Клавиатура для телефонов и подобных им устройств

 

Заявленное изобретение относится к клавиатурам телефонов и других подобных им устройств. Техническим результатом является устройство эксплуатации. Клавиатура для стационарных телефонов, мобильных телефонов, радиотелефонов, калькуляторов, пультов дистанционного управления и подобных им устройств имеет приводящее в действие средство, выполненное в корпусе или на корпусе, для пошагового ввода символов, и средство для подтверждения соответствующих пошагово выбранных символов. Только одно средство предусмотрено для пошагового ввода символов, а средство подтверждения состоит из средства для пошагового ввода или из отдельного средства, причем это средство может приводиться в действие при помощи той же руки, которая держит телефон. Средство управления для пошагового ввода состоит из колесика, которое может поворачиваться относительно корпуса, и это поворачиваемое колесико (1") может быть снабжено символами или может взаимодействовать со шкалой, снабженной символами. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Данное изобретение относится к клавиатурам для телефонов и подобных им устройств, где необходимо ввести с клавиатуры несколько характерных символов для того, чтобы воспользоваться устройством типа, описанного в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

В последнее время мобильные телефоны стали все более распространены, и наибольшую популярность приобрели модели, которые легки и малы и которые абоненты могут легко носить с собой.

Однако было доказано, что клавиатура является сдерживающим фактором для миниатюризации. В телефонах наименьших из имеющихся на рынке размеров клавиатуры оказались трудными в использовании, так как клавиши слишком малы.

Целью данного изобретения является обеспечение клавиатуры для применения на удерживаемых в руке устройствах, таких как мобильные телефоны, которая позволяет изготовлять такие мобильные телефоны размером с большую авторучку и которая может без каких-либо затруднений использоваться любым человеком, даже человеком с довольно большими пальцами.

Пример ранее известной клавиатуры, которая в определенной степени решает эту проблему, выполненной на вмонтированном в браслет калькуляторе, приведен в патенте США No 4044242. Клавиши здесь заменены двумя скользящими элементами, которые передвигают в положение на шкале, соответствующее желаемому символу, и путем нажатия на скользящие элементы производят ввод этого символа в вычислительную часть калькулятора, причем одновременно происходит отображение этого символа на дисплее. В этом известном устройстве средство для ввода выбранного символа в калькулятор соединено со скользящим элементом таким образом, что ввод происходит, когда скользящий элемент нажат. Это довольно неподходящее решение, так как легко может произойти непреднамеренный перенос символа, что особенно часто случается, когда устройство держат в кармане, сумке и т.п., то есть не используют как предписано в описании к патенту. Такое решение, следовательно, не подходит для мобильных телефонов или подобных им удерживаемых в руке аппаратов.

Данное изобретение обеспечивает клавиатуру типа, упомянутого выше, которая лишена недостатков ранее известных устройств и которая характеризуется особенностями, описанными в пункте 1 формулы изобретения.

В этой конструкции клавиатуры используется меньше материала, и на аппаратах находится меньше устройств, что означает, что они могут быть изготовлены дешевле. Клавиатура, согласно изобретению, не только позволяет сделать аппараты меньшими, но также делает возможным создавать совершенно новые конструкции и дизайн, например, как упомянуто выше, мобильный телефон, имеющий форму шариковой ручки. Удерживаемые в руке аппараты могут быть сделаны более легкими при уменьшении корпуса, что означает, что удерживаемые в руке аппараты могут легче управляться одной рукой. Это ведет к большей безопасности при использовании, например, мобильного телефона в дорожном транспорте.

Клавиатура, согласно изобретению, может использоваться в большинстве областей, где клавиатуры, имеющие клавиши или кнопки, до сих пор применялись для выбора отдельных цифр или букв. В качестве примера можно упомянуть мобильные телефоны, радиотелефоны, пульты дистанционного управления для телевидения и аппаратуры для высокоточного воспроизведения звука и т.д. Механика и телеэлектроника, используемые внутри аппаратов с известными кнопочными клавиатурами, в принципе могут быть использованы с клавиатурой согласно изобретению.

Дополнительные признаки изобретения изложены в зависимых пунктах формулы изобретения. Изобретение будет теперь описано более подробно со ссылкой на чертежи, на которых: фиг. 1 - вариант клавиатуры в форме вращательной клавиатуры на мобильном телефоне, выполненном наподобие шариковой ручки; фиг.2а и 2b - два соответствующих варианта клавиатуры в форме клавиатуры с колесиком на мобильном телефоне, выполненном наподобие шариковой ручки; фиг. 3a-3d - клавиатура в форме скользящей клавиши, имеющая различные варианты выполнения на мобильном телефоне; фиг. 4 - клавиатура в форме клавиш со стрелками в варианте выполнения на мобильном телефоне.

