Способ импульсного электрохимического глянцевания золота и его сплавов

 

Изобретение относится к области электрохимических методов финишной обработки поверхностей, а именно к способам электрохимического глянцевания сложнопрофильных поверхностей. Обработку производят импульсным униполярным током прямоугольной формы в течение 5-20 с в электролите состава: тиокарбамид 90 г/л, кислота серная концентрированная 70 г/л при следующих параметрах импульсов технологического тока: длительность (0,5-2)10-3 с; скважность 1,25-5; амплитудная плотность тока 5-10 А/см2 при температуре электролита 18-22oС. Технический результат: повышение производительности и качества глянцевания поверхности.

Изобретение относится к области электрохимических методов финишной обработки поверхностей, а именно к способам электрохимического глянцевания сложнопрофильных поверхностей.

Известен способ электрохимического полирования золота и его сплавов при использовании постоянного тока плотностью 20-30 А/дм2 в электролите состава: калий цианистый 25-30 г/л, калий железосинеродистый 20-25 г/л при температуре электролита 80-90 oС, при продолжительности обработки 0,5-3 мин [Грилихес С. Я. Электрохимическое и химическое полирование. - Л.: Машиностроение, 1987. с.125-126].

Недостатками известного способа являются: - необходимость использования токсичного электролита; - необходимость подогрева электролита до высокой температуры, что приводит к значительным испарениям кислоты в атмосферу; - достаточно большая продолжительность обработки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности является способ электрохимического полирования золота и его сплавов при использовании постоянного тока плотностью 3-5 А/дм2 в электролите состава: тиокарбамид 80-90 г/л, кислота серная 20-40 г/л при температуре электролита 18-25oС, при продолжительности обработки 3-5 мин [Грилихес С.Я. Электрохимическое и химическое полирование. - Л.: Машиностроение, 1987, с. 125-126].

К недостаткам способа следует отнести большую продолжительность обработки, невозможность получения глянцевой результирующей поверхности.

Задачей изобретения является повышение производительности и качества глянцевания поверхности.

Поставленная задача достигается тем, что способ электрохимического глянцевания поверхности золота и его сплавов включает анодную обработку в электролите, содержащем тиокарбамид и концентрированную серную кислоту, при температуре электролита 18-22oС, при этом анодную обработку производят в течение 5-20 с импульсным униполярным током прямоугольной формы при длительности импульса (0,5-2)10-3 с, скважности 1,25-5, амплитудной плотности тока 5-10 А/см2 в электролите состава: тиокарбамид 90 г/л и концентрированная серная кислота 70 г/л.

Суть способа можно пояснить следующим образом. Наилучшее качество результирующей поверхности можно получить при обеспечении анодного растворения обрабатываемого материала в транспассивной области. Поддержание анодной поверхности в этой области целесообразней осуществлять при использовании импульсов технологического тока высоких амплитуд. Большая концентрация серной кислоты способствует быстрому удалению пассивирующей пленки с анодной поверхности. Все это в совокупности позволяет получать конечный результат за очень непродолжительное время обработки.

Примеры конкретного исполнения 1. Операция - электрохимическое глянцевание ювелирного сплава ЗлСрМ 585-80. Электролит - тиокарбамид 90 г/л, кислота серная концентрированная 70 г/л, температура электролита 202oС.

Режим обработки: длительность импульсов технологического тока 210-3 с, скважность импульсов 2, амплитудная плотность тока 8 А/см2, продолжительность обработки 10 с.

В результате обработки показатели микрошероховатости поверхности изменились с Rz=0,15 мкм до Rz=0,02 мкм. Блеск поверхности при этом изменился от 100% до 150% (по сравнению с исходной поверхностью).

2. Операция - электрохимическое глянцевание ювелирного сплава ЗлСрНЦМ 585-80-8, 2-2,5. Электролит - тиокарбамид 90 г/л, кислота серная концентрированная 70 г/л, температура электролита 202oС.

Режим обработки: длительность импульсов технологического тока 0,510-3 с, скважность импульсов 4, амплитудная плотность тока 10 А/см2, продолжительность обработки 15 с.

В результате обработки показатели микрошероховатости поверхности изменились с Rz=0,30 мкм до Rz=0,05 мкм. Блеск поверхности при этом изменился от 100% до 130% (по сравнению с исходной поверхностью).

Формула изобретения

Способ электрохимического глянцевания поверхности золота и его сплавов, включающий анодную обработку в электролите, содержащем тиокарбамид и концентрированную серную кислоту, при температуре электролита 18-22oС, отличающийся тем, что анодную обработку производят в течение 5-20 с импульсным униполярным током прямоугольной формы при длительности импульса (0,5-2)10-3 с, скважности 1,25-5, амплитудной плотности тока 5-10 А/см2 в электролите состава: тиокарбамид 90 г/л и концентрированная серная кислота 70 г/л.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.08.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для электрохимической размерной обработки (ЭХРО) железокобальтникелевых сплавов
Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть применено в процессах электрополирования в различных областях техники: в электротехнической промышленности, в приборостроении, при производстве музыкальных инструментов и в декоративных целях в мебельной промышленности

Изобретение относится к обработке поверхности металла, а именно к электрохимическому полированию на механизированных линиях с автооператорами, и может быть использовано для нанесения покрытий в гальваническом производстве, использующем механизированные или автоматизированные линии с автооператорами

Изобретение относится к электрохимической обработке деталей и может быть использовано для полирования изделий из различных металлических материалов, а также удаления заусенцев и скругления острых кромок в различных отраслях машиностроения, приборостроения и производства товаров народного потребления

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки металлов, в частности к электролитно-плазменному полированию изделий сложной пространственной формы

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к нанесению износостойких хромовых покрытий

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к технологии машиностроения, к технологическим методам чистовой и упрочняющей обработки деталей машин для повышения работоспособности и касается конструкции инструмента для комбинированной обработки: нанесения поверхностного гальванического покрытия на деталь и поверхностного пластического деформирования (ППД)

Изобретение относится к оборудованию для электрофизической и электрохимической обработки металлов и может быть использовано в процессах изготовления и восстановления деталей

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий на плоские изделия
Наверх