Устройство для изготовления, наполнения сыпучим продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих продуктов (в частности метизов) в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся лент. Устройство содержит станину с регулируемым упором и приводом, рулонодержатели, направляющие ролики, раму, воронку для ввода продукта, плиту, дозатор, подвижные сварочные и упорные элементы для образования продольных и поперечных швов. В устройстве предусмотрен режущий механизм для отрезки запечатанного пакета, а сварочные и опорные элементы выполнены с пазами, в которых расположены неподвижные ножи для обрезки боковых кромок пакета, закрепленные на раме. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства, качества упаковки и улучшение потребительского вида конечной продукции. 6 ил.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих продуктов (в частности метизов) в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся лент.

Известно устройство для фасования сыпучих продуктов в ленточный термосклеивающийся материал [Авторское свидетельство 914411, В 65 В 9/02, 23.03.82. Бюл. 11].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее размещенные на станине рулонодержатели, направляющие ролики, раму, подвижную плиту, нагревательные (сварочные) и опорные элементы, режущий механизм и воронку для ввода продукта [Авторское свидетельство 1551588, В 65 В 9/12, 23.03.90. Бюл. 11].

Однако данное устройство при формировании упаковки не обеспечивает обрезку боковых кромок пакета, что приводит к образованию неровных краев упаковки и ухудшает внешний вид.

Техническая задача - повышение надежности работы устройства, качества упаковки и улучшение потребительского вида конечной продукции.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термооклеивающегося материала, содержащем станину с регулируемым упором и приводом, рулонодержатели, направляющие ролики, раму, воронку для ввода продукта, плиту, смонтированную на раме с возможностью перемещения, дозатор, подвижные сварочные (нагревательные) и опорные (амортизаторные) элементы для образования продольных и поперечных швов, режущий механизм, новым является то, что сварочные и опорные элементы выполнены с пазами, в которых смонтированы ножи для обрезки боковых кромок пакета, выполненные в виде неподвижных лезвий, закрепленных на раме.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - опорные элементы с пазами и неподвижными ножами; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 и 6 - соответственно начальное (а) и конечное (б) положения сварочных и опорных элементов.

Устройство для изготовления, наполнения сыпучим продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала содержит станину 1 с вертикальной рамой 2, в которой с помощью пневмоцилиндра 3 перемещается плита 4. На плите 4 смонтированы рычаги 5, к которым крепятся сварочные 6 и опорные 7 элементы с пазами 8, образующие сварные швы в пакетах, режущий механизм 9 для отрезки запечатанного пакета. Оба рычага 5 смонтированы с возможностью поворота. На вертикальной раме 2 закреплены неподвижные ножи 10, которые расположены в пазах 6 опорных элементов 7 и служат для обрезки боковых кромок пакета. Упаковка продукта осуществляется в термосклеивающуюся пленку 11, протягиваемую из рулонодержатетелей 12 через систему направляющих роликов 13. Наполнение продуктом образуемого пакета 14 осуществляется через воронку 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плита 4 находится внизу, при этом сварочные 6 и опорные 7 элементы разомкнуты. Под действием сжатого воздуха, поступающего в пневмоцилиндр 3, плита 4 со сварочным механизмом перемещается в верхнее положение, при достижении которого сварочные и опорные элементы смыкаются. При этом новый участок двух сходящихся лент 11 упаковочного материала сваривается в продольном и поперечном направлениях. Пакет заполняется продуктом через воронку 15 и после прекращения подачи воздуха в пневмоцилиндр 3 плита 4 под действием собственного веса перемещается вниз, протягивая пленку 11. Неподвижно закрепленные ножи 10 при опускании сомкнутых сварочных 6 и опорных 7 элементов осуществляют продольную резку швов и обрезают боковые кромки пакета 14. Ножи постоянно находятся в соприкосновении с пленкой 11, обеспечивая непрерывный разрез, и одновременно являются направляющими для упаковочного материала, препятствующими его смещению.

С окончанием движения плиты 4 формирование пакета заканчивается и приходит в действие режущий механизм 9, отрезающий запечатанный пакет. Сварочные и опорные элементы размыкаются и находящийся под ними пакет падает отрезанным.

Управление пневмосистемой осуществляется посредством конечных переключателей, смонтированных на рабочих органах устройства (не показано).

Предлагаемое устройство позволяет значительно улучшить внешний вид упаковок, что благоприятно сказывается на потребительских свойствах продукции. При этом производительность остается неизменной из-за того, что обрезка боковых кромок пакета совмещается по времени с операциями протяжки и сварки пленки и выполняется при перемещении плиты со сварочными элементами вниз.

