Боевая часть осколочного действия

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке боевых частей осколочного действия с готовыми поражающими элементами, в том числе боевых частей реактивных снарядов к системам залпового огня. Предлагаемая конструкция боевой части осколочного действия имеет в своем составе корпус, матрицу с готовыми поражающими элементами, заряд взрывчатого вещества, фиксатор, крышку и кожух. Между зарядом взрывчатого вещества и матрицей с готовыми поражающими элементами размещен тонкостенный кожух, на поверхности которого образовано не менее трех продольных рифлей, шириной 0,2-0,5 толщины стенки матрицы, а спереди кожух снабжен кольцевым фланцем. В корпусе выполнен кольцевой уступ, причем кольцевой фланец установлен с возможностью взаимодействия с кольцевым уступом и жестко скреплен с кожухом. Фиксатор выполнен в виде резьбового кольца, внутренний диаметр которого не более диаметра кожуха по продольным рифлям. Внутренний диаметр продольных рифлей составляет 0,93-0,97 диаметра заряда взрывчатого вещества в зоне его контакта с кожухом. Использование изобретения позволяет разработать боевую часть осколочного действия с готовыми поражающими элементами с повышенной безопасностью боеприпаса как в служебном обращении, так и при выстреле и упрощает технологию сборки и снаряжения боевой части при обеспечении требуемой эффективности осколочного действия. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно боевым частям осколочного действия с готовыми поражающими элементами, и может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня.

Как известно, в настоящее время проводятся работы по совершенствованию боевых частей осколочного действия, которые широко применяются в боеприпасах различного назначения. Одним из критериев надежности боеприпаса является его безопасность в служебном обращении и при выстреле.

Для боевых частей с готовыми поражающими элементами, размещенными внутри корпуса боевой части, это особенно актуально, так как в них используются различные технические решения, которые при простоте конструкции не позволяют обеспечить требуемую безопасность.

Известна боевая часть по заявке Великобритании N 1430750, кл. F 42 В 13/48, опубликованной 07.04.76 г. , "Изобретения за рубежом", N 9, 1976 г. , содержащая корпус, заряд взрывчатого вещества, готовые поражающие элементы, расположенные вокруг заряда, и фиксатор.

Такая конструкция боевой части достаточно проста, но не достаточно технологична, кроме того, при увеличении массы взрывчатого вещества не исключает протекания частиц взрывчатого вещества между готовыми поражающими элементами при снаряжении методом заливки или прессования.

В связи с этим при транспортировании, падениях или выстреле возможно защемление частиц ВВ разрывного заряда между готовыми поражающими элементами, что может привести к нежелательному результату, например взрыву.

Таким образом, задачей данного технического решения является обеспечение поражения цели без предъявления требований по обеспечению его безопасности при служебном обращении.

Общими признаками с предлагаемой боевой частью является наличие корпуса, заряда взрывчатого вещества, готовых поражающих элементов и фиксатора.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому техническому результату является боевая часть, содержащая корпус, матрицу с готовыми поражающими элементами, заряд взрывчатого вещества, фиксатор и крышку (см. патент США N 3945321, кл. F 42 В 13/48, опубл. 23.03.76 г. , "Изобретения за рубежом", N 9, 1976 г. ), принятая авторами за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной боевой части, принятой за прототип, относится то, что в ней надежность фиксации заряда взрывчатого вещества в основном обеспечивается за счет поджатия готовых поражающих элементов и частичного их утапливания в заряд, и тем самым создания плотного их соединения с зарядом, а с другой стороны заряд взрывчатого вещества удерживается от радиальных перемещений самой матрицей, а от продольных - за счет осевого усилия, создаваемого при сборке боеприпаса, при этом не исключается возможность несанкционированной детонации боеприпаса, так как концентраторы напряжений могут возникнуть во взрывчатом веществе, заполняющем зазоры между готовыми поражающими элементами.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось обеспечение фиксации готовых поражающих элементов и заряда взрывчатого вещества без предъявления повышенных требований к безопасности боеприпаса при служебном обращении и при выстреле.

Общими признаками с предлагаемой авторами боевой частью являются корпус, матрица с готовыми поражающими элементами, заряд взрывчатого вещества, фиксатор и крышка.

В отличие от прототипа в предлагаемой авторами боевой части между зарядом взрывчатого вещества и матрицей с готовыми поражающими элементами размещен тонкостенный кожух, на поверхности которого образовано не менее трех продольных рифлей, шириной 0,2-0,5 толщины стенки матрицы, спереди кожух снабжен кольцевым фланцем, а в корпусе выполнен кольцевой уступ, причем кольцевой фланец установлен с возможностью взаимодействия с кольцевым уступом и жестко скреплен с кожухом, фиксатор выполнен в виде резьбового кольца, внутренний диаметр которого не более диаметра кожуха по продольным рифлям, а внутренний диаметр продольных рифлей составляет 0,93-0,97 диаметра заряда взрывчатого вещества в зоне его контакта с кожухом.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и безопасности при служебном обращении и выстреле путем защиты матрицы с готовыми поражающими элементами от проникновения частиц взрывчатого вещества между готовыми поражающими элементами, так как концентраторы напряжений могут возникнуть во взрывчатом веществе разрывного заряда, заполняющем зазоры между готовыми поражающими элементами и одновременного повышения надежности соединения ее с зарядом для исключения возможности проворота заряда при служебном обращении и выстреле, так как после снаряжения боевой части происходит усадка заряда ВВ и соответственно снижение его сцепления с матрицей с готовыми поражающими элементами.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между деталями заявляемой боевой части позволяют, в частности, за счет: - размещения между зарядом взрывчатого вещества и матрицей тонкостенного кожуха - исключить возможность попадания взрывчатого вещества между готовыми поражающими элементами и тем самым возможность его ущемления в этих местах и несанкционированную детонацию заряда ВВ; - выполнения на поверхности кожуха не менее трех продольных рифлей шириной 0,2 - 0,5 толщины стенки матрицы - исключить возможность проворота заряда относительно матрицы с готовыми поражающими элементами без нарушения его целостности, что происходит при меньшем количестве рифлей и является достаточным для надежного сцепления его с матрицей, при ширине рифлей менее 0,2 толщины стенки матрицы затруднено формирование матрицы, а при ширине рифлей более 0,5 - существенно снижается коэффициент заполнения боевой части взрывчатым веществом и, следовательно, снижается эффективность действия боеприпаса; - снабжения спереди кожуха кольцевым фланцем, а в корпусе выполнения кольцевого уступа и установки кольцевого фланца с возможностью взаимодействия с кольцевым уступом и жесткого скрепления его с кожухом - исключить возможность смещения как кожуха, так и матрицы с готовыми поражающими элементами вперед и нарушения целостности заряда ВВ; - фиксатора в виде резьбового кольца, внутренний диаметр которого не более диаметра кожуха по продольным рифлям - исключить возможность смещения кожуха, матрицы с готовыми поражающими элементами и заряда взрывчатого вещества назад, так как при внутреннем диаметре фиксатора более диаметра кожуха по продольным рифлям уменьшается величина усилия фиксации заряда и наблюдается нарушение его целостности, а при снаряжении боевой части происходит затекание взрывчатого вещества в матрицу через зазор, образованный между боковыми поверхностями: внутренней - фиксатора и внешней - рифлей, если внутренний диаметр фиксатора будет более диаметра кожуха по продольным рифлям (то есть более внешнего диаметра кожуха по продольным рифлям); при внутреннем диаметре фиксатора менее внешнего диаметра кожуха по продольным рифлям зазор отсутствует и исключается возможность затекания взрывчатого вещества в матрицу; - внутреннего диаметра рифлей (то есть внутреннего диаметра кожуха по продольным рифлям), составляющего 0,93 - 0,97 диаметра заряда взрывчатого вещества в зоне его контакта с кожухом - обеспечить требуемое усилие для исключения проворота заряда ВВ при выстреле и в полете.

Сущность изобретения заключается в том, что в боевой части, содержащей корпус, матрицу с готовыми поражающими элементами, заряд взрывчатого вещества, фиксатор и крышку, в отличие от прототипа согласно изобретению между зарядом взрывчатого вещества и матрицей с готовыми поражающими элементами размещен тонкостенный кожух, на поверхности которого образовано не менее трех продольных рифлей шириной 0,2 - 0,5 толщины стенки матрицы с готовыми поражающими элементами, спереди кожух снабжен кольцевым фланцем, а в корпусе выполнен кольцевой уступ, причем кольцевой фланец установлен с возможностью взаимодействия с кольцевым уступом и жестко скреплен с кожухом, фиксатор выполнен в виде резьбового кольца, внутренний диаметр которого не более диаметра кожуха по продольным рифлям, а внутренний диаметр продольных рифлей составляет 0,93 - 0,97 диаметра заряда взрывчатого вещества в зоне его контакта с кожухом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид боевой части, а на фиг. 2 - поперечное сечение боевой части по А-А, где t и D- ширина и диаметр рифлей, равный диаметру вписанного между рифлями круга (то есть внутренний диаметр продольных рифлей, по сути являющийся внутренним диаметром кожуха по продольным рифлям), t1 - толщина стенки матрицы, D1 - диаметр заряда взрывчатого вещества в зоне его контакта с кожухом.

