Стена водяная

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сезонных сооружений, включающих в себя декоративные или солнцезащитные стены, а именно к конструкциям декоративных солнцезащитных водяных стен. Стена водяная включает в себя первое средство для распределения воды вдоль верхнего края стены. При этом стена снабжена средством для предотвращения стекания воды вдоль части ее длины, выполненным с возможностью включения для образования проема в стене и отключения для закрытия указанного проема. Кроме того, стена снабжена вторым средством для распределения воды, расположенным на уровне, находящемся между упомянутым средством для предотвращения стекания воды и нижним краем стены. При этом отрезок стены, вдоль которого распределяют воду с помощью второго средства для распределения воды, по меньшей мере, частично соответствует отрезку стены, на которой может быть предотвращено стекание воды с помощью средства для предотвращения стекания. Причем второе средство для распределения воды и упомянутое средство для предотвращения ее стекания выполнены с возможностью, по меньшей мере, приблизительно одновременного отключения. Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, состоит в повышении эстетических и эргономических свойств водяного ограждения, в частности в обеспечении хорошего обзора из помещения, содержащего такое водяное ограждение. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сезонных сооружений, включающим в себя декоративные или солнцезащитные стены, а именно к конструкциям декоративных солнцезащитных и пылезащитных водяных стен.

Известно устройство для образования жидкостного декоративного перекрытия (см. авторское свидетельство SU 1426654 A1 (Грузинский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию мелиоративных объектов "Грузгипроводхоз"), 30.09.88, В 05 В 17/08), включающее в себя средство для распределения воды в виде куполообразного перекрытия, насосный агрегат для подачи воды к упомянутому средству для ее распределения, кольцевой бассейн для сбора воды и средство для перекрытия потока воды из упомянутого средства для ее распределения.

Известно стеновое ограждение, раскрытое в авторском свидетельстве SU 679701 A (Всесоюзный заочный инженерно- строительный институт), 15.08.79, E 06 В 9/00 и представляющее собой декоративную солнцезащитную стеновую конструкцию, включающую в себя установленные друг над другом заполненные водой лотки, выполненные из непрозрачного или светопрозрачного материала, между которыми сверху вниз перетекает вода, трубопровод с отверстиями для подачи воды в верхней части стены и желоб для сбора и отвода воды.

Известна стена водяная (см. патент US 4747538 A (Delta Tech, Inc.), 31.05.88, 239/20 (МПК F 21 P 7/00) "Water wall"), включающая в себя средство для распределения воды вдоль верхнего края стены, представляющее собой распределительный трубопровод, в стенке которого, обращенной к нижнему краю стены, выполнены отверстия для стекания воды, бассейн для сбора стекающей воды, расположенный вдоль нижнего края стены, гидравлический насос для подачи воды к распределительному трубопроводу из упомянутого бассейна и питающие трубопроводы, связанные с упомянутым распределительным трубопроводом.

Недостатком указанных выше аналогов и прототипа является высокая сложность конструкции и малая оптическая прозрачность, ухудшающая обзор из помещения, содержащего такое водяное ограждение.

Таким образом задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в обеспечении возможности образования в водяной стене зоны с высокой оптической прозрачностью. Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, состоит в повышении эстетических и эргономических свойств водяного ограждения, в частности в обеспечении хорошего обзора из помещения, содержащего такое водяное ограждение.

Конструкция стены водяной, обеспечивающая достижение указанного выше технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, может быть охарактеризована следующей совокупностью признаков.

