Способ ввода буквенно-цифровой и символьной информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к конструкции устройств ввода. Техническим результатом является повышение удобства работы оператора за счет устранения необходимости постоянной коммутации между устройством ввода и считывающим устройством. Для этого способ включает в себя следующие операции: последовательно нажимают на соответствующие буквенные, цифровые и символьные клавиши на клавиатуре, преобразуют сигналы, полученные в результате нажатия на упомянутые клавиши, в коды и вводят эти коды в запоминающее устройство, выполненное в виде двух не связанных между собой запоминающих устройств, при этом клавиатура разделена на две синхронизированные не связанные между собой части, каждая из которых своим выходом подсоединена к входу соответствующего запоминающего устройства и содержит хронометр, перед нажатием на упомянутые клавиши включают хронометры одновременным нажатием соответствующих кнопок запуска хронометров, расположенных на соответствующих частях клавиатуры, при вводе кодов в соответствующее запоминающее устройство присваивают каждому коду дополнительный код, отображающий время его введения, измеряемое соответствующим хронометром. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к способам ввода буквенно-цифровой и символьной информации в персональные электронно-вычислительные машины.

Известен способ ввода буквенно-цифровой и символьной информации от клавиатуры персональной электронно-вычислительной машины, содержащей смонтированные в корпусе функциональные и управляющие клавиши, заключающийся в последовательном введении кодов, присваемых каждой единице информации, в запоминающее устройство (см. Р. Джордейн "Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC/XT и AT", Москва 1991, с. 112).

Данный способ не может быть использован в случаях, когда вместо клавиатуры используются два или более отдаленных друг от друга устройства ввода буквенно-цифровой и символьной информации.

В этом случае связь между ними может осуществляться с помощью так называемых "экономичных линий", причем кодирование информации осуществляют за счет время-импульсной модуляции вводимых данных (см., например, RU 21222316, G 06 F 3/02, 1997). Данный способ принят автором за прототип.

Данный способ, однако, не может быть использован в случаях, когда объекты ввода информации не могут быть по тем или иным причинам связаны между собой никакими, пусть даже "экономичными" линиями, например, когда для обеспечения удобства пользования имеются два независимых друг от друга устройства ввода информации - по одному для каждой руки.

Техническим результатом является повышение удобства работы оператора за счет устранения необходимости постоянной коммутации между устройством ввода и считывающим устройством.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ввода буквенно-цифровой и символьной информации в компьютер с помощью клавиатуры, заключающемся в том, что последовательно нажимают на соответствующие буквенные, цифровые и символьные клавиши на клавиатуре, преобразуют сигналы, полученные в результате нажатия на упомянутые клавиши, в коды и вводят эти коды в компьютер, клавиатуру разделяют на две синхронизированные не связанные между собой части, каждая из которых своим выходом подсоединена к соответствующему входу компьютера и содержит хронометр, перед нажатием на упомянутые клавиши включают хронометры одновременным нажатием соответствующих кнопок запуска хронометров, расположенных на соответствующих частях клавиатуры, при вводе кодов в компьютер присваивают каждому коду дополнительный код, отображающий время его введения, измеряемое соответствующим хронометром.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг. 1-2, где на фиг.1 представлена функциональная блок-схема одного из возможных вариантов устройства ввода информации, реализующего данный способ, а на фиг. 2 - структура двухзначного кода с полями времени и его значениями для символов латиницы и кириллицы.

Схема, представленная на фиг.1, содержит 1-n клавиш 1 для ввода буквенно-цифровой и символьной информации первой части клавиатуры для левой руки; 1-к клавиш 2 для ввода буквенно-цифровой и символьной информации второй части клавиатуры для правой руки; 1-n генераторов кода символов 3 для первой части клавиатуры для левой руки; 1-к генераторов кода символов 4 для второй части клавиатуры для правой руки; а также хронометры 5 и 6 и запоминающие устройства 7 и 8 - соответственно для частей клавиатуры для левой и правой руки.

Суть изобретения заключается в введении дополнительных полей, отображающих время ввода символа, в код идентификации символа. На физическом уровне это определяет введение хронометра в схему генерации и считывания сигналов.

Перед началом работы оператор включает хронометры обоих частей клавиатуры путем нажатия соответствующих кнопок включения хронометров. Затем поочередно нажимает соответствующие клавиши на соответствующих частях клавиатуры. При нажатии на клавишу на одной из двух частей клавиатуры формируется соответствующий код, который поступает на хронометр, который фиксирует время ввода кода. Затем с хронометра этот код и время введения кода поступает в запоминающее устройство, где хранятся до момента передачи информации на компьютеры. В компьютере программа транслятор производит перекодирование полученного кода и времени ввода кода в код понятный операционной системе, позиционируя при этом коды относительно друг друга в зависимости от времени их ввода.

В качестве хронометра целесообразно использование генератора тактовых частот с частотой 10 Гц. Данной частоты достаточно для синхронизации ввода символов, вводимых со скоростью до 600 знаков в минуту.

Формула изобретения

Способ ввода буквенно-цифровой и символьной информации с помощью клавиатуры, заключающийся в том, что последовательно нажимают на соответствующие буквенные, цифровые и символьные клавиши на клавиатуре, преобразуют сигналы, полученные в результате нажатия на упомянутые клавиши, в коды и вводят эти коды в запоминающее устройство, отличающийся тем, что запоминающее устройство выполнено в виде двух не связанных между собой запоминающих устройств, клавиатура разделена на две синхронизированные не связанные между собой части, каждая из которых своим выходом подсоединена к входу соответствующего запоминающего устройства и содержит хронометр, перед нажатием на упомянутые клавиши включают хронометры одновременным нажатием соответствующих кнопок запуска хронометров, расположенных на соответствующих частях клавиатуры, при вводе кодов в соответствующее запоминающее устройство присваивают каждому коду дополнительный код, отображающий время его введения, измеряемое соответствующим хронометром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано для преобразователей перьевого, пальцевого сенсорного и сенсорного панельного типа

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для ввода данных ПЭВМ или в других устройствах, использующих клавиши

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в приборах и системах управления, в бытовой технике, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приема информации в приборах и системах управления, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха для обучения работе на клавиатуре

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к конструкции устройств ввода

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройству ввода данных

Изобретение относится к устройствам ввода

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для ввода данных в ПЭВМ или в других устройствах с клавишным вводом данных

Изобретение относится к устройствам ввода информации типа текста, знаков, управляющих сигналов в мобильные телефоны, карманные компьютеры, панели и пульты управления бытовыми приборами, компьютерными и электронными играми и т.п

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для регистрации доменных имен с использованием национальных языков
Наверх