Предлагаемая боевая часть содержит корпус 1, заряд взрывчатого вещества 2, крышку 3, матрицу 4 с готовыми поражающими элементами 5, тонкостенный кожух 6, на поверхности которого выполнены продольные рифли Б, спереди кожух 6 снабжен кольцевым фланцем 7, в корпусе 1 выполнен кольцевой уступ В, фиксатор 8 выполнен в виде резьбового кольца.

Вышеописанное устройство работает следующим образом.

При снаряжении боевой части взрывчатым веществом 2 кожух 6 защищает матрицу 4 с готовыми поражающими элементами 5 от проникновения в нее частиц взрывчатого вещества, что исключает возможность его ущемления и соответственно несанкционированную детонацию боеприпаса. При эксплуатации боеприпаса в служебном обращении (транспортировании, разгрузочно-погрузочных работах, при падении, ударах и других подобных воздействиях), а также при выстреле в боевой части возникают различного вида нагрузки, осевые, радиальные ускорения и т. д. , воздействие которых может привести к нарушению целостности заряда и другим нештатным ситуациям.

При возникновении осевых ускорений заряд 2 опирается на стенку корпуса 1, а в свою очередь кожух 6 упирается кольцевым фланцем 7 в кольцевой уступ В корпуса 1, и тем самым исключается возможность перемещения как заряда взрывчатого вещества 2, так и матрицы 4 с кожухом 6, как относительно корпуса 1, а также матрицы 4 и кожуха 6 относительно заряда взрывчатого вещества 2. При действии осевых ускорений в противоположном направлении заряд взрывчатого вещества 2 опирается на кольцевой фланец 7 кожуха 6 с матрицей 4, которая упирается в фиксатор 8, и тем самым исключается возможность продольного перемещения заряда взрывчатого вещества 2 и кожуха 6 с матрицей 4.

При возникновении радиальных ускорений, например при вращении боеприпаса в полете, продольные рифли Б кожуха 6 удерживают заряд взрывчатого вещества 2 от проворота относительно кожуха 6 и корпуса 1, при этом нагрузки, действующие в зоне контакта заряда взрывчатого вещества 2 с рифлями Б, равномерно распределяются в теле заряда, обеспечивая тем самым его целостность.

Выполнение боевой части в соответствии с изобретением повышает безопасность боеприпаса как в служебном обращении, так и при выстреле и упрощает технологию сборки и снаряжения боевой части при обеспечении требуемой эффективности осколочного действия.

Изобретение может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены испытания, намечено серийное производство.

Формула изобретения

Боевая часть осколочного действия, содержащая корпус, матрицу с готовыми поражающими элементами, заряд взрывчатого вещества, фиксатор и крышку, отличающаяся тем, что между зарядом взрывчатого вещества и матрицей с готовыми поражающими элементами размещен тонкостенный кожух, на поверхности которого образовано не менее трех продольных рифлей, шириной 0,2-0,5 толщины стенки матрицы с готовыми поражающими элементами, спереди кожух снабжен кольцевым фланцем, а в корпусе выполнен кольцевой уступ, причем кольцевой фланец установлен с возможностью взаимодействия с кольцевым уступом и жестко скреплен с кожухом, фиксатор выполнен в виде резьбового кольца, внутренний диаметр которого не более диаметра кожуха по продольным рифлям, а внутренний диаметр продольных рифлей составляет 0,93-0,97 диаметра заряда взрывчатого вещества в зоне его контакта с кожухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам реактивной артиллерии

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам с управляемыми осколочными полями поражения

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам с осевой областью разлета поражающих элементов

Изобретение относится к осколочным снарядам

Изобретение относится к области снарядов с боеголовкой, имеющей оболочку с насечкой для равномерного дробления на осколки или содержащей множество отдельных поражающих элементов, и может быть использовано для самообороны транспортного средства, преимущественно танка

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке различных боеприпасов, в том числе боеприпасов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к конструкции боевых частей боеприпасов с разрывным зарядом

Изобретение относится к области осколочных боеприпасов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах осколочного действия к РСЗО и других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использовано преимущественно в кассетных артиллерийских снарядах крупного калибра и кассетных боевых частях высокоточных ракет

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к осколочным снарядам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к снарядам с боевой частью, включающей готовые поражающие элементы

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции осколочных снарядов танковых пушек

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ)

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано при создании конструкций боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ)
Наверх