На фиг.1 представлен вариант данного изобретения, где средство управления состоит по существу из корпуса телефона, который состоит из верхней части 5 и нижней части 4, которые могут вращаться относительно друг друга. В промежутке между двумя частями 4, 5 корпуса расположена шкала 1 символов, которые при использовании устройства в качестве телефона являются вызывными символами, т. е. символами, которые могут встречаться в телефонном номере. Шкала 1 может быть прикреплена к одной из частей 4, 5 корпуса.

Одна из частей корпуса может иметь указатель, который направлен на шкалу 1 таким образом, что, когда одна часть корпуса повернута относительно другой, указатель направлен на выбранный символ. Также можно будет соединить положение поворота с электронным блоком, который известен per se и который подсвечивает соответствующие выбранные символы.

Выбранный символ подается на дисплей 3 общеизвестного типа, который сегодня применяется в большинстве мобильных телефонов, для чего задействуют средство управления, подходящее для этой цели. Для задействования средства управления используют дополнительную клавишу, предусмотренную для этой цели, или одну часть корпуса сгибают относительно другой части корпуса и, таким образом, приводят в действие встроенную клавишу. Одна часть корпуса в этом случае соединена с другой частью корпуса шарнирно так, что, когда одну часть корпуса сгибают относительно другой части корпуса, задействуется клавиша внутри корпуса.

Пошагово выбираемые символы, которые отображаются на дисплее, могут автоматически передаваться как телефонный номер по мере их выбора или по завершении выбора путем задействования соответствующей клавиши.

Нижняя часть 4 корпуса телефона также может быть дополнительно снабжена другими необходимыми клавишами 6: клавиша #, клавиша *, клавиша очистки и т. д. Несмотря на наличие этих дополнительных клавиш 6, количество клавиш уменьшено все же настолько существенно, что это не влияет на размер телефона или необходимых клавиш.

Соединение между клавишами, соответствующими средствам управления, и фактически существующим телефонным аппаратом и дисплеями считается технически понятным и может быть выполнено при помощи общеизвестной техники в пределах конструкции телефона, и поэтому не будет описываться сколько-нибудь более подробно в связи с данным вариантом изобретения или какими-либо последующими вариантами.

На фиг.2а и 2b представлен вариант клавиатуры в форме колесика 1', 1" на мобильном телефоне, выполненном наподобие шариковой ручки.

На фиг. 2а колесико 1' показано выступающим из верхней части корпуса с символами на колесике 1' и указателем 7 в виде стрелки, который показывает выбранный символ, когда колесико 1' повернуто.

Это колесико также может быть утоплено в корпус, как показано на фиг.2b. В этом случае предусмотрена шкала 2', которая показывает выбранный символ таким же образом, как описано со ссылкой на фиг.1.

Определение символа в форме, например, буквы или цифры может происходить путем нажатия колесика 1', 1" или путем использования отдельной кнопки, подходящим образом размещенной на корпусе.

Описываемые здесь два варианта могут также иметь дисплей 3 и дополнительные клавиши 6, как описано со ссылкой на фиг.1.

На фиг.3а-3d представлена клавиатура в форме скользящей клавиши 8, имеющая различные варианты выполнения на мобильном телефоне.

В этих вариантах средство управления состоит из скользящего элемента 8, который может перемещаться в канавке или по направляющей 9. Канавка 9 может быть выполнена прямой (фиг. 3а и 3d), изогнутой (фиг.3d) или нелинейной формы, пример которой показан на фиг.3с. Канавка или направляющая 9 могут быть выполнены как часть корпуса аппарата, как более или менее открытая канавка 9, или в форме направляющей, прикрепленной к корпусу. Символы могут быть нанесены вдоль канавки или направляющей 9 на корпусе или даже на самом дисплее 3, как показано на фиг.3а. Подтверждение выбранного символа может быть выполнено путем нажатия на скользящий элемент 8, отгибания скользящего элемента вверх или вниз или путем задействования клавиши, предназначенной для этой цели, то есть в принципе тем же путем, что описан в связи с вышеупомянутыми вариантами.

На фиг.4 представлена клавиатура в форме клавиш со стрелками в варианте выполнения на мобильном телефоне. Средство управления здесь состоит из клавиши-переключателя 11. При нажатии на стрелки клавиши-переключателя 11, указывающие на направление влево или вправо соответствующим образом, влево или вправо, будет перемещаться вдоль символов, представленных на дисплее 3, стрелка 12. Символ выбирают путем нажатия на центральную часть клавиши-переключателя 11. Клавиша-переключатель 11 может быть заменена тремя отдельными клавишами.

