Способ ведения родов у пациенток, страдающих бронхиальной астмой

 

Способ относится к медицине, а именно к акушерству, и предназначен для ведения родов у пациенток, страдающих бронхиальной астмой. Для этого за 1-1,5 ч перед родами проводят эпидуральную блокаду с проведением катетера в краниальном направлении на уровне Th6-Th8 и вводят 0,125%-ный раствор маркаина по 4-8 мл однократно в процессе родов. Затем проводят эпидуральную анестезию на уровне L2-L4 2%-ным раствором лидокаина в процессе родов. Способ позволяет избежать приступа бронхиальной астмы в период самопроизвольного родоразрешения у пациенток, страдающих бронхиальной астмой.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение при подготовке к родам и родоразрешении беременных женщин, страдающих бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения, и особенно при астме, провоцируемой физической нагрузкой.

Известен способ ведения родов у женщин, страдающих бронхиальной acтмой легкого течения, путем использования эпидуральной анестезии в поясничном отделе (Shnider Levinson. - Anesthesia for Obstetrics, p.p. 135-155, 525-537). При этом пациенткам во время родов производится эпидуральная анестезия по общепринятой методике с катетеризацией эпидурального пространства на одном уровне - Th2-L2. Катетер вводится (краниально или каудально) на 3-4 см. Используется дробное введение 2% раствора лидокаина.

Недостатком способа является невозможность самопроизвольного родоразрешения беременных, страдающих тяжелой формой бронхиальной астмы и при астме физического напряжения. В случае сохранения беременности у этой категории больных родоразрешение обычно проводится путем кесарева сечения или наложением акушерских щипцов. Методом выбора обезболивания является эпидуральная анестезия, которая проводится по общепринятой методике с катетеризацией эпидурального пространства на одном уровне - Thl2-L2. Катетер вводится (краниально или каудально) на 3-4 см. Используется дробное введение 2% раствора лидокаина или 0,4-0,5% раствора маркаина (бупивакаина).

При этом всегда сохраняется высокий риск нарастания бронхиолоспазма, как во время родоразрешения, так и в послеродовом периоде. Как правило, улучшение состояния больных происходит исключительно из-за гемодинамической разгрузки малого круга кровообращения, а не за счет ликвидации бронхиолоспазма, и поэтому в большинстве случаев в ролах женщины продолжают принимать бронходилятаторы и гормональные средства. При этом является проблематичным использование при ведении родов стимуляторов родовой деятельности, т.к. они (особенно метилэргометрин) в той или иной степени повышают тонус бронхиол, что может привести к возникновению приступа астмы.

Задача изобретения - разработка бережного и безопасного способа самопроизвольного родоразрешения беременных с тяжелым и среднетяжелым течением бронхиальной астмы и при бронхиальной астме физического напряжения.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят эпидуральную блокаду путем катетеризации эпидурального пространства за 1-1,5 часа перед родовозбуждением на уровне Th6-Th8 с краниальным проведением катетера, с введением 0,125% раствора маркаина по 4-8 мл 3-4 раза в день и катетеризацией эпидурального пространства на уровне L2-L4 с введением 2% раствора лидокаина непосредственно в родах. Лидокаин вводится дробно до достижения анальгетического эффекта. Родоразрешают пациенток через естественные родовые пути в плановом порядке. С целью родовозбуждения производится амниотомия. Применения родоразрешающих операций для исключения потуг при этом не требуется даже у пациенток, у которых приступы бронхиальной астмы провоцируются физической нагрузкой. Во втором периоде родов пациентам, имевшим признаки перегрузки малого круга кровообращения во время беременности, производится рассечение промежности с целью укорочения потуг. Профилактика кровотечения проводится внутривенным струйным введением окситоцина в стандартной дозировке.

Клинический пример N 1.

Беременная П., 1477/618, 1998 г. Диагноз: Беременность 38 недель, головное предлежание, бронхиальная астма, экзогенная форма, средней степени тяжести, фаза нестабильной ремиссии. Страдает бронхиальной астмой в течение 10 лет. Последний год (до наступления беременности) ежемесячные обострения в виде астматического статуса с проведением лечения в отделении реанимации с проведением искусственной вентиляции легких с массивной гормональной терапией. Последний астматический статус в сроке беременности 12 недель (также с переводом на искусственную вентиляцию легких). Данная беременность 4-я. Первые две беременности в 1989 и 1993 годах закончились самопроизвольными выкидышами в сроке 5-6 недель. Третья беременность в 1995 году прервана по медицинским показаниям (тяжелое течение бронхиальной астмы) в сроке 14 недель, осложнившейся во время прерывания беременности анафилактическим шоком. Поступила для родоразрешения в МОНИИАГ с жалобами на затрудненное дыхание и дородовое излитие околоплодных вод. После введения в эпидуральное пространство в грудном отделе позвоночника 8 мл 0,125% раствора маркаина отмечены существенные изменения со стороны органов дыхания - дыхание стало свободным, ПОС с 38% от нормы повысилось до 45%, ФЖЕЛ с 56 до 88%. Роды велись через естественные родовые пути с обезболиванием путем введения 2% раствора лидокаина в поясничный отдел. Во втором периоде родов с целью укорочения потуг произведена эпизиотомия. Родилась живая доношенная девочка с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов. Явлений бронхоспазма во время родов на фоне проводимых лечебных мероприятий не наблюдалось. Выписана на 10 сутки без осложнений.

Клинический пример N 2.

Беременная М., N 1089/448, 1998 г. Диагноз: Беременность 38 недель. Бронхиальная астма, эндогенная форма, гормонально зависимая, тяжелое течение, обострение, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, дыхательная недостаточность 2 ст.

Страдает бронхиальной астмой в течение 28 лет. Симптомы затрудненного дыхания ежедневные, ежедневные ночные симптомы, требующие постоянного приема бета-миметиков и кортикостероидных гормонов. Симптомы бронхоспазма усиливаются при физической нагрузке. Прием лекарственных препаратов не восстанавливает показатели функции внешнего дыхания до нормального уровня. Данная беременность третья, предстояли вторые роды.

1-я беременность в 1985 г. закончилась самопроизвольными родами в срок (13 лет назад). В тот период у пациентки имело место легкое течение бронхиальной астмы.

2-я беременность в 1996 г. прервана по медицинским показаниям при сроке беременности 12 недель, ввиду тяжелого течения бр. астмы.

3-я беременность - настоящая. В 33 недели был астматический статус. Беременной проводилась бронхоскопия, ведение больших доз кортикостероидных гормонов (до 600 мг) с положительным эффектом.

Поступила в МОНИИАГ при сроке беременности 38 недель с обострением бронхиальной астмы. Отмечались одышка, затрудненный выдох, над всей поверхностью легких выслушивались сухие хрипы. ПОС (пиковая объемная скорость выдоха) составляла 53% от нормального значения. Начата подготовка к родам, лечение бронхиальной астмы. На фоне введения 150 мг преднизолона и 360 мг эуфиллина состояние пациентки улучшилось, одышка уменьшилась, стала отходить мокрота. ПОС составила 73% от нормы, сохранялся удлиненный выдох. На фоне проводимого лечения появились симптомы прелиминарного периода. После введения 8 мл 0,125% раствора маркаина в катетер на уровне Th8 одышка прошла, жалоб на затрудненное дыхание пациентка не предъявляла. ПОС составила 85% от нормы (условная норма). С целью регуляции сократительной деятельности матки и родовозбуждения произведена амниотомия. После развития регулярной родовой деятельности с целью обезболивания вводился 2% раствор лидокаина в катетер на уровне L2. Несмотря на то, что приступы бронхиальной астмы у нашей пациентки провоцировались физической нагрузкой, второй период родов проводился без выключения потуг, родоразрешающие операции не применялись. Симптомов бронхоспазма в родах не отмечалось. Родилась живая доношенная девочка массой 2900 г, ростом 48 см с оценкой по Апгар 8 и 9 баллов. На 8-е сутки после родов пациентка переведена для долечивания в терапевтическое отделение по месту жительства. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Способ ведения родов у пациенток, страдающих бронхиальной астмой, включающий катетеризацию эпидурального пространства на уровне L2-L4 и дробное введение 2%-ного раствора лидокаина, отличающийся тем, что за 1-1,5 ч перед родами проводят дополнительную эпидуральную блокаду с проведением катетера в краниальном направлении на уровне Th6-Th8 с введением 0,125%-ного раствора маркаина по 4-8 мл однократно в процессе родов и родоразрешением через естественные родовые пути с эпидуральной анестезией на уровне L2-L4 2%-ного раствора лидокаина в процессе родов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и эндокринологии, и касается лечения состояний у женщин, зависимых от гонадостероидов