Устройство смонтировано, опробовано и показало высокую надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащее станину с регулируемым упором и приводом, рулонодержатели, направляющие ролики, раму, воронку для ввода продукта, плиту, смонтированную на раме с возможностью перемещения, дозатор, подвижные сварочные и опорные элементы для образования продольных и поперечных швов, смонтированные на плите, режущий механизм для отрезки запечатанного пакета, отличающееся тем, что сварочные и опорные элементы выполнены с пазами, в которых расположены неподвижные ножи для обрезки боковых кромок пакета, закрепленные на раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковывания транспортных пакетов в пленочную оболочку

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбас

Изобретение относится к способам расфасовки и упаковки сыпучих пылящих продуктов в рукавную полимерную пленку и .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для упаковывания предметов в рукавную пленку, преимущественно блоков мороженой рыбы

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих пылящихся продуктов в рукавную полимерную пленку и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фэсовочноупаковочной технике и может быть использовано для расфасовки сыпучих продуктов в мягкую тару

Изобретение относится к формующим губкам для изготовления последовательности запечатанных упаковок из трубы из листового упаковочного материала, наполненной наливаемым пищевым продуктом

Изобретение относится к устройству для порционирования и упаковки, содержащему подающее устройство для фасуемого продукта, присоединенную к подающему устройству фасовочную трубу, которая предназначена для образования запаса рукавной упаковочной оболочки с возможностью ее снятия вместе с вытолкнутым через фасовочную трубу фасуемым продуктом с фасовочной трубы (процесс наполнения), и расположенное вниз по потоку за фасовочной трубой зажимающее устройство, которое предназначено для пережимания заполненной упаковочной оболочки локально в пучок и зажатия зажимающего элемента вокруг пучка (процесс зажимания)

Упаковочная система содержит вращающуюся платформу с множеством разнесенных по окружности клипсаторов, приводимых в действие сжатым воздухом. Платформа выполнена с возможностью высвобождаемой, взаимозаменяемой установки двух клипсаторов разного размера. Каждое место клипсования содержит первую и вторую магистрали подачи воздуха, сообщенные с источником сжатого воздуха для приведения в действие соответствующих клипсаторов и выполненные высвобождаемо соединяемыми с соответствующим клипсатором. Причем, по меньшей мере, одна из магистралей содержит отсечной клапан. Способ упаковки продуктов с использованием вышеописанной упаковочной системы содержит получение ввода пользователя на дисплее для выбора требуемого продукта и/или рецептуры, электронное определение рабочих параметров и продольного положения платформы, автоматическое перемещение платформы в требуемое продольное положение исходя из выбранного продукта и/или рецептуры, получение ввода пользователя для автоматического сближения приводов пленки с консолью. Способ содержит также электронные мониторинг температур в канале протекания адгезива и регулирование температур зон нагрева, управление соплом для адгезива во взаимодействии с каналом его протекания для самоочистки и управление распылением или разбрызгиванием смазки на цепь или звездочку приводной системы платформы. В способе осуществляют также автоматическое поднятие верхнего длинного края перекрывающихся слоев пленки подъемным механизмом, электронное управление соплом для продвижения и выдачи адгезива между слоями пленки, электронное подключение к операционной системе и/или контроллеру системы с удаленного пункта, используя компьютерную сеть, электронную синхронизацию приводов системы, включая синхронизацию приводов пленки, экструдера и платформы, а также осуществляют замену одной или более бобин с клипсами на платформе, используя держатель для вставки бобин, разъемно удерживающий бобины с клипсами так, что соответствующие бобины находятся во взаимодействующем выравнивании с соответствующим клипсатором на платформе. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности при использовании различных по размеру клипсаторов. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 29 ил.

В машине рулонному упаковочному ламинированному материалу придается форма трубы, трубчатый материал продольно запечатывается вдоль продольного направления, затем заполняется жидким пищевым продуктом до заданного уровня жидкости. Во время удержания трубчатого упаковочного материала запечатывающими зажимными приспособлениями и противоположными зажимными приспособлениями ниже уровня жидкости на высокой скорости он поперечно запечатывается посредством нагрева и сжатия с помощью этих приспособлений и разрезается в зоне поперечного запечатывания для получения емкостей. Машина содержит амортизирующий давление фланец давления, обеспеченный под уровнем жидкости в трубчатом материале и выше положения поперечного запечатывания, и содержащий пространство, заполненное стерильным газом, амортизирующее перемещение жидкого пищевого продукта. Машина также содержит средство измерения, определяющее колебания, созданные смыканием запечатывающих зажимных приспособлений, для измерения остаточного объема стерильного газа, исходя из обнаруженных колебаний. Изобретение обеспечивает повышение качества. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству, в котором, по меньшей мере, одна трубка из пластифицированного синтетического материала может подаваться экструзией в открытую форму и с помощью, по меньшей мере, одного заливочного устройства, имеющего несколько раздельных каналов, в соответствующий контейнер посредством заливочной штанги может подаваться, по меньшей мере, материал-заполнитель. При этом устройство содержит охватывающую заливочную штангу-насадку. Насадка в своем функциональном положении для очистки и/или стерилизации и/или сушки устанавливает проводящее среду сообщение между своей соответствующей полостью и предназначенным для нее каналом заливочного устройства и во время изготовления и заполнения контейнеров удалена из своего функционального положения. Насадка содержит первую и вторую функциональные полости, расположенные со смещением относительно друг друга в направлении продольного перемещения соответствующей заливочной штанги, при этом в первую полость входит концевой участок штанги с выходным отверстием центрально проходящего в штанге заливочного канала. Изобретение обеспечивает повышение степени стерилизации при упрощении устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству порционирования и упаковки, а также к способу изготовления содержащих детонирующие средства (S) капсул (W) с взрывчатым веществом. Устройство порционирования и упаковки содержит транспортирующее устройство (10) для взрывчатого вещества, которое имеет насос для формирования объемного потока. Также устройство содержит присоединенную к транспортирующему устройству (10) фасовочную трубу (20, 120), которая установлена для того, чтобы подготавливать запас рукавной упаковочной оболочки (V). При этом рукавная упаковочная оболочка (V) с выпущенным из фасовочной трубы (20, 120) взрывчатым веществом может сниматься с фасовочной трубы (20, 120). Расположенное по ходу фасовочной трубы (20, 120) зажимающее устройство установлено для того, чтобы в процессе наполнения локально пережимать наполненную упаковочную оболочку (V) с образованием кончика (Z) рукава и посредством, по меньшей мере, одного зажимного средства (C1, С2) закрывать вокруг кончика (Z) рукава. Фасовочная труба (20, 120) имеет далее подающее средство (40, 140), которое установлено для введения детонирующего средства (S) в капсулу (W) с взрывчатым веществом. Достигается предотвращение повреждения капсулы с взрывчатым веществом при установке детонирующего средства. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ содержит получение полотна ламинированного упаковочного материала с заданными линиями сгиба, пробивание полотна через заданные интервалы для формирования выливного отверстия, размещение первой формы, имеющей заданную полость, так, чтобы закрыть внутреннюю сторону выливного отверстия, соответствующую внутренней стороне емкости, размещение второй формы, имеющей заданную полость, так, чтобы закрыть внешнюю сторону выливного отверстия, соответствующую внешней стороне емкости, нагнетание расплавленного пластика через литник в полости для формирования трубки и носика выливной крышки и уплотнительной перегородки, придание полотну трубчатой формы с образованием нахлеста из обоих краев полотна, продольное запечатывание по нахлесту, заполнение полученной трубы содержимым, сжатие полотна в поперечном направлении через заданные интервалы и запечатывание с последующим разрезанием по поперечно запечатанной области с получением предварительной подушкообразной упаковки. Затем сгибают упаковки по линиям сгиба с получением емкости, размещают и прикрепляют колпачок для закрывания носика. Носик содержит трубку, расположенную в выливном отверстии емкости, и основание, интегрированное с трубкой носика и соединенное со стенкой емкости вокруг отверстия. При этом крышка с носиком имеет разрушаемую уплотнительную перегородку, расположенную в нижней части трубки носика для его уплотнения, колпачок, закрывающий носик, вставлен с возможностью извлечения в трубку носика и имеет нижнюю перегородку, приклеенную и прикрепленную к верхней поверхности уплотнительной перегородки на нижней поверхности колпачка для отрывания уплотнительной перегородки, и вытяжное кольцо, вытягивающее колпачок. Причем на уплотнительной поверхности нижней перегородки и/или на уплотнительной перегородке нанесен электропроводный слой, а при установке колпачка после его вставления в трубку нижнюю перегородку приклеивают к уплотнительной перегородке и термоприваривают посредством индукционного нагрева. При этом электропроводный слой образуют двухстадийным формованием с использованием термопластика, содержащего магнитное вещество, или электропроводный слой представляет собой кольцеобразную проводящую пленку из полиэтилена/алюминиевого слоя/полиэтилена. В выливной крышке, выполненной, как описано выше, колпачок вставлен с возможностью извлечения в трубку носика и имеет нижнюю перегородку, приклеенную к верхней поверхности уплотнительной перегородки для ее отрыва, и вытяжное кольцо. При этом трубка носика и носик, а также перегородка образованы путем нагнетания расплавленного пластика на упаковочный материал, образующий емкость. Емкость, полученная формованием полотна, как это описано выше в способе, содержит разрушаемую уплотнительную перегородку, расположенную в нижней части трубки носика для уплотнения носика, и колпачок, закрывающий носик. При этом колпачок и уплотнительная перегородка выполнены так же, как и в способе. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение производительности. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх