Мазь "эмулакт" для лечения и профилактики инфекционно- воспалительных гинекологических заболеваний и дисбактериозов

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов. Мазь содержит в качестве активного биологического компонента стабилизированную жидкую культуру лактобактерий (107-1010 КОЕ/мл) в количестве 5-50 мас.%. Стабилизация активного биологического компонента, обеспечивающая сохранение терапевтической дозы жизнеспособных лактобактерий, достигается за счет перевода жидкой культуры лактобактерий в гелеобразное состояние посредством добавления ПАВ в количестве 3-5 мас.% и мазевой основы до 100%. Технический результат заключается в расширении области применения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерстве и гинекологии для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов.

Известен линимент синтомицина, содержащий антибактериальное вещество (синтомицин) и мазевую основу, используемый для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний в хирургии, дерматологии и акушерстве и гинекологии (1). Синтомицин является антибиотиком группы левомицетина и вызывает много побочных эффектов (угнетение кроветворения, диспепсические явления, раздражение слизистых оболочек рта, кожная сыпь и др.). Также линимент синтомицина используют для лечения трещин сосков молочных желез родильниц, хотя этот препарат вызывает дисбактериоз и токсичен для организма новорожденного.

Известны суппозитории с лактобактерином и ацилактом, полученные на основе сухой лиофилизированной биомассы (2). Суппозитории применяются для лечения инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний, сопровождающихся нарушением микрофлоры. Недостатками данной лекарственной формы являются: ограниченность сферы применения (невозможность использования в детской гинекологии и для профилактики маститов), высокая стоимость препарата, связанная с использованием сухой биомассы.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения являются свечи с лактобактериями на основе жидкой биомассы штамма Lactobacillus acidophilus ЦМПМ В-3324(3). Недостатком указанных свечей является то, что при их изготовлении используют нестабилизированную нативную жидкую культуру лактобактерий и срок их годности составляет 10 дней, а далее они быстро теряют активность из-за гибели клеток.

С целью устранения указанных недостатков разработана мазь для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний и дисбактериозов, содержащая стабилизированную жидкую культуру лактобактерий.

Сущность изобретения заключается в том, что мазь содержит в качестве активного биологического компонента жидкую культуру лактобактерий одного или смеси штаммов, применяемых в производстве лактосодержащих пробиотиков, а стабилизация жидкой бактериальной культуры достигается путем ее перевода в гелеобразное состояние с помощью поверхностно-активных веществ (ПАВ). В качестве ПАВ используют натрий-карбоксиметилцеллюлозу, гель гидроксида алюминия и др. вещества, обеспечивающие получение устойчивого геля. Такие диффузионно-осмотические изменения свойств жидкой фазы культуры существенно замедляет обменные процессы клеток и, соответственно, процесс их отмирания. Использование геля позволяет получать мазь с длительным сроком годности.

Использование стабилизированной жидкой бактериальной культуры для изготовления мази позволяет исключить стадию высушивания бактериального компонента, связанные с этим потери жизнеспособных клеток и дополнительный расход биомассы, сократить продолжительность производственного цикла, что приводит к снижению себестоимости препарата. Стабильность бактериального компонента в мази на основе жидкой культуры лактобактерий аналогична стабильности бактериального компонента в суппозитории на основе сухой биомассы и значительно превышает стабильность бактериального компонента наиболее близкого аналога - свечей на основе жидкой биомассы штамма Lactobacillus acidophilus ЦМПМ В-3324 (табл.1).

Технический результат заключается в разработке высокоэффективной, стабильной и простой в изготовлении лекарственной формы, содержащей лактобактерии, имеющей широкую сферу применения в профилактике и лечении инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний и дисбактериозов.

Для приготовления мази могут быть использованы культуры лактобактерий следующих производственных штаммов: L. plantarum 8P-A3, L. fermentum 90-TC-4, L. acidophilus К3Ш24, NK1, 100 АШ и др., применяемые в производстве лактосодержащих пробиотиков. Подготовка бактериального компонента включает получение суспензии лактобактерий, содержащей 107 - 1010 КОЕ/мл. Данное количество жизнеспособных клеток обеспечивается культивированием производственных штаммов на регламентированных питательных средах. Полученную жидкую бактериальную культуру переводят в гелеобразное состояние.

Экспериментальным путем установлено оптимальное содержание жидкой культуры лактобактерий (маc.%) в мази - 5-50. Количество жидкой культуры лактобактерий менее 5% не обеспечивает равномерное распределение клеток в мазевой основе и необходимую терапевтическую активность препарата на протяжении всего срока хранения. Объем жидкой культуры лактобактерий более 50% не обеспечивает получение однородной эмульсионной системы, стабильность лекарственной формы в процессе хранения и ведет к перерасходу бактериального компонента.

