Мебельная стенка

 

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для изготовления различных вариантов мебельной стенки. Стенка снабжена металлическим каркасом, содержащим несущие трубчатые стойки. Стойка обрамлена деревянными декоративными рейками, на которых закреплена задняя и боковые обшивки, а на передней стороне навешены элементы фасада. Использование изобретения позволит удешевить и снизить трудоемкость при изготовлении и сборке мебельной стенки, расширить ее эксплуатационные и функциональные возможности. 8 ил.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано для меблирования жилых помещений, общественных зданий, офисов.

Известна конструкция стенки для монтажа мебели, которая состоит из поддерживающих устройств в виде вертикальных деревянных стоек, расположенных вдоль стены помещения. Стойки имеют ряд крепежных отверстий, проходящих наклонно вниз. В отверстия вставляются поддерживающие шпильки или крюки, закрепленные на предметах мебели и проходящие наклонно вниз. Такая конструкция позволяет крепить отдельные предметы мебели в ряд друг под другом на разных высотах, создавать секционные участки мебели (патент СССР 1782160, кл. А 47 В 87/00, 1992).

Основными недостатками известного решения являются ограниченная возможность использования предметов мебели разной длины и необходимость надежного прикрепления стоек непосредственно к стене помещения или к блоку мебели, который опирается на пол. В силу этих недостатков такая стенка имеет ограниченное применение.

Известна конструкция мебельной стенки, содержащей основной корпус, состоящий из секций, образующих решетку с единой глубиной и постоянным шагом вертикальных и горизонтальных конструкций и элементов (рекламный проспект ВНПО Мебельпром, "Новые виды продукции", 1988).

Также известна стенка, содержащая корпус, состоящий из секций с единой глубиной и постоянным шагом вертикальных и горизонтальных конструкций и элементов (Европейский патент 0146932, кл. А 47 В 47/04, 1985).

Недостатки таких мебельных стенок заключаются в их дороговизне, высокой трудоемкости и материалоемкости, сложности в изготовлении и сборке, ограниченности композиций изделия, т.к. в ней используется не весь полезный объем, занимаемый стенкой от пола до потолка.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей мебели при обеспечении простоты конструкции и изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мебельная стенка, содержащая основной корпус, состоящий из секций с единой глубиной и постоянным шагом вертикальных и горизонтальных конструкций и элементов, снабжена металлическим каркасом, состоящим из установленных враспор между полом и потолком несущих трубчатых стоек, соединенных между собой горизонтальными уголковыми и вертикальными связями, служащими одновременно опорами для установки щитов для полок или стеллажей стенки, и узлами устойчивости, состоящими из деревянных щитов, прикрепленных к стойкам и примыкающих к потолку, при этом каркас состоит из самостоятельных секций, которые могут быть использованы раздельно, и стойки каркаса обрамлены декоративными рейками, к которым прикрепляются задняя и боковая обшивки, а с передней стороны навешаны элементы фасада.

Применение в стенке облегченного металлического каркаса позволяет уменьшить расход деревянных и древесных материалов для создания каркаса стенки и, следовательно, удешевить стоимость.

Упрощение каркаса, сокращение количества его конструкций и крепежных деталей для навески элементов в стенке позволит снизить трудоемкость при ее изготовлении и сборке.

Конструкция каркаса, его компоновка в корпусе стенки создают неограниченные возможности в выборе вариантов композиций изделия по усмотрению владельца стенки, упростить сборочные работы в домашних условиях, полнее использовать объем стенки.

Универсальность и ее инвентарность позволяют легко перепланировать комнатную мебельную стенку для офиса, установив в шкафах полки для документации.

Глубина стенки и ниш позволяет установить там и аудиотехнику, аквариум и прочее, а также использовать шкафы под верхнюю одежду.

На фиг.1 изображен общий вид стенки; на фиг.2 - каркас стенки; на фиг.3 - вертикальное сечение нижней части стойки каркаса (узел I); на фиг.4 - то же верхней части стойки (узел II); на фиг.5 - вертикальное сечение стыка стоек и связей (узел III); на фиг.6 - стойка, обрамленная рейками; на фиг.7 - сечение по А-А на фиг.6; на фиг.8 - узел устойчивости.

Стенка содержит стальной облегченный каркас, состоящий из несущих трубчатых круглых или прямоугольных стоек 1. Стойка 1 подошвой 2 через продольный брус 3 оперта нижним концом в пол 4, а верхним концом с помощью распорных болтов 5 через головку 6, гайку 7 и контргайку 8 расперта в потолок 9.

Стойки 1 каркаса связаны между собой с помощью уголковых связей 10 болтами 11, ввернутыми в резьбу 12 в стенках стоек 1. Горизонтальные связи 10 служат одновременно опорами для установки щитов для полок или стеллажей стенки.

Каркас содержит также дополнительные вертикальные связи 13 и горизонтальную связь 14, установленные на фасаде мебельной стенки и связанные со стойками 1 и связями 10 болтовыми соединениями.

В трубчатых стойках 1 на нужной высоте, в зависимости от принимаемого варианта стенки, нарезается резьба и болтами 15 к стойкам 1 прикреплены деревянные декоративные рейки 16. При этом на стойке 1 к рейкам 16 гвоздями или шурупами прикреплена боковая и задняя обшивки (на чертеже не показаны). На передних стойках 1 с помощью мебельных петель и другими средствами навешиваются элементы фасада - двери 19, дверцы 20, зеркала 21, декоративное стекло 22 и др. При этом дверцы 20 верхних и нижних шкафов располагают вдоль стенки. Верхние дверцы 20 открываются снизу вверх, а нижние дверцы - сверху вниз.

