Способ дифференциального определения показаний к выбору паллиативных и радикальных хирургических операций при третьей стадии гонартроза

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и клинической лабораторной диагностике. Способ позволяет повысить специфичность дифференциального определения показаний к выбору паллиативных и радикальных хирургических операций при третьей стадии гонартроза. Проводят исследования биохимических параметров сыворотки крови больного, при этом в сыворотке определяют активность пероксидазы (Ап), активность каталазы (Ак), концентрацию гаптоглобина, а также значение серомукоида в единицах оптической плотности и, если на фоне нормальной концентрации гаптоглобина и значении серомукоида более 180 единиц оптической плотности значение отношения Ап/(Ак1000) составляет более 10, устанавливают показания к радикальному хирургическому вмешательству, а при значении отношения Ап/(Ак1000), равном или менее 10, устанавливают показания к паллиативному хирургическому вмешательству. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и клинической лабораторной диагностике.

При II-III стадии гонартроза широко применяются корригирующие околосуставные операции. Показаниями к радикальным хирургическим операциям, в частности эндопротезированию, коленного сустава при III стадии гонартроза у лиц старше 60 лет является деструкция суставных концов, ограничение движений, нестабильность связочного аппарата (проф.Корнилов Н.В. с соавт. Показания к эндопротезированию при заболеваниях и последствиях травм суставов конечностей. Пособие для врача. С-Пб, 1996, 10 с.).

Известны исследования динамики некоторых биохимических параметров при различной патологии коленного сустава как в сыворотке крови, так и в синовиальной жидкости (Герасимов А.М., Фурцева Л.Н. Биохимическая диагностика в травматологии и ортопедии. - М.: Медицина, 1986.- С.27-30; Базарный В.В. Синовиальная жидкость. Клинико-диагностическое значение лабораторного анализа. Екатеринбург, 1999. - 62 с.; Garson D. Les liquides articulaires Mediterr. Med., 1982, 10, 285, 69-73).

Однако результаты исследований не используются для дифференциации показаний к выбору паллиативных и радикальных хирургических операций при гонартрозе.

Известен способ выбора оптимальных сроков и выбора типа хирургического лечения острых повреждений капсульно-связочного аппарата (КСА) коленного сустава по активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ) и морфологии анатомических структур КСА коленного сустава (Маланин Д.А., Ломтатидзе Е. Ш. , Черезов Л.О., О выборе оптимальных сроков хирургического лечения больных с острыми повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 45-летию клиники спортивной и балетной травмы "Современные проблемы спортивной травматологии и ортопедии", Москва, 22-23 сентября, 1997, С. 130).

Однако эти показатели неспецифичны и не всегда по ним можно оценить степень дистрофических поражений соединительной ткани в суставе и соответственно сделать правильный выбор хирургического лечения, особенно при гонартрозе третьей стадии.

Поставленная задача - установка показаний к паллиативным или радикальным хирургическим операциям при третьей стадии гонартроза решается следующим образом.

Способ дифференциального определения показаний к выбору паллиативных и радикальных хирургических операций при третьей стадии гонартроза путем исследования биохимических параметров сыворотки крови больного, в которой согласно изобретению определяют активность пероксидазы (Ап), активность каталазы (Ак), концентрацию гаптоглобина, а также значение серомукоида в единицах оптической плотности и, если на фоне нормальной концентрации гаптоглобина и значении серомукоида более 180 единиц оптической плотности, отношение Ап/(Ак х 1000) составляет более 10, устанавливают показания к радикальному хирургическому вмешательству (эндопротезированию), а при отношении Ап/(Ак х 1000), равном или менее 10, устанавливают показания к паллиативному хирургическому вмешательству (околосуставной остеотомии).

Содержание гаптоглобина в физиологических пределах свидетельствует об отсутствии острой воспалительной реакции (Тиц.Н. Энциклопедия клинических лабораторных тестов, М.: Лабинформ, 1997, с.112).

Исследования авторов показали, что значение серомукоида, составляющее более 180 единиц, довольно близко к верхней физиологической границе и свидетельствует о продолжающихся деструктивно-дегенеративных реакциях соединительной ткани.

