V2O5, и оксиды Fe, Cr, Mn, Al, Si, Mg, Ca и др.

Известен (Цветная металлургия, 1976, N 11, с. 29-30) способ получения пятиокиси ванадия из технического окситрихлорида ванадия. Согласно данному способу технический окситрихлорид вливают в 10%-ный раствор аммиака или гидроксида натрия, пульпу фильтруют, титановый кек отделяют от раствора, из которого выделяют метаванадат аммония, последний промывают, сушат и прокаливают при 550oC с получением пятиокиси ванадия.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относятся очень большие потери ванадия с вторичными отходами производства.

Известен способ получения пятиокиси ванадия (патент SU N 1678073 с приор. от 05.06.1989 г. по заявке N 4701779/02; МПК C 22 B 34/22; опубл. 27.08.1996.).

Согласно этому способу окситрихлорид ванадия разлагают путем вливания в раствор гидроксида натрия (80-120 г/л), содержащий 30-50 г/л хлорида аммония и 50-100 г/л хлорида натрия, из раствора затем выделяют метаванадат аммония, осадок промывают, сушат и прокаливают с получением пятиокиси ванадия.

Из известных аналогов наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является известный способ получения пентаоксида ванадия (Цветная металлургия, 1995, N 7-8, с. 33-37), который выбран в качестве прототипа.

Согласно способу-прототипу ванадийсодержащие промпродукты (технический V2O5, содержащий примеси оксидов Fe, Mn, Cr, Si, Mg, Ca и др.) обрабатывают, преимущественно при повышенной температуре, щелочным реагентом - раствором гидроксида или карбоната натрия, нерастворимый остаток (оксигидраты и оксиды металлов-примесей) отделяют от раствора метаванадата натрия - NaVO3, который обрабатывают аммонийсодержащим неорганическим соединением (NH4Cl, NH4NO3, и др.), выделяющуюся из раствора твердую фазу - метаванадат аммония (NH4VO3) - отделяют - отфильтровывают от маточного раствора, промывают, сушат и прокаливают с получением товарного пентаоксида ванадия V2O5, соответствующего, но качеству требованиям ТУ.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относятся неудовлетворительная степень извлечения ванадия, большие потери с вторичными отходами производства.

Заявленное техническое решение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении степени извлечения ванадия и в сокращении его потерь с вторичными отходами производства. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленного изобретения, заключается в повышении степени извлечения ванадия, сокращении его потерь и уменьшении остаточного содержания (остаточной концентрации) ванадия в образующихся вторичных отходах.

Технический результат достигается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как способ получения пентаоксида ванадия из техногенного сырья, включающий его обработку щелочным раствором, отделение раствора метаванадата натрия от нерастворимого остатка, введение в раствор соли аммония, осаждение и кристаллизацию метаванадата аммония, фильтрование суспензии, промывку, сушку и прокалку метаванадата аммония, с получением целевого продукта - товарного пентаоксида ванадия, и отличительных существенных признаков, таких как: после обработки щелочным раствором и отделения раствора от остатка последний обрабатывают раствором минеральной кислоты, пульпу фильтруют, щелочные и кислые растворы объединяют, вновь фильтруют для отделения осадка, фильтрат разделяют на две части, причем в одну часть вводят щелочной реагент, а в другую часть - минеральную кислоту, полученные щелочные и кислые растворы повторно используют для обработки исходного сырья и остатка и циркулируют до достижения концентрации ванадия в объединенном растворе 15-100 г/дм3.

А также тем, что обработку ванадийсодержащего техногенного сырья растворами гидроксида натрия и остатка - соляной кислоты ведут с их концентрацией 20-120 г/дм3 при Ж:Т =4-8, Т=80-90oC и времени контакта твердой и жидкой фаз 0,5-1 ч, а объединение образующихся ванадийсодержащих щелочных и кислых растворов осуществляют в условиях взаимной нейтрализации при достижении конечной величины pH объединенного раствора 5-9, преимущественно 6-8.

Также тем, что объединенный раствор после отделения оксигидратного осадка разделяют на две части, причем в 40-60% фильтрата вводят гидроксид натрия до его концентрации 20-120 г/дм3 и в 60-40% фильтрата вводят минеральную кислоту, например HCl, до концентрации 20-120 г/дм3.

При прочих равных условиях предлагаемый способ, характеризующийся новыми приемами выполнения действий и новым порядком выполнения действий, использованием определенных веществ, без которых невозможно осуществление самого способа, новыми режимами и параметрами осуществления процесса, обеспечивает достижение технического результата при осуществлении заявляемого изобретения.

Проверка патентоспособности заявляемого изобретения показывает, что оно соответствует изобретательскому уровню, так как не следует для специалистов явным образом из уровня техники.