В качестве мазевых основ используются разрешенные к медицинскому применению гидрофобные и дифильные основы с добавлением эмульгатора (моноглицериды дистиллированные и др.). В табл.2 приведены примеры составов мази.

Процесс изготовления мази проводят в асептических условиях. Мазевые основы перед приготовлением подвергают стерилизации. Температура мазевой основы при внесении в нее бактериального компонента не должна превышать (421)oС для предотвращения гибели клеток. Получаемая мазь содержит 107 - 1010 КОЕ/г.

Пример приготовления мази К взвеси лактобактерий, содержащей 107 - 1010 КОЕ/мл (полученной после культивирования одного или смеси производственных штаммов) добавляют синтетические или природные ПАВ для получения устойчивого геля. К расплавленной мазевой основе, охлажденной до 421oС, добавляют бактериальный компонент в виде геля и смешивают до получения однородной мази.

Мазь содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: Жидкая культура лактобактерий (107 - 1010КОЕ/мл) - 5 - 50 ПАВ - 3 - 5 Мазевая основа - Остальное Примеры практического применения Пример 1. К-ва, 25 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, раздражение наружных половых органов в виде зуда и жжения. При микроскопии вагинальных мазков, окрашенных по Граму, выявлено: обилие кокковой флоры, отсутствие лактобацилл, "ключевые клетки". Грибы, трихомонады, гонококки не обнаружены. Поставлен диагноз: бактериальный вагиноз. Назначено лечение кремом с 2% содержанием клиндамицина в виде вагинальных тампонов 2 раза в день в течение 7 дней. С целью профилактики рецидива заболевания и для нормализации микробиоценоза влагалища назначена предлагаемая мазь. Мазь применялась интравагинально на тампоне 1 раз в день в течение 10 дней. По окончании курса лечения больная не предъявляла субъективных жалоб, в мазке из влагалища присутствовали лактобактерии.

Пример 2. К детскому гинекологу обратилась М-ва с девочкой 5-ти лет. Девочку беспокоили зуд и жжение в области наружных половых органов. При обследовании: слизистые выделения из половых путей, гиперемия наружных половых органов. При микроскопии выделений выявлено: нейтрофилы 5-10 в поле зрения, обилие кокковой флоры, лактобактерии отсутствуют. Грибы, гонококки, трихомонады не обнаружены. Анализ на энтеробиоз отрицательный. Поставлен диагноз: неспецифический вульвовагинит. Назначено лечение: туалет наружных половых органов 2-3 раза в день отваром ромашки, календулы; нанесение предлагаемой мази 1 раз в день на ночь. После десятидневной терапии девочка жалоб не предъявляла.

Пример 3. В женскую консультацию обратилась П-ва, 63 лет, с жалобами на зуд во влагалище, болезненность при коитусе. При гинекологическом исследовании выявлено: слизистая вульвы и влагалища гладкая, блестящая, бледно-розового цвета, отделяемое слизистое, скудное. При кольпоцитологическом исследовании влагалищных мазков обнаружены атрофичные клетки. Поставлен диагноз: атрофический вульвовагинит. Назначена заместительная гормональная терапия и предлагаемая мазь для обработки наружных половых органов и интервагинально на тампоне 1 раз в день в течение 10 дней. После курса терапии мазью больная отмечала значительное уменьшение клинических симптомов. Рекомендовано в комплексе с заместительной гормональной терапией периодически проводить курсы лечения мазевыми тампонами.

Предлагаемая лекарственная форма - мазь, содержащая лактобактерии, удобна в использовании и имеет широкую сферу применения в акушерско-гинекологической практике: лечение инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбиозов влагалища, атрофических кольпитов, неспецифических вульвовагинитов у девочек; профилактика послеродовых гнойно-септических заболеваний у родильниц и новорожденных и послеоперационных инфекционных осложнений у гинекологических больных. Мазь применяют интравагинально на тампоне, для обработки наружных половых органов и для нанесения на область соска и ареолы родильниц. При лечении трещин сосков молочных желез родильниц мазь снимает болевые ощущения, способствует быстрому заживлению трещин, устраняет обсемененность кожи молочных желез патогенной флорой, не препятствует кормлению грудных детей и способствует формированию нормального бактериоценоза новорожденных.

Источники информации 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. 4.2. - М.: Медицина, 1993. - с. 303-304 2. Шарипова И. С., Сергевнин В.И., Красинский Э.Л. и др. Оценка лечебно-профилактического действия свечей с лактобактерином на микробиоценоз кишечника детей. ЖМЭИ.- 6. - 1993. - с. 30-31.

3. Патент SU 1491884 A1 "Штамм бактерий Lactobacillus acidophilus К3Ш24, используемый для приготовления бакпрепаратов для нормализации микрофлоры при нарушении микробиоценоза влагалища".

