Способ извлечения золота и серебра из цианидного раствора

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд. Целью настоящего изобретения является обеспечение повышения эффективности извлечения золота и серебра из цианидного раствора, а также исключение из технологического процесса токсичных соединений свинца. Способ извлечения золота и серебра из цианидного раствора включает фильтрацию исходного раствора, обескислороживание раствора после фильтрации, обработку обескислороженного раствора цинком и последующую подачу образовавшейся пульпы на осадительный фильтр. Цинк предварительно обрабатывают водным раствором солей меди до ее осаждения на поверхности цинка. При этом цинк может быть обработан водным раствором СuSO42О, при этом массовое отношение Zn/СuSO42О находится в пределах 3 - 15. Цинк может быть обработан водным раствором СuСl22О, при этом массовое отношение Zn/СuCl22О находится в пределах 3,5 - 18, цинк может быть обработан водным раствором Сu(СН3СОО)22О, при этом массовое отношение Zn/Сu(СН3СОО)22О находится в пределах 4 - 20. Восстановление золота и серебра достигается не менее 99%. 3 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд.

Известен способ извлечения золота из руды путем ее обработки водными растворами NaCN с последующим электрохимическим выделением золота, см. патент США 5411575 по кл. С22В11/08 от 25.03.1994.

Недостатком этого способа является выделение паров синильной кислоты из цианидного раствора, а также большой расход электроэнергии.

Известен способ извлечения золота и серебра из цианидного раствора, включающий фильтрацию исходного раствора, обескислороживание раствора после фильтрации, обработку обескислороженного раствора металлическим цинком с высокоразвитой поверхностью, освинцовывание цинка, подачу раствора NaCN и NaOH и последующую подачу образовавшейся пульпы на осадительный фильтр, см. И. Н. Масленицкий, Л. В. Чугаев. Металлургия благородных металлов. Москва, "Металлургия", 1972, с. 173-179.

Данный способ принят за прототип настоящего изобретения.

Недостаток этого технического решения состоит в использовании токсичных и дорогих солей свинца; кроме того, при отношении серебра и золота в исходном растворе Ag/Au<2 не происходит полного выделения золота ввиду того, что при недостаточной концентрации серебра не создается гальваническая пара, обеспечивающая полное выделение золота.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания высокоэффективного способа извлечения золота и серебра из цианидного раствора, техническим результатом которого является исключение из технологического процесса использования токсичных соединений свинца.

Согласно заявленному изобретению эта задача решается за счет того, что в способе извлечения золота и серебра из цианидного раствора, включающем обескислороживание исходного раствора, обработку обескислороженного раствора цинком и последующую подачу образовавшейся пульпы на осадительный фильтр, цинк предварительно обрабатывают водным раствором солей меди до ее осаждения на поверхности цинка; цинк может быть обработан водным раствором CuSО45H2О, при этом массовое отношение Zn/CuSО45H2О поддерживают в пределах от 3 до 15; цинк может быть обработан водным раствором СuСl22О, при этом массовое отношение Zn/CuCl22H2O поддерживают в пределах от 3,5 до 18; цинк может быть обработан водным раствором Сu(СН3СОО)22О, при этом массовое отношение Zn/Сu(СН3СОО)22O поддерживают в пределах от 4 до 20.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков изобретения обусловливает получение новых свойств объекта. При использовании цинка с осажденной на его поверхности металлической медью происходит образование гальванической пары Cu-Zn. Вследствие этого цинк начинает взаимодействовать с водой, выделяя из нее атомарный водород, который эффективно восстанавливает золото и серебро из цианидного раствора (практически полностью, т. е. не менее 99% от исходного содержания).

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Реализация заявленного способа поясняется следующими примерами: Пример1: На переработку поступил раствор следующего состава в количестве 10 л: Аu - 5 мг/л, Ag - 3 мг/л, Сu - 15 мг/л, [NaCN] - 1,0 г/л, рН - 10,8.

Этот раствор был отфильтрован на намывном фильтре. Далее было осуществлено обескислороживание этого раствора путем барботирования азота через раствор в течение 30 мин.

Цинковую пыль в количестве 1,5 г обрабатывали водным раствором CuSO45H2O в лабораторном стакане в течение 1 мин, при этом массовое соотношение Zn/CuSO45H2O составило 3. Затем обработанный таким образом цинк был перенесен на фильтр Жотта, через который был пропущен раствор. В результате взаимодействия активированного цинка с осветленным и обескислороженным раствором удалось извлечь золото и серебро на цинковую пыль, а в маточном растворе осталось: Аu - 0,01мг/л, Ag - 0,01 мг/л, Сu - 13 мг/л, Zn - 280 мг/л, [NaCN] - 1,0 г/л, рН маточного раствора составила 11,5.

Пример 2: На переработку поступил раствор следующего состава: Au - 5 мг/л, Ag - 3 мг/л, Сu - 15 мг/л, Zn - 150 мг/л, [NaCN] - 1,0 г/л, рН - 10,8.

Этот раствор был отфильтрован на намывном фильтре в количестве 10 л. Далее было осуществлено обескислороживание этого раствора.

Цинк в количестве 1,5 г обрабатывали водным раствором СuSO42О, при этом массовое соотношение Zn/CuSO45H2O составило 15.

В результате взаимодействия активированного таким образом цинка с осветленным и обескислороженным раствором удалось количественно извлечь золото и серебро на цинковую пыль. В результате этого взаимодействия получился раствор со следующими характеристиками: Аu - 0,05 мг/л, Ag - 0,04 мг/л, Сu - 13 мг/л, Zn - 268 мг/л, [NaCN] - 1,0 г/л, рН - 11,3.

Пример 3: На переработку поступил раствор следующего состава: Au - 5 мг/л, Ag - 3 мг/л, Сu-15 мг/л, Zn - 150 мг/л, [NaCN] - 1,0 г/л, рН - 10,8.

Этот раствор был отфильтрован на намывном фильтре в количестве 10 л. Далее было осуществлено обескислороживание этого раствора.

Цинк в количестве 1,5 г обрабатывали водным раствором CuSO45H2O, при этом массовое соотношение Zn/CuSO45H2O составило 6.

В результате взаимодействия активированного таким образом цинка с осветленным и обескислороженным раствором удалось количественно извлечь золото и серебро на цинковую пыль. В результате этого взаимодействия получился раствор со следующими характеристиками: Au - 0,02 мг/л, Ag - 0,01 мг/л, Сu - 12 мг/л, Zn - 275 мг/л, [NaCN] - 1,0 г/л, рН - 11,4.

Результаты реализации способа при обработке цинка водными растворами CuCl22О и Сu(СН3СОО)2 приведены в таблице. Во всех случаях для осаждения золота и серебра из 10 л раствора использовалось 1,5 г цинковой пыли.

Для реализации способа использовано обычное несложное промышленное оборудование и доступные материалы, что обуславливает соответствие изобретения критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Способ извлечения золота и серебра из цианидного раствора, включающий обескислороживание исходного раствора, обработку обескислороженного раствора цинком и последующую подачу образовавшейся пульпы на осадительный фильтр, отличающийся тем, что цинк предварительно обрабатывают водным раствором солей меди до ее осаждения на поверхности цинка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цинк обрабатывают водным раствором СuSO4 2О, при этом массовое отношение Zn/СuSO4 2О поддерживают в пределах 3-15.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цинк обрабатывают водным раствором СuСl2 2О, при этом массовое отношение Zn/СuCl2 2О поддерживают в пределах 3,5-18.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цинк обрабатывают водным раствором Сu(СН3СОО)2 2О, при этом массовое отношение Zn/Сu(СН3СОО)2 2О поддерживают в пределах 4-20.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу платины
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу палладия

Изобретение относится к извлечению соединений металлов из руд или концентратов мокрыми способами, а именно к процессам извлечения меди из растворов цементацией

Изобретение относится к способу и устройству для цементации металлов, в частности к способу цементации металлов, включающему обработку водных растворов, содержащих извлекаемые металлы, металлическим порошком (цементатом) при температуре с последующим разделением раствора и цементата, содержащего извлекаемые металлы

Изобретение относится к устройству для цементации благородных металлов из растворов, включающему корпус, патрубки для ввода и вывода растворов, ложное днище и патрубок для вывода осадка

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из растворов цементацией

Изобретение относится к гидрометаллургии золота и может быть использовано при извлечении золота из растворов, содержащих сурьму

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности, к способам извлечения золота из концентратов, отходов электронной и ювелирной промышленности с получением высокочистого золота
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при аффинаже золота

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке технологических растворов, содержащих благородные металлы

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при аффинаже рутения

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, а именно к способам получения порошка осмия из осмийсодержащих материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к извлечению благородных металлов из серебросодержащих концентратов

Изобретение относится к пирометаллургии и может быть использовано для окислительного обжига руд и концентратов, содержащих сульфиды металлов, в способе, включающем подачу к обжигаемому материалу кислородсодержащего газа; обжиг ведут в фильтрующем слое обжигаемого материала, располагающемся на подине

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения и разделения благородных металлов
Наверх