Анализ уровня техники свидетельствует о том, что в книжной, журнальной и патентной литературе отсутствуют сведения о получении пентаоксида ванадия из относительно бедного по ванадию (0,5-10% V2O5) техногенного сырья путем последовательной обработки исходных ванадийсодержащих отходов, шламов, промпродуктов сначала щелочным реагентом, например раствором (20-120 г/дм3) NaOH, затем минеральной кислотой, например раствором (20-120 г/дм3) HCl, объединения щелочного и кислого растворов, их взаимной нейтрализации при pH 5-9, преимущественно 6-8, фильтрования пульпы, разделения фильтрата на две части, введения в 40-60% фильтрата NaOH до 20-120 г/дм3, а в 60-40% фильтрата - соляной кислоты до 20-120 г/дм3, последующей повторной обработки первичного осадка сначала щелочным, затем кислым раствором, циркуляции этих растворов до достижения концентрации ванадия в объединенном растворе 15-100 г/дм3 осаждения из этого раствора NH4VO3, фильтрования суспензии, промывки, сушки и прокалки NH4VO3, с получением товарного V2O5.

Анализ совокупности признаков заявленного изобретения и достигаемого при этом результата показывает, что между ними существует вполне определенная причинно-следственная связь, выражающаяся в том, что осуществление процесса переработки ванадийсодержащего техногенного сырья (0,5-10% V2O5) в строго определенных вышеуказанных условиях, режимах и параметрах процесса (соотношение объемов кислых и щелочных растворов, величина pH пульпы, концентрация NaOH, HCl и т.д.) и при определенной (см. выше) последовательности действий (обработка исходных ванадийсодержащих отходов сначала NaOH, затем HCl, объединение растворов, фильтрование, разделение объединенного фильтрата на две части, доукрепление растворов по NaOH и HCl, циркуляция и т.д.) обеспечивает повышение степени извлечения V2O5 из техногенного сырья в товарную продукцию, сокращение потерь V2O5, с вторичными отходами производства (осадками) и снижение остаточной концентрации V2O5 во вторичных отходах, направляемых в отвал или на утилизацию. При нарушении вышеуказанных режимов процесса, последовательности действий и др. вышеуказанный технический результат не достигается.

Следует при этом отметить, что установленная причиино-следственная связь явным образом не следует для специалистов и никак не вытекает из литературных данных но химии и технологии ванадия и его соединений.

Сведения, подтверждающие осуществление предлагаемого изобретения с получением вышеуказанного технического результата, а также сопоставление эффективности известного (но прототипу) и предлагаемого технических решений, приведены в примерах.

Пример 1 (по известному способу-прототипу).

Ванадийсодержащее техногенное сырье - отвальные шламы ванадиевого производства ОАО "Чусовской металлургический завод", содержащие мас.%: 2,9 V2O5; 4,9 Fe2O3; 8,4 TiO2; 18,6 SiO2; 8,8 MnO2; 6,2 Cr2O3; 2,4 Al2O3; 1,0 MgO; 1,6 CuO и др., обрабатывали при 805oC раствором гидроксида натрия (100 г/дм3) при Ж:Т=8 в течение двух часов. Нерастворимый остаток (оксиды Fe, Ti, Si, Cr, Mn, Ca, Mg и др.) отделяли от раствора, промывали, высушивали, прокаливали, взвешивали. Получаемые растворы (маточники и про-м воды) и остаток анализировали на все вышеуказанные компоненты. Установлено, что известный способ (по прототипу) обеспечивает избирательное извлечение ванадия в раствор в форме метаванадата натрия, однако степень извлечения ванадия из техногенного сырья - из отвальных шламов (в условиях, оптимальных для способа-прототипа) - не превышала 322%, а концентрация ванадия (в пересчете на V2O5) в получаемых растворах не превышала 1,30,1 г/дм3. Выделить количественно из такого раствора осадок метаванадата аммония не удалось, в связи с чем были предприняты попытки увеличения степени извлечения ванадия и повышения его концентрации в рабочем растворе путем последовательного многократного выщелачивания одного и того же образца отходов. Установлено, что в случае пятикратного выщелачивания степень выщелачивания повышается максимум до 50-55%, а концентрация ванадия (V2O5) в растворе составляла 1,5-1,6 г/дм3. В связи с этим способ-прототип не может быть использован применительно к получению V2O5 из бедного по ванадию (0,5-10% V2O5) техногенного сырья - отвальных шламов и различных неутилизируемых отходов ванадиевого производства.

Пример 2 (по предлагаемому способу).

Для проведения опытов использовали техногенное сырье ванадийсодержащие шламы ОАО "Чусовской металлургический завод", состав которых приведен в примере 1.

