Электрический чайник с металлической нагревательной пластиной

 

Изобретение относится к предметам домашнего обихода. Электрический чайник содержит пластмассовый резервуар для нагреваемой жидкости и нагревательные средства, включающие электрический элемент, связанный с металлической нагревательной пластиной, установленной вблизи днища резервуара. Верхняя поверхность нагревательной пластины находится в непосредственном контакте с нагреваемой жидкостью. Боковые стенки резервуара имеют буртик, служащий опорой для периферийной закраины металлической нагревательной пластины. Между боковыми стенками и периферийной закраиной имеется уплотнение. Днище резервуара снабжено юбкой для посадки на боковые стенки резервуара и прикреплено к резервуару с помощью средств фиксации. Данная конструкция обеспечивает улучшенную систему крепления нагревательной пластины при различных формах резервуара. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрическому чайнику с металлической нагревательной пластиной.

Наличие в резервуарах для нагревания жидкости нагревательных средств, включающих электрический элемент, связанный с металлической нагревательной пластиной, которая установлена вблизи днища резервуара и верхняя поверхность которой находится в непосредственном контакте с нагреваемой жидкостью, само по себе известно.

В известных чайниках эту нагревательную пластину заформовывают или запрессовывают непосредственно в стенки резервуара вблизи его днища.

Закрепленная таким образом пластина не является съемной, что затрудняет ее ремонт. К тому же запрессовка пластины в резервуар является сложной операцией.

В заявке Франции N 2708407, кл. H 05 K 3/02, A 47 J 27/21, 14.05.96, настоящего заявителя описан чайник с нагревательной пластиной, опирающейся на буртик, выполненный внутри резервуара, причем между пластиной и буртиком предусмотрено уплотнение. Через днище резервуара и центр нагревательной пластины проходит винт для обеспечения контакта края пластины с уплотнением.

Недостаток такой конструкции состоит в том, что уменьшается пространство под пластиной, в котором должны быть размещены электрический элемент и управляющие и защитные средства для нагревательной пластины.

Кроме того, вдавливание пластины в уплотнение с помощью осевого винта возможно в том случае, если пластина имеет форму диска, т.е. резервуар чайника должен быть цилиндрическим.

Изобретение направлено на устранение указанных недостатков и предусматривает улучшенную систему крепления нагревательной пластины в резервуаре чайника.

Электрический чайник согласно изобретению содержит резервуар из пластмассы для нагреваемой жидкости и нагревательные средства, включающие по меньшей мере один электрический элемент, связанный с нагревательной пластиной, которая установлена у днища резервуара и верхняя поверхность которой находится в непосредственном контакте с нагреваемой жидкостью, при этом боковые стенки резервуара снабжены буртиком, на который опирается периферийная закраина металлической нагревательной пластины, между указанными боковыми стенками и периферийной закраиной нагревательной пластины имеется уплотнение, а днище резервуара снабжено юбкой, насаженной на боковые стенки резервуара, и прикреплено к резервуару с помощью средств фиксации.

Таким образом, нагревательная пластина удерживается на буртике благодаря контрстопорному действию со стороны юбки, зажимающей стенки резервуара. Это исключает всякую возможность смещения стенок.

Выполнение днища с наружной юбкой делает возможным доступ к пространству между днищем и нагревательной пластиной.

Кроме того, такая конструкция не имеет каких-либо ограничений в отношении формы резервуара.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения юбка охватывает боковые стенки резервуара от его днища до уровня за буртиком.

Поэтому юбка контактирует с боковыми стенками резервуара на уровне буртика и обеспечивает контрстопорение в зоне крепления нагревательной пластины.

Буртик может быть образован периферийным кольцом из теплостойкого материала.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения боковые стенки имеют выступ в направлении внутрь резервуара, расположенный на том же уровне, что и край нагревательной пластины, а уплотнение зажато между боковыми стенками, выступом и периферийной закраиной указанной пластины.

При этом выступ может заканчиваться вертикальной кромкой, а уплотнение размещено в канавке, образованной между боковыми стенками, выступом, вертикальной кромкой и периферийной закраиной указанной пластины.

Предпочтительно, чтобы средства фиксации включали выступающие крючки на юбке указанного днища для введения в соответствующие отверстия на боковых стенках резервуара.

Также предпочтительно, чтобы резервуар имел перекрывающую часть, практически параллельную боковым стенкам, а юбка днища была размещена между боковыми стенками и перекрывающей частью резервуара.

Средства фиксации могут включать винты, а перекрывающая часть может иметь резьбовые отверстия для введения в них фиксирующих винтов.

Другие особенности и преимущества изобретения раскрыты в приведенном ниже описании. На чертежах, прилагаемых к описанию и не ограничивающих объем изобретения, фиг. 1 изображает в перспективе часть резервуара чайника, выполненного согласно первому предпочтительному варианту изобретения, с удаленной нагревательной пластиной, фиг. 2 - продольный разрез резервуара, показанного на фиг. 1, с установленной в нем нагревательной пластиной, фиг. 3 - вид, аналогичный фиг. 2, но относящийся ко второму варианту выполнения резервуара, и фиг. 4 - вид, аналогичный фиг. 3, где второй вариант выполнения резервуара модифицирован.

Первый вариант выполнения резервуара описывается со ссылками на фиг. 1 и 2.

Электрический чайник содержит выполненный из пластмассы резервуар 1 для подлежащей нагреванию жидкости, обычно закрытый сверху крышкой (не показана).

Нагревательные средства содержат по меньшей мере один электрический элемент 3, связанный с металлической нагревательной пластиной 4, установленной вблизи днища резервуара 1.

С нагревательной пластиной 4 известным образом связаны пластина 5 для рассеивания тепла и ограничитель 6 температуры. Работа этих нагревательных средств подробно описана в заявке Франции N 2708407.

Боковые стенки 7 резервуара 1 снабжены буртиком, служащим опорой периферийной закраины металлической нагревательной пластины 4.

На фиг. 1 хорошо видно, что буртик образован выступающими упорами 8 на внутренней поверхности боковой стенки 7 резервуара, расположенными на одинаковых расстояниях друг от друга по периметру резервуара 1 в поперечной плоскости вблизи днища резервуара.

Периферийная закраина пластины 4 имеет выступ 4с, параллельный боковой стенке 7 резервуара 1 и опирающийся своим концом на упор 8.

Этот выступ 4с соединен с пластиной 4 с помощью второго выступа 4b, так что пластина 4 по существу имеет форму контейнера, дно которого образовано верхней поверхностью 4а пластины и стенки которого в сечении имеют форму перевернутой буквы U и состоят из двух параллельных выступов 4b, 4c и соединительной части 4d, образующей перемычку буквы U.

Днище 11 резервуара 1 снабжено юбкой 12, насаженной на его боковые стенки 7 для сжатия резервуара 1 вокруг нагревательной пластины 4.

Юбка 12 проходит от днища 11 резервуара до уровня за буртиками 8, выполненными на боковых стенках 7.

Боковые стенки 7 в нижней части резервуара выполнены предпочтительно ступенчатыми, и образующая юбки 12, посаженной на боковые стенки 7 в нижней части резервуара, лежит на одной линии с образующей остальной части резервуара 1.

Для крепления днища 11 к резервуару предусмотрены средства 13, 14 фиксации.

Средства фиксации выполнены предпочтительно разъемными, чтобы можно было снять днище 11 для доступа к нагревательной пластине 4 и ее съема с целью ремонта.

В данном примере средства фиксации состоят из нескольких выступающих крючков 13 на юбке 12 днища 11, установленных с возможностью введения в соответствующие отверстия 14, выполненные в боковых стенках 7 резервуара 1.

Отверстия 14 расположены вблизи нижнего конца боковых стенок 7, под упорами 8, образующими буртики.

Крючки 13 и ответные отверстия 14 распределены равномерно в поперечной плоскости резервуара 1.

Поэтому очень просто закрепить нагревательную пластину 4 путем насадки днища 11 на боковые стенки 7 резервуара 1.

Между боковыми стенками 7 и соединительной частью 4d закраины пластины 4 расположено уплотнение 10, например валик из полимеризующегося силикона или деталь из силикона или другого материала, полученная путем инжекционного прессования или резанием.

Боковая стенка 7 имеет выступ 17, идущий внутрь резервуара 1 и расположенный на том же уровне, что и край нагревательной пластины 4. Между выступом 17 боковой стенки и выступами 4c,4d периферийной закраины зажато уплотнение 10.

Выступ 17 расположен параллельно соединительной части 4d периферийной закраины нагревательной пластины 4 и между ними находится уплотнение 10.

В рассматриваемом примере для предотвращения смещения уплотнения 10 соединительная часть 4d снабжена заплечиком и уплотнение 10 расположено между выступом 17, боковой стенкой 7 и этим заплечиком на соединительной части 4d.

В альтернативном варианте, показанном на фиг. 4, выступ 17 может заканчиваться вертикальной кромкой 17а, а уплотнение размещено в канавке, образованной боковой стенкой 7, выступом 17 и вертикальной кромкой 17а, выступающей ниже соединительной части 4d закраины пластины 4.

Эта канавка облегчает установку уплотнения 10 и удерживание его на месте, даже при удаленной нагревательной пластине 4.

Второй вариант осуществления изобретения, представленный на фиг 3 и 4, предусматривает другой способ установки пластины 4.

Буртик образован периферийным кольцом 9 из теплостойкого материала, несущим периферийную закраину нагревательной пластины 4.

Это периферийное кольцо 9 имеет в сечении форму перевернутой буквы L, одно плечо которой параллельно боковой стенке 7 резервуара и опирается на упор 8, а другое плечо является опорой для соединительной части 4d закраины нагревательной пластины 4.

Таким образом, выступ 4с закраины соединительной пластины 4 заменен периферийным кольцом 9, благодаря чему нагревательная пластина 4 в этом варианте не находится в непосредственном контакте с резервуаром 1. Резервуар 1 может быть выполнен из не очень теплостойкой пластмассы, например из полипропилена, и соответственно иметь меньшую стоимость.

Высокую температуру должно выдерживать только кольцо 9.

Во втором варианте осуществления изобретения резервуар 1 снабжен перекрывающей частью 20, практически параллельной боковой стенке 7, а юбка 12 днища 11 находится между боковой стенкой 7 и перекрывающей частью 20 резервуара 1.

Средства фиксации включают винты 15, а в перекрывающей части 20 выполнены резьбовые отверстия для этих винтов 15.

Винты 15 вставлены в отверстия в прикрепленной к днищу 11 фиксирующей лапке 22 и ввинчены в отверстия 21, проходящие параллельно юбке 12 и боковой стенке резервуара 1.

Поэтому юбка 12 в данном случае размещена между боковыми стенками 7 и перекрывающей частью 20 резервуара 1, что дополнительно усиливает крепление пластины 4 в резервуаре 1 благодаря контрзастопориванию.

Изобретение не ограничено описанными примерами и допускает различные изменения в пределах своего объема.

Соответственно, различные признаки, относящиеся к буртику, закреплению уплотнения, средствам фиксации и т.д., могут быть объединены в других вариантах осуществления изобретения, отличных от показанных на чертежах.

Формула изобретения

1. Электрический чайник, содержащий выполненный из пластмассы резервуар для нагреваемой жидкости и нагревательные средства, включающие по меньшей мере один электрический элемент, связанный с металлической нагревательной пластиной, которая установлена у днища резервуара и верхняя поверхность которой находится в непосредственном контакте с нагреваемой жидкостью, отличающийся тем, что боковые стенки резервуара снабжены буртиком, на который опирается периферийная закраина металлической нагревательной пластины, между указанными боковыми стенками и периферийной закраиной нагревательной пластины размещено уплотнение, а днище резервуара снабжено юбкой, посаженной на боковые стенки резервуара, и прикреплено к резервуару с помощью средств фиксации.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что юбка охватывает боковые стенки резервуара от его днища до уровня за буртиком.

3. Чайник по п.1 или 2, отличающийся тем, что буртик образован периферийным кольцом из теплостойкого материала.

4. Чайник по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что боковые стенки имеют выступ в направлении внутрь резервуара, расположенный на том же уровне, что и край нагревательной пластины, а уплотнение зажато между боковыми стенками, выступом и периферийной закраиной указанной пластины.

5. Чайник по п. 4, отличающийся тем, что выступ заканчивается вертикальной кромкой, а уплотнение размещено в канавке, образованной между боковыми стенками, выступом, вертикальной кромкой и периферийной закраиной указанной пластины.

6. Чайник по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что средства фиксации включает выступающие крючки на юбке указанного днища для введения в соответствующие отверстия на боковых стенках резервуара.

7. Чайник по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что резервуар имеет перекрывающую часть, практически параллельную боковым стенкам, а юбка днища размещена между боковыми стенками и перекрывающей частью резервуара.

8. Чайник по п. 7, отличающийся тем, что средства фиксации включают винты, а перекрывающая часть имеет резьбовые отверстия для введения в них фиксирующих винтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к области питания и может использоваться как в столовых, кафе и ресторанах, так и в домашнем быту для приготовления горячих напитков - кофе, чая, травяных настоев

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для приготовления горячих напитков, например кофе

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая

Чайник // 1828737

Чайник // 1797482

Чайник // 1796136

Чайник // 1768130

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков
Наверх