Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении облицовки кумулятивных зарядов. Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда включает раскатку дисковой заготовки до получения конического профиля и последующий отжиг. Раскаткой предварительно получают конус, а после раскатки формируют на оправке цилиндрическую часть облицовки мягкой опрессовкой. Длина образующей предварительно полученного конуса не меньше суммарной длины образующей конуса готовой облицовки и ее цилиндрической части. Перед опрессовкой на наружной поверхности конуса по его торцу выполняют фаску. Изобретение позволяет исключить образование наплыва при изготовлении облицовки. 2 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении облицовки кумулятивных зарядов.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является способ изготовления облицовки кумулятивного заряда, заключающийся в механической обработке заготовки и последующем отжиге (см. источник А.В.Аттенков и др. Резка металлов взрывом, М.,СИПРИА, 2000 г., стр. 57).

Недостатком известного способа является неудовлетворительное качество получаемой облицовки, заключающееся в следующем.

Для изготовления облицовки, форма которой обычно представляет конусообразную деталь с цилиндрическим участком, как правило, используется операция раскатки. При раскатке с цилиндрической частью для раскатки конической и цилиндрической частей принципиально требуются разные режимы и наладка раскатанных роликов. Подбор режимов наладки, позволяющих одновременно раскатывать конус и цилиндр, приводит к возникновению недопустимых дефектов на внутренней поверхности детали. Дефекты выражаются в наплыве метала на конусный участок в районе перехода конуса в цилиндр. Образующийся наплыв снижает качество облицовки.

Техническим результатом изобретения является исключение образования наплыва при изготовлении облицовки.

Для достижения технического результата в способе изготовления облицовки кумулятивного заряда, заключающемся в раскатке дисковой заготовки до получения конического профиля и последующем отжиге, раскаткой предварительно получают конус, а после раскатки формируют на оправке цилиндрическую часть облицовки мягкой опрессовкой, при этом длина образующей предварительно полученного конуса не меньше суммарной длины образующей конуса готовой облицовки и цилиндрической ее части, а перед опрессовкой на наружной поверхности конуса по его торцу выполняют фаску.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 показан разрез детали после раскатки, на фиг.2 - разрез готовой детали на оправке.

Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда включает раскатку дисковой заготовки до получения конического профиля и последующий отжиг, при этом раскаткой предварительно получают конус 1, а после раскатки формируют на опракве 2 цилиндрическую 3 часть облицовки мягкой опрессовкой, при этом длина образующей 4 предварительно полученного конуса не меньше суммарной длины образующей 5 конуса готовой облицовки и длины 6 цилиндрической её части, а перед опрессовкой на наружной поверхности конуса по его торцу выполняют фаску 7.

Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда включает операции предварительной раскатки до получения конуса 1. После раскатки конуса по его торцу на наружной поверхности выполняют фаску 7. Затем формируют на оправке 2 цилиндрическую 3 часть облицовки мягкой опрессовкой. Длина образующей 4 предварительно полученного конуса не меньше суммарной длины образующей 5 конуса готовой облицовки и длины 6 цилиндрической ее части.

Пример. Для изготовления облицовки кумулятивного заряда выбирают рондаль ⊘ 140 мм толщиной 5,8 мм. Из рондаля изготавливают заготовку под раскатку формовкой на гидравлическом прессе.

Раскатку производят с получением конической детали 1 без цилиндра, что обеспечивает хорошее качество раскатки.

Раскатанная деталь подвергается механической обработке, являющейся подготовкой под калибровку. Подрезают торцы для удаления острых краев и наносят фаску 7.

Удаление острых концов необходимо для повышения стойкости полиуритановой матрицы при калибровке и формования цилиндрической части.

Фаска необходима для улучшения качества калибровки, в противном случае при обратном ходе пресса может происходить кратковременное отделение детали от пуансона, когда полиуритановая матрица еще обхватывает деталь с небольшим усилием. В результате может происходить искажение геометрии детали, выводящее деталь за пределы установленных допусков.

Калибровка производится в полиуритановой матрице механическим пуансоном с одновременным формированием цилиндрической части.

Затем осуществляют отжиг детали.

Техпроцесс с раскаткой без цилиндра позволяет улучшить геометрические параметры детали. Фактические значения допуска на угол уменьшаются с 4'-5' до 2'-3', непрямоугольность внутренней образующей конуса снижается с 0,02-0,03 мм до 0,01-0,015 мм.

Предлагаемое изобретение позволяет исключить образование наплыва при изготовлении облицовки, что обеспечивает повышение качества изготавливаемой облицовки.

Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда, включающий раскатку дисковой заготовки до получения конического профиля и последующий отжиг, отличающийся тем, что раскаткой предварительно получают конус, а после раскатки формируют на оправке цилиндрическую часть облицовки мягкой опрессовкой, при этом длина образующей предварительно полученного конуса не меньше суммарной длины образующей конуса готовой облицовки и цилиндрической ее части, а перед опрессовкой на наружной поверхности конуса по его торцу выполняют фаску.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при изготовлении ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и воспламенительных устройств к ним.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний РДТТ с обеспечением требований экологической безопасности. .

Изобретение относится к ракетной технике и используется при сжигании заряда твердого ракетного топлива (ТРТ), скрепленного как с металлическим, так и с корпусом, выполненным из композиционных материалов.

Изобретение относится к ракетным двигателям, работающим на твердом топливе, и, более конкретно, к приготовлению заряда твердого ракетного топлива, снабженного дополнительными полостями.

Изобретение относится к технике изготовления зарядов ракетных двигателей из СТТ и предназначено для формования преимущественно малогабаритных зарядов (до 300 кг) в условиях серийного производства.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способам сборки ракетных двигателей твердого топлива. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ) с вкладным пороховым зарядом, преимущественно многошашечным. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к соединению секций отдельных бурильных труб при добычи нефти или газа из подземной формации, с использованием распорки, которая вводится в состав резьбового соединения труб для предотвращения пластической деформации резьбы соседних секций труб в бурильной колонне.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей преимущественно сферической, тороидальной и других форм.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных деталей средней конусности со шпангоутом по меньшему диаметру и фланцем по большему диаметру.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в военной технике при изготовлении кумулятивных облицовок боевых частей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочных машин. .

Изобретение относится к изготовлению сварных металлических конструкций, а именно к способам изготовления крупногабаритных емкостей из листового материала, например бункеров для сыпучих и жидких сред, газгольдеров, крышек и днищ технологических резервуаров.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формирования кромки металлических обечаек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, при изготовлении панелей, лючков и других листовых деталей с утолщенными кромками, учитывающими их снижение прочности в зоне термического влияния при выполнении сварочных работ с соседними деталями.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологиям получения полых конусов
Наверх