Печатная краска

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для приготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, при эвакуации людей из здания во время пожара или любой другой чрезвычайной ситуации в темное время суток. Описывается печатная краска, содержащая люминофор и полимерное связующее. При этом в качестве люминофора используют алюмосиликат стронция-кальция формулы SrCa2[2(Al2O3SiO4)] , а в качестве полимерного связующего - смесь пластифицированной полиэфирной смолы или фенолформальдегидной смолы с этилцеллозольвом, циклогексаноном и тяжелыми нефтяными высококипящими фракциями при соотношении, мас. %: смола полиэфирная пластифицированная или фенолформальдегидная 25-55, этилцеллозольв 2-7, циклогексанон 2-9, тяжелые нефтяные высококипящие фракции 30-70, алюмосиликат стронция-кальция 30-70, европий 0,3-3,7, неодим 0,1-0,9, полимерное связующее 25-70. Технический результат - повышение интенсивности люминесценции под воздействием ультрафиолетового и видимого излучения (0,3-0,76 мкм). 2 табл.

Изобретение относится к области полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для изготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, для изготовления текстовой светящейся в темноте информации при эвакуации людей во время пожара. Известна печатная краска, содержащая следующие компоненты, вес. ч. : Пигмент - 100 - 125 Люминофор - 380 - 400 Смесь поликонденсатов канифоли с малеиновым ангидридом и фталевого ангидрида с пентаэритритом с льняным полимеризованным маслом - 360 - 390 Нефтяная фракция с Ткип = 350-380oС - 25 - 45 Раствор нентаэритритового эфира малеинизированной канифоли в смеси льняного и трансформаторного масел - 15 - 25 Раствор фенолформальдегидной смолы в льняном масле - 10 - 20 Полиэтилен - 20 - 30 Нафтенатно-кобальтовый сиккатив - 10 - 20 (SU 852921).

Недостатками этой краски являются низкая интенсивность и малое время люминесценции под воздействием электромагнитного излучения (ЭМИ) в диапазоне длин волн 0,3-0,76 мкм.

Цель изобретения - повышение интенсивности люминесценции под воздействием ультрафиолетового и видимого излучения (0,3-0,76 мкм).

Данная цель достигается тем, что печатная краска, содержащая люминофор и полимерное связующее, в качестве люминофора содержит алюмосиликат стронция-кальция эмпирической формулы
SrCa2[2(Al2О3SiО4)] ,
активированный европием и неодимом, при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Алюмосиликат стронция-кальция - 30 - 70
Европий - 0,3 - 3,7
Неодим - 25 - 70
Полимерное связующее - 25 - 70
В качестве полимерного связующего краска содержит смесь пластифицированной полиэфирной или фенолформальдегидной смолы с органическими растворителями этилцелозольвом, циклогексаноном и тяжелыми нефтяными высококипящими фракциями (ТНФ) при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Смола пластифицированная полиэфирная или фенолформальдегидная - 25 - 55
Этилцеллозольв - 2 - 7
Циклогексанон - 2 - 9
Тяжелые нефтяные высокипящие фракции - 30 - 70
В качестве пластифицированной полиэфирной смолы могут быть использованы любые полиэфирные смолы, например, ТЭП-У-80. В качестве фенолформальдегидной смолы могут быть использованы смолы любых марок, например, смола СФ-280.

Пример получения печатной краски.

Полимерное связующее смешивают с порошком алюмосиликата стронция-кальция, активированного европием и неодимом. Полученную смесь пропускают через валковую краскотерочную машину и полученную массу наносят с помощью ракиля через трафарет на подложку или используют для изготовления светящихся в темноте изделий.

В таблице 1 приведены рецепты исследованных рецептур печатной краски.

Для испытаний краску готовили в лопастном смесителе, после чего полученный замес пропускали через валковую краскотерочную машину.

Интенсивность люминесценции под воздействием ультрафиолетового и видимого излучения (0,3-0,76 мкм) определяли по интенсивности засветки (плотности почернения) фотопленки типа ФТ-12 чувствительностью 90 ед. ГОСТ, при стандартных условиях проявления в максимуме спектральной кривой излучения краски, при экспонировании изображения исследуемого образца с толщиной красочного слоя 2 мкм.

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Как видно из приведенных в таблице 2 результатов испытаний, предлагаемая печатная краска выгодно отличается от прототипа по интенсивности люминесценции в 1,34 раза, а по времени свечения - на порядок.


Формула изобретения

Печатная краска для трафаретной печати, содержащая люминофор и полимерное связующее, отличающаяся тем, что в качестве люминофора она содержит алюмосиликат стронция-кальция формулы SrCa2[2(Al2O3SiO4)] , активированный европием и неодимом, а в качестве полимерного связующего - смесь пластифицированной полиэфирной смолы или фенолформальдегидной смолы с этилцеллозольвом, циклогексаноном и тяжелыми нефтяными высококипящими фракциями при соотношении, мас. %:
Смола пластифицированная полиэфирная или фенолформальдегидная - 25-55
Этилцеллозольв - 2-7
Циклогексанон - 2-9
Тяжелые нефтяные высококипящие фракции - 30-70
при соотношении компонентов краски, мас. %:
Алюмосиликат стронция-кальция - 30-70
Европий - 0,3-3,7
Неодим - 0,1-0,9
Полимерное связующее - 25-70

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разработке защищенных от подделок красок для струйных способов печати, которые могут быть использованы для изготовления важной деловой документации

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и предназначено для получения краски, главным образом металлографской, используемой для печати по бумаге

Изобретение относится к области полиграфии, в частности к водоразбавляемым печатным краскам для получения на бумаге-основе текстуры с имитацией пор древесины, используемой при изготовлении обливочных пленок для мебели

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно, к черным печатным краскам

Изобретение относится к печатным краскам, в частности к защитным краскам трафаретной печати, предназначенным для изготовления печатных плат, стеклянных плат индикаторов, маркировки панелей
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой предпочтительно в виде печатей с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Наверх