Способ психофизической тренировки человека

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции психофизиологического состояния в условиях производствах профиля. Осуществляют тренинг в виде физических упражнений с одновременным звуковым воздействием. Тренинг ведут в одежде, цвет которой вызывает положительные эмоции человека. На передней части одежды размещены слово и/или фраза, имеющие позитивное смысловое значение, а также номер и соответствующее номеру изображение физического упражнения. На задней части одежды нанесено символическое или реальное изображение улыбающегося лица. Во время тренинга периодически произносят слово и/или фразу, которые расположены на передней части одежды. Способ позволяет повысить уровень эмоциональной разрядки, сократить срок курса коррекции, а также повысить работоспособность. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции психофизиологического состояния человека или группы людей, занятых на производствах самого различного профиля, фирмах, банках и других предприятиях, особенно для лиц, труд которых связан с монотонной работой, в частности в сидячей позе, например при работе на компьютере, при интеллектуальной деятельности, на конвейерах по сборке приборов и т.п.

Уровень техники Доминирующая роль в изменении стереотипа поведения отводится формированию новых установок на уровне подсознания. При этом собственно формирование новых установок должно происходить осознанно. Зачастую на сознательном уровне проводят лишь подготовку к коррекции, в частности веса человека (RU 2033199, А 61 М 21/00, 1995).

Известен способ оздоровления человека путем коррекции психологического состояния, включающий три этапа, на каждом из которых используют приемы введения пациента в состояние измененного сознания (RU 2096046, А 6 М 2/00, 1997.11.20). Для разрыва психологической связи отрицательных событий в жизни пациента с его настоящим состоянием и последующему обучению выбору правильных решений на первом этапе добиваются явного снижения эмоциональной и детальной окраски воспроизведения в памяти пациента психотравмирующей ситуации. На втором этапе развивают сенсорные ощущения и обучают пациента соотносить их с фактом подтверждения правильности предлагаемой информации. На третьем этапе пациента обучают самостоятельно выбирать модель поведения и прослеживают достижение положительного результата. Несмотря на положительные результаты, способ предполагает постоянное воспоминание об отрицательных событиях в жизни пациента, что уменьшает эффективность коррекции психологического состояния. Кроме того, способ не предполагает проведение физических упражнений, которые способствуют мышечной релаксации.

Известен способ воздействия на организм, включающий выполнение комплекса гимнастических упражнений (RU 97107266, А 61 М 21/00, 1998.09.10). Согласно данной методике предварительно демонстрируют видеосюжет, воспроизводящий гимнастические упражнения, знакомят пациента с их действием на организм и особенностями выполнения, подбирают музыку, которой создают необходимое психоэмоциональное состояние. После чего выполняют комплекс гимнастических упражнений, увеличивая физическую нагрузку, при различных положениях тела пациента: лежа на животе, на боку, стоя на четвереньках. Эмоциональная разгрузка осознанно пациентом не осуществляется, поскольку весь комплекс упражнений сопровождается музыкой, темп которой зависит от нагрузки во время гимнастических упражнений.

Известен способ психокоррекции, заключающийся в том, что получают изображение человека и выявляют его личностные характеристики, подлежащие изменению (RU 2123360, А 61 М 21/00, 1998.12.20). Для лечения неврозов и пограничных состояний изменяют черты лица и/или другие атрибуты на полученном изображении и приводят его в соответствии с заданным направлением. После чего неоднократно воздействуют скорректированным изображением на пациента и окружающих его людей, что вызывает изменение отношения к нему окружающих людей, и корректируют его личностные характеристики в заданном направлении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому является способ психофизической тренировки человека, включающий тренинг в виде физических упражнений с одновременным звуковым воздействием (RU 2141352, А 61 М 21/00, 1999.11.20, кол. 4). Известный способ предполагает выполнение физических упражнений в виде релакс-тренинга с элементами самовнушения. При использовании данного способа повторяют определенные фразы, звуки и формулы, посредством которых воздействуют на свое физическое и психическое состояние Известные вышеприведенные способы в основном предполагают использование различных видов внушения и самоконтроля. Осуществлению самоконтроля при внушении сопутствует сравнение последующего состояния человека с предшествующим состоянием. В результате пациент постоянно в той или иной степени возвращается к негативному прошлому. В данных способах пациенту предлагается осознать негативную ситуацию, найти ей положительную альтернативу и заместить перепрограммируемый стереотип на положительный альтернативный стереотип.