Формула изобретения

1. Мазь для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний и дисбактериозов, содержащая активный биологический компонент и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве активного биологического компонента она содержит жидкую культуру лактобактерий, а мазевая основа дополнительно содержит ПАВ при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Жидкая культура лактобактерий (107-1010 КОЕ/мл) - 5-50
ПАВ - 3-5
Мазевая основа - Остальное
2. Мазь по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит лактобактерии одного или смеси штаммов, применяемых в производстве лактосодержащих пробиотиков, в количестве 107-1010 КОЕ/г.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.08.2003

Извещение опубликовано: 20.11.2004        БИ: 32/2004




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей антимикробным действием, включающей в качестве активного начала эффективное количество сульфалена и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал картофельный и/или кукурузный, оксипропилцеллюлоза, стеарат магния и/или кальция

Изобретение относится к новым пептидам общей формулы 1 H-a-Lys-b-Trp-Lys-c- Pro-d-Lys-Pro-Trp-e-Arg-NH2, где а = -Ile- или -Lys-; b= -Pro - или -Lys-; с, d = -Lys- или -Trp-; е=Arg или Ala, обладающий биоцидной активностью, которые сочетают более высокую по сравнению с индолицидином биоцидную активность с отсутствием повреждающего воздействия на клетки крови

Изобретение относится к углеводному производному общей формулы I, где R1= H или СН2ОSO3 -; R2 и R3 независимо равны Н, (1-6С) алкил или SO3 -; R4= OSO3 -; n= 0 или 1; р=1 или 2; или его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к новым производным цефалоспорина общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или сложноэфирную группу, R2 обозначает группу формулы (IIа, IIb, IIс), Y обозначает водород, алкил, замещенный алкил или ацил, R4 обозначает водород, фенил, циклоалкил или алкил, R5 обозначает водород, фенил, циклоалкил, низший алкил, насыщенный или ненасыщенный 5-6-членный гстероциклил, необязательно замещенный алкилом, трифторалкилом, оксо или аминогруппой, бензотиазолил или группу формулы (IId, IIe, IIf), R7 обозначает алкил, R8 обозначает водород, циклоалкил или алкил, R9 обозначает водород или алкил, R10 обозначает водород, алкил, замещенный алкил, где заместитель выбран из трифторалкила, пиридила, гидрокси, алкокси, галогена, амино или остатка сульфоновой кислоты; гидрокси, амино, фенил, алкенил, циклоалкил или группу формулы -N=CH-Phe, где Phe обозначает фенил, замещенный гидрокси, или R9 и R10 вместе с атомом азота обозначают насыщенный, ненасыщенный или замещенный 5-6-членный гетероциклил, содержащий один или два атома азота или кислорода, причем заместитель выбирают из формила или алкила и т.д

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к антибактериальному веществу эритромицину

Изобретение относится к новым полициклическим фталазинам, в частности к двузамещенным мадурафталазинам (10,12,15,16-тетрагидрокси-8-метокси-11-метил-1,9,14-триоксо-1,2,6,7,9,14-гексагидронафтацено-[1,2-g] -фталазинам формулы I, в которой R1 представляет собой остаток формулы -(CR4R5)n-СОY или -Ph(R6)(СОY), где R4 и R5 обозначают Н, n обозначает числа 1-4, R6 обозначает Н и Y обозначает OR7, где R7 представляет Н или (С1-С10)алкил, либо ион щелочного металла, либо ион аммония; R2 и R3 обозначают водород, а также солям, эфирам и амидам соединений формулы I
Изобретение относится к косметологии, в частности к агенту для обработки чувствительной кожи, к композиции, содержащей агент для обработки чувствительной кожи, а также к способу обработки кожи

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к новым производным карбапенема формулы I, где R1 и R2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет модифицируемую группу, которая может быть гидролизована в организме, выбранную из 1-алканоилоксиалкила, 1-алкоксикарбонилоксиалкила, 5-метил-1,3 -диоксолен-2-он-4-илметила; R3 и R4 могут быть одинаковыми или различными и каждый представляет низший алкил, или R3 и R4 вместе с соседним атомом азота образуют циклический амино; или его фармацевтически приемлемой соли
Изобретение относится к медицине, а именно онкодерматологии, лечебной косметологии, фармакологии
Изобретение относится к медицине и касается создания средства и способа для лечения больных с доброкачественными и злокачественными опухолями кожи

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии

Изобретение относится к препаратам нимесулида для местного применения на основе гелевых систем

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых эффекторов интерферона в отношении вирусов генитального герпеса и папилломы человека

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине и касается создания препарата для лечения кожных гнойных инфекций

Изобретение относится к медицине и касается противовирусного средства для наружного применения, обладающего противогерпетической активностью, ранозаживляющим и противовирусным действием

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и касается состава с антисептическими, репаративными и болеутоляющими свойствами
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов-пробиотиков
Наверх