Фильтр для очистки жидкости, в частности питьевой воды

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей, в частности для очистки питьевой воды. Фильтр содержит корпус с входным и выходным штуцерами, причем входной штуцер расположен в верхней боковой части корпуса, а в нижней части корпуса установлен дополнительный штуцер для слива промывной воды, на выходном штуцере, расположенном на крышке корпуса, установлен фильтрующий элемент, выполненный в виде сменного картриджа из слоев, расположенных в следующей последовательности по ходу движения жидкости с внешней поверхности к центру фильтра: слой кварцевой ткани; слой кварцевых волокон диаметром 3-5 мкм; слой кварцевых ультратонких волокон диаметром 1-1,5 мкм; слой ионообменного фильтровального полотна из хемосорбционного катионообменного волокна ВИОН КТ-1; слой углеродного активированного нетканого материала; слой кварцевой ткани при соотношении толщин слоев (2-2,5):(10-12): (8-10): (2-4): (2-4):1 соответственно, причем соотношение толщин слоев кварцевых волокон диаметром 3-5 мкм и диаметром 1-1,5 мкм выдержано в пределах (1,1-1,3):1. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки воды, снижение эксплуатационных затрат и повышение производительности. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, в частности к фильтрам для питьевой воды, и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности.

Известен патронный фильтр для жидкостей (пат. ФРГ 4401116, МКИ6 В 01 D 29/21, заявлен. 17.01.94 г., опубликован в 1997 г.), включающий внутреннюю перфорированную опорную трубку, обмотанную матом-основой из пористого материала. Отдельные витки мата разделены слоем из порошкообразной фильтрующей вспомогательной среды. Фильтр регенерируется простой обратной промывной, однако наличие порошкообразного слоя ограничивает его применение, так как наблюдается большой унос порошкообразной среды, что в свою очередь снижает качество фильтрации жидкостей, снижает производительность.

Известен фильтрующий материал для очистки питьевой воды (патент Российской Федерации 2019265, МКИ5 B 01 D 39/00, 15/00, заявлен. 25.09.92 г. опубликован в бюл. 17, 1994 г.) на основе активированного углеродного волокна ВИОН КТ-1, волокнистого материала или бумаги. Материал может содержать также активированный уголь. В фильтр запускают смесь указанных материалов.

Предлагаемый фильтрующий материал вроде бы неплохо очищает питьевую воду, однако имеет очень низкую производительность, так как фильтрующая смесь быстро забивается, что требует частой регенерации, и в конечном счете не допускает применения в промышленности.

Известно устройство для очистки воды (патент Российской Федерации 2038316, МКИ6 C 02 F 1/28, В 01 D 39/00, заявлен. 30.07.91 г., опубликован в бюл. 18, 1995 г., прототип), включающее корпус с входным и выходным штуцерами и многослойную фильтрующую загрузку, при этом загрузка содержит в первом и последнем слое волокнистый нейтральный и/или ионообменный амфотерный полимерный материал или волокнистый активированный уголь, а между ними расположены по крайней мере один слой сильноосновного анионита на основе полипропиленового волокна с привитым сополимером стирола и дивинилбензола и слой смеси волокнистого активированного угля и сильноосновного или сильнокислотного ионита или гранулированного активированного угля.

Послойная укладка фильтрованных материалов обеспечивает последовательную очистку воды от загрязняющих примесей, а применение материалов в виде волокон позволяет повысить скорость фильтрации, что выгодно отличает данное устройство от фильтров со смесовой укладкой фильтровальных материалов.

Однако данное устройство ненадежно в работе, так как слои фильтровального материала быстро забиваются солями жидкости, для очистки слоев фильтр надо разбирать, что повышает эксплуатационные расходы. Невелика и производительность такого устройства, так как работают только торцевые поверхности слоев. Кроме того, устройство не обеспечивает очистку воды от железа, если его содержание в воде более 0,8 мг/л.

