Боевая часть

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к снарядам с боевой частью, включающей готовые поражающие элементы. Сущность изобретения заключается в том, что боевая часть содержит разрывной заряд и корпус, в котором готовые компактные поражающие элементы примыкают друг к другу и к внутренней поверхности цельнометаллической оболочки. Готовые поражающие элементы в своей центральной зоне выполнены цилиндрической формы, а в торцовых - конической. Их оси симметрии расположены вдоль образующей оболочки, и поражающие элементы соседних поперечных рядов примыкают друг к другу по образующим конических поверхностей. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность применения и технологичность изготовления боевой части. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ).

Известна конструкция БЧ по патенту RU 2106596 С1, по которой обеспечивается дробление наружной цельнометаллической оболочки (ЦМО) на поражающие элементы (ПЭ) заданных размеров за счет уложенных изнутри с зазорами между собой готовых ПЭ, а также заполненного инертной прокладкой зазора между ЦМО и готовыми ПЭ.

Известна конструкция БЧ по патенту DE 19809181 С1, в которой обеспечивается дробление наружной ЦМО на ПЭ заданных размеров за счет уложенных между ЦМО и разрывным зарядом (РЗ) готовых прямоугольных ПЭ или их блоков с расположением их ребер под углом 45 к образующей, с радиальными зазорами между гранями ПЭ или их блоков. Готовые ПЭ и зазоры между ними отделены от РЗ тонкостенной облицовкой.

Известна конструкция БЧ по патенту DE 19753188 А1, по которой обеспечивается дробление кольцевых фрагментов наружной ЦМО на ПЭ заданных размеров за счет уложенных изнутри ЦМО колец из готовых прямоугольных ПЭ.

Последнее техническое решение, как наиболее близкое по технической сущности и достигаемому результату, выбрано за прототип.

Недостатками конструкций-аналогов следует считать следующее.

В конструкции по патенту RU 2106596 С1 за счет наличия зазоров между готовыми ПЭ в поперечном и продольном сечениях и за счет наличия инертной прокладки между ЦМО и готовыми ПЭ существенно уменьшается количество и масса уложенных изнутри ЦМО готовых ПЭ, а также уменьшается скорость разлета ПЭ.

В конструкции по патенту DE 19809181 С1 укладка готовых ПЭ под углом 45 к образующей ЦМО с обеспечением зазоров между всеми гранями рядом расположенных ПЭ или их блоков технологически затруднена и за счет наличия упомянутых зазоров уменьшается количество и масса уложенных изнутри на ЦМО готовых ПЭ.

По техническому решению по патенту DE 19753188 А1 вызывает сомнение, что при его применении будет обеспечиваться организованное дробление ЦМО на фрагменты заданных размеров по местам стыков колец из готовых ПЭ.

При подрыве РЗ БЧ - прототипа ЦМО и примыкающие к ней изнутри готовые ПЭ начинают движение в радиальном направлении, при этом:

- в образовавшиеся зазоры между соседними ПЭ каждого поперечного ряда готовых ПЭ прорываются продукты детонации и на внутренней поверхности ЦМО образуют продольные подсечки, по которым при дальнейшем радиальном движении происходит организованное дробление ЦМО;

- в центральной зоне между поперечными рядами готовых ПЭ зазоры практически не образуются, а в торцовых зонах образуются зазоры незначительной ширины за счет торцовой разгрузки продуктов детонации и образуются соответствующие им поперечные подсечки незначительной глубины, организованное дробление ЦМО по которым проблематично;

- таким образом между концами продольных полноценных подсечек имеют место неподсеченные или незначительно подсеченные перемычки в сечениях по месту стыка поперечных рядов готовых ПЭ, ширина этих перемычек равновероятно изменяется от ноля до ширины готового ПЭ.

При дальнейшем радиальном движении соседние, разделенные подсечками, участки ЦМО над каждым поперечным рядом готовых ПЭ движутся друг относительно друга под углом, равным соотношению , где n - количество готовых ПЭ в одном поперечном ряду, и за счет этого обеспечивается дробление ЦМО. Однако, из-за практического отсутствия углов между векторами скоростей у соседних ПЭ от ЦМО над соседними рядами готовых ПЭ, а также из-за наличия по местам стыка поперечных рядов готовых ПЭ между образующимися из ЦМО ПЭ неподсеченных перемычек шириной более ширины половины готового ПЭ, ЦМО по месту стыков поперечных рядов готовых ПЭ дробится не регулярно и образуется большой процент сдвоенных, строенных и т.п. осколков из ЦМО. Это объясняется тем, что перемычки шириной менее половины ширины ПЭ разрушаются стабильно, а при их ширине более половины ширины ПЭ, особенно при ширине, близкой ширине ПЭ, часто не разрушаются.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается:

- в повышении эффективности БЧ за счет обеспечения стабильности дробления наружной цилиндрической ЦМО на ПЭ требуемых размеров и массы, в том числе дробления на фрагменты заданных размеров и вдоль образующей ЦМО по местам стыков поперечных рядов готовых ПЭ;

- в повышении технологичности корпуса БЧ за счет обеспечения требуемого дробления ЦМО без выполнения на ней рифлений;

- в повышении прочности корпуса БЧ с ЦМО при исключении на ней поперечных рифлений.

Указанный технический результат достигается тем, что в отличие от известной БЧ, содержащей РЗ и корпус, в котором готовые компактные ПЭ примыкают друг к другу и к внутренней поверхности ЦМО, в предлагаемой БЧ готовые ПЭ в своей центральной зоне выполнены цилиндрической формы, а в торцовых - конической, их оси симметрии расположены вдоль образующей оболочки и ПЭ соседних поперечных рядов примыкают друг к другу по образующим конических поверхностей. Торцовые зоны ПЭ выполнены в форме усеченных конусов. ПЭ отделены от РЗ тонкостенной облицовкой, прилегающей к поверхностям ПЭ до 0,2 их диаметра.

Аналогов, имеющих признаки, сходные с заявляемым решением, не обнаружено, следовательно можно считать, что заявляемое устройство является новым и обладает достаточным изобретательским уровнем.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 показано продольное сечение БЧ, которая включает в себя наружный слой ПЭ в виде преимущественно гладкостенной ЦМО 1, примыкающий изнутри к ЦМО слой готовых компактных ПЭ 2 и РЗ 3.

На фиг.2 показана развертка вида на примыкающий к ЦМО слой готовых ПЭ 2, центральная зона 4 каждого из которых имеет цилиндрическую форму, а торцовые 5 - конические, их оси симметрии расположены вдоль образующей оболочки 1 и ПЭ соседних поперечных рядов примыкают друг к другу по образующим конических поверхностей.

На фиг.3 показан готовый ПЭ с цилиндрической формой в центральной зоне 4 и с формой в виде усеченных конусов в торцовых зонах 5.

На фиг.4 показана развертка вида на внутреннюю поверхность ЦМО 1 в начальный период разлета ПЭ после подрыва РЗ БЧ. Подсечки 6 на ЦМО 1 представляют сетку, являющуюся проекцией наружных контуров ПЭ на ЦМО.

На фиг.5 показано поперечное сечение БЧ, в которой отделяющая ПЭ 2 от РЗ 3 тонкостенная облицовка 7 охватывает части поверхностей ПЭ, примыкающих к РЗ.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом.

При подрыве РЗ в начальный период радиального движения ЦМО 1 и ПЭ 2 на внутренней поверхности ЦМО прорвавшиеся между цилиндрическими и коническими поверхностями ПЭ продукты детонации образуют сетку подсечек в соответствии с фиг.4.

При дальнейшем радиальном движении ЦМО начинает дробиться по подсечкам, при этом отделение друг от друга образующихся из ЦМО ПЭ, соответствующих соседним поперечным рядам ПЭ 2, обеспечивается за счет следующих факторов:

- векторы скоростей для любой такой пары образующихся ПЭ направлены под одинаковым углом друг к другу, равном соотношению , где n - количество ПЭ 2 в одном поперечном ряду;

- каждый образующийся из ЦМО ПЭ подсечкой по всему своему контуру частично отделен от соседних участков ЦМО, т.е. он уже является полуготовым ПЭ.

Выполнение торцовых зон готовых ПЭ в форме усеченных конусов обеспечивает местное увеличение глубины подсечки ЦМО в местах отсутствия вершин конусов, при этом в контуре подсечки вокруг каждого образующегося из ЦМО ПЭ обеспечивается по шесть углублений у всех вершин углов (см. фиг.4), что способствует более надежному отколу каждого образующегося ПЭ от соседних.

Обеспечение прилегания отделяющей готовые ПЭ от РЗ тонкостенной облицовки 7 к поверхностям ПЭ до 0,2 их диаметра обеспечивает:

- незначительное увеличение массы РЗ и, соответственно, начальной скорости ПЭ;

- надежную фиксацию готовых ПЭ относительно ЦМО.

Применение предлагаемой конструкции БЧ по сравнению с прототипом позволяет:

- повысить эффективность БЧ с ЦМО за счет обеспечения стабильного дробления ЦМО на ПЭ требуемых размеров и массы;

- повысить технологичность корпуса БЧ при обеспечении требуемого дробления ЦМО без выполнения на ней рифлений;

- повысить прочность конструкции БЧ с ЦМО при исключении выполнения на ней рифлений.

Формула изобретения

1. Боевая часть, содержащая разрывной заряд и корпус, в котором готовые компактные поражающие элементы примыкают друг к другу и к внутренней поверхности цельнометаллической оболочки, отличающаяся тем, что готовые поражающие элементы в своей центральной зоне выполнены цилиндрической формы, а в торцовых - конической, их оси симметрии расположены вдоль образующей оболочки, и поражающие элементы соседних поперечных рядов примыкают друг к другу по образующим конических поверхностей.

2. Боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что торцовые зоны поражающих элементов выполнены в форме усеченных конусов.

3. Боевая часть по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поражающие элементы отделены от разрывного заряда тонкостенной облицовкой, прилегающей к поверхностям поражающих элементов до 0,2 их диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осколочным снарядам

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использовано преимущественно в кассетных артиллерийских снарядах крупного калибра и кассетных боевых частях высокоточных ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах осколочного действия к РСЗО и других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области осколочных боеприпасов

Изобретение относится к конструкции боевых частей боеприпасов с разрывным зарядом

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке боевых частей осколочного действия с готовыми поражающими элементами, в том числе боевых частей реактивных снарядов к системам залпового огня

Изобретение относится к боеприпасам реактивной артиллерии

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским боеприпасам осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции осколочных снарядов танковых пушек

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ)

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано при создании конструкций боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами (далее - БЧ)

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным головным частям и может быть использовано в реактивных системах залпового огня

Снаряд // 2276770
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии

Изобретение относится к способам изготовления металлических деталей корпусов осколочных боеприпасов
Наверх