Однако, как показывает практика, такое замещение негативного стереотипа на положительный стереотип может являться недолговременным, и через определенный промежуток времени пациент вновь может испытывать присущие ему негативные ощущения. Кроме того, несмотря на быстрое замещение негативного стереотипа на положительный, закрепление положительного стереотипа требует довольно длительного периода корректировки состояния пациента. Поэтому непосредственное осуществление этих способов является продолжительным по времени, и курс коррекции может составлять не один месяц.

Сущность изобретения Задачей настоящего изобретения является разработка и создание способа психофизической тренировки человека, позволяющего существенно повысить эмоциональную энергию человека.

В результате решения данной задачи возможно получение новых технических результатов, заключающихся в том, что улучшается качество программирования человека, повышается уровень эмоциональной разрядки, закрепляется положительный альтернативный стереотип на будущий период жизни пациента и сокращается срок курса коррекции, а также повышается работоспособность.

Данные технические результаты достигаются тем, что в способе психофизической тренировки человека, включающем тренинг в виде физических упражнений с одновременным звуковым воздействием, тренинг ведут в одежде, цвет которой вызывает положительные эмоции, причем на передней части одежды размещены слово и/или фраза, имеющие позитивное смысловое значение, и изображение физического упражнения, на задней части одежды нанесено символическое или реальное изображение улыбающегося лица, во время тренинга участники перемещаются друг относительно друга, выполняют физические упражнения, соответствующие изображениям, и периодически произносят слово и/или фразу, которые расположены на передней части одежды участников.

Отличительная особенность описываемого изобретения состоит в выполнении физических упражнений в специальной одежде, которая стимулирует пополнение эмоциональной энергии, поскольку сама форма одежды, ее свободный покрой, размещенные на ней надписи и изображения являются своеобразным пособием для проведения тренинга. При этом реализуется принцип: только вперед, не оглядываясь назад. Действительно, комплексное воздействие цветом, несложными физическими упражнениями с одновременным произношением слов и/или фраз, имеющих позитивное смысловое значение, значительно повышает эффект энергетической подпитки. При этом осуществляется прямое воздействие, не требующее осмысливания предшествующего негативного состояния, приводящего к отрицательным воспоминаниям.

Также неожиданно оказалось, что цветная одежда и произношение слов и/или фраз, имеющих позитивное смысловое значение, дают более высокие результаты при проведении физических упражнений. Каждому физическому упражнению может быть присвоен соответствующий номер.

Целесообразно в качестве одежды использовать накидки и/или балахоны, цвет которых имеет яркий, насыщенный тон, а в качестве слов и/или фраз, имеющих позитивное смысловое значение, произносить: "сила", "энергия", "здоровье", "успех", "удача", "счастье", "добро", "тепло", "смелость", "смех", "юмор", "улыбка", "пусть всегда будет праздник" и т.п.

Кроме того, тренинг сопровождают трансляцией аудиозаписи и/или демонстрацией видеоизображения, и/или подсветкой и проводят его ежедневно в течение 10-20 минут, причем при ведении тренинга цвет одежды меняют ежедневно.

На фиг. 1 изображена одежда в виде балахона, на фиг. 2 показан вариант символического изображения улыбающегося лица, на фиг. 3 показан вариант реального изображения улыбающегося лица.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Способ психофизической тренировки человека проводят следующим образом. Перед началом тренинга его участники облачаются в одежду, в частности в балахоны 1. Цвет одежды подобран так, что через восприятие органами зрения вызывает положительные эмоции человека. На передней части 2 одежды размещены слово 3 и/или фраза, имеющие позитивное смысловое значение. На передней части 2 одежды также размещен номер и соответствующее номеру изображение 4 физического упражнения. На задней части одежды нанесено символическое (фиг. 2) или реальное (фиг. 3) изображение улыбающегося лица. Во время тренинга участники выполняют физические упражнения, соответствующие изображению 4. Формы физических упражнений могут быть различными, например, вращение кистей, аплодисменты, приседания, наклоны и повороты туловища и головы, прыжки и пр. , и пр. Периодически во время тренинга, например, после 2-х, 3-х, 4-х физических упражнений участники громко произносят слово и/или фразу, которые расположены на передней части одежды одного из участников. Затем, после следующих 2-х, 3-х, 4-х физических упражнений участники громко и энергично произносят слово и/или фразу, имеющие позитивное смысловое значение, размещенные на передней части одежды другого участника. Порядок и периодичность произносимых слов могут меняться. Естественно, что в процессе выполнения физических упражнений участники тренинга перемещаются друг относительно друга. При этом вместо спин их взору предстает изображение улыбки, еще более поднимая настроение, поскольку улыбающееся лицо влияет на подсознание человека и активизирует положительные эмоции. Тренинг может быть дополнен музыкальным сопровождением и видеосюжетами, а также трансляцией слов и/или фраз, имеющих позитивное смысловое значение. Ежедневная продолжительность тренинга составляет от 10 до 20 минут. На следующий день участники тренинга надевают одежду с другими номерами и выполняют соответствующее физическое упражнение, изображенное на передней части одежды.

Настоящий способ был успешно апробирован на нескольких фирмах, сотрудники которых получили огромное удовольствие. В результате после тренинга в течение месяца производительность труда повысилась на 10- 15%. Снизилось число технических опечаток и ошибок. Улучшились взаимоотношения в коллективе. Все прошедшие тренинг укрепили веру в свои силы и возможности.

Формула изобретения

1. Способ психофизической тренировки человека, включающий тренинг в виде физических упражнений с одновременным звуковым воздействием, отличающийся тем, что тренинг ведут в одежде, цвет которой вызывает положительные эмоции, причем на передней части одежды размещены слово и/или фраза, имеющие позитивное смысловое значение и изображение физического упражнения, на задней части одежды нанесено символическое или реальное изображение улыбающегося лица, во время тренинга участники перемещаются друг относительно друга, выполняют физические упражнения, соответствующие изображениям, и периодически произносят слово и/или фразу, которые расположены на передней части одежды участников.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве одежды используют накидки и/или балахоны.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что цвет одежды имеет яркий, насыщенный тон.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что на передней части одежды изображен номер соответствующий физическому упражнению.

5. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что в качестве слов и/или фраз, имеющих позитивное смысловое значение произносят: "сила", "энергия", "здоровье", "успех", "удача", "счастье", "добро", "тепло", "смелость", "смех", "юмор", "улыбка", "пусть всегда будет праздник" и пр.

6. Способ по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что тренинг сопровождают трансляцией аудиозаписи, и/или демонстрацией видеоизображения, и/или подсветкой.

7. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающийся тем, что тренинг проводят ежедневно в течение 10-20 мин.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что при ведении тренинга цвет одежды меняют ежедневно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.08.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного психосоматического воздействия на организм человека с целью нормализации физического, психического и социально-психологического состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицинским способам профилактики болезней и оздоровления организма человека и может быть использовано для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, повышения работоспособности и улучшения состояния иммунной системы

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии
Изобретение относится к области психологии и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией состояния энергетической оболочки человека, нарушения в которой являются одновременно и причиной и следствием функциональных и патологических сбоев в организме
Изобретение относится к медицине а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине а именно к психотерапии для лечения алиментарного ожирения
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения с применением массажа
Изобретение относится к медицине и может найти применение в биоэнергетической терапии с использованием психотерапевтического воздействия в сочетании со способами физиотерапии и использованием препаратов, получаемых путем воздействия на них волновой биоэнергии

Изобретение относится к медицине а именно к наркологии, и может быть использовано для реабилитации лиц с синдромом алкогольной зависимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного психосоматического воздействия на организм человека с целью нормализации физического, психического и социально-психологического состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и мануальной медицине, и может быть использовано в комплексном лечении неспецифических болевых мышечных синдромов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа различных частей тела
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, мануальной медицине в лечении бесплодия

Изобретение относится к медицинским способам профилактики болезней и оздоровления организма человека и может быть использовано для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, повышения работоспособности и улучшения состояния иммунной системы

Изобретение относится к области медицины и спорта и может найти применение для тренировки и укрепления мышц спины при различных травмах и заболеваниях позвоночника, а также других органов, связанных с позвоночником

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Наверх