Способ сборки ракетного двигателя твердого топлива

 

Способ сборки ракетного двигателя твердого топлива основан на снаряжении корпуса двигателя вкладным зарядом. Снаряжение корпуса зарядом осуществляют в тонкостенном гладком стакане, извлекаемом после снаряжения, при этом заряд выполнен небронированным по боковой поверхности. Изобретение позволяет повысить безопасность и качество сборки ракетных двигателей твeрдого топлива. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способам сборки ракетных двигателей твердого топлива.

Одной из актуальных проблем при проведении сборки ракетного двигателя является повышение безопасности работ. В связи с появлением теплозащитных покрытий корпусов двигателей с высокой шероховатостью (силицированная теплозащита) снаряжение небронированных зарядов большого удлинения представляет повышенную опасность (из-за возможности повышения трения топлива о шероховатую поверхность). С этой же точки зрения желательно предохранить заряд от касания о резьбы, исключить попадание смазки на небронированную поверхность заряда.

Наибольшую опасность при сборке представляет процесс снаряжения в камеру сгорания двигателя небронированных твердотопливных зарядов большого удлинения (1000 мм и более длиной). Прохождение зарядом большого пути по шероховатой поверхности камеры сгорания чрезвычайно опасно с точки зрения возможного воспламенения заряда в результате трения. Данный момент еще более усугубляется при механизированной сборке ракет на автоматических линиях сборочных заводов.

Описанные в технической литературе способы снаряжения вкладных зарядов твердого ракетного топлива в камеры двигателей содержат, как правило, только общие указания по безопасности работ (не допускаются удары, падения, наличие статического электричества и т.п.).

В способе сборки по патенту США 3238717, принятому автором за прототип, частично предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности и качества снаряжения вкладного заряда в двигатель. Но при этом речь идет о снаряжении бронированного заряда, конструкция которого (наличие бронировки) заведомо предохраняет топливную шашку от прямого контакта с поверхностью камеры сгорания двигателя. Таким образом, по способу - прототипу не предусматривается технологических приемов, обеспечивающих безопасность сборки вкладных небронированных по боковой поверхности зарядов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности и повышение качества сборки ракетного двигателя твердого топлива.

Указанная техническая задача решается путем исключения контакта внутренней поверхности камеры сгорания двигателя с зарядом (топливом) в процессе установки его в двигатель.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в предварительной установке заряда в тонкостенный гладкий стакан, в составе которого и производится установка вкладного небронированного по боковой поверхности заряда в корпус двигателя. После снаряжения стакан извлекают и используют для снаряжения следующего двигателя. Стакан выполняется из цветного металла, например латуни, и имеет гладкие стенки. Для удобства использования при сборке и извлечении из двигателя он может быть снабжен фланцем.

Отличительным признаком предлагаемого изобретения является использование при снаряжении тонкостенного гладкого стакана для исключения контакта внутренней поверхности камеры сгорания двигателя с зарядом в процессе установки его в двигатель.

Технический результат, достигаемый при проведении сборки по предложенному способу, заключается в повышении безопасности работ (исключение трения шашки твердого ракетного топлива о шероховатые поверхности корпуса двигателя, исключение касания о резьбы) и повышении качества сборки (исключение царапин, сколов, вмятин на поверхности заряда, исключение попадания смазки с резьб на поверхность заряда), а также в удобстве проведения сборки.

Перечень фигур и принятые обозначения.

Фиг.1. Предложенный способ сборки двигателя.

Фиг.2. Последовательность операций при снаряжении зарядом двигателя.

Обозначения на фиг. 1 и 2: 1 - корпус двигателя; 2 - заряд твердого топлива; 3 - стакан; а) установка заряда в стакан; б) установка стакана на фланец; в), г) осаживание ("одевание") корпуса двигателя на стакан с зарядом; д) переворот корпуса на 180oС; е), ж) извлечение стакана.

При сборке двигателя, как показано на фиг.1 и 2, на вертикально установленный на фланец стакан (3) с небронированным зарядом (2) сверху осаживают ("надевают") корпус двигателя (1), затем переворачивают весь узел на 180o (придерживая фланец) и извлекают стакан (3). При этом достигается не только предохранение заряда (2) от контакта с корпусом двигателя (1), но и исключается случайный удар заряда (2) об опору установки (при выполнении высоты стакана, равной длине посадочного места под заряд).

Формула изобретения

Способ сборки ракетного двигателя твердого топлива, основанный на снаряжении корпуса двигателя вкладным зарядом, отличающийся тем, что снаряжение корпуса зарядом осуществляют в тонкостенном гладком стакане, извлекаемом после снаряжения, при этом заряд выполнен небронированным по боковой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ) с вкладным пороховым зарядом, преимущественно многошашечным

Изобретение относится к технике изготовления зарядов ракетных двигателей из СТТ и предназначено для формования преимущественно малогабаритных зарядов (до 300 кг) в условиях серийного производства

Изобретение относится к ракетным двигателям, работающим на твердом топливе, и, более конкретно, к приготовлению заряда твердого ракетного топлива, снабженного дополнительными полостями

Изобретение относится к ракетной технике и используется при сжигании заряда твердого ракетного топлива (ТРТ), скрепленного как с металлическим, так и с корпусом, выполненным из композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний РДТТ с обеспечением требований экологической безопасности

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при изготовлении ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и воспламенительных устройств к ним

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении облицовки кумулятивных зарядов
Изобретение относится к способам изготовления пиротехнических элементов, предназначенных для снаряжения воспламенителей

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к изготовлению ракетных двигателей твердого топлива, и может найти применение в реактивных системах залпового огня, зенитных ракетных комплексах противотанковых управляемых снарядах как вновь разрабатываемых, так и в модернизируемых
Наверх