Способ получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции агглютинации

 

Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции гемагглютинации. Сущность способа состоит в том, что гипериммунную сыворотку адсорбируют осадком микробных клеток, полученным из смеси двух штаммов бронхисептикозного микроба с разным набором агглютиногенов, при этом адсорбцию проводят путем гомогенизации с последующим отделением сыворотки, которую лиофильно высушивают в ампулах. Для адсорбции используют штаммы B.bronchiseptica 214, и/или 899, и/или 5376. Преимущество изобретения заключается в том, что полученная сыворотка обладает высокой специфичностью, высоким титром в РА не ниже 1:25 на предметном стекле и 1:1280 в РА на планшетах. Она является стандартным сухим препаратом по 0,1 мл в ампуле с массой влаги не выше 3%. Преимущество изобретения заключается в том, что срок годности увеличивается до 3 лет по сравнению с 1 годом срока годности жидкой сыворотки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии, к способам получения диагностических агглютинтрующих сывороток, а именно сыворотки диагностической паракоклюшной к агглютиногену 14, адсорбированной, сухой для реакции агглютинации (РА), используемой для серологической идентификации бактерий Bordetella parapertussis.

Известен способ получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 (М. С. Захарова, О.П. Панова-Стоянова "Специфические видовые антисыворотки для представителей рода Bordetella", ЖМЭИ, 1965, 6, с.60-64). Способ заключается в том, что производят подбор и культивирование штаммов для адсорбции антибактериальной гипериммунной сыворотки, в качестве которой используют ослиную гипериммунную сыворотку к паракоклюшному микробу (штамм 17903). Сыворотку последовательно адсорбируют суспензией живой культуры штамма В. bronchiseptica 899 и 7306 путем тщательного перемешивания смеси сыворотки и соответствующей культуры клеток в равных объемах и прогревания на водяной бане при температуре 37oС в течение 4 часов с последующим отделением сыворотки центрифугированием. Полученную надосадочную жидкость используют в реакции агглютинации с соответствующими культурами для проверки полноты сорбции.

Недостатком известного способа является то, что адсорбцию проводят суспензией микробной культуры, в результате чего происходит разведение и снижение титра сыворотки. При этом гомогенизацию смеси на шуттель-аппарате не применяют, готовый продукт не подвергают лиофильному высушиванию.

В итоге получают жидкую сыворотку со сроком годности 1 год. Титр сыворотки в РА составляет 1:80.

Задачей изобретения является создание способа получения стандартной паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции агглютинации, обладающей высокой специфичностью, более высоким титром и более длительным сроком годности.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции агглютинации, включающем адсорбцию гипериммунной сыворотки к паракоклюшному микробу живой культурой бронхисептикозного микроба с последующим отделением сыворотки, гипериммунную сыворотку адсорбируют осадком микробных клеток, полученным из смеси двух штаммов бронхисептикозного микроба с разным набором агглютиногенов, при этом адсорбцию проводят путем гомогенизации, а готовую сыворотку лиофильно высушивают в ампулах.

Для адсорбции используют штаммы B.bronchiseptica 214, и/или 899, и/или 5376.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Полученная сыворотка обладает высокой специфичностью, высоким титром в РА не ниже 1:25 на предметном стекле и 1:1280 - в PA на планшетах. Она являются стандартным сухим препаратом по 0,1 мл в ампуле с массой влаги не выше 3%. Срок годности увеличивается до 3 лет по сравнению с 1 годом срока годности для жидкой сыворотки.

Способ получения сыворотки более простой и менее трудоемкий. Технический результат достигается за счет того, что: - проводят осаждение микробных клеток перед адсорбцией путем центрифугирования; - применяют гомогенизацию смеси сыворотки и осадка микробной массы при проведении адсорбции; - осуществляют адсорбцию меньшей дозой микробов; - применяют высокоспецифичные гипериммунные ослиные или бараньи сыворотки с высоким титром; - используют для адсорбции смесь двух штаммов бронхисептикозного микроба с разным набором агглютиногенов; - применяют метод лиофильного высушивания готовой сыворотки.

Способ осуществляется следующим образом: Для получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции агглютинации используют гипериммунную сыворотку осла или барана к паракоклюшному микробу В. parapertussis (штамм 402 или 17903), а для адсорбции гетерологичных антител из сыворотки используют штаммы В. bronchiseptica с разным набором агглютиногенов - 214, 899, 5376. Адсорбцию проводят в один этап осадком смеси двух отобранных штаммов бронхисептикозного микроба.

Процесс начинают с восстановления отобранных лиофилизированных культур бронхисептикозных бактерий высевом на среду Борде-Жангу (БЖ) или казеиново-угольный агар (КУА) с добавлением 5% крови человека (генерация 1). Выращивание производят в термостате при температуре (361)oС в течение 48 часов. При тех же условиях проводят второй пассаж и пересевают культуру в пробирки со средой КУА, выращивание осуществляют при тех же условиях в течение 24 часов, но не более 36 часов (генерация II). Выросшую культуру контролируют на чистоту и пересевают на матрацы со средой КУА. Выращивание производят в течение 26 часов при температуре (361)oС. Выращенную микробную массу двух отобранных штаммов смывают 0,9% раствором натрия хлорида, рН 7,0-7,2, в одну емкость, полученную смесь центрифугируют в течение 3 часов при 3000 об/мин. Осадок микробных клеток используют для адсорбции сыворотки из расчета 5000 млрд. микробных клеток на 1 мл сыворотки, предварительно разведенной физиологическим раствором до титра 1:5000. Смесь гомогенизируют путем растирания в шуттель-аппарате в течение 4 часов при температуре (361)oС, затем выдерживают в холодильнике в течение 18 часов при температуре (53)oС. Суспензию центрифугируют в течение 3 часов при 3000 об/мин, сыворотку стерильно отделяют (сливают) и добавляют к ней консервант мертиолят из расчета 1:10000.

Сыворотку контролируют на стерильность (ГФ XI, вып.II, стр. 187), физические свойства (ГФ XI, вып. I, стр. 176). Она должна представлять собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, без осадка и признаков гемолиза.

Специфическую активность сыворотки определяют в реакции агглютинации на предметном стекле со штаммами паракоклюшного микроба 402 и 17903, содержащими агглютиноген 14. Полноту сорбции гетерологичных антител проверяют с набором штаммов коклюшных и бронхисептикозных микробов.

Сыворотка к агглютиногену 14 паракоклюшного микроба должна агглютинировать все культуры паракоклюшного микроба и не агглютинировать культуры коклюшных и бронхисептикозных микробов.

Готовую сыворотку в стерильных условиях разливают в ампулах по 0,1 мл и лиофильно высушивают. В результате получают стандартный высокоактивный препарат с титром в РА на стекле не ниже 1:25, в РА на планшетах - не ниже 1: 1280.

Пример.

При получении диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 использовали гипериммунную сыворотку осла к штамму В. parapertussis 17903 с исходным титром в РА 1:102400, для адсорбции из которой гетерологичных антител использовали смесь двух штаммов бронхисептикозного микроба с разным набором агглютиногенов: 899 (8, 9, 10, 11, 12) и 5376 (8, 9, 12, 13). Провели культивирование отобранных для адсорбции штаммов. Выращенную микробную массу двух штаммов смыли 0,9% раствором натрия хлорида (рН 7,0) в одну емкость. Смесь подвергли центрифугированию в течение 3 часов при 3000 об/мин. Полученный осадок использовали для адсорбции сыворотки из расчета 5000 млрд. микробных клеток на 1 мл сыворотки, разведенной до титра 1:5000. Смесь гомогенизировали путем растирания в шуттель-аппарате в течение 4 часов при температуре 37oС, затем выдержали в холодильнике в течение 18 часов при температуре 8oС. Суспензию подвергли центрифугированию в течение 3 часов при 3000 об/мин, сыворотку стерильно слили и добавили к ней консервант мертиолят из расчета 1:10000.

Провели контроль готовой сыворотки на стерильность, физические свойства, определили специфическую активность и чистоту сорбции.

Получен стандартный, специфичный высокоактивный препарат с титром в РА на стекле 1:25, в РА на планшетах - 1:1280.

Формула изобретения

1. Способ получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции агглютинации, включающий адсорбцию гипериммунной сыворотки к паракоклюшному микробу живой культурой бронхисептикозного микроба с последующим отделением сыворотки, отличающийся тем, что гипериммунную сыворотку адсорбируют осадком микробных клеток, полученным из смеси двух штаммов бронхисептикозного микроба с разным набором агглютиногенов, при этом адсорбцию проводят путем гомогенизации, а готовую сыворотку лиофильно высушивают в ампулах.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для адсорбции используют штаммы B. bronchiseptica 214, и/или 899, и/или 5379.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи РАМН (RU)

Адрес для переписки:
123098, Москва, ул. Гамалеи, 18, НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН

Извещение опубликовано: 10.02.2010        БИ: 04/2010



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностических коклюшных сывороток к агглютиногенам 1,2,3 для реакции агглютинации

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и представляет собой сконструированную in vitro рекомбинантную плазмидную ДНК, содержащую фрагмент гена US6 вируса простого герпеса типа 1 (HSV-1), который кодирует иммунодоминантную часть гликопротеина D (gD) вируса HSV-1 с 269 по 392 а

Изобретение относится к микробиологии, в частности микологии, и может быть использовано для оптимизации контроля процесса культивирования культур грибов и иммунологической оценки антигенов

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для диагностики лепры

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к получению наборов для обнаружения антител к вирусу синдрома снижения яйценоскости -76 (ССЯ-76) кур иммуноферментным анализом
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть применено для серологического определения противодифтерийного антитоксина у взрослого населения Крайнего Севера

Изобретение относится к медицине в частности к иммунологии, и предназначено для определения индивидуального уровня неспецифической защиты организма от микробов, для оценки эффективности лечения ряда заболеваний органов зрения (кератиты, склериты, увеиты и др.), а также контроля и прогнозирования изменений уровня защиты под влиянием лечения
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве препаратов для диагностики бруцеллеза
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностических коклюшных сывороток к агглютиногенам 1,2,3 для реакции агглютинации
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению диагностических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения защитных иммунобиологических механизмов организма поросят при болезнях желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к производству препаратов для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения нейтрализующих антител к различным штаммам и клиническим изолятам ВИЧ-1
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности - к иммунологии, и касается коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций
Наверх