Ноотропное средство

 

Изобретение относится к медицине, и касается ноотропного средства широкого спектра действия. Изобретение заключается в том, что предложенное средство представляет собой сироп, содержащий пантогам и вспомогательные вещества: глицерин, сорбит, лимонную кислоту, аспартам, эссенцию ароматическую, натрия бензоат. Изобретение обеспечивает создание удобной лекарственной формы для детской психиатрии и неврологии, кроме того, обладает большей биодоступностью.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средства, обладающего ноотропными свойствами смешанного типа с широким спектром действия, влияющего на систему гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

Известен ноотропный препарат на основе ГАМК (аминолон), который оказывает выраженное воздействие на функциональную активность центральной нервной системы, однако плохое проникновение ГАМК через гематоэнцифалический барьер затрудняет применение аминолона в клинике для лечения центральных расстройств [1] .

Известен ноотропный препарат пирацетам, первый препарат этого класса, который применяют при нарушении процессов обучения и памяти, когнитивных функций как у здоровых лиц, так и в особенности нарушенных при различных заболеваниях [2] .

Недостатком препарата являются некоторые ограничения в его применении: средство не используется для детей младшего возраста (моложе 8 лет), кроме того, препарат не обладает противосудорожным действием и, более того, усиливает риск судорожной готовности, что сдерживает его использование в практике лечения пациентов с различными пароксизмальными состояниями.

Известно также ноотропное средство пантогам - кальциевая соль гомопантотеновой кислоты [3] . Средство применяют у детей при умственной недостаточности (задержке психического развития) и олигофрении, а также при задержке речевого развития. Препарат показан в составе комплексной терапии или в некоторых случаях самостоятельно для лечения детей, страдающих эпилепсией. Взрослым пантогам назначают в комплексе с противосудорожными средствами при эпилепсии с замедленностью психических процессов. Средство применяют также при расстройствах мочеиспускания у детей и взрослых (энурез и дневное недержание мочи).

Недостатком препарата является то, что он выпускается только в форме таблеток по 0,25 и 0,5 г. При суточной дозе для детей 0,75-3 г детям приходится принимать в день от 3 до 12 таблеток в зависимости от возраста и диагноза. Так как препарат принимают дети от 2 месяцев до 15 лет то, учитывая медицинские показания препарата, бывает затруднительно ввести нужную дозу детям младшего, а иногда и старшего возраста. Это осложняется еще и тем, что само средство имеет горький вкус.

Задачей настоящего изобретения было создание лекарственной формы пантогама, удобной для использования в детской психиатрии и неврологии.

Задача решается созданием новой лекарственной формы пантогама - 5-20%-ного сиропа, в состав которого помимо пантогама входят глицерин, сорбит, лимонная кислота, аспартам, эссенция ароматическая, натрия бензоат, вода при следующем соотношении компонентов, мас. %: Пантогам - 5-20 Глицерин - 25-35 Сорбит - 10-20 Лимонная кислота - 0,20-0,25 Аспартам - 0,02-0,08 Эссенция ароматическая - 0,05-0,15 Натрия бензоат - 0,05-0,15 Вода - Остальное Использование пантогама в виде 5-20% сиропа соответствует 0,25-1,0 г препарата в 5 мл (1 чайная ложка), что определялось удобством приема в зависимости от дозы, назначаемой врачом. Использование в качестве вспомогательного вещества при приготовлении сиропа сорбита улучшает вкус средства, кроме того, сорбит является более индифферентным веществом, чем обычно применяемый в сиропах сахар, т. к. организм ребенка не всегда оказывается безразличным к введению дополнительного количества углеводов. Содержание сорбита в препарате составляет от 10 до 20%, что позволяет не превысить рекомендуемой для детей дозы сорбита с учетом суточной дозы пантогама. Для улучшения вкусовых качеств в состав сиропа вводят лимонную кислоту. При уменьшении количества лимонной кислоты менее 0,2% не происходило достаточного улучшения вкуса сиропа, а при увеличении количества более 0,25% наблюдалось выпадение кальциевой соли лимонной кислоты. В качестве подсластителя используют аспартам в количестве 0,02-0,08%, который традиционно применяют в сиропах в подобных концентрациях. Для придания приятного вкуса и аромата в препарат вводится ароматическая пищевая эссенция, традиционно используемая в качестве корригента. Бензоат натрия - стабилизатор, обычно применяемый в приготовлении жидких форм препаратов. Выбор глицерина для приготовления сиропа является общепринятым и обусловлен в данном случае экспериментальными данными о хорошей растворимости в нем всех компонентов препарата.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Растворяют постепенно при перемешивании и нагревании до 55-60oС сорбит в очищенной воде. К полученному раствору прибавляют лимонную кислоту и перемешивают при этой температуре до полного растворения. Затем прибавляют раствор пантогама и аспартама в очищенной воде, перемешивают до образования однородной массы, после чего прибавляют глицерин, вносят бензоат натрия и эссенцию ароматическую, прибавляют недостающее количество очищенной воды и перемешивают до образования однородной массы.

Для получения указанного средства используют пантогам, соответствующий ФС 42-2391-99, глицерин - ФС 42-2204-84; сорбит - ВФС 42-614-76 или ТУ 64-5-17-86, лимонная кислота - ГОСТ 908-79, аспартам -NF 18 USP 23, с. 2215, эссенция ароматическая пищевая - ОСТ 18-103-84; натрия бензоат - ФС 42-2458-86; вода очищенная ФС 42-2619-97.

Способ получения предложенного средства иллюстрируется следующим примером.

Растворяют 20,0 г сорбита по частям в 60 мл очищенной воды при перемешивании и нагревании до 60oС. В полученный раствор прибавляют 0,2 г лимонной кислоты и перемешивают при этой температуре до полного растворения. К полученной смеси прибавляют раствор 5,0 г пантогама и 0,02 г аспартама в 15 мл воды очищенной и тщательно перемешивают до образования однородной массы. После этого добавляют по частям 25 г глицерина, затем вносят 0,1 г натрия бензоата и 0,1 г эссенции ароматической. Добавляют воду до объема 100 мл и перемешивают до образования однородной массы.

Сироп пантогама применяют по назначению врача от одной до шести-двенадцати чайных ложек в день. Сироп является более удобной по сравнению с таблетками лекарственной формой пантогама для детей, кроме того, горький вкус пантогама маскируется вспомогательными веществами.

Экспериментальное изучение нейрофармакологической активности новой лекарственной формы проведено в лаборатории фармакологии Государственного научно-исследовательского института витаминов в соответствии с рекомендациями Фармакологического комитета МЗ РФ.

Полученные результаты экспериментального изучения 5-20% сиропа пантогама по основным тестам нейрофармакологического скрининга свидетельствуют, что:
а) препарат оказывает выраженный депримирующий эффект, характеризующийся снижением спонтанной двигательной активности и фенаминовой гиперактивности, угнетением ориентировочных реакций, пролонгированием снотворных эффектов барбитуратов;
б) препарат оказывает антиагрессивное действие, что проявляется ослаблением агрессивных реакций у животных при болевом раздражении;
в) препарат проявляет противосудорожный эффект, умеренный при взаимодействии с коразолом и бикукуллином и более выраженный по тесту максимального электрошока;
г) препарат обладает защитным действием на модели гистотоксической гипоксии;
д) препарат положительно влияет на мнестические функции у подопытных животных, улучшая процессы запоминания и обучения на модели условной реакции пассивного избегания;
е) при пероральном введении препарат не вызывает явлений атаксии, миорелаксации и нарушения координации движений;
ж) по тестам нейрофармакологического скрининга эффективность препарата в виде 5-20% сиропа практически идентична активности раствора пантогама, приготовленного из фармакопейной субстанции.

Был также проведен сравнительный анализ биодоступности сиропа пантогама по отношению к субстанции и таблетированной форме. С помощью фармакокинетических исследований в экспериментах на животных было показано, что относительная биодоступность пантогама из сиропа составляла 159,59% по сравнению с таблетками пантогама.

Таким образом, данные исследования детской лекарственной формы показали, что препарат в виде 5-20% сиропа проявляет выраженную психофармакологическую активность и обладает такими же свойствами, что и пантогам в таблетках. Препарат может быть рекомендован для клинических испытаний в детской психоневрологической практике по показаниям, установленным ранее для пантогама.

Используемая литература.

1. В. М. Копелевич. Успехи химии, 48(7), 1273-1296 (1979).

2. Т. А. Воронина, С. Б. Серединин. Экспер. и клин. фармакология, 61(4), 3-8 (1998).

3. Пантогам. Двадцатилетний опыт применения в психоневрологии. - М. : ПП "Патент", 1998.


Формула изобретения

Ноотропное средство, содержащее пантогам и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что оно представляет собой сироп и в качестве вспомогательных веществ содержит глицерин, сорбит, лимонную кислоту, аспартам, эссенцию ароматическую, натрия бензоат при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Пантогам - 5 - 20
Глицерин - 25 - 35
Сорбит - 10 - 20
Лимонная кислота - 0,20 - 0,25
Аспартам - 0,02 - 0,08
Эссенция ароматическая - 0,05 - 0,15
Натрия бензоат - 0,05 - 0,15
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к новым бициклическим карбоксамидам формулы (i), в которой (1) X представляет N и (а) Z представляет =СR1-CR2 и Y представляет N, (в) Z представляет =СR1 и Y представляет О, S или NR4, или (с) Z представляет = СR1-N= и Y представляет СR2, или (2) X представляет NR4, Z представляет СR1= и Y представляет N, Q представляет О, R1 и R2 представляют СОR6, С(= NOR6)R13, алкил-С(=NOR6)R13, NR8R9, CF3, или R6, R3 представляет С1-6 алкоксигруппу, R4 представляет Н или алкил, R5 представляет гетероарил, необязательно замещенный галогеном, алкилом, CONR11R12, CF3 или CN, арил, замещенный галогеном; R6 представляет Н, алкил, циклоалкил, арил, гетероарил, гетероцикл, арилалкил, гетероарилалкил или гетероциклоалкил, R7 представляет алкил, гидрокси, OR10, NR8R9, CN, СO2H, СO2R10, CONR11R12, R8 и R9 представляют Н или алкил, или NR8R9 представляет гетероциклическое кольцо, необязательно замещенное R14, R10 представляет алкил, гетероцикл, R11 и R12 представляют Н или алкил, R13, R14 и R15 представляют алкил, Y представляет О и n равно 2-4, их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к производным серинамида, глицинамида, аланинамида и фенилаланинамида формулы I где R - 1,2,3,4-тетрагидро-2-нафталенил или 2-инданил, необязательно замещенные низшим алкилом, алкокси или галогеном; R' - водород, низший алкил, фенил (низший) алкил; R1 - водород, C1 - C4алкил, необязательно ацилированный C1 - C4 гидроксиалкил или фенил (низший) алкил; R2 - водород, C1 - C7 алкил, фенил (низший)алкил

Изобретение относится к новым полициклическим алкалоидам, которые способны связывать или быть антагонистами NMDA (N-метил-(D)-аспарагиновая кислота) рецепторного комплекса или иным образом защищать нейроны против дегенерации, индуцированной рецептором стимуляторных аминокислот

Изобретение относится к анеллированным -карболинам, формулы I, где R3 обозначает -CO-R1 или группа (a); R1 - C1-C6алкокси; R2 - Н2, C1-C4 алкил, C1-C4алкокси - C1-C2алкил; А - 5-6-членный ненасыщенный цикл, в котором 1-2 атома углерода могут быть заменены на N, О и/или S, который может быть замещен с помощью одного R5 или R6; R5 и R6, одинаковые или различные, означают Н, C1-C6алкил, NR7R8, C1-C6 алкил, который может быть замещен гидроксилом или C1-C4алкоксилом, фенил, 5-6-членный гетероарильный остаток, который содержит один или два атома N, О или S, и фенильный и гетероарильный остаток может быть замещен C1-C4алкилом, C1-C4алкоксилом, галогеном или R5 и R6 вместе - -СН2)n, где n = 4; R7 и R8 - Н, C1-C4алкил, ацил, а также их изомеры, таутомеры и соли

Изобретение относится к химии замещенных алифатических -аминокислот, а именно к способу получения 3-фенил-4-аминомасляной кислоты (ФАМК), которая используется в синтезе лекарственных препаратов, а также к способу получения хлоргидрата 3-фенил-4-аминомасляной кислоты, применяемого в качестве лекарственного средства (под название "Фенибут")

Изобретение относится к новым производным изоксазола общей формулы I, где R1 обозначает необязательно замещенную С6-С14арилгруппу или 5-6-членную гетероциклическую группу, имеющую один гетероатом, выбранный из азота, кислорода, серы; R2 обозначает атом водорода, атом галогена, необязательно замещенную С1-С6алкильную группу, С2-С6алкенильную группу, С2-С6алкинильную группу, С3-С10циклоалкильную группу, С3-С10циклоалкенильную группу, цианогруппу, карбоксилгруппу, С1-С7алканоилгруппу, С2-С7алкоксикарбонильную группу или необязательно замещенную карбамоилгруппу; R3 обозначает необязательно замещенную аминогруппу или насыщенную 5-6-членную гетероциклическую группу, содержащую атом азота; Х обозначает атом кислорода или атом серы; n обозначает целое число от 2 до 6, и их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым 4-арил-1-фенилалкил-1,2,3,6-тетрагидропиридинам ф-лы (I), где Y-CH или -N-; R1-H, галоген, CF3; R2-H, галоген, (C3 - C4)алкил или (C1 - C4)алкокси; R3 и R4 - H или (C1 - C3)алкил; X представляет собой: a) (C3 - C6)алкил, (C3 - C6)алкокси или (C1 - C4)алкоксикарбонил(C3 - C6)алкокси, b) (C3 - C7)циклоалкил или c) заместитель, выбираемый из группы, включающей фенил, феноксибензил, их солям, сольватам или четвертичным аммониевым солям
Изобретение относится к области медицины - хирургии и касается противовоспалительного средства

Изобретение относится к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и касается инъекционной лекарственной формы метронидазола
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается композиции для обезболивания и уменьшения воспаления

Изобретение относится к назальному введению десмопрессина, десмопрессина ацетата и других фармацевтически приемлемых солей десмопрессина, а также к оптимальным композициям для такого введения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может найти применение для лечения больных сердечно-сосудистой недостаточностью (ССН), сердечными тахиаритмиями, стенокардией, артериальной гипертензией

Изобретение относится к новым составам химических композиций, а именно композиции десяти природных аминокислот с четырьмя микроэлементами, натрием и калием, которая обладает противоаритмической активностью, и может найти применение в медицинской практике
Наверх