Способ контроля документов с дифракционно-оптическими защитными слоями и применение этого способа

 

Изобретение относится к способу контроля подлинности документов и применению этого способа. Задачей настоящего изобретения является создание способа контроля документов с дифракционно-оптическими защитными слоями, особенно с голограммами, который позволяет производить быстрый обезличенный контроль при невысоких затратах. Способ предназначен для использования как в устройствах для контроля документов и машинах для обработки валюты, так и в ручных контрольных аппаратах для проверки документов с дифракционно-оптическими защитными слоями. Технический результат достигается тем, что при контроле документов с использованием емкостной связи между передатчиком и приемником и передачи энергии между передатчиком и приемником через посредство электропроводящих защитных материалов, для контроля подлинности документов с дифракционно-оптическими защитными слоями с прерывистым металлизированным слоем, или частично металлизированными слоями, или зонами металлических слоев в различных плоскостях, определяют и оценивают величину электропроводности. 15 з.п.ф-лы, 4 ил.

Область техники Изобретение относится к способу контроля подлинности документов и применению этого способа.

Уровень техники До настоящего времени для контроля документов с дифракционно-оптическими защитными слоями, особенно с голограммами, используют дорогостоящую технологию оптического контроля, требующую, кроме того, точного позиционирования объекта контроля. При этом общий процесс контроля настолько длителен, что эти способы не находят применения в быстродействующей аппаратуре для обработки документов. Так, например, невозможен контроль банкнот с признаками подлинности в виде голограмм в счетчиках банкнот, работающих со скоростями 500-1500 банкнот в минуту и выше. В патентном документе ФРГ 2747156 описаны способ и устройство для контроля подлинности идентификационных карт с голографической защитой. Голограмму репродуцируют и проверяют визуально. Такой способ непригоден для быстрого, эффективного и безличного контроля. В европейском патентном документе 0042946 описано устройство для создания растровых изображений и их контроля с помощью системы, содержащей лазер, зеркало и линзы, а также фотодетектор. В данном случае экономические затраты также очень высоки и возрастают еще больше, если требуется контроль объектов без их предварительной сортировки. Устранение же необходимости предварительной сортировки требует многократной настройки системы контроля подлинности.

Сущность изобретения Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков способов, известных из уровня техники, путем создания и применения способа контроля документов с дифракционно-оптическими защитными слоями, особенно с голограммами, который позволяет производить быстрый обезличенный контроль при невысоких затратах. Способ предназначен для использования как в устройствах для контроля документов и машинах для обработки валюты, так и в ручных контрольных аппаратах для проверки документов с дифракционно-оптическими защитными слоями.

Задача решена за счет признаков способа, изложенных в отличительной части пункта 1 формулы изобретения.

В настоящее время для защиты от подделки удостоверений и других ценных бумаг, а также банкнот все чаще применяют голограммы и другие дифрационно-оптические защитные слои. Возможность быстрого контроля выводит на новый уровень защиту от подделки путем оценки дифрационно-оптических защитных слоев в качестве признаков подлинности. Дифрационно-оптические защитные слои содержат, кроме всего прочего, металлизированный слой, обладающий электропроводностью, которая изменяется в зависимости от толщины слоя. Дифрационно-оптический слой может содержать прерывистый металлизированный слой и/или частично металлические слои и/или зоны металлических слоев, расположенные в различных плоскостях. Известны различные способы определения электропроводности. Из них для применения на практике наиболее оптимальным показал себя бесконтактный емкостный способ измерений. При этом способе используется емкостная связь между передатчиком и приемником и передача энергии между передатчиком и приемником посредством перекрытия электромагнитного поля через электропроводящие защитные материалы. Последующая дешифрующая электроника сравнивает вид сигнала от проверяемого объекта (сигнала контроля) с соответствующими опорными сигналами. Сравнение создает классифицирующий сигнал для последующей обработки. Соответственно, опознанный в качестве поддельного документ может быть, например, отсортирован с остановкой устройства контроля. Вид сигнала контроля зависит от структуры металлизированного слоя в дифрационно-оптическом защитном слое. Если дифрационно-оптические защитные слои содержат прерывистый металлизированный слой, то различные участки этого металлизированного слоя имеют различную электропроводность. Практика показала, что эти различные величины электропроводности влияют на вид сигнала.

Дальнейшее повышение надежности контроля создается сочетанием контроля электропроводности с контролем других признаков подлинности дифрационно-оптического защитного слоя. При включении дополнительных признаков подлинности в деметаллизированные участки в составе прерывистых металлизированных слоев, и/или частично металлических слоев, и/или между зонами металлических слоев, расположенными в различных плоскостях, эти признаки подлинности поддаются контролю одновременно с контролем электропроводности. С помощью дешифрующей электроники сигнал подлинности дополнительного датчика определения подлинности логически объединяют с сигналом датчика измерения электропроводности. На выходе дешифрующей электроники получают для дальнейшей обработки сигнал, классифицирующий дифрационно-оптический защитный слой. Указанный дополнительный признак подлинности обладает свойствами флуоресценции, фосфоресценции или светопоглощения, которые отличаются от окружения своими магнитными свойствами. В соответствии с этими характеристиками применяется оптический или магнитный датчик. Для снижения погрешностей детектирования и измерений предпочтительно применяется держатель датчиков. На держателе размещаются все датчики, предназначенные для детектирования признаков подлинности. Расстояния между датчиками сводят к минимуму, а датчики размещают в постоянном определенном положении. Для устранения возмущений держатель датчиков компактно связан с платой дешифрующей электроники. Единое устройство контроля устанавливают внутри машин для обработки документов, так что не требуется дополнительных затрат на подачу к нему объектов контроля.

Особенности способа по изобретению будут ясны как из формулы изобретения, так и из описания и чертежей, при этом отдельно взятые признаки и их сочетания, являющиеся объектом патентной защиты, представляют оптимальные примеры осуществления.

Краткий перечень чертежей Далее изобретение будет описано более подробно на примерах осуществления со ссылками на чертежи, на которых: фиг. 1 схематично изображает в разрезе машину для обработки с устройством контроля, фиг. 2а схематично изображает в разрезе голограмму с деметаллизированными участками, фиг. 2b представляет диаграмму "напряжение-время" формируемого сигнала контроля, фиг. 3а схематично изображает в разрезе голограмму с прерывистым металлизированным слоем, фиг. 3b представляет диаграмму "напряжение-время" формируемого сигнала контроля,
фиг. 4а схематично изображает в разрезе голограмму с признаком подлинности, подлежащим контролю ультрафиолетовыми лучами,
фиг. 4b представляет диаграмму "напряжение-время'' формируемого сигнала контроля электропроводности,
фиг. 4с представляет диаграмму ''напряжение-время" формируемого сигнала датчика контроля ультрафиолетовыми лучами.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения
Способ контроля в соответствии с изобретением предусматривает установку соответствующих датчиков в счетчике банкнот в удобных для этого местах. Датчики для определения электропроводности выполнены таким образом, что контролируют всю ширину пути прохождения банкнот, так что контроль банкнот датчиком нейтрален к положению банкноты. Оптические или механические датчики определяют присутствие банкноты и подают опорный сигнал для программно-временного управления устройства 4 контроля. При этом приводятся в действие также датчики контроля подлинности голограммы. Посредством записи общего временного окна от начала банкноты до ее конца определяют положение голограммы на банкноте.

На фиг. 1 показано расположение устройства 4 контроля на пути транспортирования банкнот. Счетчик банкнот содержит подающее колесо 1, транспортирующие колеса 2, направляющее устройство 3 для банкнот и устройство 4 контроля.

На фиг. 2а схематично представлена в разрезе голограмма с несущим слоем 11 и частично металлизированным слоем 12. Частично металлизированный слой 12 содержит несколько деметализированных участков 13. На фиг. 2b представлен соответствующий ей формируемый сигнал контроля в виде диаграммы напряжение-время.

Фиг. 3а схематично изображает в разрезе голограмму с несущим слоем 11 и прерывистым металлизированным слоем 14. Прерывистый металлизированный слой 14 содержит участки 15, 16, 17, 18, 19 различной электропроводности. На фиг. 3b представлен соответствующий формируемый сигнал контроля в виде диаграммы напряжение-время.

Фиг. 4а схематично изображает в разрезе голограмму с несущим слоем 11 и прерывистым металлизированным слоем 20. Прерывистый металлизированный слой содержит деметаллизированные участки 21, а также дополнительные признаки контроля подлинности. В данном примере осуществления этими признаками подлинности являются светящиеся краски 22, которые в процессе контроля активизируются ультрафиолетовыми лучами и обнаруживаются фотоэлектрическими датчиками. Предпочтительно дополнительные признаки контроля подлинности находятся в составе деметаллизированных участков 21. На фиг. 4b представлен в виде диаграммы напряжение-время формируемый сигнал датчиков контроля электропроводности, работающих на емкостном принципе. На фиг. 4с в виде диаграммы напряжение-время представлен характер формируемого сигнала фотоэлектрического датчика.

Выше в описании дано пояснение способа контроля документов с дифракционно-оптическими защитными слоями на примерах его осуществления. Следует отметить, что изобретение не ограничивается данными примерами осуществления и может предусматривать различные изменения и модификации в пределах формулы изобретения.


Формула изобретения

1. Способ контроля документов с использованием емкостной связи между передатчиком и приемником и передачи энергии между передатчиком и приемником, заключающийся в том, что контролируют электропроводность электропроводящих защитных слоев документа, отличающийся тем, что осуществляют контроль документов, имеющих дифракционно-оптические защитные слои, которые содержат прерывистый металлизированный слой или частично металлизированные слои или зоны металлических слоев в различных плоскостях, представляющие собой электропроводящие защитные слои с различной электропроводностью, а при контроле документов с дифракционно-оптическими защитными слоями оценивают электропроводность последних, по которой судят о подлинности документа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контролируют документы, дифракционно-оптические слои которых содержат прерывистый металлизированный слой и частично металлизированные слои.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контролируют документы, дифракционно-оптические защитные слои которых содержат прерывистый металлизированный слой и зоны металлических слоев в различных плоскостях.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контролируют документы, дифракционно-оптические защитные слои которых содержат частично металлизированные слои и зоны металлических слоев в различных плоскостях.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контролируют документы, дифракционно-оптические защитные слои которых содержат прерывистый металлизированный слой и частично металлизированные слои и зоны металлических слоев в различных плоскостях.

6. Способ по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что контролируют документы, в дифракционно-оптические слои которых включены деметаллизированные участки в составе прерывистого металлизированного слоя, и/или частично металлизированных слоев, и/или между зонами металлических слоев в различных плоскостях.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что контролируют свойства флуоресценции дополнительно включенных в документ признаков подлинности.

8. Способ по п. 6, отличающийся тем, что контролируют свойства фосфоресценции дополнительно включенных в документ признаков подлинности.

9. Способ по п. 6, отличающийся тем, что контролируют свойства поглощения света дополнительно включенных в документ признаков подлинности.

10. Способ по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что контролируют магнитные свойства включенных в документ признаков подлинности.

11. Способ по любому из пп. 1-10, отличающийся тем, что дифракционно-оптический защитный слой выполнен в виде голограммы.

12. Способ по п. 11, отличающийся тем, что контролируют голограмму в быстродействующих машинах обработки документов со скоростью до 2000 документов в минуту.

13. Способ по п. 11, отличающийся тем, что контролируют голограмму в ручных аппаратах.

14. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что подлежащий контролю документ проводят вдоль сенсорной электронной аппаратуры с определенной скоростью, при этом указанную энергию передают емкостным путем от одного или нескольких передающих электродов передатчика через металлизированные слои одному или нескольким приемным электродам, а сигналы на приемном электроде или приемных электродах усиливают посредством дешифрующей электроники, сравнивают с опорным сигналом и получают сигнал, классифицирующий документ, для дальнейшей обработки.

15. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что контролируют документ по меньшей мере в двух различных направлениях контроля.

16. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что посредством дешифрующей электроники сигнал, классифицирующий документ, объединяют с сигналом подлинности дополнительно включенных в документ признаков подлинности после их контроля с помощью датчиков, и на выходе дешифрующей электроники получают объединенный сигнал, классифицирующий документ, для дальнейшей обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для выявления сдвоенных банкнот при их сортировке в банковских автоматических сортировочных устройствах

Изобретение относится к структурному устройству, состоящему из нескольких участков, имеющих рельефную структуру дифракционного действия, в частности для визуально идентифицируемых оптических защитных элементов для ценных документов, например банкнот, кредитных карточек, удостоверений, чеков или других защищаемых предметов
Изобретение относится к области защиты ценных изделий от несанкционированного воспроизводства (подделки) и может быть использовано преимущественно при крупномасштабном производстве и санкционированном воспроизводстве защищаемых изделий, например, таких, как банкноты и иные ценные бумаги, а также различного вида кредитные документы

Изобретение относится к области специального машиностроения и может быть использовано в машинах по пересчету и сортировке документов для распознавания их цвета, степени изношенности, промасленности и определения их геометрических отклонений

Изобретение относится к способу контроля ценных бумаг и предназначено для использования в учреждениях Госбанка СССР при автоматической сортировке денежных билетов на годные к дальнейшему обращению и ветхие

Изобретение относится к устройствам для детектирования свойств листового материала, такого как банкноты или ценные бумаги, с помощью отраженного света

Изобретение относится к средствам защиты документов и других ценных изделий от незаконного воспроизведения или подделки

Изобретение относится к ценному документу, такому как ценная бумага, удостоверение личности и т.п., снабженному по меньшей мере одним признаком подлинности в виде люминесцирующего материала

Изобретение относится к средствам контроля банкнот в банковских сортировочных машинах

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки

Изобретение относится к средствам оптического распознавания объектов с оптическим кодированием

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки и может быть использовано для защиты от подделки музейных ценностей, включая картины, ювелирные изделия, а также дорогостоящих лекарственных препаратов, объектов интеллектуальной собственности, банкнот, кредитных и иных ценных бумаг, а также для обеспечения возможности последующего определения их подлинности с использованием технических средств

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки

Изобретение относится к способам защиты ценных изделий от подделки и может быть использовано для защиты от подделки музейных ценностей, дорогостоящих лекарственных препаратов, объектов интеллектуальной собственности, банкнот, кредитных и иных ценных бумаг
Наверх