Башенная градирня

 

Изобретение относится к строительству башенных градирен и может быть использовано в теплоэнергетике и промышленности. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушений конструкций градирен, улучшении их аэродинамических характеристик и охлаждающей эффективности. Градирня содержит железобетонную оболочку и прикрепленный к ней защитный экран из отражающего тепловые потоки рулонного материала длиной 10-40 м, шириной 0,5-2,5 м в виде тонколистового алюминия толщиной 10-40 мкм, имеющего двустороннюю химически стойкую полимерную защиту с температурой плавления 110-260oС, толщина каждой из сторон 10-250 мкм. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и промышленности, к башенным градирням и предназначено для предотвращения разрушений конструкций вытяжных башен, улучшения их аэродинамических характеристик и охлаждающей эффективности.

Известна башенная градирня, включающая металлический несущий каркас и прикрепленную к нему обшивку, последняя выполнена из отдельных пустотелых блоков, имеющих несущие вертикальные брусковые элементы переменной толщины и прикрепленные к ним листы ограждения (см. SU 800325, 1978 г.).

Недостатком этой конструкции является большое аэродинамическое сопротивление внутренней поверхности, сложность и громоздкость конструкции, большое количество стыковочных соединений, негерметичность и коррозия крепежных элементов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является башенная градирня, включающая железобетонную оболочку с установленным защитным экраном, с зазором относительно внутренней поверхности оболочки (см. SU 538114, 1977 г.).

Недостатком известной конструкции является большая теплопроводность и аэродинамическое сопротивление поверхности экрана движению паровоздушной смеси, негерметичность экрана, имеющего большое количество неплотностей в стыках между листами, приводящих к ухудшению тяги и охлаждающей эффективности, трудоемкость и недолговечность, химическая и электрохимическая коррозия экрана, крепежных элементов.

Предлагаемое изобретение исключает эти недостатки.

Технический результат изобретения достигается тем, что в башенной градирне, включающей железобетонную оболочку, экран выполняется из отражающего тепловые потоки рулонного паротеплоизоляционного полотна длиной 10-40 м, шириной 0,5-2,5 м в виде тонколистового алюминия толщиной 10-40 мкм, имеющего двухстороннюю химически стойкую полимерную защиту с температурой плавления от 110 до 260oС, толщиной с каждой из сторон 10-250 мкм, рулоны раскатываются в виде полотна вдоль направляющих элементов, закрепленных к внутренней поверхности оболочки с шагом, соответствующим ширине рулона, края полотен закрепляются к ним скобами. Стыки между краев полотен герметично закрываются путем наклейки на них герметизирующей полосы из материала экрана шириной 50-70 мм и длиной 10-40 м.

На фиг.1 показана башенная градирня - общий вид.

На фиг.2 - продольный разрез оболочки градирни по вертикали.

На фиг.3 - развертка внутренней поверхности оболочки градирни.

На фиг.4 - узел 1 на фиг.2.

Градирня содержит железобетонную оболочку вытяжной башни 1, направляющие элементы 2, паротеплоизоляционное полотно 3, крепежные скобы 4, герметизирующую полосу 5.

Формула изобретения

1. Градирня, содержащая железобетонную оболочку и прикрепленный к ней защитный экран из паротеплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что экран выполняется из отражающего тепловые потоки рулонного материала длиной 10-40 м, шириной 0,5-2,5 м в виде тонколистового алюминия толщиной 10-40 мкм, имеющего двустороннюю химически стойкую полимерную защиту с температурой плавления 110-260oС, толщина каждой из сторон 10-250 мкм.

2. Градирня по п. 1 отличающаяся тем, что рулоны раскатываются в виде полотна вдоль направляющих элементов, закрепленных на всей внутренней поверхности оболочки с шагом, равным ширине рулона.

3. Градирня по п.1 отличающаяся тем, что края полотен прикрепляются к направляющим элементам скобами.

4. Градирня по п.1, отличающаяся тем, что стыки краев полотен герметично закрываются путем наклейки на них полосы материала экрана, ширина которой 50-70 мм, длина 10-40 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Градирня // 2177529
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано при обшивке каркасно-обшивных градирен как с естественной, так и с искусственной тягой

Градирня // 2144124
Изобретение относится к области строительства, в частности к градирням

Градирня // 2119571

Градирня // 1763618

Изобретение относится к строительству и реконструкции градирен

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням и предназначено для регулирования количества воздуха, поступающего в градирню

Градирня // 2225929
Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано в строительстве как башенных, так и вентиляторных градирен

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, в частности градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирен

Градирня // 2259452
Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструкции обшивной башенной градирни, предназначенной для обеспечения тяги воздуха в градирне и охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням промышленных предприятий и электростанций

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий, резервуаров, отстойников и других сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, в частности градирен

Изобретение относится к области теплообменных башен
Наверх