Для дополнительной устойчивости каркаса стенки в верхней части каждой пары стоек 1 установлены узлы устойчивости, состоящие из деревянных щитов 18, прикрепленных к стойкам 1 и примыкающих к потолку 9. Щиты 18 также служат боковыми стенками.

В целом каркас состоит из самостоятельных секций, которые могут быть применены раздельно. Из четырех, шести, восьми и более трубчатых стоек можно изготовить, например, полный комплект для жилой комнаты.

Стенка собирается в следующей последовательности.

Сборку мебельной стенки начинают со сборки каркаса. Стойки 1 устанавливают подошвами 2 на продольный брус 3, установленный на полу 4. Верхние концы стоек 1 с помощью распорных болтов 5 распирают в потолок 9. После этого стойки 1 соединяют между собой с помощью горизонтальных связей 10 и устанавливают вспомогательные вертикальные 13 и горизонтальную 14 связи. Затем стойки 1 обрамляют деревянными декоративными рейками 16. На рейках крепят заднюю и боковую обвязку и щиты устойчивости 18, а на передней части навешивают элементы фасада. На этом сборка заканчивается. Внутри связей 10 - устанавливают щиты полок и стеллажей (на чертеже не показано). Щиты могут быть деревянными или из ДСП.

Использование изобретения позволит изготовить более дешевую, менее трудоемкую в изготовлении и сборке мебельную стенку с различными вариантами композиции и полным использованием объема, занимаемого стенкой.

Формула изобретения

Мебельная стенка, содержащая корпус, состоящий из секций с единой глубиной и постоянным шагом вертикальных и горизонтальных конструкций и элементов, отличающаяся тем, что она снабжена металлическим каркасом, состоящим из несущих трубчатых стоек, установленных враспор между полом и потолком, соединенных между собой горизонтальными уголковыми и вертикальными связями, которые одновременно служат опорами для установки щитов для полок или стеллажей стенки, и узлами устойчивости, состоящими из деревянных щитов, прикрепленных к стойкам и примыкающих к потолку, при этом каркас состоит из самостоятельных секций, которые могут быть использованы раздельно, и стойки каркаса обрамлены деревянными декоративными рейками, к которым прикрепляются задняя и боковая обшивки, а с передней стороны навешаны элементы фасада стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 08.09.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:Головченко Анатолий Иванович

Извещение опубликовано: 20.10.2008        БИ: 29/2008



 

Похожие патенты:

Кровать // 1729453
Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к металлическим сбор4 4 / / 4 /J ным Н1кафам

Изобретение относится к разборной витрине для предметов искусства, бижутерии и т.п

Изобретение относится к предмету мебели, в котором листовидная часть крепится с другим элементом мебели, и направлено на упрощение сборки предмета мебели. Предмет мебели имеет первую деталь, прикрепляемую ко второй и третьей деталям, перпендикулярным к первой детали. Каждая из двух противолежащих кромок первой детали прикреплена одна ко второй, другая к третьей деталям. Кромки первой детали размещены в пазу каждой из второй и третьей деталей. Первая деталь перпендикулярна второй и третьей деталям, а вторая и третья детали расположены параллельно друг другу. На двух противолежащих кромках первой детали имеется несколько выступающих частей, и на кромке на конце каждой из второй и третьей деталей имеется несколько выступающих частей, а размер по вертикали каждой выступающей части первой детали меньше, чем расстояние по вертикали между двумя выступающими частями второй и третьей деталей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сборно-разборным устройствам и оборудованию для временного и длительного хранения имущества, а именно к складскому оборудованию, хранилищам документов и/или различных предметов, и может быть использовано в банках, крупных офисах, почтовых отделениях, режимных отделах предприятий, архивах, библиотеках, вокзалах, аэропортах, больших магазинах

Изобретение относится к офисной мебели и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей набора столов, повышение комфортности служебных помещений

Изобретение относится к офисной мебели

Изобретение относится к стеллажу для размещения предметов, составленному из отдельных стеллажных блоков, располагающихся один над другим, и направлено на возможность соединения стеллажных блоков без пространственных потерь

Изобретение относится к портативной ровной скамье сборного типа и направлено на уменьшение габаритов скамьи при транспортировке и хранении

Системная панельная мебель, включающая: некоторое число панелей, включающее боковую панель и изоляционную панель, некоторое число соединителей, некоторое число системных отверстий, причем системные отверстия выполнены в боковой панели и системные отверстия включают некоторое число системных отверстий переднего ряда и некоторое число системных отверстий заднего ряда, и некоторое число установочных отверстий для соединителей, выполненных в изоляционной панели, причем установочные отверстия для соединителей включают некоторое число установочных отверстий переднего ряда и некоторое число установочных отверстий заднего ряда, при этом все расстояния между отверстиями равны 32·n, где n - целое число, каждое системное отверстие и каждое установочное отверстие для соединительного элемента расположены на сетке с интервалом ячейки 32, расстояние между центрами системных отверстий в изоляционной панели и соседним передним краем равно w, где w - параметр опорной точки, причем соединители проходят через системные отверстия, чтобы соединять изоляционные панели с боковыми панелями, длина b изоляционных панелей и расстояние между двумя боковыми панелями идентичны и заданы как (32·n+2·f), где f является расстоянием от соединительной точки соединителя и изоляционной панели до соединительной точки эксцентрического соединителя и боковой панели (1), и n является целым числом. Изобретение направлено на производство панелей для модификации традиционного способа НИОКР. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 24 ил., 10 табл.
Наверх