Путем использования только одной из трех клавиш 11 можно будет, таким образом, выбирать символы на дисплее посредством перемещения стрелки назад и вперед в меню дисплея 3. Вся эта компоновка требует гораздо меньше места и меньшего количества внутренних функций, чем известные компоновки клавиатур, которые содержат, по меньшей мере, 10 клавиш.

Дисплей может быть сконструирован многими различными способами. Символы могут быть отмечены при помощи специальных меток или символов, а также путем изменения цвета и полутонов символов. Техническое решение дисплея может быть выбрано в соответствии с необходимыми условиями работы и желаемым исполнением.

Отображение символов на дисплее может также сопровождаться выдачей аппаратом звукового сигнала.

Формула изобретения

1. Клавиатура для телефона, калькулятора, пульта дистанционного управления и подобного устройства, содержащая средство управления, выполненное в корпусе или на корпусе устройства, предназначенное для пошагового выбора символов, и средство для подтверждения выбора соответствующих пошагово выбранных символов, отличающаяся тем, что средство управления и средство для подтверждения выполнены в виде одной клавиши, перемещением которой относительно корпуса устройства обеспечивается пошаговый выбор символов и подтверждение соответствующего выбора символов, причем клавиша выполнена с возможностью ее перемещения той же рукой, которая держит корпус.

2. Клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что клавиша выполнена с возможностью скользящего перемещения относительно корпуса по прямолинейной или изогнутой канавке или направляющей, выполненной на передней части корпуса, подтверждение выбора обеспечивается нажатием на клавишу по направлению к корпусу, перемещениям клавиши соответствуют перемещения указателя или стрелки относительно символов в меню дисплея устройства, причем дисплей выполнен с возможностью отметки отображаемых символов, выбор которых подтвержден.

3. Клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что клавиша является клавишей-переключателем и выполнена с возможностью скользящего перемещения относительно корпуса по выполненной на нем прямолинейной или изогнутой канавке или направляющей, подтверждение выбора обеспечивается отгибанием клавиши от поперечного по отношению к канавке или направляющей положения посредством нажатия на клавишу по направлению к корпусу, перемещениям клавиши соответствуют перемещения указателя или стрелки относительно символов в меню дисплея устройства, причем дисплей выполнен с возможностью отметки отображаемых символов, выбор которых подтвержден.

4. Клавиатура по п. 1, отличающаяся тем, что клавиша выполнена в виде колесика, которое установлено с возможностью вращения относительно корпуса для обеспечения выбора символов, подтверждение выбора символов обеспечивается нажатием на клавишу или отгибанием клавиши, перемещениям клавиши соответствуют перемещения указателя или стрелки относительно символов в меню дисплея устройства, причем дисплей выполнен с возможностью отметки отображаемых символов, выбор которых подтвержден.

5. Клавиатура по п. 4, отличающаяся тем, что корпус содержит указатель для обеспечения пошагового выбора символов, указанных на колесике.

6. Клавиатура по п. 4, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме шариковой ручки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к автоматическим средствам приема сигналов телефонной сигнализации

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для скрытной приемопередачи информации, в том числе лицами с малой и средней потерями слуха, например, в обстановке боевых действий или в отсутствии защиты от шума окружающей среды

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации, в частности в телефонии для приема сигналов многочастотного кода "2 из 6"

Изобретение относится к телефонам и, в частности, к размещению микрофона в радиотелефоне с откидной частью, при котором осуществляется соединение микрофона, находящегося в откидной части телефона, с аудиосхемой, находящейся в основной части телефона, без использования непосредственного физического электрического контакта

Изобретение относится к соединению абонентской станции фиксированной сети, такой как телефонная установка, с радиосетью, беспроводной местной телефонной линией связи

Изобретение относится к оконечным станциям системы радиосвязи для снижения потребления тока в течение телефонного разговора

Изобретение относится к мобильным станциям в сети радиосвязи

Изобретение относится к переносным телефонам откидного типа

Изобретение относится к устройствам телефонной связи

Изобретение относится к области электрических систем связи, а именно к системам с применением акустических волн, и, в частности, могут быть использованы при необходимости маскирования информационного акустического сигнала от несанкционированного его документирования, например, с помощью диктофона

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к конструкции устройств ввода

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к конструкции устройств ввода

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано для преобразователей перьевого, пальцевого сенсорного и сенсорного панельного типа

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для ввода данных ПЭВМ или в других устройствах, использующих клавиши

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в приборах и системах управления, в бытовой технике, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода
Наверх