Целью изобретения является повышение качества очистки, снижение эксплуатационных затрат и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки воды, включающем корпус с входным и выходным штуцерами и многослойный фильтрующий элемент, входной штуцер расположен в верхней боковой части корпуса, в нижней части корпуса дополнительно установлен штуцер для слива промывной жидкости, а многослойный фильтрующий элемент выполнен в виде сменного картриджа из слоев, расположенных в следующей последовательности по ходу движения жидкости с внешней поверхности к центру фильтра: - слой кварцевой ткани; - слой кварцевых волокон диаметром 3-5 мкм; - слой кварцевых ультратонких волокон диаметром 1-1,5 мкм; - слой ионообменного фильтровального полотна из хемосорбционного катионообменного волокна ВИОН КТ-1; - слой углеродного активированного нетканого материала; - слой кварцевой ткани при соотношении толщин слоев (2-2,5):(10-12):(8-10):(2-4):(2-4):1 соответственно, при этом отношение толщин слоев кварцевых волокон диаметром 3-5 мкм и диаметром 1-1,5 мкм выдержано в пределах (1,1-1,3):1.

Фильтр для очистки воды (см. чертеж) включает корпус 1, в верхней боковой части которого расположен входной штуцер 2, в нижней части корпуса установлен штуцер 3 для слива промывной воды, крышки 4 с выходным штуцером 7, на котором установлен фильтрующий элемент 9, состоящий из опорной перфорированной трубки 8 и слоев фильтрующих материалов: 10 - слой кварцевой ткани (а); 11 - слой кварцевых волокон диаметром 3-5 мкм (б); 12 - слой кварцевых ультратонких волокон диаметром 1-1,5 мкм (в); 13 - слой ионообменного полотна ВИОН КТ-1 (г); 14 - слой углеродного активированного нетканого материала АНМ (д); 15 - слой кварцевой ткани (е) с торцов закрытые крышками 16 и нижней торец перфорированной трубки заглушен пробкой 17 через центрирующую пластину 18, что позволяет работать фильтру в любом положении. Крепление фильтрующего цемента в корпусе осуществляется при помощи профильного хомута 6 через уплотнительную резиновую прокладку 5.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная вода через входной штуцер 2 подается в корпус фильтра 1, сливной штуцер 3 перекрыт. Далее вода проходит через фильтрующий элемент 9, последовательно проходя фильтрующие материалы 10-15, где происходит очистка от механических примесей, двух- и трехвалентного железа, тяжелых металлов, частичное умягчение и обеззараживание воды. Очищенная вода выходит из выходного штуцера 7. По мере накопления на фильтрующем элементе отфильтрованной массы, о чем можно судить по снижению его производительности, фильтр промывают, для чего перекрывают входной штуцер и подают воду через выходной штуцер 7, сливной штуцер 3 при этом открывают. Происходит вымывание отфильтрованной массы на поверхность фильтрующего элемента и ее смыв. Окончательно смыв отфильтрованной массы с поверхности фильтрующего элемента осуществляют через входной штуцер 2 при открытом сливном штуцере 3 и закрытом выходном штуцере 7.

Для испытания фильтра были изготовлены 3 образца, в которых выдержаны соотношения толщин слоев, указанных в табл. 1.

Выход за указанные пределы снижает качество очищенной воды.

Фильтр изготовлен из инертных материалов, разрешенных к практике хозяйственного питьевого водоснабжения.

Характеристики применяемых материалов приведены в табл. 2.

Испытания фильтрующих элементов проводились на приготовленных растворах, в качестве основы которых использовалась природная артезианская вода скважины глубиной 220 метров. Характеристики исходной воды, раствора на ее основе и результаты исследования работы фильтрующих элементов по примерам 1-3 приведены в табл. 3.

Как видно из табл. 3, прелагаемый фильтр позволяет очисть воду от механических примесей, частиц тонкой дисперсной фазы и коллоидных образований, тяжелых металлов и ионов железа, высокомолекулярных органических соединений и микроорганизмов, и доведения качества воды до уровня гигиенических требований Сан Пин 2.1.4.559-96 "Питьевая вода".

Конструкция фильтра позволяет проводить его регенерацию простой промывкой, не разбирая фильтра, что позволяет снизить эксплуатационные расходы. Расположение входного штуцера в верхней боковой части корпуса позволяет задействовать в работе боковую поверхность фильтрующего элемента, а не торцевые, как в прототипе, что повышает производительность фильтра.

