Способ защиты и идентификации ценных бумаг

 

Изобретение относится к области криминалистики и может быть использовано для опознания ценной бумаги (векселя, облигации), выпускаемой для личного использования в единичных экземплярах или в сериях с ограниченным тиражом при изменении первоначальных реквизитов, нанесенных предприятием-изготовителем. Целью изобретения является повышение достоверности идентификации ценной бумаги с составлением персонального кодированного изображения владельца ценной бумаги (логотипа) в виде авторской гравюры на торцовой доске с последующей маркировкой этим изображением ценной бумаги. Для проведения идентификации изготавливают контрольный оттиск с изображением логотипа. 1 ил.

Изобретение относится к области криминалистики и может быть использовано для идентификации ценной бумаги (вексель, облигация, сертификат, акция, чек), выпускаемой в единичных экземплярах или в сериях с ограниченным тиражом при внесении дополнительных реквизитов.

Известно, что в настоящее время наблюдается рост преступлений, связанных с хищениями, для сокрытия которых преступники используют ценные бумаги, бланки которых изготовлены полиграфическим и/или репрографическим способами (1-3). Особую опасность представляет изготовление поддельных ценных бумаг полиграфическим способом, поскольку позволяет в считанное время и с небольшими затратами изготовить практически любое количество бланков ценных бумаг, имеющих максимальное сходство с подлинными. В основе полиграфического воспроизведения оригиналов - печатания лежит принцип передачи изображения с печатной формы на воспринимающую поверхность (бумагу, картон). Технологический процесс изготовления печатной продукции состоит из следующих этапов (4): - подготовка издательских оригиналов, то есть текстового и иллюстрационного материала, предназначена для полиграфического воспроизведения в виде печатных изданий; - изготовление с издательских оригиналов комплекта печатных форм; - печатание тиража, то есть получение определенного количества оттисков с печатных форм; - печатание тиража, то есть получение определенного количества оттисков с печатных форм.

Массовое воспроизводство бланков ценных бумаг позволяет при наличии соответствующего оборудования, профессиональных знаний и навыков воспроизвести изображение ценных бумаг как в производственных, так и в кустарных условиях. Принцип работы печатных машин, установок и приспособлений заключается в обеспечении надежного контакта между формой и бумагой. Изготовители поддельных документов используют промышленные печатные машины или изготавливают самодельные печатные приспособления на основе промышленных печатных машин. Все печатные формы могут быть изготовлены как в условиях производства (в формных цехах и участках), так и в домашних условиях.

Для выявления отклонений в реквизитах поддельных бланков ценных бумаг от подлинных необходимо знать признаки и способы определения подлинности ценных бумаг. Весьма сложное графическое оформление (элементы, защитные сетки - раппортные, нераппортные, ассюре, микроузоры, микропечать, кипп - эффект (скрытые изображения) создает значительные затруднения для точного воспроизведения копии с помощью средств полиграфии или репрограции (3).

Одним из средств защиты документов, служащих для удостоверения, засвидетельствования документов, выдаваемых предприятиями, учреждениями и организациями, являются оттиски печатей и штампов.

Для надежной защиты ценных бумаг необходимо использование такой печатной формы, изображение с которой невозможно подделать. Для этого необходимо использование для защиты бланка ценной бумаги оттиска с печатной формы, изготовленной вручную художником-гравером - защита по виду и способу печати, который является продуктом индивидуального творческого процесса, когда автор является художником и исполнителем (гравером) в одном лице.

Таким образом, гравюра, являясь одновременно произведением изобразительного искусства и полиграфии, может служить надежной защитой ценных бумаг и документов, являясь фактически деревянной печатной формой, которую невозможно подделать даже с помощью гальванопластики, поскольку невозможно воспроизвести гравированную авторскую форму из-за потери рельефа при копировании (5). Кроме того, является известным способ получения оттиска гравюры на бумаге с помощью ксилографии (способ торцовой гравюры на дереве, использующий доски поперечного распила)(6). Для резки гравюры используют твердые породы дерева: пальму, замшит, бук. Так как толщина ствола обычно меньше, чем требуемый размер гравюры, то доски склеивают из отдельных кусочков. Инструментами служат штихели - стальные стержни различного сечения специальной заточки, аналогичные тем, что употребляются для резцовой гравюры на металле. Движение штихеля выбирает из доски стружку, оставляя углубленную канавку на поверхности доски. При печати такая бороздка даст белую линию. Данным способом с помощью тонких частых линий можно достигнуть впечатления тона различной силы, в зависимости от толщины штрихов и расстояния между ними, что используется в репродукционной ксилографии и получило название тоновой гравюры на дереве.

Торцовая гравюра подразделяется на два типа. Первый - это гравюра в традиции, когда художник рисует на доске, а гравер вырезает этот рисунок. Этот тип ксилографии характеризуется соучастием и художника-рисовальщика, и гравера в общем творческом процессе. Второй тип торцовой гравюры - это всецело репродукционная гравюра. Оригиналом для нее служили главным образом произведения искусства, созданные без ориентации на гравюру. В этом случае характерна разобщность работы художника и работы гравера.

Для получения оттиска используют репродукцию, изготовленную с ручной гравюры и отпечатанную тем же способом, что и подлинный оттиск, с помощью цинкографского способа, фотолитографического способа или способа гальванопластического копирования.

Однако данный способ имеет ряд существенных недостатков.

Торцовая гравюра на дереве использовалась исключительно в художественных целях и ранее не применялась и не могла быть применена для защиты от мошеничества и подделки особо ценных бумаг и документов по следующим причинам: 1. технологическим, обусловленным хрупкостью доски; 2. наличия дефектов копирования, обусловленных переносом изображения с гравюры на материал печатной формы, приводящим к появлению ряда отличительных признаков репродукций; 3. несовершенства используемого инструмента.

В качестве ближайшего аналога может быть принят способ защиты и идентификации ценных бумаг, заключающийся в том, что получают ксилографический оттиск на ценной бумаге в виде логотипа владельца этой ценной бумаги (7).

Недостатком известного решения является недостаточная надежность защиты при несанкционированном использовании ценных бумаг.

Целью изобретения является эксклюзивная защита, т. е. повышение надежности и достоверности и идентификации ценной бумаги.

Поставленная цель достигается тем, что способ защиты и идентификации ценных деловых и иных бумаг, документов и т. п. , заключающийся в том, что получают ксилографический оттиск на ценной бумаге в виде логотипа владельца этой ценной бумаги, при этом предварительно изготавливают вручную из кусочков дерева поперечного распила с использованием гравированного инструмента цельную форму с гравюрой логотипа, и с помощью этой формы маркируют ценные бумаги, и получают контрольный идентификационный оттиск.

Способ реализуют согласно следующему примеру.

Пример. Изготавливают вручную из кусочков реликтовых пород дерева поперечного распила цельную форму по специальной технологии без применения каких-либо искусственных материалов. На форме автором, являющимся и художником и исполнителем (гравером) в одном лице, вручную с помощью специального гравировального инструмента создается изображение (логотип), являющееся персональным кодом владельца (имитента) ценных бумаг (фиг. 1). Персональный код владельца (логотип) наносится на ценные бумаги в конце общего процесса изготовления документа, после внесения всей текстовой информации и подписей. После маркировки ценных бумаг получают контрольный идентификационный оттиск, который хранится у имитента и предъявляется для проведения сравнительного исследования организациям, проводящим расследование (органы правоохранительной системы - прокуратура, суд, следственные подразделения МВД, ВСБ) в случаях фальсификации ценных бумаг.

Предлагаемый способ идентификации ценной бумаги обеспечивает следующие преимущества: - получение бесцветного клейма, которое просматривается с лицевой и оборотной стороны бланка ценной бумаги в косопадающих лучах, что практически недостижимо при использовании других видов форм высокой печати, - воспроизвести на копировально-множительной технике или полиграфическим способом совокупность признаков, выполненных данным способом в технике торцевой гравюры, практически невозможно, поскольку каждый оттиск с такой формы, выполненный вручную, является подлинником и не может быть воспроизведен каким-либо промышленным или лабораторным путем.

