Водоразбавляемая печатная краска

 

Назначение: водоразбавляемая печатная краска для получения на бумаге-основе текстуры с имитацией пор древесины. Сущность изобретения: печатная краска содержит, %: пигмент 5-14, бутадиенстирольный латекс (на сухое вещество) 12-15,4, дисперсию полиуретановую анионоактивную водную (на сухое вещество) 7,8-10,2, лак белковый (на сухое вещество) 1,5-2,3, водная паста церезина (на сухое вещество) 6,0-11,5, водная эмульсия олигоэтилгидридсилоксана (на сухое вещество) 0,6-1,8, этиленгликоль или бутилкарбитол 1-3 и вода - остальное. Краска способствует получению оттисков с высокой стойкостью к мокрому истиранию - 33 хода и к водному пропиточному составу - 2 балла, предотвращает образование не растворимой в воде красочной пленки на оборудовании и в процессе хранения, является стойкой к воздействию пропиточного состава и пригодна к получению продукции без последующего лакирования. 3 табл.

Изобретение относится к области полиграфии, в частности к водоразбавляемым печатным краскам для получения на бумаге-основе текстуры с имитацией пор древесины, используемой при изготовлении обливочных пленок для мебели.

Известна печатная краска, применяемая в способе получения на бумаге текстуры с имитацией пор древесины содержащая, мас.

Пигмент 5-14 Бутадиенстирольный латекс 50-65 Лак белковый 10-15 50%-ную водную пасту церезина (на сухое вещество) 12-23 60%-ную водную эмульсию олигоэтилгидридсилоксана 1-3 Этиленгликоль или бутилкарбитол Остальное Недостатком данной краски является образование не растворимой в воде пленки на технологическом оборудовании и при хранении краски.

При неизбежных остановках печатной машины, связанных с корректировкой декора (цвета краски), сменной рулонов бумаги-основы, обрывом бумажного полотна, другими техническими причинами, происходит высыхание краски на рабочих элементах, в том числе и на формном цилиндре. Образующаяся не растворимая в воде красочная пленка приводит к забиванию печатных элементов формы и в конечном итоге ослаблению эффекта порообразования, т.е. снижению высоты неровностей профиля красочного штриха.

Кроме того, образование не растворимой в воде красочной пленки вызывает появление отдельных непропечаток и пятен, полошение ракеля, затрудняется при смывке краски с печатной машины (использование высокотоксичных органических растворителей (толуол, уайт-спирит)).

Все это снижает качество продукции и производительность труда.

Известен состав, содержащий пигмент, загустку и полиуретановую дисперсию. Однако при печатании им на бумаге-основе текстуры получаются оттиски, не устойчивые к мокрому истиранию (2-3 хода) и к водным обработкам (5 баллов).

Цель изобретения разработка краски, не образующей не растворимую в воде красочную пленку на технологическом оборудовании и при ее хранении.

Поставленная цель решается тем, что известная краска, содержащая пигмент, бутадиенстирольный латекс, лак белковый, водную пасту церезина, водную эмульсию олигоэтилгидридсилоксана, этиленгликоль или бутилкарбитол дополнительно содержит дисперсию полиуретановую анионоактивную водную при следующем соотношении компонентов, мас.

Пигмент 5-14 Бутадиенстирольный латекс 12-15,4 Дисперсия полиуретановая анионоактивная водная 7,8-10,2 Лак белковый 1,5-2,3
Водная паста церезина /на сухое вещество/ 12-23
Водная эмульсия олигоэтилгидридсилоксана 1-3
Этиленгликоль или бутилкарбитол Остальное
Изменение в заявляемой краске количественного состава бутадиенстирольного латекса и дополнительное содержание в ней дисперсии полиуретановой анионоактивной водной позволило получить краску, которая не образует не растворимой в воде красочной пленки на технологическом оборудовании и в процессе ее хранения не менее 6 месяцев /в то время как в краске по прототипу через 10 мин после прекращения процесса печатания образуется такая пленка/.

Такие свойства краски как стойкость красочного оттиска к действию водных пропиточных растворов, устойчивость к воздействию света, термостойкость красочного оттиска, стойкость к контактному нагреву, оптическая плотность красочных оттисков, адгезия красочного оттиска к водному покровному лаку, в краске заявляемого состава остались на уровне прототипа.

В краске использовали:
бутадиенстирольный латекс ГОСТ 10564-75;
лак белковый СБ-3 ТУ ТЗПК 338-86 /выпускается ТЗПК по ТР 8-12-66/, лак содержит компоненты /см. табл. 1/;
триэтаноламинотитанат ТУ 6-05-1860-78;
водная паста церезина Ц-40 ТУ 2.520-87 /выпускается по ТР 2.372.-87/;
дисперсия полиуретановая анионоактивная водная ТУ 88 УССР 95-014-89;
водная эмульсия олигоэтил/метил/гидридсилоксана ТУ 6-02-1037 -75;
этиленгликоль ГОСТ 10164-75;
пигмент желтый железоокисный Ж-1 ГОСТ 18172-80;
пигмент красный железоокисный К Т2 10-502-77;
технический углерод К-354 ГОСТ 7885-77;
пигмент голубой фталоцианиновый ГОСТ 6220-76.

Дисперсия полиуретановая анионоактивная водная /марки ПУЛАН/ представляет собой продукт, полученный путем диспергирования в водной среде анионоактивного модифицированного полиуретана.

Краску готовили в бисерной мельнице (аттриторе или шаровой мельнице). Вначале загружали лак белковый, пигмент и диспергировали до размера частиц не более 10 мин, получая пигментный концентрат. Затем добавляли водную пасту церезина, дисперсию полиуретановую анионоактивную водную, бутадиенстирольный латекс, водную эмульсию олигоэтилгидридсилоксана, бутилкарбитол или этиленгликоль и перемешивали до получения однородной массы.

Компоненты смешивали в количественном соотношении в соответствии с табл. 2.

Содержание в составе краски дисперсии полиуретановой анионоактивной водной в запредельном количестве с одной стороны не препятствует образованию не растворимой в воде красочной пленки, а с другой стороны не обеспечивает стойкости к действию водного пропиточного раствора.

Печатание заявляемым составом осуществляли на бумаге-основе материала облицовочного рулонного по ТУ 13-7308001-716-88 (гладкость 15-17 с) марки ОРП-1 и ОРП-2, а также на бумаге-основе фирмы МД (Германия) гладкость не менее 40 с.

Сначала на бумаге-основе печатали текстурный рисунок краской серии СГ 1.10.1 одним или двумя печатными цилиндрами на машине глубокой печати фирмы "Альберт Франкельталь" ФРГ, затем отдельным печатным цилиндром на этой же машине печатали при скорости 80-100 м/мин краской предложенного состава.

Результаты приведены в табл. 3.

Краска заявляемого состава в отличие от прототипа может храниться не менее 6 месяцев, не образуя не растворимой в воде пленки и не высыхает на оборудовании при необходимых технологических остановках процесса печатания.

Таким образом, использование предложенной краски обеспечит качество печатной продукции, упростит эксплуатацию технологического оборудования и повысит производительность труда.


Формула изобретения

Водоразбавляемая печатная краска для получения на бумаге основе текстуры с имитацией пор древесины, содержащая пигмент, бутадиенстирольный латекс, белковый лак, водную пасту церезина, водную эмульсию олигоэтилгидридсилоксана, этиленгликоль или бутилкарбитол, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит дисперсию полиуретановую анионактивную водную при следующем соотношении компонентов, мас.

Пигмент 5 14
Бутадиен-стирольный латекс (на сухое вещество) 12,0 15,4
Дисперсия полиуретановая анионоактивная водная (на сухое вещество) 7,8 10,2
Лак белковый (на сухое вещество) 1,5 2,3
Водная паста церезина (на сухое вещество) 6,0 11,5
Водная эмульсия олигоэтилгидридсилоксана (на сухое вещество) 0,6 1,8
Этиленгликоль или бутилкарбитол 1 3
Вода Остальноее

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно, к черным печатным краскам

Изобретение относится к печатным краскам, в частности к защитным краскам трафаретной печати, предназначенным для изготовления печатных плат, стеклянных плат индикаторов, маркировки панелей

Изобретение относится к печатным краскам, в частности к печатным краскам для нанесения требуемого рисунка или текста методом сеткотрафаретной печати и последующего закрепления оттиска путем фотополимеризации связующего при облучении УФ-светом

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к краске для печати офсетным способом по невпитывающим поверхностям металлической фольге, стеклу, фарфору и т.д

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и предназначено для получения краски, главным образом металлографской, используемой для печати по бумаге
Изобретение относится к разработке защищенных от подделок красок для струйных способов печати, которые могут быть использованы для изготовления важной деловой документации

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для приготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, при эвакуации людей из здания во время пожара или любой другой чрезвычайной ситуации в темное время суток
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой предпочтительно в виде печатей с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой, предпочтительно в виде печатей, с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к типографским краскам, в частности к краске для глубокой печати
Наверх