Стена водяная включает в себя первое средство для распределения воды вдоль верхнего края стены. При этом согласно изобретению стена снабжена средством для предотвращения стекания воды вдоль части ее длины, выполненным с возможностью включения для образования проема в стене и отключения для закрытия указанного проема. Кроме того, стена снабжена вторым средством для распределения воды, расположенным на уровне, находящемся между упомянутым средством для предотвращения стекания воды и нижним краем стены. При этом отрезок стены, вдоль которого распределяют воду с помощью второго средства для распределения воды, по меньшей мере, частично соответствует отрезку стены, на которой может быть предотвращено стекание воды с помощью средства для предотвращения стекания. Причем второе средство для распределения воды и упомянутое средство для предотвращения ее стекания выполнены с возможностью, по меньшей мере, приблизительно одновременного включения.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения первое средство для распределения воды вдоль верхнего края стены может представлять собой первый трубопровод, состоящий из, по меньшей мере, двух участков, проходящих вдоль верхнего края стены, на которых в стенке трубопровода, обращенной к нижнему краю стены, выполнены отверстия для отекания воды. Средство для предотвращения отекания воды может представлять собой второй трубопровод для распределения воды вдоль верхнего края стены с отверстиями в стенке трубопровода, обращенной к нижнему краю стены, выполненными на участке, расположенном между двумя упомянутыми участками первого трубопровода. При этом предотвращение стекания воды обеспечивают путем перекрытия потока жидкости через второй трубопровод.

Кроме того, стена может быть снабжена двухпозиционным краном, который выполнен с возможностью перекрытия в первой позиции потока жидкости через второй трубопровод с одновременным направлением потока воды во второе средство для распределения воды, и перекрытия во второй позиции потока жидкости через второе средство для распределения воды с направлением потока воды через второй трубопровод.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения средство для предотвращения стекания воды может быть представлять собой желоб для сбора стекающей воды, расположенный на уровне, находящемся между верхним и нижним краем стены, и выполненный с возможностью предотвращения стекания воды при изменении положения всего желоба и/или его части и/или взаимного расположения его частей, в частности с гидравлическим приводом соответствующих элементов желоба.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения средство для предотвращения стекания воды может быть выполнено в виде желоба для сбора стекающей воды, расположенного на уровне, находящемся между верхним и нижним краем стены и третьего трубопровода с отверстиями в стенке трубопровода, обращенной к нижнему краю стены, выполненными на участке трубопровода, расположенными под указанным желобом, при этом предотвращение стекания воды обеспечивают путем перекрытия потока жидкости через третий трубопровод.

Таким образом при включении средства для предотвращения стекания воды и одновременном включении второго средства для ее распределения в водяной стене образуется своеобразное окно, обеспечивающее хороший обзор из помещения, содержащего эту водяную стену.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием возможной конструкции стены водяной, выполненной в соответствии с настоящим изобретением, которая поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее: Фиг. 1 - принципиальная схема устройства в положении с "закрытым" окном.

Фиг. 2 - принципиальная схема устройства в положении с "открытым" окном.

Водяная стена 1 включает в себя каркас 2, трубопровод 3, состоящий из двух участков 4 и 5, проходящих вдоль верхнего края стены, на которых в стенке трубопровода 3, обращенной к нижнему краю стены, выполнены отверстия для стекания воды. Стена 1 включает в себя также трубопровод 6 с отверстиями в стенке, обращенной к нижнему краю стены, выполненными на участке 7, расположенном вдоль верхнего края стены 1 между участками 4 и 5 трубопровода 3, причем длина участка 7 соответствует расстоянию между этими участками. Кроме того, стена 1 включает в себя трубопровод 8 с отверстиями в стенке, обращенной к нижнему краю стены, выполненными на участке, расположенном под участком 7 трубопровода 6 и расположенном на уровне, находящемся между трубопроводом 6 и нижним краем стены, водосборный бассейн 9 и гидравлический насос 10 с питающими трубопроводами 11 для подачи воды к трубопроводам 3, 6 и 8.

Устройство также снабжено двухпозиционным краном 12, расположенным в точке пересечения питающих трубопроводов ведущих от насоса 10 к трубопроводу 6 и к трубопроводу 8.

Устройство работает следующим образом.

Для "открытия" окна в стене 1 двухпозиционный кран переводят в первое положение, в котором поток жидкости через трубопровод 6 перекрыт и направлен в трубопровод 8, таким образом в верхней части стены образуется окно 13. Для "закрытия" окна в стене 1 двухпозиционный кран 12 переводят во второе положение, в котором перекрыт поток жидкости через трубопровод 8 и направлен в трубопровод 6.

