Устройство для термостатирования снаряженных зарядов из твердого топлива

 

Изобретение относится к производству зарядов из твердого топлива, а более конкретно к устройству для термостатирования снаряженных зарядов из твердого топлива. Устройство для термостатирования зарядов имеет основание и два полукорпуса с вертикальным продольным разъемом. Каждый полукорпус шарнирно соединен с основанием и имеет механизм раскрытия. Для обеспечения режима термостатирования устройство оснащено регистрами горячей воды и вентилятором. В торцах полукорпуса выполнены окна, в которых установлены поддоны, перемещающиеся вдоль оси устройства по направляющим на основании и обеспечивающие в крайних положениях герметичность. Это избавляет от необходимости раскрывать устройство полностью и гарантирует стабильный тепловой режим, исключая тепловые потери при извлечении образцов-свидетелей. 2 ил.

Изобретение относится к производству зарядов из твердого топлива, а более конкретно к устройству для термостатирования снаряженных зарядов из твердого топлива.

В качестве аналога взят контейнер для взрывоопасных грузов (патент RU 2065565 C1, F 42 В 39/00, 20.08.1996) (1).

Контейнер для взрывоопасных грузов содержит внутреннюю броневую камеру с крышкой. При этом на внутренней поверхности основания и крышки смонтирована теплоизоляция, образованная двумя слоями термостойкого волокнистого материала. А на внешней поверхности основания и крышки нанесено теплоизоляционное покрытие из материала на основе термовспенивающихся графитов.

Основным недостатком известного контейнера является отсутствие возможности регулирования теплового режима термостатирования.

Другим недостатком данного контейнера является то, что при термостатировании в нем снаряженных зарядов из твердого топлива невозможно длительное время выдерживать постоянную температуру и при этом иметь возможность через определенное время многократно устанавливать и извлекать образцы-свидетели, так как открывание крышки контейнера будет приводить к нарушению теплового режима, что в данном случае недопустимо.

Целью предлагаемого изобретения является устранение этих недостатков и обеспечение сохранения теплового режима внутри устройства для термостатирования при установке и извлечении небольших по размерам зарядов, термостатируемых вместе с основными изделиями, и являющимися образцами-свидетелями, подтверждающими характеристики основных изделий.

Указанная цель достигается тем, что в торцевой части корпуса выполнены окна, в которых установлены выдвижные поддоны, которые опираясь на направляющие рольганги могут перемещаться вдоль оси устройства и имеют в торцах вертикальные пластины, на внутренних плоскостях которых расположены эластичные уплотнители, которые во вдвинутом и выдвинутом положениях поддона прижимаются к стенке корпуса и обеспечивают герметизацию внутренней полости корпуса устройства, что обеспечивает стабильный тепловой режим, который регистрируется на диаграмме и при нарушениях является браковочным фактором.

На фиг. 1 изображено устройство для термостатирования, вид с торца; на фиг. 2 - то же, продольный ступенчатый разрез.

Устройство содержит основание 1 и два полукорпуса 2 с окнами 3, стыкующиеся между собой по разъему 4, шарниры 5, механизмы раскрытия 6, регистры труб обогрева 7, вентиляционную установку 8, воздуховоды 9, направляющие рольганги и поддоны, каждый из которых выполнен в виде плиты 11 с вертикальными пластинами 12 и эластичными уплотнениями 13, термостатируемые изделия 14 и образцы-свидетели 15.

Устройство для термостатирования работает следующим образом. С помощью механизмов раскрытия 6, шарнирно закрепленных на полукорпусах 2 эксцентрично шарниром 5, раскрывают полукорпуса. Изделие 14 устанавливают на основание 1, а образцы-свидетели 15 - на плиты 11 поддонов, расположенных на основании в местах расположения окон 3 в торцах полукорпусов 2. С помощью механизмов раскрытия полукорпуса закрываются до соприкосновения по разъему 4. В регистры 7, расположенные по краям основания, подают горячую воду и включают вентилятор 8, который засасывает воздух из верхней части внутреннего объема устройства и нагнетает его в воздуховоды 9, расположенные на основании под регистрами труб и снабженные окнами во внутренних боковых стенках, что обеспечивает интенсивную циркуляцию воздуха для создания равномерного температурного поля по всему объему. При работе поддоны должны быть задвинуты внутрь до упора уплотнения 13 на внешней пластине 12 в наружную стенку торцев полукорпусов по всему контуру окон. При установке новых образцов-свидетелей 15 или извлечении части старых образцов во время термостатирования поддон выдвигают наружу. При этом плита 11 катится по направляющим рольгангам до упора уплотнения 13 на внутренней пластине 12 во внутреннюю стенку торца полукорпуса по контуру окна в нем.

Предложенное техническое решение обеспечивает соблюдение теплового режима термостатирования основных изделий при установке и снятии образцов-свидетелей.

Изобретение осуществлено в опытном производстве ФЦДТ "Союз". Изготовлен опытный образец устройства для термостатирования и применен в производстве малогабаритных зарядов из твердого ракетного топлива для их термостатирования.

Данное устройство может быть рекомендовано в производстве малогабаритных изделий из твердого топлива.

Формула изобретения

Устройство для термостатирования зарядов из твердого топлива, включающее корпус, шарнирно соединенный с основанием, отличающееся тем, что оно снабжено регистром труб обогрева с вентилятором и направляющими, расположенными на основании, при этом корпус выполнен с вертикальным продольным разъемом, с возможностью образования двух полукорпусов, каждый из которых шарнирно соединен с основанием и имеет механизм раскрытия, а в торцах полукорпусов выполнены окна, в которых установлены поддоны с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси устройства и обеспечением в крайних положениях герметизации окон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для перевозки специальных грузов, преимущественно ракетно-космической техники, в заданных условиях температурно-влажностного режима и чистоты воздуха

Тара // 2540187
Изобретение относится к таре для изделий машиностроения и приборостроения, в частности к таре для снарядов артиллерийских орудий. Тара содержит корпус и крышку, образующие наружную оболочку и имеющие на наружной поверхности ребра жесткости и пазы, фасонные отбортовки, уплотнение, замковые и другие функциональные элементы. Дополнительно тара содержит внутреннюю оболочку, состоящую также из корпуса и крышки, соединенных замковыми элементами наружной оболочки через уплотнение, размещенное в пазу, образованном при совмещении одноименных элементов наружной и внутренней оболочек. При этом на отбортовке одного из элементов внутренней оболочки выполнен выступ, а наружная поверхность корпуса и крышки тары и поверхности внутренней оболочки, обращенные к ним, покрыты вспучивающимся при нагревании выше 150°С составом. Достигается повышение надежности защиты изделий от поражающих факторов пожара и ограниченных по времени воздействия тепловых и радиационных тепловых потоков различной природы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх