Тара

Изобретение относится к таре для изделий машиностроения и приборостроения, в частности к таре для снарядов артиллерийских орудий. Тара содержит корпус и крышку, образующие наружную оболочку и имеющие на наружной поверхности ребра жесткости и пазы, фасонные отбортовки, уплотнение, замковые и другие функциональные элементы. Дополнительно тара содержит внутреннюю оболочку, состоящую также из корпуса и крышки, соединенных замковыми элементами наружной оболочки через уплотнение, размещенное в пазу, образованном при совмещении одноименных элементов наружной и внутренней оболочек. При этом на отбортовке одного из элементов внутренней оболочки выполнен выступ, а наружная поверхность корпуса и крышки тары и поверхности внутренней оболочки, обращенные к ним, покрыты вспучивающимся при нагревании выше 150°С составом. Достигается повышение надежности защиты изделий от поражающих факторов пожара и ограниченных по времени воздействия тепловых и радиационных тепловых потоков различной природы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение, относится к таре для изделий машиностроения и приборостроения, в частности к таре для снарядов артиллерийских орудий, боеприпасов стрелкового оружия, ракет, пиротехнических устройств, а также другой продукции, в процессе эксплуатации и хранения которой возможно воздействие открытого пламени и повышенных температур в течение ограниченного времени.

Известна «Тара» (патент РФ на промышленный образец №47172), которая состоит из корпуса и крышки, соединяемых при помощи замков, через уплотнение, размещенное во внутренних фасонных отбортовках, боковые грани корпуса и крышки имеют уклоны, боковые сечения корпуса и крышки имеют трапецеидальную форму с совмещением их большими сторонами, ребра и углы корпуса и крышки тары имеют округления. На верхней поверхности крышки и корпуса тары выполнены соответственно трапецеидальные в сечении и прямоугольные в плане пазы и выступы, обеспечивающие совмещение пазов и выступов при штабелировании, на боковых и торцевых гранях тары выполнены трапецеидальные в сечении пазы для размещения замков и ручек.

Известное техническое решение обеспечивает создание и серийное производство тары, обладающей необходимыми техническими характеристиками, надежностью при транспортировании и хранении, однако имеет ряд недостатков:

- изготавливается из сгораемых материалов (стеклопластика на основе полиэфирных или эпоксидных смол);

- не обеспечивает при разумной толщине (до 10 мм) стенки стеклопластиковой оболочки достаточный уровень тепловой защиты взрывоопасной полезной нагрузки в условиях пожара (необходимый уровень тепловой защиты должен обеспечивать не превышение предельной температуры полезной нагрузки 150°С в течение 15 мин воздействия условий развитого пожара);

- создает большие трудности при использовании в производстве прогрессивных методов формования стеклопластиковых оболочек (RTM-формование), так как для формирования внутренних отбортовок требуется применение составных или гибких пуансонов.

Заявляемое изобретение направлено на создание тары для пожаро-взрывоопасных объектов, которая бы решала вопросы повышения надежности защиты изделий от поражающих факторов пожара и ограниченного по времени воздействия тепловых и радиационных тепловых потоков различной природы: солнечного нагрева, радиационного воздействия нагретых предметов, светового импульса ядерного взрыва, зажигательных смесей, контакта с нагретыми поверхностями и т.п., защиты от внешних механических и климатических воздействий, обеспечивала рациональное размещение в транспортных средствах при эксплуатации изделий, хранение изделий на складах, в том числе на открытых складах и в полевых условиях, удобство переноски и погрузочно-разгрузочных работ при снижении трудоемкости ее изготовления.

Поставленная задача решается тем, что тара, содержащая корпус и крышку, образующие наружную оболочку и имеющие на наружной поверхности ребра жесткости и пазы, фасонные отбортовки, уплотнение, замковые и другие функциональные элементы, дополнительно содержит внутреннюю оболочку, состоящую из аналогичных внешней оболочке корпуса и крышки, соединенных замковыми элементами наружной оболочки через уплотнение, размещенное в пазе, образованном при совмещении одноименных элементов наружной и внутренней оболочек, при этом на отбортовке одного из элементов внутренней оболочки выполнен выступ, а наружная поверхность корпуса и крышки тары и поверхности внутренней оболочки, обращенные к ним, покрыты вспучивающимся при нагревании выше 150°С составом.

На фиг.1 изображена тара в сборе, продольный разрез,

на фиг.2 изображено поперечное вертикальное сечение тары

Тара состоит из корпуса 1, крышки 2, корпуса внутренней оболочки 3, крышки внутренней оболочки 4, уплотнения тары 5. Наружная поверхность тары и поверхность внутренней оболочки, обращенная к корпусу и крышке, покрыты вспучивающимся покрытием 6 толщиной до 1,5 мм. Пространство между наружной и внутренней оболочками может заполняться теплоизолирующими материалами 7 насыпного или волокнистого типов.

Таким образом достигается цель предлагаемого изобретения - повышение устойчивости тары к воздействию поражающих факторов развитого пожара и обеспечение инертного состояния полезной нагрузки в течение времени, необходимого для ликвидации возгорания или эвакуации персонала и материальных ценностей из опасной зоны. Кроме того, предлагаемая конструкция тары обеспечивает ее устойчивость к маломощным источникам возгорания (типа «окурок») и мощным короткоимпульсным источникам. Наличие двух силовых оболочек обеспечивает механическую устойчивость тары в процессе огневого воздействия, что особенно важно при коллективном хранении тары в штабелях. При этом вспучивающееся огнезащитное покрытие 6 с температурой начала вспучивания около 150°С обеспечивает благоприятные для сохранения механических характеристик условия работы внутренней оболочки за счет отнесения фронта вспучивания покрытия внутрь пространства между наружной и внутренними оболочками.

Пример практической реализации предлагаемого изобретения описан ниже.

Тара габаритными размерами 800×500×270 мм состоит из корпуса и крышки с толщиной стенки 2,5±0,50 мм, изготовленных из полиэфирного стеклопластика пониженной горючести методом RTM-формования с использованием стеклопластиковых матриц. Корпус и крышка соединяются между собой через уплотнение из пористой резины замковыми элементами, например замками 2-2 ГОСТ 16561-76. В корпусе сформированы пазы для размещения ручек, а также выступы, защищающие замковые элементы от повреждений при падении тары. На дне корпуса и на верхней поверхности крышки сформированы соответственно выступы и пазы, обеспечивающие взаимную фиксацию одноименных изделий при штабелировании. Внутри корпуса и крышки размешаются элементы (соответственно корпус и крышка) внутренней оболочки, также изготовленные из RTM-формованного стеклопластика толщиной 2,0±0,50 мм. Форма элементов внутренней оболочки обеспечивает размещение в ее пазах фасонных деталей-ложементов из химически вулканизированного пенополиэтилена марки ППЭ-1П, ППЭ-ЗП, которые служат для укладки и фиксации размещаемого в упаковке имущества-например, двух выстрелов 120 мм артиллерийского орудия «Нона» 3ВОФ54.

Установка и фиксация элементов внутренней оболочки в корпусе и крышке обеспечиваются «полочками» 8 на внутренней поверхности элементов наружной оболочки корпуса и крышки (механически) за счет стягивания элементов наружной и внутренней оболочек через уплотнение (5) из пористой резины. Уплотнение устанавливается в паз и поджимается выступом 9. В случае необходимости на поверхность «полочек» может быть нанесен клей (например, полиуретановый АДВ-11-2) или герметик (например, силоксановый ВГО-1), обеспечивающий дополнительную герметизацию пространства между оболочками.

На наружную поверхность тары, а также поверхности элементов внутренней оболочки, обращенные к внешней оболочке, наносилось безвоздушным распылением огнезащитное покрытие типа Огракс - В-СК-1 5278-054-1367785-12. Полость между наружной и внутренней оболочками тары может заполняться волокнистым (базальтовая стекловата), вспененным (полиуретановая пена) или насыпным теплоизолирующими материалами. Наружная поверхность тары окрашивается дополнительно эмалями ХС-5146 или ХВ-124, обеспечивающими защиту от атмосферных воздействий.

Масса тары составляет 21 кг;

Масса полезной нагрузки 43 кг.

Предлагаемая тара может иметь как съемную крышку, так и откидную, т.е. вышеописанным образом в качестве замковых элементов могут быть использованы разъемные и неразъемные петли.

Изготовленная в соответствии с предлагаемым изобретением тара прошла полный цикл эксплуатационных испытаний:

- на прочность в условиях воздействия синусоидальной вибрации с частотой 15-25 Гц и ускорением 2g;

- на прочность при сбрасывании (на все грани, все ребра и все углы) с габаритно-массовыми макетами изделий с высоты 500 мм;

- на прочность в условиях воздействия ударов многократного действия (1000 ударов) с ускорением 15 g.

- на воздействие атмосферных выпадающих осадков;

- на динамическое воздействие пыли;

- на воздействие повышенной температуры +60°С;

- на воздействие пониженной температуры -60°С;

- на воздействие перепадов температур -60°С+60°С;

- на назначенный ресурс, включающий 1000 операций открывания-закрывания;

- на прочность в условиях транспортирования автомобильным транспортом с габаритно-весовыми макетами изделий на дальность 10000 км, в том числе 3000 км по грунтовым дорогам;

- на устойчивость к воздействию поражающих факторов пожара, заключающиеся в определении температуры на элементах полезной нагрузки (температура не должна превышать 150°С) при воздействии на тару открытого пламени с температурой до 800°С в течение 15 мин.

Проведенные испытания показали соответствие предлагаемой тары предъявляемым требованиям.

В настоящее время выпускается более 100 наименований изделий с использованием стеклопластиковой тары для современной оптико-электронной техники. По своим характеристикам предлагаемая тара может быть использована в конструкции всех этих изделий, обеспечивая повышение их надежности и снижение трудоемкости производства. Высокие огне-теплозащитные характеристики предлагаемой тары позволяют расширить область ее применения за счет размещения в ней артиллерийских снарядов, боеприпасов стрелкового оружия, ракет, пиротехнических изделий. Применение тары обеспечит пожаробезопасность хранения этих изделий и минимизацию последствий возгораний.

Тара в соответствии с предлагаемым изобретением имеет привлекательный внешний вид и современный дизайн.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает решение практически важной актуальной задачи повышения надежности и снижения трудоемкости изготовления важной машиностроительной продукции, повышения ее потребительских и эстетических характеристик.

1. Tapa, содержащая корпус и крышку, образующие наружную оболочку и имеющие на наружной поверхности ребра жесткости и пазы, фасонные отбортовки, уплотнение, замковые элементы, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутреннюю оболочку, состоящую также из корпуса и крышки, соединенных замковыми элементами наружной оболочки через уплотнение, размещенное в пазе, образованном при совмещении одноименных элементов наружной и внутренней оболочек, при этом на отбортовке одного из элементов внутренней оболочки выполнен выступ, а наружная поверхность внешней оболочки и поверхности внутренней оболочки, обращенные к корпусу и крышке внешней оболочки, покрыты вспучивающимся при нагреве выше 150°C составом.

2. Тара по п.1 отличающаяся тем, что пространство между внешней и внутренней оболочками заполнено теплоизолирующим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству зарядов из твердого топлива, а более конкретно к устройству для термостатирования снаряженных зарядов из твердого топлива. .

Изобретение относится к контейнерам для перевозки специальных грузов, преимущественно ракетно-космической техники, в заданных условиях температурно-влажностного режима и чистоты воздуха.

Устройство содержит цилиндрическую трубу с открытым передним концом и задней стенкой, выполненной в виде съемной крышки. На наружной поверхности крышки имеются концентрические ребра жесткости.

Контейнер для взрывоопасных грузов относится к контейнерным перевозкам, в частности к специальным контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов в регионах с повышенной социальной напряженностью и диверсионной опасностью, а также в условиях возникновения аварийных ситуаций, при которых контейнер с взрывоопасным грузом может быть подвержен доступу посторонних лиц.

Корпус ящика выполнен в виде двух труб, соединенных неподвижно в горизонтальной плоскости при помощи ободов в районе торцов труб в форме прямоугольника с элементами для штабелирования.

Изобретение относятся к оболочкам из слоистых полимерных композиционных материалов (КМ) герметичного исполнения, предназначенных для хранения артиллерийских выстрелов, ракет и других боеприпасов.

Изобретение относится к оболочкам из полимерных композиционных материалов для хранения боеприпасов. Контейнер включает в себя цилиндрический корпус и торцовые крышки, которые выполнены из внутренней и наружной тонкостенных стеклопластиковых оболочек, изготовленных способом тканевой намотки, и среднего слоя, выполненного из материала низкой плотности.

Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для защиты блока стабилизаторов снаряда. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасности воздушных транспортных средств и людей при обнаружении на борту взрывоопасных предметов (ВОП). .

Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортирования элементов от составных конструкций. .

Изобретение относится к упаковкам для хранения и перевозки боеприпасов и зарядов взрывчатых веществ, а конкретно - выстрелов с бронебойным снарядом и зарядами. .

Изобретение относится к области создания приспособлений для хранения, бережной транспортировки и обработки изделий в жидкой или газовой среде, имеющих, по меньшей мере, одну плоскую поверхность, подлежащую защите от механических повреждений.

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для хранения и транспортирования различных изделий с обеспечением их защиты от механических повреждений.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки предметов различной формы, например музейных экспонатов, хрупких нестандартных предметов, а также для упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия.

Тара // 2132808
Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения изделий машиностроения, в особенности для оптико-электронных приборов, длительное время эксплуатирующихся в полевых условиях, в том числе в странах с тропическим климатом.

Тара // 2007356
Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в приборостроении при транспортировке и хранении деталей и сборочных единиц, в особенности в условиях мелкосерийного производства, когда изготовление специальной тары нерационально.

Контейнер // 1785516
Наверх