Эти шламы последовательно обрабатывали при 855oC и Ж:Т/4, сначала раствором NaOH (40 г/дм3) в течение 1 часа, затем, после промывки водой, раствором HCl (36 г/дм3), также при 855oC, Ж:Т 4 и времени контакта 1 час. Полученные щелочные и кислые ванадийсодержащие растворы после отделения от нерастворимого остатка объединяли, pH пульпы доводили до значения 6,5-7,0, вводили 0,2% раствор полиакриламида в количестве 0,05 дм3 на 1 дм3 пульпы, осадок оксигидратов металлов (перешедших в раствор при кислотной обработке шлама) отделяли or раствора. В этих условиях степень извлечения ванадия из исходных шламов в раствор составила 7212%, т.е. в 2,25 раза выше, чем по известному способу (см. пример 1), а концентрация ванадия в объединенном растворе - 3 г/дм3 (по V2O5). Объединенный раствор разделяли па две равные части (50% и 50%); в одну из частей вводили HCl до концентрации 1 г-экв/л (36,5 г/дм3), а в другую часть вводили NaOH до концентрации 1 г-экв/л (40 г/дм3). Растворы, откорректированные но щелочи и кислоте, вновь направляли (использовали) на обработку "свежих" образцов ванадийсодержащих шламов. Циркуляцию кислых и щелочных растворов вели вышеуказанным образом до достижения концентрации ванадия в конечном растворе 30 г/дм3 (по V2O5). В полученный раствор метаванадата натрия вводили NH4Cl, образующуюся суспензию фильтровали, осадок NH4VO3 последовательно промывали разбавленным раствором NH4Cl, затем водой. Промытый осадок высушивали и прокаливали при 55020oC. Полученный таким образом целевой продукт - товарный пентаоксид ванадия, как показали результаты химического анализа, содержал 98,5-99,5% V2O5, а по своему составу (содержанию металлов-примесей) полностью соответствовал требованиям ТУ на V2O5 квалификации ВНО-1 и/или ВНО-2.

Таким образом, разработанный способ обеспечивает избирательное извлечение ванадия из многокомпонентного техногенного сырья отходов производства, содержащих помимо ванадия (V2O3) 10-100-кратные количества оксидов других металлов. При этом целевой продукт - пентаоксид ванадия по своему качеству удовлетворяет всем существующим требованиям технических условий, а степень извлечения ванадия из исходного сырья в товарную продукцию в несколько раз выше, чем в ранее известных способах.

Формула изобретения

1. Способ получения пентаоксида ванадия из техногенного сырья, включающий его обработку щелочным раствором, отделение раствора метаванадата натрия от нерастворимого остатка, введение в раствор соли аммония, осаждение и кристаллизацию метаванадата аммония, фильтрование суспензии, промывку, сушку и прокалку метаванадата аммония с получением целевого продукта - товарного пентаоксида ванадия, отличающийся тем, что после обработки щелочным раствором и отделения раствора от остатка последний обрабатывают раствором минеральной кислоты, пульпу фильтруют, щелочные и кислые растворы объединяют, вновь фильтруют для отделения осадка, фильтрат разделяют на две части, причем в одну часть вводят щелочной реагент, а в другую часть - минеральную кислоту, полученные щелочные и кислые растворы повторно используют для обработки исходного сырья и остатка и циркулируют до достижения концентрации ванадия в объединенном растворе 15 - 100 г/дм3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку ванадийсодержащего техногенного сырья растворами гидроксида натрия и остатка - соляной кислоты ведут с их концентрацией 20 - 120 г/дм3 при Ж : Т = 4 - 8, Т = 80 - 90°С и времени контакта твердой и жидкой фаз 0,5 - 1 ч, а объединение образующихся ванадийсодержащих щелочных и кислых растворов осуществляют в условиях взаимной нейтрализации при достижении конечной величины рН объединенного раствора 5 - 9, преимущественно 6 - 8.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что объединенный раствор после отделения оксигидратного осадка разделяют на две части, причем в 40 - 60% фильтрата вводят гидроксид натрия до его концентрации 20 - 120 г/дм3, а в 60 - 40% фильтрата вводят соляную кислоту до ее концентрации 20 - 120 г/дм3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки различных ванадиевых промпродуктов
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида из окситрихлорида титана - побочного продукта, образующегося при производстве губчатого титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов обжигом, выщелачиванием и осаждением, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, в частности к металлургии ванадия, и может быть использовано для получения ванадия с чистотой, необходимой для получения высокочистых сплавов на основе ванадия

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции

Изобретение относится к способу извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков от конвертирования ванадиевого чугуна монопроцессом, согласно которому пульпу измельченного шлака перед фильтрацией обрабатывают серной кислотой, сульфатированный шлак подвергают окислительному обжигу

Изобретение относится к производству ванадия, соединений ванадия и феррованадия
Изобретение относится к технологии ванадия и феррованадия, применяемых во многих отраслях промышленности
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из конвертерных ванадиевых шлаков монопроцесса

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья

Изобретение относится к области металлургии марганца и может быть использовано для получения металлического марганца, ферромарганца и соединений марганца для производства высокосортного ферромарганца, для медикобиологической промышленности и производства катализаторов из бедных марганецсодержащих руд

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и может быть использовано для получения активного диоксида марганца из бедных карбонатных марганцевых руд

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу серебра

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота и серебра

Изобретение относится к выщелачиванию металлосодержащих зернистых материалов и может быть использовано при извлечении тяжелых металлов из гальваношламов, осадков сточных вод и руд в цветной металлургии
Изобретение относится к гидрометаллургии
Изобретение относится к способу подземного выщелачивания россыпных месторождений, содержащих преимущественно мелкое золото и отличающихся неоднородным распределением его по мощности песков

Изобретение относится к гидрометаллургии
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида из окситрихлорида титана - побочного продукта, образующегося при производстве губчатого титана
Наверх