Композиция, обладающая биостимулирующим и антитоксическим действием

 

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии. Предложенная композиция биологически активных веществ содержит измельченные частицы листьев шалфея, крапивы двудомной, эвкалипта, цветов ромашки аптечной и крапивы жгучей, пчелиный воск и/или мед и вспомогательные вещества при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: крапива двудомная, листья 8-15; ромашка аптечная, цветы 3-8; эвкалипт, листья 8-15; крапива жгучая, цветы 3-8; шалфей, листья 3-8; продукты пчеловодства 3-20; вспомогательные вещества остальное. В качестве вспомогательных веществ она содержит растительные масла, животный жир, скорлупу яиц, сок лимона и т.п. Предложенная композиция, получившая наименование "Мазь "Тамуся", эффективна для лечения широкого круга заболеваний человека и животных, в частности при заболеваниях бронхолегочной системы, артритах, гинекологических заболеваниях, травмах и т.д. В ходе предварительных исследований было продемонстрировано, что она обладает выраженным антибиотическим, антисептическим, антитоксическим, противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим, антиспазматическим, биостимулирующим, омолаживающим действием, улучшает кровообращение, укрепляет стенки капилляров, регулирует и нормализует холестерин в крови. 7 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии.

Известно использование в качестве средства по уходу за кожей, сочетающего противовоспалительное, антиаллергическое, кровоостанавливающее, укрепляющее стенки периферических капилляров и регенерирующее свойства смеси тысячелистника, крапивы двудомной, календулы, коры ивы и дуба, кровохлебки, плодов черемухи, веток тополя, цветов василька, травы кипрея, пустырника и эспарцета, а также экстрактов полыни, чебреца, донника и побегов черной смородины (патент РФ 2109506, кл. А 61 К 7/48, 1998).

Недостатком средства является отсутствие в нем ряда ценных маслорастворимых компонентов, обусловленное тем, что вместо растительного сырья используют его экстракты.

Известен косметический крем, содержащий мед, пчелиный воск, растительные масла, отдушку, стеарин и смесь водно-спиртовых экстрактов зверобоя, чистотела, чабреца, горца птичьего, тысячелистника, мать-и-мачехи, крапивы и других трав (заявка 97116423, кл. А 61 К 7/48, 1999).

Недостатками крема является потери части биологически активных веществ растений в ходе экстракции.

Наиболее близким по составу и спектру воздействия на организм к заявляемому изобретению является лекарственный сбор, состоящий из измельченных частиц пустырника, шалфея, крапивы, шиповника, ромашки, листа брусники, эвкалипта, пижмы, тысячелистника и календулы, используемый в виде чая, для лиц, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей и кожными болезнями (патент РФ 211934, кл. А 61 К 35/78, 1998).

Недостатком сбора является его невысокая эффективность при наружном применении, возможность аллергических реакций.

Задачей, решаемой автором, являлось создание композиции для наружного применения, содержащей все биологически активные вещества (БАВ), содержащиеся в растениях, а также вспомогательные вещества, обеспечивающие удобную и безопасную наружную форму применения композиции.

Указанная задача решалась применением композиции, содержащей в качестве активного начала измельченные частицы листьев шалфея, крапивы двудомной, эвкалипта, цветов ромашки аптечной и крапивы жгучей, продукты пчеловодства и вспомогательные вещества при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Крапива двудомная, листья - 8-15 Ромашка аптечная, цветы - 3-8 Эвкалипт, листья - 8-15 Крапива жгучая, цветы - 3-8 Шалфей, листья - 3-8 Продукты пчеловодства - 3-20 Вспомогательные вещества - Остальное В качестве продуктов пчеловодства она содержит мед пчелиный и/или воск пчелиный, а в качестве вспомогательных веществ вещества, формирующие структуру мази (структурообразователи), а также вещества, воздействующие на консистенцию мази, ее цвет и запах.

В качестве структурообразователей, в частности, используют смесь животных жиров (козьего, медвежьего и/или барсучьего) и растительное масло (масло какао, и/или масло подсолнечное, и/или масло кукурузное, и/или масло оливковое). В качестве вещества, воздействующего на консистенцию мази, ее цвет и запах, используют измельченную скорлупу яиц, сок лимона, ароматизирующие добавки. Характерной особенностью мази является использование в качестве большинства вспомогательных веществ биологических добавок, способных усиливать позитивное воздействие мазевой композиции на организм. В частности, животный жир одновременно выполняет разогревающие функции, скорлупа яиц служит дополнительным источником кальция и т.д.

Наличие в композиции особо подобранных растительных биологически активных компонентов, каждый из которых имеет собственный биохимический и физиологический канал направленного воздействия на обмен веществ в организме через кожу, обеспечивает широкий благоприятный эффект средств по типу синергизма и дублирования необходимых свойств.

Конкретная рецептура композиции, получившей условное наименование "Тамуся", подбираются исходя из характера заболевания конкретного больного.

Получаемая желтая мазь с приятным запахом легко впитывается в кожу и используется в виде компрессов, составов для натирания, для намазывания на поверхность тела или в виде тампонов. Композиция обладает общеукрепляющим, антитоксическим действием, восстанавливают силы после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, уменьшает аллергические явления, снимает бронхоспастический компонент после перенесенных ОРЗ.

Перспективным является применение мази при заболеваниях носоглотки и дыхательной системы, при травмах и переломах, при ожогах, дерматозах, астме, кровоизлияниях, артрите, гинекологических и иных заболеваниях.

Курс лечения составляет 10-15 сеансов. При острых заболеваниях увеличивается курс лечения до 20 дней, при необходимости курс повторяют 2- 3 раза в год.

Практическая применимость мази иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Приготовление мази "Тамуся" для нормализации дыхательных путей.

150 г подсолнечного масла нагревали до 50oС, после чего в него добавляли мелко истертые листья 50 г крапивы двудольной, 50 г шалфея и 100 г эвкалипта и по 50 г цветов ромашки аптечной и крапивы жгучей. Смесь доводят до температуры 90oС, охлаждают и выдерживают 6-10 часов. Затем добавляют 50 г животного жира, 50 г масла какао, 150 г пчелиного воска и нагревают до кипения, после чего охлаждают до 50oС, добавляют 100 г лимонного сока. В результате была получена мазь желтоватого цвета с приятным запахом.

При лечении аденоидов мазь использовали интраназально в виде тампонов 1-2 раза в день или в виде компресса на лоб и верхнюю часть носа на ночь. Процедура применения может варьироваться в зависимости от особенностей состояния пациента. Было пролечено 18 больных с разной степенью выраженности заболевания. Полное излечение достигнуто в 14 случаях, значительное улучшение - в 4 случаях. Негативных реакций отмечено не было.

Ниже приводится конкретный случай лечения.

Больной ребенок 1996 г. рождения поступил на лечение 24.02.00 с диагнозом аденоиды 3 степени. Ребенок плохо спит, храпит, похрюкивает.

До этого лечение в детской поликлинике по месту жительства и в Московском гомеопатическом центре оказалось неэффективным. Для лечения использовали мазь вышеприведенного состава путем натирания мазью, компресса на лоб и верхнюю часть носа 1-2 раза в день.

После 1-го сеанса дыхание свободнее. Ребенок стал засыпать лучше.

После 3-го сеанса ребенок спал и дышал хорошо. Нос освободился.

После 11 сеанса - состояние хорошее, дыхание свободное, спит спокойно. Жалоб нет.

Пример 2. Приготовление мази "Тамуся" для лечения артритов, ревматизма и т.п. заболеваний.