Результаты исследования работы фильтра с 1000 мм фильтрующим элементом, выполненным по примеру 1, на реальной воде из артезианской скважины 3 глубиной 220 метров приведены в табл. 4.

Приведенные результаты показывают, что данные фильтры можно использовать и для доочистки питьевой воды до более высокого качества.

Фильтры выполнены с фильтрующими элементами нескольких типоразмеров на различные производительности и количество очищаемой воды до их регенерации. Их габаритные размеры и характеристики приведены в табл. 5.

Данные фильтры использованы в составе установки для доочистки воды при получении воды высокого качества.

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкостей, в частности питьевой воды, включающий корпус с входным и выходным штуцерами и многослойный фильтрующий элемент, отличающийся тем, что входной штуцер расположен в верхней боковой части корпуса, в нижней части корпуса дополнительно установлен штуцер для слива промывной жидкости, а многослойный фильтрующий элемент выполнен в виде сменного картриджа из слоев, расположенных в следующей последовательности по ходу движения жидкости с внешней стороны к центру фильтра: слой кварцевой ткани; слой кварцевых волокон диаметром 3-5 мкм; слой кварцевых ультратонких волокон диаметром 1-1,5 мкм; слой ионообменного фильтровального полотна из хемосорбционного катионообменного волокна; слой углеродного активированного нетканого материала; слой кварцевой ткани при соотношении толщин слоев (2-2,5): (10-12): (8-10): (2-4): (2-4): 1 соответственно, при этом отношение толщин слоев кварцевых волокон диаметром 3-5 и 1-1,5 мкм выдержано в пределах (1,1-1,3): 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и может быть использовано, в частности в быту

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Фильтр // 2060784
Изобретение относится к очистке жидкостей и газов фильтрованием и может быть использовано в химической, пищевой, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к очистке питьевой воды от механических и химических загрязнений с использованием стерилизующей фильтрации, в частности, к бытовым фильтрам для очистки воды, и может быть использовано при очистке питьевой воды от радионуклидов, пестицидов, токсичных и отравляющих веществ, а также при бактериологическом заражении источников воды

Изобретение относится к технике очистки жидкостей и может быть использовано в системах заправки летательных аппаратов и наземной техники

Фильтр // 399243

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и газов от твердых механических загрязнений и эмульсионной воды. Установка для очистки жидкостей и газов от твердых механических примесей и эмульсионной воды содержит корпус с нормированной площадью поперечного сечения, герметично установленную на корпусе крышку с входным патрубком, подпружиненный гидродинамический фильтроэлемент, закрепленный между верхним и нижним плоскими основаниями, верхнее из которых соединено с входным патрубком, выполненный в днище корпуса патрубок сброса части очищаемой жидкости, закрепленную на внешней стороне днища корпуса насадку, имеющую патрубок для выхода очищенной жидкости и патрубок слива отстоя, в котором закреплен дополнительный гидродинамический фильтроэлемент, аналогичный по конструкции расположенному в корпусе гидродинамическому фильтроэлементу и соединенный при помощи накидной гайки с патрубком сброса части очищаемой жидкости. При этом фильтроэлемент установки содержит 2n параллельно подключенных идентичных пористых перегородок, выполненных в виде четырехгранных усеченных пирамид, закрепленных на плоских основаниях, верхнее из которых образует с крышкой корпуса входную камеру, соединенную отверстиями в этом основании с внутренними полостями пористых перегородок, а нижнее - образует с днищем корпуса камеру для сбора неочищенной жидкости из всех 2n пористых перегородок. Внутренняя полость камеры сообщается с патрубком сброса части очищаемой жидкости в дополнительный гидродинамический фильтроэлемент. В камере выполнены изолированные проточные каналы для перетока очищенной жидкости из корпуса в насадку. При этом установленный в патрубке слива отстоя дополнительный гидродинамический фильтроэлемент имеет площадь пористой перегородки, равную 0,1 суммарной площади всех 2n пористых перегородок. Технический результат - снижение габаритных размеров устройства и упрощение технологии его изготовления при обеспечении требуемой пропускной способности и тонкости очистки. 2 ил.
Наверх