Способ прокладки трубопровода на заболоченной местности

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов в районах распространения болот. На участке с неустойчивыми грунтами при подземной прокладке трубопровода с защемлением его на границах заболоченного участка трубопроводу кривыми поворота придают в профиле относительно его прямолинейного положения начальное превышение, расположенное в слое торфа и равное осадке трубопровода от эксплуатационных нагрузок и воздействий. Вершину трубопровода в плане располагают посередине перехода через болото. При осадке трубопровода и его горизонтальных смещениях трубопровод работает как компенсатор. Повышает надежность трубопроводе за счет снижения напряженного состояния трубопровода по мере его неравномерной осадки в слое торфа. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов в районах распространения болот.

Известны способ подземной прокладки трубопроводов в слое торфа (в болоте) и способ наземной прокладки по поверхности болота с устройством над трубопроводом насыпи требуемых размеров [1, стр. 222].

Прокладка трубопровода по поверхности болота в насыпи является экономически выгодным и технически целесообразным способом [2, 3]. Однако в ряде случаев - при наличии на болоте ручьев, водотоков, примыкании болота к заливаемой пойме и т.д. [1, стр. 224, посл. абзац] - подземный способ прокладки является единственно возможным.

К недостатку подземного способа прокладки на болоте следует отнести появление в трубе в местах ее перехода из минерального грунта в торф и обратно больших изгибающих моментов из-за осадки трубы в торфе. В результате в указанных местах перехода в трубе развиваются большие продольные напряжения, которые могут превышать допустимую по СНиП [4] величину.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ прокладки трубопровода на заболоченной местности [5], включающий определение границ участков минерального и торфяного грунтов, подземную прокладку в минеральном грунте и наземную по поверхности торфа прокладку в насыпи при переходе болота с защемлением трубопровода на границах данных участков. В соответствии с этим способом, трубопровод в профиле из подземного в наземный способ прокладки прокладывают по кривой поворота с минимально допустимым из условия прочности радиусом упругого изгиба трубы, при этом кривую поворота располагают преимущественно в слое торфа и обеспечивают совмещение ее начала с краем болота, а в плане трубопровод укладывают по поверхности торфа под насыпью, также с искривлением оси упругим изгибом и расположением вершины поворота посередине перехода через болото.

Недостатком наиболее близкого к заявляемому способа является ограниченная область его применения лишь для наземной прокладки на поверхности болота в насыпи.

Цель изобретения - повышение надежности подземного способа прокладки трубопроводов на болотах путем снижения напряженного состояния трубы по мере ее неравномерной осадки в слое торфа.

Поставленная цель достигается тем, что в способе прокладки, включающем определение границ участков минерального и торфяного грунтов, подземную прокладку на переходе через болото с кривыми поворота в плане по максимально большому радиусу и в профиле по минимально допустимому из условия прочности радиусу упругого изгиба трубы, совмещение начала кривых с краями болота и защемление их в минеральном грунте, кривыми поворота придают трубопроводу в профиле относительно его прямолинейного положения начальное превышение h, расположенное в слое торфа и равное осадке трубы S от эксплутационных нагрузок и воздействий.

Заявителю не известны из патентной и технической информации следующие признаки изобретения, обладающие новизной: - кривыми поворота придают трубопроводу в профиле относительно его прямолинейного положения начальное превышение h, расположенное в слое торфа; - начальное превышение h равно осадке трубы S от эксплуатационных нагрузок и воздействий.

Приведенные существенные отличительные признаки позволяют считать заявленное изобретение новым.

Изобретение может быть применено при строительстве нефтегазопроводов в условиях болот.

Предлагаемый способ повышает надежность трубопроводов на болтах путем исключения дополнительных напряжений в трубе при ее неравномерной осадке в слое торфа.

Изложенное позволяет сделать вывод, что заявленное изобретение соответствует критерию "Промышленная применимость".

Данное изобретение соответствует также критерию "Изобретательский уровень" в силу того, что существенные отличительные признаки в совокупности с известными позволяют решить поставленную задачу нетрадиционным способом.

Заявленный способ прокладки поясняется чертежами, где на фиг.1 показана в профиле геометрия трубопровода при укладке (сплошная линия) и после укладки при ожидаемой осадке трубы (штриховая линия); на фиг.2 - геометрия трубопровода в плане при укладке (сплошная линия) и после укладки при ожидаемом перемещении трубы от внутренних воздействий (штриховая линия).

После определения границ участков, т. е. местоположения края болота (точки А), трубопровод 1 упругим изгибом трубы прокладывают в пределах болота с начальным превышением h относительно прямолинейного положения OAF (фиг.1).

Упругий изгиб трубы создается отрывкой траншеи по заданному профилю. Кривая поворота АС состоит из двух участков АБ и БС, радиус упругого изгиба 0 которых является минимальным из условия прочности трубы от расчетных эксплутационных нагрузок и внутренних воздействий. Радиус 0 определяется расчетом трубопровода с учетом совместной деформации трубы и окружающего торфа согласно разделу 8 СНиП [4]. В любом случае радиус 0 при первом поверочном расчете можно принимать равным min по таблице 5 СНиП III-42-80 "Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ".

Начальное превышение трубы h принимается равным величине расчетной прогнозируемой осадке трубы S. По мере осадки труба стремится к горизонтальному положению OAF (фиг.1).

В плане трубопровод, также упругим изгибом трубы, прокладывают в слое торфа с искривлением оси по максимально большому радиусу гmin. При этом образуется начальная стрелка прогиба трубы f0, вершину которой следует совместить с серединой болота. Величины гmin, f0 зависят от диаметра трубопровода, длины болота, давления продукта, температурного перепада и определяются расчетом для каждого конкретного случая.

Технология производства работ по заявляемому способу проста и легко выполнима. Способ не требует применения кривых вставок искусственного гнутья. Строительство трубопровода осуществляется обычным порядком стандартной строительной техники, что позволяет достичь цели заявляемого способа.

Как правило, через болота трубопроводы прокладывают в зимнее время, когда возможен проезд по ним тяжелой строительной техники. Поэтому трубу укладывают на очищенное от снега промороженное дно траншеи, при необходимости балластируют утяжелителями и засыпают мерзлым грунтом нарушенной структуры.

Весной и летом при оттаивании болота труба начинает перемещаться вниз. Величина осадки S (см. фиг.1) зависит от диаметра трубопровода, мощности торфа под трубой, от физико-механических характеристик торфа и т.д., и для каждого конкретного случая определяется расчетом. Таким образом, предварительно создаваемое начальное превышение трубы h также будет переменной величиной для каждого конкретного болота и параметров трубопровода. Из опыта эксплуатации нефтегазопроводов следует, что величина осадки S может колебаться в интервале 0.2-0.7 м. Поскольку расстояние от поверхности грунта до верха трубы (ОД на фиг.1) согласно п.5.1 СНиП [4] должно быть 0.8-1.1 м, то начальное заглубление трубы на болоте также будет переменным и стремиться к требуемому при осадке трубопровода.

Следующим важным этапом является пуск трубопровода в эксплуатацию. При подаче продукта давлением р и с положительной температурой t, труба за счет температурного перепада t удлиняется на некоторую величину l. Удлинение трубы реализуется ее поперечным перемещением в слое торфа, при этом стрелка прогиба изменяется от f0 до f1 (см. фиг.2).

В конечном итоге трубопровод перемещается одновременно вниз и в сторону, причем интенсивные перемещения по вертикали соответствуют периоду таяния (растепления) торфа под трубой, а по горизонтали - периоду пуска трубопровода в эксплуатацию. В результате трубопровод занимает новое положение, показанное на фиг.1 и 2 штриховой линией.

Фактически участок трубопровода в пределах болота по заявляемому способу является компенсатором, что положительно сказывается на работе трубопровода и о чем будет сказано ниже. Основание компенсатора ОА защемлено в минеральном грунте, а его деформируемая часть располагается в торфе. Известно, что сопротивление торфа поперечному перемещению трубы много меньше, чем минерального грунта природного сложения. Этот фактор используется в предлагаемом способе прокладки для снижения напряженно-деформированного состояния (НДС) трубопровода от эксплутационных нагрузок.

НДС трубы должно удовлетворять требованиям раздела 8 СНиП [4]. Показатели НДС определяют на стадии проектирования трубопровода подбором начального минимального радиуса упругого изгиба 0 и расчетом на внутренние воздействия р и t. При эксплуатации трубопровод занимает положение, показанное штриховой линией. При этом начальный радиус его упругого изгиба 0 возрастает и стремится к бесконечности, что характеризует прямолинейное положение трубы OAF. Напряжения в трубе при осадке уменьшаются и будут минимальными при прямолинейном положении трубопровода OAF. Перемещаясь в положение, показанное штриховой линией, трубопровод как бы разгружается, соответственно надежность его возрастает.

Технический эффект от заявляемого способа является вполне очевидным и проводить его специальную опытную проверку нет необходимости. В настоящее время по данному способу проектируется ряд переходов магистрального нефтепровода Уса - Ухта - Ярославль через болота различной протяженности.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки 1. Справочник по проектированию магистральных трубопроводов./Под ред. А. К. Дерцакяна. -Л.: Недра, 1977. - 519с.

2. Дерцакян А.К., Макуров Б.Д. Переходы магистральных трубопроводов через болота. - Л.: Недра, 1965. - 215с.

3. Вершинин В.Н., Мельникович Я.Д., Димов Л.А., Богушевская Е.М. Из опыта строительства и капитального ремонта магистральных нефтепроводов в условиях болот на севере России //Трубопроводный транспорт нефти. -1999. - 5. -С. 11-14.

4. СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы".

5. Патент РФ 2117846, кл 6 F 16 L 1/028, опубл. 20.08.98, Бюл. 23.

Формула изобретения

Способ прокладки трубопровода на заболоченной местности, включающий определение границ участков минерального и торфяного грунтов, подземную прокладку на переходе через болото с кривыми поворота в плане по максимально большому радиусу и в профиле по минимально допустимому из условия прочности радиусу упругого изгиба трубы, совмещение начала кривых с краями болота и защемлением их в минеральном грунте, отличающийся тем, что кривыми поворота придают трубопроводу в профиле относительно его прямолинейного положения начальное превышение h, расположенное в слое торфа и равное осадке трубы S от эксплуатационных нагрузок и воздействий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов
Изобретение относится к строительству и используется при обслуживании и ремонте антикоррозионных покрытий подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте всплывших и искривленных на плаву магистральных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и реконструкции переходов трубопровода под автомобильными дорогами

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземного трубопровода

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопровода, транспортирующего однородные жидкости и гидросмеси

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте магистральных трубопроводов особенно на участках, подверженных растрескиванию

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству и предназначено для подъема и поддержки трубопровода в траншее при строительных и ремонтных работах

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в обводненных, болотистых грунтах, на береговых участках водных преград

Изобретение относится к строительству и используется для механизации работ по демонтажу трубопроводов с соединением труб типа "раструб"

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта, в частности к переходам трубопроводов под автомобильными дорогами, реконструируемым открытым способом

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подводных трубопроводов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты трубопроводов, расположенных на оползневых склонах

Изобретение относится к области строительства и используется для закрепления трубопроводов, прокладываемых на слабых, заболоченных и обводненных грунтах

Изобретение относится к строительному и горному делу, а именно к способам бестраншейной прокладки трубопроводов и иных коммуникаций под препятствиями с расширением предварительно пробуренных сквозных наклонно-направленных (пилотных) скважин

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте магистральных трубопроводов, например газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении магистральных трубопроводов
Наверх