Устройство для этикетирования бутылок с одновременным нанесением маркировки на этикетки

 

Изобретение относится к механизмам для нанесения этикеток на бутылки с одновременным нанесением маркировки на этикетки и может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях. Устройство включает основание, транспортер, шнек, направляющие, карусель и редуктор, на котором расположены магазин 8 этикеток, переносчики 9 этикеток, клеевая ванна с намазным роликом, барабан 11 этикеток, ролик, пропитанный чернильной мастикой, и датирующая головка. Датирующая головка имеет корпус, в сквозном отверстии и пазу которого расположены стержни, с одной стороны завернутые в резьбовые отверстия зажима, а с другой - закрепленные гайками к планке. Шрифты установлены в клеевом пазу зажима и зафиксированы щеками и винтами. На стержнях между зажимом и корпусом расположены пружины с шайбами. Посередине планки расположен упорный винт с контргайкой, служащей для плавной регулировки положения зажима с шрифтами относительно оси вращения корпуса датирующей головки. Устройство позволяет получить четкий оттиск даты выпуска на разных бутылках, даже при износе ролика с чернильной мастикой и биении барабана этикеток. 7 ил.

Изобретение относится к механизмам для нанесения этикеток на бутылки с одновременным нанесением маркировки на этикетки, поэтому преимущественно может применяться на винно-водочных и пиворазливочных предприятиях.

Известно устройство для нанесения маркировки на этикетки к этикетировочным машинам, содержащее кассету со штампами шрифтов, установленную на вертикальном валу с возможностью вращения, валик для нанесения краски на шрифты, магазин этикеток и установленный с возможностью вращения барабан переноса этикеток, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения маркировки различных типоразмеров этикеток, оно снабжено кулачковым механизмом, кулачок которого жестко установлен на валу барабана переноса этикеток, ролик - на валу кассеты, при этом последний состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а кассета и ролик смонтированы на верхней из них. (Патент 1836257, пр.16.04.91, кл. В 65 С 9/46, опубл. БИ 31, 1993 г).

Недостатком указанного устройства является неодинаково четкий оттиск даты, проставленной на этикетках разных бутылок. Это обусловлено тем, что барабан этикеток имеет определенный допуск на радиальное биение, а шрифты датирующей головки закреплены в корпусе неподвижно.

Известен также автомат этикетировочный для нанесения средств оформления на бутылки модели А1-ВЭ2С-В, выпускаемый ОАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина", г. Екатеринбург (см. "Технические рекомендации по эксплуатации и обслуживанию", 1995 г. г. Екатеринбург), который можно принять в качестве прототипа и который включает основание, транспортер, направляющие, карусель, редуктор с намазным клеевым роликом, кассетой этикеток, переносчиками этикеток, барабаном этикеток, роликом, пропитанным чернильной мастикой, и датирующей головкой, состоящей из корпуса 1, в пазу которого установлен зажим 2, несущий набор шрифтов 3, закрепленный щеками 4 и винтами 5. Зажим имеет возможность радиального перемещения только в сторону оси вала, привода и постоянно прижат пружиной 6 к выступам 7 корпуса, при этом длина "n" направляющей части зажима в несколько раз меньше ширины "m" зажима. головка фиксируется на валу винтом 8.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является неодинаково четкий оттиск даты на этикетках разных бутылок. Это обусловлено тем, что барабан этикеток имеет допуск на радиальное биение. В зонах, имеющих плюсовой допуск, оттиск даты получается четкий, а в зонах с минусовым допуском оттиск получается слабым или даже частичным (неполным). Существенным недостатком является частое заклинивание зажима в пазу корпуса из-за малого размера "n" длины направляющей по сравнению с ее шириной "m".

Заявленное изобретение направлено на компенсацию биения, что обеспечивает повышение качества нанесения даты выпуска продукции на этикетках бутылок.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для нанесения средств оформления на бутылки, включающем основание, транспортер, направляющие, карусель, редуктор с намазным роликом, кассетой этикеток, барабаном этикеток, роликом, пропитанным чернильной мастикой, и датирующей головкой, состоящей из корпуса и подпружиненного набора шрифтов, датирующая головка снабжена направляющими стержнями и поперечной планкой, при этом корпус выполнен со сквозным отверстием и пазом, в которых расположены направляющие стержни, закрепленные с одной стороны к подпружиненному относительно корпуса зажиму набора шрифтов, а с другой - к поперечной планке, снабженной винтом, упирающимся в корпус с тыльной стороны. Это обеспечивает плавную радиальную настройку положения шрифтов относительно оси вращения и позволяет компенсировать износ ролика с чернильной мастикой. В заявленном изобретении датирующая головка обеспечивает равномерный четкий оттиск даты выпуска продукции благодаря компенсации биения барабана этикеток и износа ролика с чернильной мастикой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сверху на датирующую головку машины этикеровочной А1-ВЭ2С-ВМ, выпускаемой ОАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина", г. Екатеринбург; на фиг.2 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.3 - предлагаемая конструкция устройства для нанесения этикеток на бутылки с одновременной их маркировкой; на фиг.4 - выноска С на фиг.3; на фиг.5 - вид Д на фиг.4.

На фиг.6 изображен вид снизу на опытный образец предлагаемой датирующей головки; на фиг.7 - вид сверху.

Предлагаемое устройство включает основание 1, на котором расположены транспортер 2, шнек 3, механизм блокировки 4, направляющее 5, карусель 6 и редуктор 7. На редукторе расположены магазин этикеток 8, переносчики 9, клеевая ванна с намазным роликом 10, барабан 11 этикеток, ролик 12, пропитанный чернильной мастикой, и датирующая головка 13.

Датирующая головка (фиг.3, 4, 5) состоит из корпуса 14, в сквозном отверстии и пазу которого расположены стержни 15. Стержни с одной стороны завернуты в резьбовое отверстие зажима 16, а с другой закреплены гайками 17 к планке 18. В клиновом пазу зажима установлены шрифты 19, зафиксированные щеками 20 и винтами 21. На стержнях между зажимом и корпусом расположены пружины 22 с шайбами 23. Посередине планки расположен упорный винт 24 с контргайкой 25. Упорный винт 24 служит для плавной регулировки положения зажима с шрифтами относительно оси вращения корпуса датирующей головки. Винт 26 служит для фиксации корпуса относительно вала редуктора.

Устройство для нанесения этикеток с одновременным нанесением маркировки на этикетки работает следующим образом.

Наполненные бутылки по транспортеру 2 перемещаются между шнеком 3 и механизмом блокировки 4, затем по направляющей 5 поступают на карусель 6. В то же время переносчик 9, обкатываясь роликом 10, обмазывается клеем, затем, обкатываясь открытым торцем магазина 8, захватывает этикетку и передает ее на барабан 11. При взаимодействии барабана 11 этикеток с датирующей головкой 13 на этикетку наносится дата выпуска продукции. После этого этикетка приклеивается на бутылку, находящуюся на карусели 6.

Предлагаемая конструкция обеспечивает равномерный четкий оттиск даты выпуска продукции благодаря компенсации биения барабана этикеток и износа ролика с чернильной мастикой.

Положительный эффект достигается за счет повышения качества выпускаемой продукции и снижения затрат на периодический ремонт устройства для нанесения этикеток на бутылки и их маркировки.

Формула изобретения

Устройство для этикетирования бутылок с одновременным нанесением маркировки на этикетки, включающее основание, транспортер, направляющие, карусель, редуктор с намазным роликом, кассетой этикеток, переносчиками этикеток, барабаном этикеток, роликом, пропитанным чернильной мастикой, и датирующей головкой, состоящей из корпуса и подпружиненного зажима набора шрифтов, отличающееся тем, что датирующая головка снабжена направляющими стержнями и поперечной планкой, при этом корпус выполнен со сквозным отверстием и пазом, в которых расположены направляющие стержни, с одной стороны закрепленные к подпружиненному относительно корпуса зажиму набора штифтов, а с другой - к поперечной планке, снабженной упорным винтом, упирающимся в тыльную часть корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения маркировки на этикетки, и может найти применение, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к оборудованию для нанесения переменных данных на этикетки при упаковке изделий

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения этикеток, например , на цилиндрические формы тары, и является усовершенствованием изобретения по авт„ св„ СССР № 151996U 19

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности, к этикетировочному оборудованию и может найти применение, например, в пищевой промышленности для наклейки этикеток на цилиндрическую тару

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к оборудованию для наклейки этикеток на упаковки, и может найти применение, например, при этикетировании предметов цилиндрической формы в химической, фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения этикеток на цилиндрическую тару, и может найти применение, например, в пищевой промышленности

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к принтерам для печати этикеток, в частности к устройствам для запирания и выталкивания кассеты

Изобретение относится к способу нанесения, по меньшей мере, одной надпечатки на поверхность емкости, например, на укупорку емкости
Наверх