- использование элементов ручной графики для защиты ценных бумаг является индивидуализирующим признаком, так как рисунок выполняется вручную, без применения технических средств,
- созданная автором форма (гравюра) на торцевой доске (ксилография) являет собой произведение уникального высокого искусства и не может быть повторена не только другим художником, но и самим автором с абсолютной идентичностью. Поскольку невозможно во всех деталях воспроизвести силу нажима штихеля на доску, нельзя воспроизвести наклон каждого штриха, поскольку задействованы эмоции, психика художника и его техническое мастерство,
- в случае попытки убрать текст с документа (при попытке подчистки текста) устраняется и предложенный элемент защиты, хотя все остальные степени защиты, применяемые при изготовлении ценных бумаг, сохраняются,
- предлагаемый способ не нарушает общепринятой технологии изготовления ценных бумаг и может быть использован на разных видах бумаги (офсетная, типографская, мелованная, писчая, пергамент) с применением других степеней защиты, в частности водяных знаков.

Источники информации
1. Белоусов А. Г. , Белоусов Г. Г. , Кулик С. Д. , Стариков Е. В. , Чекурова М. В. Справочник по определению подлинности бланков ценных бумаг: Серия "Ценные бумаги Российской Федерации", М. , Информационно-издательский центр "Европеум-Пресс", 1998.

2. Белоусов А. Г. , Белоусов Г. Г. , Жилкин И. М. , Стариков Е. В. , Методические рекомендации по определению подлинности бланков ценных бумаг. - М. , Информационно-издательский центр "Европеум-Пресс", 1998.

3. Карлин И. П. , Фальшивомонетничество: экспертный анализ ЭКЦ МВД РФ: Информационно-аналитический бюллетень национального центрального бюро Интерпола в России, 1(27), с. 39-41.

4. Полянский Н. Н. Технология полиграфического производства (производство печатных форм). , М. , Книга. 1989 с. 11.

Улановский О. О. Ручное и машинное гравирование. - Л. , Машиностроение, 1990.

5. Вансовская К. М. , Волянюк Г. А. , Промышленная гальванопластика - Л. , Машиностроение. 1986.

6. Метлицкая Л. Л. , Костикова Е. А. Реставрация произведений графики. Методические рекомендации. М. , ВХНРЦ им. Грабаря И. Э. , с. 115-152, 1995.

7. Патент US 4461028 А, G 06 K 9/66, 17.07.1984.


Формула изобретения

Способ защиты и идентификации ценных деловых и иных бумаг, документов и т. п. , заключающийся в том, что получают ксилографический оттиск на ценной бумаге в виде логотипа владельца этой ценной бумаги, отличающийся тем, что предварительно изготавливают вручную из кусочков дерева поперечного распила с использованием гравировального инструмента цельную форму с гравюрой логотипа, и с помощью этой формы маркируют ценные бумаги и получают контрольный идентификационный оттиск.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защищенному документу, например к банкноте, удостоверению личности и т.п., имеющему элемент защиты, снабженный, по меньшей мере, частично магнитным материалом, а также к способу изготовления этого защищенного документа

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к однослойному и многослойному носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам из бумаги или картона со встроенной микросхемой (чип-картам) и способам изготовления такого носителя

Изобретение относится к однослойному и многослойному носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам из бумаги или картона со встроенной микросхемой (чип-картам) и способам изготовления такого носителя

Изобретение относится к производству пластиковых карт различного назначения, в том числе чиповых карт и других носителей информации и ценных бумаг и может быть использовано для повышения защиты от подделки, оперативного подтверждения их подлинности и повышения качества дизайна

Изобретение относится к способам удостоверения подлинности, связанным с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства

Изобретение относится к конструкции поточной линии для получения красочно оформленной печатной продукции и служит для изготовления лотерейных билетов различного типа

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к способу и станку для изготовления имеющих форму карточек носителей информации

Изобретение относится к защитному элементу для ценной бумаги, предназначенной для изготовления банкнот и подобных бумаг
Наверх