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии, и касается лечения тестостероновой недостаточности у мужчин пожилого возраста

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к гептапептидным аналогам окситоцина общей формулы S-Z, где S представляет собой гексапептидную группировку, a Z представляет собой -NR-CH(Q)-CH2ОH, Q представляет собой (CH2)-NH-A, n представляет собой число от 1 до 6, А представляет собой Н, и R представляет собой СН3 или С2Н5, обладающие активностью антагонистов окситоцина
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии

Изобретение относится к новым производным 2-цианоиминоимидазола общей формулы (I), где R1 и R2 представляют водород, С1-С6-алкил, дифторметил, трифторметил, С3-С6-циклоалкил, насыщенный 5-членный гетероцикл, содержащий один атом кислорода, инданил, 6,7-дигидро-5Н-циклопентапиридинил, или С1-С6-алкил, замещенный фенилом, инданилом или С3-С6-циклоалкилом, R3 представляет водород, R4 представляет водород, галоген, С1-С6-алкил, трифторметил или R4 представляет радикал формулы -O-R7, где R7 представляет водород, R5 представляет водород или R4 и R5, взятые вместе, могут образовывать двухвалентный радикал формулы -СН2-СН2-О-СН2-СН2-, R6 представляет водород или С1-С6-алкил, -А-В- представляет двухвалентный радикал формулы -СR10= СR11- или СНR10-СНR11, где каждый R10 и R11 независимо представляет водород или С1-С6-алкил, L представляет водород, С1-С6-алкил, С1-С6-алкилоксикарбонил, С1-С6-алкил, замещенный одним или двумя фенилами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции бронхообструктивного синдрома при экспериментальной бронхиальной астме у животных
Изобретение относится к медицине, к терапии, к способу хронотерапии глюкокортикоидами больных бронхиальной астмой тяжелого течения

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии и касается лечения пациента, страдающего антиген-индуцированной астмой, и снижения гиперреактивности дыхательных путей

Изобретение относится к новому производному бензотиазолона формул I и II, где Х обозначает нафтил и его фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым бициклическим карбоксамидам формулы (i), в которой (1) X представляет N и (а) Z представляет =СR1-CR2 и Y представляет N, (в) Z представляет =СR1 и Y представляет О, S или NR4, или (с) Z представляет = СR1-N= и Y представляет СR2, или (2) X представляет NR4, Z представляет СR1= и Y представляет N, Q представляет О, R1 и R2 представляют СОR6, С(= NOR6)R13, алкил-С(=NOR6)R13, NR8R9, CF3, или R6, R3 представляет С1-6 алкоксигруппу, R4 представляет Н или алкил, R5 представляет гетероарил, необязательно замещенный галогеном, алкилом, CONR11R12, CF3 или CN, арил, замещенный галогеном; R6 представляет Н, алкил, циклоалкил, арил, гетероарил, гетероцикл, арилалкил, гетероарилалкил или гетероциклоалкил, R7 представляет алкил, гидрокси, OR10, NR8R9, CN, СO2H, СO2R10, CONR11R12, R8 и R9 представляют Н или алкил, или NR8R9 представляет гетероциклическое кольцо, необязательно замещенное R14, R10 представляет алкил, гетероцикл, R11 и R12 представляют Н или алкил, R13, R14 и R15 представляют алкил, Y представляет О и n равно 2-4, их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к новым, содержащим диазепиновую группу соединениям с биологической активностью, более конкретно к производным диазепиноиндола, их рацемическим формам, их изомерным конфигурациям, определяемым углеродом в положении 3 диазепиноиндол-4-онового ядра и их фармакологическим приемлемым солям, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции с ингибирующей фосфодиэстеразу IV активностью

Изобретение относится к новым аскомицинам общей формулы I, где Y, представляет собой фенилен; Z выбран из карбоксила и физиологически гидролизуемого оксикарбонила или из алкильной, алкоксильной, алкиламино- или диалкиламиногруппы, несущей от 1 до 4 карбоксильных или физиологически гидролизуемых оксикарбонильных группировки; Q-O или S; R1 - H, алкил или арил; R2 - водород или гидроксил; R3 - метил, этил, пропил или аллил; R4 - гидроксил или алкоксил; R5 -оксогруппа или (H, OH), R6 - оксогруппа, Н, ОН (H, алкоксил); n - целое число 1 или 2, в свободной форме или в форме фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)
Наверх