Описанный пример выполнения стены водяной доказывает возможность реализации назначения изобретения и достижения указанного выше технического результата, но при этом не исчерпывает всех возможностей осуществления изобретения, охарактеризованного совокупностью признаков, приведенной в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Стена водяная, включающая в себя первое средство для распределения воды вдоль верхнего края стены, отличающаяся тем, что стена снабжена средством для предотвращения стекания воды вдоль части ее длины, выполненным с возможностью включения для образования проема в стене и отключения для закрытия указанного проема, и вторым средством для распределения воды, расположенным на уровне, находящемся между упомянутым средством для предотвращения стекания воды и нижним краем стены, при этом отрезок стены, вдоль которого распределяют воду с помощью второго средства для распределения воды, по меньшей мере, частично соответствует длине отрезка стены, на котором может быть предотвращено стекание воды с помощью упомянутого средства для предотвращения стекания, причем второе средство для распределения воды и средство для предотвращения ее стекания выполнены с возможностью, по меньшей мере, приблизительно одновременного включения.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что первое средство для распределения воды вдоль верхнего края стены представляет собой первый трубопровод, состоящий из, по меньшей мере, двух участков, проходящих вдоль верхнего края стены, на которых в стенке трубопровода, обращенной к нижнему краю стены, выполнены отверстия для стекания воды, при этом средство для предотвращения стекания воды представляет собой второй трубопровод для распределения воды вдоль верхнего края стены с отверстиями в стенке трубопровода, обращенной к нижнему краю стены, выполненными на участке, расположенном между упомянутыми двумя участками первого трубопровода, при этом предотвращение стекания воды обеспечивают путем перекрытия потока жидкости через второй трубопровод.

3. Стена по п.2, отличающаяся тем, что снабжена двухпозиционным краном, который выполнен с возможностью перекрытия в первой позиции потока жидкости через второй трубопровод с одновременным направлением потока воды во второе средство для распределения воды и перекрытия во второй позиции потока жидкости через второе средство для распределения воды с направлением потока воды через второй трубопровод.

4. Стена по п.1, отличающаяся тем, что средство для предотвращения стекания воды представляет собой желоб для сбора стекающей воды, расположенный на уровне, находящемся между верхним и нижним краями стены, и выполненный с возможностью предотвращения стекания воды при изменении положения всего желоба и/или его части и/или взаимного расположения его частей, в частности с гидравлическим приводом соответствующих элементов желоба.

5. Стена по п.1, отличающаяся тем, что средство для предотвращения стекания воды выполнено в виде желоба для сбора стекающей воды, расположенного на уровне, находящемся между верхним и нижним краями стены и третьего трубопровода с отверстиями в стенке трубопровода, обращенной к нижнему краю стены, выполненными на участке трубопровода, расположенными под указанным желобом при этом предотвращение стекания воды обеспечивают путем перекрытия потока жидкости через третий трубопровод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к солнцезащитным устройствам для регулирования светопоступления в помещение
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству зданий, а именно к конструкции оконных блоков, устанавливаемых в проемах помещений, и предназначено как для регулирования светопоступления в помещение, так и главным образом для защиты окон от несанкционированного проникновения в помещение нежелательных лиц, а также предохранения находящегося внутри помещения персонала от поражения автоматическим стрелковым оружием

Здание // 2064039
Изобретение относится к области строительства наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где существует опасность воздействия поражающих факторов, возникающих в результате взрывов взрывоопасных веществ при авариях и катастрофах техногенного характера

Изобретение относится к строительству и оптическому приборостроению и может быть использовано в системах регулирования светового потока и устройствах, способствующих созданию комфортной среды в помещениях, использующих солнечное излучение

Изобретение относится к строительству, а именно к стеновым ограждениям, и может быть использовано в районах с резкими колебаниями температур

Изобретение относится к области транспорта и строительства, а именно к сооружениям, нуждающимся в защите внутренних помещений от летящих извне предметов при одновременном обеспечении и освещенности, и возможности обзора внешней обстановки

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам строительных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности - к передвижным перегородкам

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным стеновым конструкциям индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным стенам гражданских и промышленных зданий, воспринимающим нагрузки от вышележащих стен и перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, в частности в стеновых ограждениях из пространственных несъемных опалубочных блоков, в которые залито связующее
Наверх