Способ контроля линейных размеров банкнот

 

О П И С А Н И Е I(„I 686047

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респ1тбпик

5 к asTopcKQMv свиднтнльстви /,p;, (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 09.08.77 (21) 2507101/18-24 с присоединением заявки ¹ —— (23) Приоритет— (5I ) М. Кл. -

G 07 D 7/0() Гесударстеенный кеннтет

СССР не делам нзабретеннй н открытнй (53) УДК 658.562 (088.8) Опубликовано 15.09.79. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (72) Авторы изобретения А. А. Нагибин, М. И. Матульский и В. И. Япрынцев (71) 3aeenTeJib Всесоюзный научно-исследовательский институт ГОЗНАКА (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЛИНЕИНЫХ РАЗМЕРОВ БАНКНОТ

Изобретение относится к области контроля бумажных денег и других изделий с неоднородной оптической плотностью поверхности (например открытки) и может быть использовано при одновременном контроле центрирования печатного изображения относительно краев банкноты, а также наличия непараллельности обреза банкнот.

Известны способы контроля линейных размеров банкнот с неоднородной оптической плотностью, по которым поверхность банкноты оптически сканируют и формируют сигналы, длительность которых пропорциональна времени сканирования (1).

Наиболее близким к данному изобретению является способ контроля линейных размеров банкнот с неоднородной оптической плотностью поверхности в процессе их движения, по которому оптически сканируют противоположные края банкноты и по меньшей мере одну базовую линию, расположенную параллельно движению банкнот, формируют сигналы, длительность которых пропорциональна времени сканирования от базовой линии до краев банкноты (2).

Недостатком этого способа является то, что при сканировании считывается информация с поверхности изделия и, если оптическая плотность поверхности неоднородна, то выделение информационных импульсов от

5 границ изделия и полей из общего фона, обусловленного неоднородHoH оптической плотностью поверхности, представляет значительную трудность. Это приводит к усложнению устройств, реализующих эти спота собы контроля, снижает их надежность, помехозащищенность и уменьшает достоверность контроля.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля.

С этой целью по предлагаемому способу

is сканирование противоположных краев банкноты производят синхронно и противофазно, сформированные сигналы суммируют и сумму сравнивают с эталоном.

На фиг. 1 показана схема реализации способа; на фиг. 2 — функциональная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Банкнота 1 расположена на транспортирующем барабане 2. Положение базовых

686047

Фор,иула изобретения фиг. 2

Состав ител ь О. Богом оло на

Редактор Н. Каменская Техред О.Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 5465 49 Тираж 669 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линий 8 определяется максимально возможным смещением банкноты вправо и влево.

Устройство для реализации предлагаемого способа содержит формирователи импульсов 4„5, модулятор 6, заполняющий этп импульсы импульсами калиброванной частоты, счетчик 7, подсчитывающий суммарное количество импульсов за интервалы времени, и блок 8 сравнения с допуском и формирования импульсов ошибки.

При постоянной длине банкноты и межбазового расстояния, при синхронном и противофазном сканировании краев банкноты, суммарный временной интервал, пропорциональный разности межбазового расстояния и длины банкноты, будет постоянным, т.е. измеряемая величина, пропорциональная длине банкноты, не будет зависеть от положения банкноты на транспортирующем барабане.

Если длина банкноты уменьшится или увеличится, то суммарный временной интервал изменится на величину, пропорциональную изменению длины банкноты.

Легко можно показать, что наличие двух базовых линий не обязательно. Пусть и левая и правая базы расположены на одинаковом расстоянии оч начала сканирования.

В этом случае пересечение разверток с правой и левой базой будет происходить одновременно, используя одну базу, например левую, если начинать измерение длительности правого и левого временных интерва7 лов от момента пересечения сканирующей развертки с этой базой.

Предлагаемый способ выгодно отличается от прототипа тем, что позволяет контролировать длину и косой обрез банкноты и тем самым ликвидировать дополнительную ручную операцию при сортировке банкнот контроль размеров банкнот по шаблону.

Способ контроля линейных размеров банкнот с неоднородной оптической плотностью поверхности в процессе их движения, по которому оптически сканируют противополож55 ные края банкноты и по меньшей мере одну базовую линию, расположенную параллельно движению банкнот, формируют сигналы, длительность которых пропорциональна времени сканирования от базовой линии до краев банкноты, отличающийся тем, о что, с целью повышения достоверности контроля. сканирование противоположных краев банкнози производят синхронно и противофазно, сформированные сигналы су"мируют и сумму сравнивакзт с эталоном.

Источники информации принятые во вни25 мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 506034, кл. G 07 D 7/00, l978.

2. Авторское свидетельство СССР № 374649, кл. G 08 С 9/06. !970 (прототип).

Способ контроля линейных размеров банкнот Способ контроля линейных размеров банкнот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распознавания образов с использованием средств оптики и автоматизации

Изобретение относится к устройствам контроля подлинности ценных бумаг (банкнот), их изношенности и загрязненности, анализа изображения банкнот в различных частях спектра при сортировке банкнот на автоматических сортирующих машинах

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев

Изобретение относится к криминалистической технике и может использоваться для проверки различных изменений, подделок в документах и ценных бумагах

Изобретение относится к области оптических средств идентификации объектов и касается способа определения подлинности ключа замкового устройства, заключающегося в обеспечении заданного месторасположения ключа, в его освещении для получения изображения идентификационного элемента ключа и обработке полученной информации, при этом ключ в процессе применения перемещают заданным образом, а в качестве идентификационного элемента используют участок его тела, характеризуемый случайно распределенными неоднородностями, при этом изображение идентификационного элемента ключа получают при последовательной регистрации зондирующего оптического излучения, сфокусированного на идентификационный элемент и испытавшего воздействие оптических неоднородностей, присутствующих в освещаемой в данный момент времени точке идентификационного элемента

Изобретение относится к оптическим средствам распознавания образов и может быть использовано для автоматической идентификации охраняемых объектов
Наверх