Спиральный взрывомагнитный генератор

 

Изобретение относится к области взрывомагнитных источников энергии и предназначено для улучшения потребительских качеств спиральных генераторов. Техническим результатом является повышение кпд и увеличение коэффициента усиления энергии при одновременном уменьшении времени работы генератора. Спиральный взрывомагнитный генератор содержит подвижный проводник с зарядом взрывчатого вещества внутри него, детонатор, неподвижный проводник, выполненный в виде спирали, соединенной с подвижным проводником через коммутирующий элемент с одной стороны спирали и через нагрузку с ее другой стороны. Подвижный проводник выполнен в виде плоской спирали, витки которой выполнены из ленты шириной, равной длине спирали неподвижного проводника, и отделены друг от друга слоем пленочной изоляции. Заряд взрывчатого вещества выполняют в виде тонкостенной трубки. Внутри трубки установлен полый стержень, выполненный из непроводящего материала с плотностью, большей плотности подвижного проводника. На внешней поверхности витков спирали подвижного проводника в плоскостях, проходящих через ось симметрии, выполнены канавки треугольного сечения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области взрывомагнитных источников энергии и предназначено для улучшения потребительских качеств спиральных генераторов.

Известно устройство (Shearer J.W. et al. J. Appl. Phys., 1968, vol. 39, p. 2102) спирального взрывомагнитного генератора, содержащее подвижный проводник с зарядом взрывчатого вещества внутри него, детонатор, неподвижный проводник, выполненный в виде спирали, соединенной с подвижным проводником через коммутирующий элемент с одной стороны спирали и через нагрузку с ее другой стороны. Коммутирующий элемент выполнен в виде проводника, состоящего из двух частей и изолятора между ними. Одна часть проводника выполнена в форме короткого отрезка трубки 2, диаметр которой равен диаметру витков цилиндрической спирали 1, и соединена со спиралью. Отрезок трубки имеет кольцевой выступ для подключения к источнику питания. Другая часть проводника выполнена в форме плоского кольца 3 и насажена на начальный участок центральной трубы 4 с зарядом взрывчатого вещества 6, выступающий за торец цилиндрической спирали. Это кольцо служит для подключения к другому полюсу источника питания. Изолятор 5 выполнен в форме кольцевого воздушного зазора между отрезком трубки и плоским кольцом. Электрическая плотность изолятора должна обеспечивать отсутствие пробоя в воздушном зазоре при подключении источника питания к генератору.

Описанное устройство является аналогом заявляемого объекта.

Взрывомагнитный генератор работает следующим образом.

После запитки током от источника в контуре спирального взрывомагнитного генератора создается магнитный поток. После срабатывания капсюля-детонатора и заряда взрывчатого вещества в момент достижения максимума тока стенка участка центральной трубы 4, выступающего за торец цилиндрической спирали 1, под действием продуктов взрыва разлетается в форме конуса и налетает на торец отрезка трубки 2, соединенного со спиралью. С этого момента начинается процесс магнитной кумуляции. К этому моменту начальная индуктивность спирали оказывается меньше, чем в исходном положении, что снижает коэффициент усиления энергии. Недостатком аналога, кроме того, является вытеснение части магнитного потока в контур источника питания до начала кумуляции.

Известно устройство Дж. Чокин, Х. Карлотти, М. Жестин, Д. Бюше, Дж. Ванпоперинж, О. Кадуш, А. Азра, М. Муйе, Г. Вернье, В.В. Авдошин, В.К. Чернышев, В. А. Иванов, С. В. Пак, А.Н. Скобелев, Г.И. Волков, Б.Т. Егорычев "Взрывной генератор высокой импульсной мощности для имплозии твердотельных лайнеров", см. книгу "Мегагауссная и мегаамперная импульсная технология и применения" (Труды седьмой международной конференции по генерации мегагауссных магнитных полей и родственным экспериментам. Саров, 5-10 августа 1996 г. ) под редакцией В.К. Чернышева, В.Д. Селемира, Л.Н. Пляшкевича Т.1 стр. 267, г. Саров, издательство ВНИИЭФ, 1997г., спирального взрывомагнитного генератора, содержащее подвижный проводник с зарядом взрывчатого вещества внутри него, детонатор, неподвижный проводник, выполненный в виде спирали, соединенной с подвижным проводником через коммутирующий элемент с одной стороны спирали и через нагрузку с ее другой стороны. Коммутирующий элемент выполнен в виде проводника, состоящего из двух частей и изолятора между ними. Одна часть проводника выполнена в форме конического штыря 2, соединенного прямым проводом 3 с началом цилиндрической спирали 1. Оси штыря и цилиндрической спирали взаимно перпендикулярны.

Прямой провод расположен от оси спирали на расстоянии радиуса ее витков. Выступающая наружу часть штыря имеет резьбовое соединение для подключения к источнику питания. Другая часть проводника выполнена в форме участка центральной трубы 4 с зарядом взрывчатого вещества 6, выступающего за торец цилиндрической спирали 1. Этот участок центральной трубы служит для подключения к другому полюсу источника питания. Изолятор 5 выполнен в форме колпачка из электроизоляционного материала, надетого на штырь. Электрическая прочность колпачка должна обеспечивать отсутствие пробоя в зазоре между штырем и центральной трубой 4.

Описанное устройство является прототипом заявляемого объекта.

В прототипе процесс магнитной кумуляции начинается с того момента, когда разлетающаяся центральная труба 4 разрушает колпачок 5 и замыкается на штырь 2. Коническая форма штыря позволяет обеспечить надежный контакт в процессе расширения трубы до момента подлета трубы к прямому участку проводника и далее к началу спирали.

Прототип уменьшает недостатки аналога, не устраняя их полностью. В течение значительного времени, пока труба скользит по штырю, вывода витков цилиндрической спирали не происходит.

Как в аналоге, так и в прототипе наличие проводящей центральной трубы уменьшает начальную индуктивность генератора, что снижает коэффициент усиления энергии.

Кроме того, заполнение взрывчатым веществом всего объема полости центральной проводящей трубы снижает кпд генератора.

Как в аналоге, так и в прототипе наличие значительного расстояния между подвижным проводником (трубой) и неподвижным проводником (спиралью) увеличивает время работы генератора.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение потребительских качеств генератора.

Техническим результатом является повышение коэффициента полезного действия (кпд) генератора, увеличение коэффициента усиления энергии генератора при одновременном уменьшении времени его работы.

Технический результат достигается тем, что генератор, содержащий подвижный проводник с зарядом взрывчатого вещества внутри него, детонатор, неподвижный проводник, выполненный в виде спирали, соединенной с подвижным проводником через коммутирующий элемент с одной стороны спирали и через нагрузку с ее другой стороны, отличается тем, что подвижный проводник располагают вплотную к неподвижному проводнику и отделяют от него пленочной изоляцией, подвижный проводник выполняют в виде плоской спирали, витки которой выполнены из ленты шириной, равной длине спирали неподвижного проводника, и отделены друг от друга слоем пленочной изоляции. Заряд взрывчатого вещества выполняют в виде тонкостенной трубки. Внутри трубки установлен полый стержень, выполненный из непроводящего материала с плотностью, большей плотности подвижного проводника. На внешней поверхности витков спирали подвижного проводника в плоскостях, проходящих через ось симметрии, выполнены продольные канавки треугольного сечения.

Выполнение подвижного проводника в виде плоской спирали позволяет магнитному потоку заполнить всю площадь сечения неподвижного проводника, проходя через зазор между витками плоской спирали, изолированными друг от друга пленочной изоляцией, чтобы не допустить возникновения электрических пробоев, а как следствие избежать эффекта вмораживания силовых линий в плазму и превращения подвижного проводника со спиральной щелью в замкнутый проводящий контур, что сильно снизило бы индуктивность генератора, а значит, и коэффициент усиления энергии генератора. Заряд взрывчатого вещества выполнен в виде трубки, плотно вставленной во внутреннюю трубу подвижного проводника, что увеличивает кпд генератора, так как снижает количество требуемого взрывчатого вещества. Это сделано потому, что степень расширения плоской спирали подвижного проводника мала, ее толщину по сравнению с трубой прототипа можно значительно уменьшить, поэтому количество требуемого ВВ также можно уменьшить. Полый стержень, выполненный из непроводящего материала, с плотностью, большей плотности плоской спирали подвижного проводника, сдерживает разлет продуктов взрыва к оси. Он выполнен из непроводящего материала, поскольку проводник такого диаметра сильно уменьшил бы индуктивность, а как следствие и коэффициент усиления энергии. Стержень сделан полым в целях облегчения конструкции. Витки спирали неподвижного проводника выполнены вплотную к наружной поверхности плоской спирали подвижного проводника и отделены от него слоем пленочной изоляции, чтобы свести к минимуму время работы генератора, так как сокращается расстояние между подвижным и неподвижным проводниками, а значит, сокращается и время полета подвижного проводника к неподвижному. На внешней поверхности витков плоской спирали подвижного проводника в плоскостях, проходящих через ось симметрии, выполнены продольные канавки треугольного сечения, формирующие металлические кумулятивные струи. Они улучшают контакт между витками плоской спирали подвижного проводника.

Перечень чертежей: На фиг.1 изображен аналог заявляемого объекта в разрезе.

На фиг.2 изображен прототип заявляемого объекта в разрезе.

На фиг.3 изображен заявляемый объект в разрезе.

На фиг.4 изображено сечение заявляемого объекта по А-А.

Генератор, содержащий подвижный проводник 4 с зарядом взрывчатого вещества 6 внутри него, детонатор, неподвижный проводник 1, выполненный в виде спирали, соединенной с подвижным проводником через коммутирующий элемент с одной стороны спирали и через нагрузку с ее другой стороны, отличается тем, что подвижный проводник 4 выполнен в виде плоской спирали, витки которой выполнены из ленты шириной, равной длине спирали неподвижного проводника 1, и отделены друг от друга слоями пленочной изоляции 2. Витки спирали выполнены вплотную к наружной поверхности подвижного проводника и отделены от него слоем пленочной изоляции 2. Заряд взрывчатого вещества 6 выполняют в виде тонкостенной трубки. Внутри трубки установлен полый стержень 3, выполненный из непроводящего материала с плотностью, большей плотности подвижного проводника. На внешней поверхности витков спирали подвижного проводника в плоскости, перпендикулярной оси симметрии, выполнены канавки треугольного сечения.

Предполагаемые конструкционные материалы.

Плоская спираль подвижного проводника сделана из меди (плотность 8,9 г/см3), толщина витка которой примерно 1 мм. Заряд взрывчатого вещества (ТГ (тротил-гексоген 50%-50%) с плотностью 1,645 г/см3) выполнен в виде тонкостенной трубки длиной 300 мм, толщина которой примерно 4 - 5 мм. Полый стержень 3 выполнен из высокопрочной керамики (плотность >8,9 г/см3) или синтетического волокна кевлара, толщина его составляет примерно 5 - 7 мм. Пленочная изоляция толщиной 0,5 - 1 мм должна обеспечить отсутствие электрических пробоев. Диаметр неподвижного проводника 90 мм.

Заявленный генератор работает следующим образом.

После запитки током от источника в контуре спирального взрывомагнитного генератора создается магнитный поток. Силовые линии магнитного поля проникают через щель между витками плоской спирали и заполняют весь ее объем. Поскольку доля сечения подвижного проводника мала в сравнении с сечением полости неподвижного проводника (спирали), то уменьшение индуктивности будет незначительным. Инициирование трубки взрывчатого вещества производят от дискового заряда 5, установленного на торце трубки, с помощью капсюля-детонатора, расположенного на оси. После срабатывания капсюля-детонатора детонационная волна идет по трубке взрывчатого вещества, замыкая между собой витки плоской спирали подвижного проводника. Разлетающийся подвижный проводник разрушает пленочную изоляцию между ним и неподвижным проводником. Это замыкание происходит в момент достижения максимума тока и начинается процесс магнитной кумуляции.

По сравнению с прототипом кпд увеличился на 25%, коэффициент усиления энергии увеличился на 27%, время работы сократилось на 1,610-5с.

Формула изобретения

1. Спиральный взрывомагнитный генератор, содержащий подвижный проводник с зарядом взрывчатого вещества внутри него, детонатор, неподвижный проводник, выполненный в виде спирали, соединенной с подвижным проводником через коммутирующий элемент с одной стороны спирали и через нагрузку - с ее другой стороны, отличающийся тем, что подвижный проводник выполнен в виде плоской спирали, витки которой выполнены из ленты, шириной равной длине спирали неподвижного проводника и отделены друг от друга слоем пленочной изоляции.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества выполнен в виде трубки, плотно вставленной в подвижный проводник, внутри которой установлен полый стержень, выполненный из непроводящего материала, с плотностью, большей плотности подвижного проводника.

3. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что витки спирали выполнены вплотную к наружной поверхности подвижного проводника и отделены от него слоем пленочной изоляции.

4. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что на внешней поверхности витков плоской спирали подвижного проводника в плоскостях, проходящих через ось симметрии, выполнены продольные канавки треугольного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывомагнитных источников энергии и предназначено для улучшения потребительских качеств спиральных генераторов

Изобретение относится к области преобразования энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную и может быть использовано как импульсный источник электромагнитной энергии для питания электрофизических установок

Изобретение относится к преобразователям химической энергии взрывчатого вещества в электрическую, основанным на сжатии магнитного потока, и может быть использовано в экспериментальной физике как автономный импульсный источник тока

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в двигателестроении, в авиации, на транспорте и других отраслях как автономный источник электроэнергии

Изобретение относится к области преобразования химической энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную с осуществлением процесса магнитной кумуляции энергии, т.е

Изобретение относится к области преобразования химической энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную с осуществлением процесса магнитной кумуляции энергии, т.е

Изобретение относится к устройствам для преобразования магнитной энергии в механическую, снабженным силоувеличивающим и ускоряющим приспособлениями для увеличения крутящего момента и скорости вращения и представляющим собой мощный высокоскоростной магнитный двигатель с бесступенчатым изменением скорости

Изобретение относится к технике выработки тепловой и электрической энергии при переработке отходов рыбного промысла и фекально-бытовых стоков на рыбоперерабатывающих морских судах длительного автономного плавания

Изобретение относится к получению сверхсильных магнитных полей, может быть использовано во многих разделах современной физики, требующих больших концентраций энергии, например, в физике высоких плотностей энергии, в частности при изучении свойств веществ в экстремальных условиях

Изобретение относится к рельсотронным ускорителям и может быть применено для разгона твердого тела (якоря) относительно большой массы

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения электрической энергии и механической энергии с быстрым переходом от одного вида энергии к другому на транспорте, в авиации, в атомной энергетике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструированию генераторов постоянного тока

Изобретение относится к энергомашиностроению и предназначено для преобразования электрической энергии в механическую и наоборот

Изобретение относится к области техники получения и формирования ударных волн при разработке устройств для многоточечного инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных областях технической физики, например в спиральных взрывомагнитных генераторах (СВМГ) для генерации энергии мегаджоулевого уровня и во взрывных обострителях тока (ВОТ) для формирования мультимегаамперных импульсов тока с временем нарастания в микросекундном диапазоне

Изобретение относится к области электротехники, к устройствам для получения импульса электромагнитной энергии на основе эффекта магнитной кумуляции и магнитокумулятивным или взрывомагнитным генераторам

Изобретение относится к преобразованию химической энергии взрывчатого вещества в электромагнитную энергию

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов

Изобретение относится к области мощных импульсных источников электромагнитной энергии, в основе которых заложен эффект кумуляции магнитной энергии, к магнитокумулятивным генераторам (МКГ)
Наверх