Авторами проанализировано состояние 12 больных с III стадией гонартроза, которым было проведено 14 околосуставных операций (высокая остеотомия большеберцовой кости). Клиническая картина у всех характеризовалась однотипностью показаний: боли в коленном суставе, хруст при движениях, увеличение коленного сустава в объеме за счет параартикулярных разрастаний, наличие осевой деформации -"varus", амплитуда движений в коленном суставе не менее 90o, рентгенологически определялась типичная картина III стадии гонартроза. В результате вмешательства субъективное улучшение продолжалось до 2,5-3 лет с последующим резким ухудшением состояния больного сустава и неудовлетворительной оценкой исхода лечения. У 5 больных с исходной клинико-рентгенологической картиной гонартроза III стадии тяжесть процесса оценивалась на основе метаболических показателей сыворотки крови, и только после этого выбиралось хирургическое вмешательство. Если на фоне нормальной концентрации гаптоглобина и значении серомукоида более 180 опт.ед. значение отношения сывороточных параметров: Ап/(Ак х 1000 более 10, это отражает глубокие дистрофические изменения соединительной ткани, поскольку перекисные процессы в значительной степени преобладают над антиоксидантными реакциями в КСА, и бесперспективно ожидать результат от хирургического вмешательства (околосуставные операции), которое направлено на достижение нейротрофического эффекта. Этим больным было выполнено эндопротезирование коленного сустава. Результат лечения удовлетворителен. Диагностическая чувствительность способа составляет 77%.

Способ осуществляют следующим образом.

При обследовании больного с III стадией гонартроза (с соответствующей клинической картиной) из кубитальной вены в стандартных условиях забирают кровь. Получают сыворотку крови и определяют активность каталазы, пероксидазы, содержание серомукоида и гаптоглобина унифицированными методами (Методы исследований в профпатологии, под ред. О.Г.Архиповой. М.: Медицина, 1988.- С. 15-17, 153-157; Колб В.Г., Камышников B.C. Клиническая биохимия, Минск, 1976, с. 142-144).

Определяют отношение активностей пероксидазы и каталазы (Ап/(Ак х 1000) и при значении, превышающем 10, на фоне нормальной концентрации гаптоглобина, т. е. в пределах 0,5-1,4 г/л и значении серомукоида более 180 единиц оптической плотности, устанавливают показания к радикальному хирургическому вмешательству (эндопротезированию).

Выбор показаний к операции по биохимическим параметрам подтвержден клиническими и рентгенологическими методами.

Таким образом, метаболические показатели сыворотки крови довольно достоверно отражают степень дегенеративно-деструктивных процессов коленного сустава, что позволяет установить показания к выбору поллиативных или радикальных хирургических операций при III стадии гонартроза.

Формула изобретения

Способ дифференциального определения показаний к выбору паллиативных и радикальных хирургических операций при третьей стадии гонартроза путем исследования биохимических параметров сыворотки крови больного, отличающийся тем, что в сыворотке определяют активность пероксидазы (Ап), активность каталазы (Ак), концентрацию гаптоглобина, а также значение серомукоида в единицах оптической плотности, и, если на фоне нормальной концентрации гаптоглобина и значении серомукоида более 180 единиц оптической плотности значение отношения Ап/(Акх1000) составляет более 10, устанавливают показания к радикальному хирургическому вмешательству, а при значении отношения Ап/(Акх1000), равном или менее 10, устанавливают показания к паллиативному хирургическому вмешательству.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутренних желчных свищей у больных с желчно-каменной болезнью

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики отклонения состояния здоровья детей и подростков

Изобретение относится к медицине и биохимии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в кардиологических и терапевтических стационарах, в поликлиниках для диагностики толерантности (привыкания) к нитратам при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например ишемической болезни сердца (ИБС)
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для планирования эффективных методов лечения при раке вульвы у женщин в зависимости от течения заболевания
Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологическим методам обнаружения скрытой крови, и может быть использовано для диагностики кровотечений из желудочно-кишечного тракта и для контроля за динамикой процесса

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к исследованию крови

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно - к лабораторной диагностике иммунологическими методами, и может быть использовано в иммунологической диагностике различных патологических состояний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, терапии, биохимии, биологии
Изобретение относится к медицине в частности к стоматологической ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований
Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано в качестве дополнительного теста при диагностике ревматического заболевания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении тяжелых больных с острыми эндотоксикозами

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх