Привод вальцового станка

 

Сущность изобретения: привод включает зубчатые колеса, установленные на цилиндрической части цапфы мукомольных вальцов. Цилиндрическая часть цапфы снабжена приспособлением, выполненным в виде цилиндра с продольными выступами, расположенными на его внутренней поверхности. Приспособление выполнено из упругого материала с логарифмическим декрементом колебаний 20-40%. Улучшаются показатели процесса измельчения. 2 ил.

Устройство относится к мукомольной промышленности и может быть использовано в вальцовых станках.

Известен привод вальцового станка, включающий редуктор, шкивы которого связаны посредством приводных ремней с мелющими вальцами [Авторское свидетельство СССР N 1839106, МКИ5: В 02 С 4/42, 16.06.1990 г.]. Устройство снабжено регулировочным приспособлением для регулировки соотношения сил натяжения приводных ремней. Редуктор служит для обеспечения различной частоты вращения вальцов, а ременная передача позволяет стабилизировать их скорости вращения. Однако применение помимо редуктора ременной передачи усложняет конструкцию и монтаж привода, требует дополнительной регулировки натяжения ремней.

Наиболее близким к изобретению является привод, включающий в себя зубчатые колеса, насажанные на стальные цапфы, которые запрессованы в полую цилиндрическую бочку мукомольных вальцов [Птушкина Г.Е., Товбин Л.И. Высокопроизводительное оборудование мукомольных заводов. - М.: Агропромиздат, 1987. - 288 с., стр 130, рис. 44]. Шейка цапфы имеет три части: переходную цилиндрическую, опорную, состоящую из цилиндрической и конической частей, и концевую цилиндрическую. На конической части установлены подшипники, а концевая, цилиндрическая служит для установки зубчатого колеса межвальцовой передачи. Отношение окружных скоростей зависит от передаточного отношения зубчатой межвальцовой передачи. При работе станка под нагрузкой, крутящий момент, от быстровращающегося вальца передается медленно вращающемуся вальцу посредством сил трения измельчаемого продукта о поверхность вальцов. При этом, ведущим является зубчатое колесо медленного вальца. Вследствие износа поверхностей зубьев, переменной жесткости зубьев по фазе зацепления, дефектов монтажа и изготовления колес, отклонения межцентрового расстояния от расчетного, в зацеплении возникают дополнительные возмущающие силы, носящей гармонический характер. Эти силы являются источниками поперечных и крутильных колебаний зубчатых колес. Колебания передаются на мукомольные вальцы. Процесс, связанный с возникновением крутильных и поперечных колебаний вальцов, приводит к нестабильности угловых скоростей вращения вальцов и величины межвальцового зазора. Из-за повышенной чувствительности составных частей измельчаемого зерна к изменению скоростей их деформаций происходит снижение качественных показателей измельчения и, как следствие, выхода муки высших сортов.

Задачей данного изобретения является улучшение показателей процесса измельчения путем стабилизации межвальцового зазора и угловых скоростей вращения вальцов.

Поставленная задача достигается тем, что в приводе вальцового станка, включающем зубчатые колеса, установленные на цилиндрической части цапфы мукомольных вальцов, отличием является то, что цилиндрическая часть цапфы снабжена приспособлением, выполненным в виде цилиндра с продольными выступами, расположенными на его внутренней поверхности.

При этом приспособление выполнено из упругого материала с логарифмическим декрементом колебаний 20-40%. Благодаря этому в приспособлении происходит рассеивание колебательной энергии, что приводит к гашению поперечных и крутильных колебаний, передающихся от зубчатых колес к мелющим вальцам.

Привод вальцового станка изображен на фиг. 1.

На фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1.

Привод включает в себя зубчатые колеса 1, установленные на цилиндрической части цапфы 2 мелющих вальцов 3, закрепленные клиновыми шпонками 4. Цилиндрическая часть цапфы 2 снабжена приспособлением 5, выполненным в виде цилиндра. Для придания требуемой прочности соединению, на внутренней части приспособления 5 имеются продольные выступы 6, которые сопрягаются с продольными канавками на цапфе 2 (фиг. 2.). При этом приспособление 5 выполнено из упругого материала с логарифмическим декрементом колебаний 20-40% (например, капрон).

Привод работает следующим образом. Крутильные и поперечные колебания зубчатых колес 1, возникающие под действием вынужденных сил в зубчатом зацеплении, через шпоночное соединение 4 передаются на приспособление 5, продольные выступы 6 обеспечивают требуемую прочность соединению с цапфой 2 при кручении. В приспособлении 5 происходит рассеивание колебательной энергии, при его деформации, что обеспечивает гашение крутильных и поперечных колебаний, передающихся от зубчатых колес 1 к мукомольным вальцам 3.

Изобретение позволит стабилизировать угловые скорости вращения вальцов и межвальцовый зазор, что улучшит процесс измельчения и повысит выход муки высших сортов.

Формула изобретения

Привод вальцового станка, включающий зубчатые колеса, установленные на цилиндрической части цапфы мукомольных вальцов, отличающийся тем, что цилиндрическая часть цапфы снабжена приспособлением, выполненным в виде цилиндра с продольными выступами, расположенными на его внутренней поверхности, при этом приспособление выполнено из упругого материала с логарифмическим декрементом колебаний 20-40%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения зерна в бытовых условиях, например в фермерских или иных сельских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для производства кормов

Дробилка // 1727884

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности при сортовых помолах зерна, в пищевой и другой промышленности

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом

Изобретение относится к машинам для производства строительных материалов, в частности к передаточным механизмам двухвалковых дробилок

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для измельчения влажных и вязких керамических масс и подобных им материалов. Вальцовый станок содержит привод вращения валков и горизонтальные валки грубого (2) и тонкого (3) помола и общий (4) валок. Валки размещены на разных уровнях высоты. Общий валок образует с двумя упомянутыми рабочие зазоры для прохождения подаваемого сверху материала. Привод включает электродвигатель (5) и механическую передачу с гибким рабочим органом в виде двустороннего клинового ремня (6). Ремень кинематически связывает валки с электродвигателем. Ремень охватывает шкивы вала (7) электродвигателя и валков грубого (8) и тонкого (9) помола и взаимодействует второй рабочей поверхностью со шкивом (10) общего валка. Устройство поджатия (13) удерживает общий валок в рабочем положении. Изобретение повышает надежность работы станка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх