Способ прогнозирования течения абдоминального сепсиса

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Способ обеспечивает осуществление прогноза на более ранних стадиях развития абдоминального сепсиса путем оценки изменения активности фактора Виллебрандта как маркера повреждения эндотелия. На основе этого выбирается оптимальный метод терапии, направленной на коррекцию повреждения эндотелия. У больных с распространенным перитонитом и абдоминальным сепсисом ежедневно в течение трех суток, начиная с первых суток после оперативного вмешательства, определяют активность фактора Виллебрандта и при его повышении более 140% прогнозируют неблагоприятное развитие абдоминального сепсиса.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии.

Абдоминальный сепсис продолжает оставаться наиболее тяжелой патологией, которая осложняет экстренные и плановые хирургические заболевания. Несмотря на создание современных методов диагностики и терапии сепсиса летальность достигает 80%, а при состоянии септического шока стремится к 100%. Кроме того, на данный момент отсутствует четкий алгоритм интенсивной терапии в зависимости от состояния больного и степени тяжести этой серьезной патологии. Терапия абдоминального сепсиса (назначение антибактериальных препаратов, респираторная поддержка, методы активной детоксикации, антиагреганты и антигипоксанты) является весьма вариабельной в зависимости от тяжести состояния больного, развития синдромов полиорганной недостаточности и степени повреждения эндотелия как основного фактора его развития: чем тяжелее состояние больного, тем более интенсивная и массивная терапия требуется для лечения данной категории больных.

Известен способ прогнозирования неблагоприятного течения гнойно-септических заболеваний, заключающийся в том, что по интенсивности окраски ядрышкообразующих районов хромосом человека солями серебра определяют суммарную активность определенных генов, и при показателях суммарной активности более 18 баллов определяют резистентность организма и прогнозируют неблагоприятное течение острого гнойного заболевания [Ишмухамегов Г.Ш., Викторов В.В., Викторова Т. В. и др. Способ прогнозирования неблагоприятного течения острых гнойно-септических заболеваний. Заявка на изобретение 98109046. М. кл. 6 G 01 N 33/50. Бюл. 36 от 20.10.1999].

Недостатком способа является высокая техническая сложность, предполагающая электронную микроскопическую технику, не применяемую в рутинной клинической практике Известен способ прогнозирования неблагоприятного течения гнойно-воспалительных заболеваний микробной этиологии. Способ включает взятие патологического материала, выделение чисто культуры возбудителя, их идентификацию и определение у выделенных возбудителей способности к инактивации факторов естественной противоинфекционной резистентности (антилизосомальная резистентность и инактивация бактериальной активности сыворотки крови). При повышение активности более чем на 60% прогнозируют длительное течение заболевания, что требует повторного оперативного вмешательства [Фадеева С.Б. Чернова О. Л. Способ прогнозирования неблагоприятного течения гнойно-воспалительных заболеваний микробной этиологии. Заявка на изобретение 98104305. М. кл. 6 G 01 N 33/50. Бюл. 36 от 20.10.1999].

Недостатком способа является большая длительность времени выделения чистой культуры микроорганизмов, неспецифичность антимикробной активности инфекционного агента, возможность реального ложноположительного или ложноотрицательного результата пробы вследствие действия антибиотиков и других антимикробных химиопрепаратов.

Наиболее близким к заявляемому является способ оценки тяжести и прогнозирования исхода разлитого перитонита, при этом способе производят забор крови, оттекающей от чревного ствола и верхней брыжеечной артерии. По изменению вязкости и текучести крови в динамике судят об изменении состояния больного и прогнозируют возможность летального исхода (ухудшение вязкости подразумевает плохой прогноз для жизни и прогнозирует летальный исход) [Способ оценки тяжести течения и прогнозирования исхода разлитого перитонита. Заявка на изобретение 96114477. М. кл. 7 G 01 N 33/49. Бюл. 30 от 27.10.2000].

Недостатком этого способа является сложная методика, которая подразумевает пункцию чревного ствола интраоперационно или катетеризацию брюшного отдела аорты трансфеморально, что реально может осложниться кровотечениями, перфорациями магистральных сосудов и иными подобными осложнениями. Кроме того, изменение вязкости и реологии не является специфической реакцией для больных с разлитым перитонитом, а может быть обусловлено сопутствующими заболеваниями и применением медикаментов.

Задача данного изобретения состоит в прогнозировании на более ранних стадиях развития абдоминального сепсиса путем оценки изменения активности фактора Виллебрандта как маркера повреждения эндотелия. На основе этого выбирается оптимальный метод терапии, направленной на коррекцию повреждения эндотелия.

Поставленная задача достигается тем, что у больных с распространенным перитонитом и абдоминальным сепсисом ежедневно в течение трех суток, начиная с первых суток после оперативного вмешательства определяют активность фактора Виллебрандта и при его повышении более 140% прогнозируют неблагоприятное развитие абдоминального сепсиса.

Новизна способа.

1. Контроль активности фактора Виллебрандта в течение трех суток с момента операции, начиная с первых суток.

2. Значение активности фактора Виллебрандта более 140% в крови пациента является диагностически значимым, так как является маркером повреждения эндотелия, признаком повышенного и избыточного синтеза медиаторов воспаления и требует коррекции.

Сущность способа заключается в следующем: забор крови для исследования активности фактора Виллебрандта производят ежедневно в течение трех суток, с момента действия агрессивного фактора (например, радикальной операции у больных с перитонитом) у больных с развитием абдоминального сепсиса - острого разлитого гнойного перитонита после радикальной операции по дренированию брюшной полости.

Для определения активности фактора Виллебрандта используют 4 мл плазмы пациента и 1 мл цитрата натрия в качестве антикоагулянта с последующей обработкой 40% растворов формалина. В дальнейшем исследуют агрегацию нормальных тромбоцитов человека, которая вызывается обработанной плазмой пациента и косвенно судят об активности фактора Виллебрандта (Баркаган З.С. Геморрагические заболевания и синдромы. - М.: Медицина. - 1988. - С. 47).

Синдром полиорганной недостаточности при абдоминальном сепсисе может развиваться с первых суток. Причем его клинические проявления определяются на 2-3 сутки. Существующие методики не позволяют выявлять синдром на ранних стадиях. Контроль активности фактора Виллебрандта обусловлен тем, что в развитии синдрома полиорганной недостаточности и абдоминального сепсиса большое значение уделяется нарушению функции эндотелиального покрова сосудистой стенки. Своевременная ранняя диагностика повреждения эндотелия весьма значима для назначения адекватной коррекции и восстановления нормальной функции эндотелия. Выбор нами маркера повреждения эндотелия - фактора Виллебрандта - позволяет достоверно и в ранние сроки диагностировать нарушения функции эндотелия и развитие синдрома полиорганной недостаточности.

При повышении активности фактора выше 140%, начиная с первых суток исследования, констатируют повреждение эндотелия, повышенный и избыточный синтез медиаторов воспаления, что говорит косвенно о тяжелом течении абдоминального сепсиса и о плохом прогнозе у данного пациента. В соответствии с данными активности фактора начинают превентивное лечение по коррекции реологии, микроциркуляции и антикоагулянтную терапию (реополиглюкин, трентал, низкомолекулярный гепарин).

Таким образом, раннее определение активности фактора Виллебрандта в крови пациента с абдоминальным сепсисом позволяет судить о прогнозе течения патологического процесса и позволяет начать раннюю превентивную терапию повреждения эндотелия.

Пример 1 Больной К. , истории болезни 4089, госпитализирован в отделение экстренной хирургии городской клинической больницы 1 07.09.2000 г. с диагнозом: проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки, разлитой серозно-гнойный перитонит. В экстренном порядке оперирован, операция: лапаротомия, ушивание повреждения кишки, лапаростомия. При поступлении определили активность фактора Виллебрандта, она составила 91%, в последующие двое суток активность фактора не превышала 140% (что соответствовало нормальным показателям). Состояние больного прогрессивно улучшалось, через 3 суток больному проведена повторная операция, и он был переведен на 9 сутки нахождения в стационаре в отделение общего профиля с улучшением.

Пример 2 Больной М., истории болезни 4808, госпитализирован в отделение общей хирургии городской больницы 29 с диагнозом: деструктивный перитонит, ферментативный перитонит. В экстренном порядке проведена операция: лапаротомия, холецистостомия, дренирование сальниковой сумки. При поступлении в отделение реанимации исследование фактора Виллебрандта показало повышение его активности более 200%, на вторые сутки 280%. Несмотря на проводимую интенсивную терапию (без учета активности фактора Виллебрандта и повреждения эндотелия), состояние больного прогрессивно ухудшалось, через 5 суток наступила смерть при прогрессировании абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности.

Пример 3 Больной С. , истории болезни 4115, госпитализирован с отделение экстренной хирургии городской больницы 1 09.09.2000 с диагнозом: перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, осложненная разлитым гнойным перитонитом. Оперирован в экстренном порядке: лапаротмия, резекция желудка по Бильрот II. При поступлении в отделение реанимации отметили на первые сутки наблюдения активность фактора Виллебрандта более 190%, таким повышенным он сохранялся в течение двух суток. С первых суток больному в дополнение к традиционным методам терапии начаты интенсивные мероприятия по терапии повреждения эндотелия: реополиглюкин 400 мл/сутки, трентал 200 мг/сутки, фраксипарин 0,3 ME 2 раза в сутки. В результате проведенного комплексного лечения состояние больного улучшилось, активность фактор снизилась до 91%, в последующем наступило полное выздоровление.

Таким образом, у больных с распространенным перитонитом и абдоминальным сепсисом определение активности фактора Виллебрандта позволяет определить признаки нарушенного эндотелия и полиорганной недостаточности, начиная с первых суток, и при его повышении более 140% прогнозировать неблагоприятное развитие абдоминального сепсиса.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения абдоминального сепсиса у больных с распространенным перитонитом путем исследования крови, отличающийся тем, что у больных ежедневно в течение трех суток, начиная с первых суток после оперативного вмешательства, определяют активность фактора Виллебрандта и при его повышении более 140% прогнозируют неблагоприятное развитие абдоминального сепсиса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования крови
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной наличием в крови волчаночного антикоагулянта

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано с целью прогноза возможного развития плацентарной недостаточности у женщин, планирующих беременность до ее начала
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, педиатрии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к биофизике клеточных мембран человека, и может быть применено для изучения клеточных мембран при различных патологических процессах
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам определения функционального состояния фолликулов, ооциты которых могут быть использованы при эмбриотрансплантации

Изобретение относится к медицине, биологии, биофизике, физиологии и лабораторной диагностике и может быть использовано для качественной экспресс-диагностики гипердофанемии и гиперсеротонемии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии
Наверх