100 г кукурузного и 150 г оливкового масла нагревали до 50oС, после чего в него добавляли мелко истертые листья 150 г крапивы двудомной, 30 г шалфея и 80 г эвкалипта, 30 г цветов ромашки аптечной и 80 г цветов крапивы жгучей. Смесь доводят до температуры 90oС, охлаждают и выдерживают 6-10 часов. Затем добавляют 50 г козьего жира, 30 г масла какао, 150 г пчелиного меда и 50 г пчелиного воска и нагревают до кипения, после чего охлаждают до 50oС, добавляют 100 г лимонного сока.

В результате была получена мазь желто-зеленоватоватого цвета с приятным запахом.

Лечение иллюстрируется на примере больной X., 54 лет, поступившей на лечение в центр с сильной опухолью кисти правой руки и жалобами на боли в пальцах. Лечение проводилось амбулаторно. Мазь в течение 4 дней на ночь густо намазывали на больное место и обертывали шерстью.

На 5 день опухоль исчезла, боли пропали. При лечении 48 больных с приступами радикулита и артритами выздоровление наблюдалось на 6-10 день в 32 случаях. Улучшение - в 15 случаях. Ухудшений состояния не отмечалось. При прохождении повторного курса эффективность лечения составила свыше 90%.

Пример 3. Приготовление мази "Тамуся" для лечения заболеваний бронхолегочной системы.

100 г кукурузного и 150 г подсолнечного масла нагревают до 50oС, после чего в него добавляют мелко истертые листья 80 г крапивы двудомной, 80 г шалфея и 150 г эвкалипта и по 80 г цветов ромашки аптечной и цветов крапивы жгучей. Смесь доводят до температуры 90oС, охлаждают и выдерживают 6-10 часов. Затем добавляют 60 г медвежьего жира, 20 г масла какао, 100 г пчелиного меда и нагревают до кипения, после чего охлаждают до 50oС, добавляют 95 г лимонного сока и 5 г цитрусовой отдушки.

Эффективность лечения показана ниже Больная Ч. 6 лет поступила на лечение в ослабленном состоянии. До этого часто болела простудными заболеваниями. Диагноз - абструктивный бронхит. Насморк. Сухой кашель. Применялось лечение стоптусином, геделиксом, эуфелином. Бронхит затихал, затем возобновлялся через 1-2 недели.

Повторное обследование - бронхиальная астма в легкой форме, лечение - ингаляторы "Кронос", "Вентолин" оказалось малоэффективно.

Новое лечение мазь: "Тамуся" путем растирания в сочетании с массажем.

После 1-го сеанса больной стало легче дышать, стала откашливаться.

После 4 сеансов перестала пользоваться ингаляторами.

После 10 сеансов полная нормализация. Появился аппетит. Осложнений нет. Выписана в удовлетворительном состоянии. В течение 6 месяцев наблюдений рецидивов заболевания не отмечено.

Больная Дж-ва, 16 лет Проходила консервативное лечение в больнице с диагнозом инфекционный мононуклеоз и аденовирусная инфекция. Лечение антибиотиками.

После выписки постоянная усталость, сонливость, боли в горле. Назначено лечение - витаминотерапия, полоскания горла отваром полыни горькой, ванны с чередой, компрессы мази "Тамуся" на ночь.

После 5 сеансов значительное улучшение состояния, ощущение бодрости.

После 10 сеансов выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 4. Приготовление мази "Тамуся" для лечения заболеваний груди и гинекологических заболеваний.

150 г оливкового масла и 200 г кукурузного масла нагревали до 50oС, после чего в него добавляли мелко истертые листья 150 г крапивы двудомной, 80 г шалфея, 150 г эвкалипта, 80 г цветов ромашки аптечной и 40 г цветов крапивы жгучей. Смесь доводят до температуры 90oС, охлаждают и выдерживают 6-10 часов. Затем добавляют 50 г козьего и 50 г барсучьего жира, 20 г масла какао, 30 г пчелиного меда и нагревают до кипения, после чего охлаждают до 50oС.

Лечение осуществляли следующим образом.

Больная Гл-ва, 25лет на протяжении 8 лет страдала фиброзно-кистозной мастопатией. В обеих молочных железах уплотнения. Боли. В левой труди внутрипротоковая папилома. Кровянистые выделения. Ощущение тяжести.

Лечение проводили путем наложения компресса на обе груди на ночь.

После 3-го сеанса боли прекратились, появилось ощущение легкости.

После 10 сеансов выделения уменьшились, консистенция молочных желез стала однородной.

После 20 сеансов выписана в удовлетворительном состоянии. Проведенное в течение 6 месяцев наблюдения ухудшения состояния не выявило.

При лечении других заболевании этой группы была показана эффективность компрессов с мазью при заболеваниях мочеполовой системы, в частности хроническом воспалительном процессе мочевого пузыря, заболеваниях предстательной железы (аденомы), гинекологических нарушениях. Эффективность лечения в течение 1 цикла (10 сеансов) 75%, в течение 2-х циклов 85-90%.

Пример 5. Приготовление мази "Тамуся" для травм и переломов.

100 г оливкового и 150 г подсолнечного масла нагревали до 50oС, после чего в него добавляли мелко истертые листья 100 г крапивы двудомной, 50 г шалфея и 100 г эвкалипта и по 50 г цветов ромашки аптечной и цветов крапивы жгучей. Смесь доводят до температуры 90oС, охлаждают и выдерживают 6-10 часов. Затем добавляют 100 г козьего жира, 50 г масла какао, 150 г пчелиного воска, 50 г меда и нагревают до кипения, после чего охлаждают до 50oС, добавляют 100 г измельченной яичной скорлупы.

При использовании компрессов мази для лечения переломов в виде компрессов сроки воздоравления сокращаются в среднем на 6-9 дней.

Таким образом, было показано, что предлагаемая композиция эффективна для лечения широкого круга заболеваний. В ходе предварительных исследований было продемонстрировано, что она обладает выраженным антибиотическим, антисептическим, антитоксическим, противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим, антиспазматическим, биостимулирующим, омолаживающим действием, улучшает кровообращение, укрепляет стенки капилляров, регулирует и нормализует холестерин в крови.


Формула изобретения

1. Композиция биологически активных веществ, содержащая измельченные частицы листьев шалфея, крапивы двудомной, эвкалипта, и цветов ромашки аптечной, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит частицы цветов крапивы жгучей, продукты пчеловодства и вспомогательные вещества при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:
Крапива двудомная, листья - 8-15
Ромашка аптечная, цветы - 3-8
Эвкалипт, листья - 8-15
Крапива жгучая, цветы - 3-8
Шалфей, листья - 3-8
Продукты пчеловодства - 3-20
Вспомогательные вещества - Остальное
2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве продуктов пчеловодства она содержит мед пчелиный и/или воск пчелиный.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ она содержит скорлупу яиц.

4. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ она содержит сок лимона.

5. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ она содержит растительное масло.

6. Композиция по п. 5, отличающаяся тем, что в качестве растительного масла она содержит масло какао и/или масло подсолнечное, и/или масло кукурузное, и/или масло оливковое.

7. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ она содержит животный жир.

8. Композиция по п. 7, отличающаяся тем, что в качестве животного жира она содержит козий жир и/или медвежий жир, и/или барсучье сало.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к препаратам нимесулида для местного применения на основе гелевых систем

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых эффекторов интерферона в отношении вирусов генитального герпеса и папилломы человека

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине и касается создания препарата для лечения кожных гнойных инфекций

Изобретение относится к медицине и касается противовирусного средства для наружного применения, обладающего противогерпетической активностью, ранозаживляющим и противовирусным действием

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и касается состава с антисептическими, репаративными и болеутоляющими свойствами

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушениями иммунной системы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области фармации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к масложировой, пищевой, медицинской и косметической отраслям
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения для лечения токсикоза на ранних стадиях беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для профилактики и лечения стрессов животных

Изобретение относится к получению продуктов пчеловодства
Наверх