Способ монтажа генератора агрегата многоагрегатной гидроэлектростанции, сооружаемой методом поэтапного ввода агрегатов в действие

 

Изобретение относится к области энергетики и электротехники. Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в уменьшении затрат, связанных с сооружением дополнительной монтажной площадки для сборки статора генератора. Суть способа заключается в том, что статор 9 генератора пускового агрегата собирают на дополнительной монтажной площадке, образованной путем перекрытия инвентарными металлическими подмостями 5 кратера 3 агрегата, следующего за пусковым. По окончании сборки статора 9 переносят его в подготовленный к этому моменту кратер пускового агрегата. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже генераторов агрегатов многоагрегатных гидроэлектростанций (ГЭС), сооружаемых методом поэтапного ввода агрегатов в действие.

Известны различные способы монтажа генератора агрегата ГЭС.

Известен, в частности, способ монтажа генератора агрегата ГЭС, включающий подготовку кратера агрегата, сборку ротора генератора на штатной монтажной площадке и сборку статора генератора (см.брошюру: Из опыта монтажа гидроагрегатов Волжской ГЭС им.В.И.Ленина. Куйбышев: Оргэнергострой, 1959, с.50).

В этом способе сборку статора генератора осуществляют не на штатной монтажной площадке, а непосредственно в заранее подготовленном кратере намеченного к пуску (пускового) агрегата на подготовленных для него фундаментах. Такой способ сборки статора обусловлен тем, что одновременно на монтажной площадке строящейся ГЭС монтируют другие части гидроагрегата (ротор генератора, рабочее колесо гидротурбины, сервомоторы направляющего аппарата и ресиверы для сжатого воздуха). Таким образом, вся монтажная площадка оказывается занятой, а расширение ее с целью создания дополнительной площадки для сборки статора генератора связано со значительным удорожанием строительных работ.

Кроме того, описываемый способ монтажа генератора может привести к увеличению срока пуска агрегата, т.к. необходимость соблюдения техники безопасности лишает строителей возможности вести другие необходимые работы в кратере до полного окончания монтажа статора.

Прототипом предлагаемого технического решения выбран способ монтажа генератора агрегата многоагрегатной гидроэлектростанции, сооружаемой методом поэтапного ввода агрегатов в действие, включающий подготовку кратера агрегата, сборку ротора генератора агрегата на штатной монтажной площадке и сборку статора генератора на дополнительной монтажной площадке с последующим переносом собранного статора в подготовленный для агрегата кратер (см. брошюру: Из опыта монтажа гидроагрегатов Волжской ГЭС им. В.И. Ленина. Куйбышев: Оргэнергострой, 1959, с.48-50).

Дополнительную монтажную площадку образуют либо за счет удлинения штатной монтажной площадки, либо за счет создания внешней монтажной площадки.

В этом способе кольцо статора собирают в единый узел, в комплекте с обмоткой, воздухоохладителями, трубопроводами системы охлаждения и фундаментными плитами. Смонтированное в единый узел кольцо статора переносят с внешней монтажной площадки в кратер пускового агрегата, где устанавливают на фундаменты.

При этом перенос статора в сборе осуществляют двумя мостовыми кранами с помощью специального приспособления - Н-образной траверсы с шестью точками подвеса, исключающего возможность деформации металлической части статора и повреждения его обмотки.

Прототип обладает рядом преимуществ по сравнению с вышеописанным аналогом.

Так, сборка статора на отдельной монтажной площадке позволяет сократить срок монтажа агрегата в целом, т.к. строительные работы в кратере и монтажные работы по сборке кольца статора на дополнительной монтажной площадке ведутся параллельно, независимо друг от друга.

Кроме того, более комфортные условия работы на дополнительной монтажной площадке (отсутствие тесноты, сопровождающей работу непосредственно в кратере) способствуют ускорению монтажа самого кольца статора в сборе и повышают качество обмоточных работ.

Однако прототип имеет существенный недостаток. Удлинение основной штатной площадки или создание внешней монтажной площадки (она должна находиться в зоне действия мостовых кранов) для оборудования места сборки статора требуют значительных дополнительных расходов, что приводит к удорожанию строительных работ.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение расходов, связанных с сооружением дополнительной монтажной площадки для сборки статора генератора.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в способе монтажа генератора агрегата многоагрегатной гидроэлектростанции, сооружаемой методом поэтапного ввода агрегатов в действие, включающем подготовку кратера агрегата, сборку ротора генератора агрегата на штатной монтажной площадке и сборку статора генератора на дополнительной монтажной площадке с последующим переносом собранного статора в подготовленный для агрегата кратер, сначала подготавливают кратер одного из агрегатов, следующих за пусковым, затем перекрывают этот кратер по всей его площади инвентарными металлическими подмостями, образуя таким образом дополнительную монтажную площадку, на которой в дальнейшем собирают статор генератора пускового агрегата, и по окончании сборки указанного статора переносят его в подготовленный к этому моменту кратер пускового агрегата.

Заявителю неизвестны какие-либо технические решения, обладающие такой же совокупностью признаков, как и предлагаемое, что свидетельствует о соответствии предлагаемого способа критерию "новизна".

Благодаря реализации отличительных признаков предлагаемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом, у предлагаемого объекта появляется новое свойство - в качестве дополнительной монтажной площадки для сборки статора генератора используются инвентарные металлические подмости, которыми перекрывают кратер агрегата, следующего за пусковым. В отличие от прототипа сооружение подобной дополнительной монтажной площадки не требует больших расходов и не ведет к значительному удорожанию строительства, что и позволяет решить поставленную изобретением задачу.

Указанное обстоятельство дает возможность, по мнению заявителя, сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - штатная монтажная площадка, кратер пускового агрегата и кратер агрегата, следующего за пусковым, перекрытый инвентарными подмостями, в плане; на фиг. 2 - Н-образное приспособление для переноса статора генератора пускового агрегата; на фиг. 3 - кратер следующего за пусковым агрегата, перекрытый инвентарными подмостями и монтируемое на них кольцо статора, в разрезе; на фиг.4 - кратер пускового агрегата с устанавливаемым в него при помощи Н-образного приспособления статором, в разрезе.

Штатная монтажная площадка 1, кратер 2 пускового агрегата и кратер 3 агрегата, следующего за пусковым, расположены в зоне подкрановых путей 4. Вся площадь кратера 3 перекрыта инвентарными металлическими подмостями 5. Штатная монтажная площадка 1 предназначена для сборки ротора 6 и гидротурбины 7 пускового агрегата. Траверса 8 служит для переноса собранного статора 9 пускового агрегата в кратер 2 и имеет шесть точек 10 подвеса.

Способ реализуется следующим образом.

Сначала подготавливают кратер 3 агрегата, следующего за пусковым. Затем всю площадь этого кратера перекрывают инвентарными металлическими подмостями 5. На созданной таким образом дополнительной монтажной площадке собирают кольцо статора 9 генератора пускового агрегата в единый узел (как описано выше в прототипе). По окончании сборки кольцо статора 9 переносят в подготовленный к этому моменту кратер 2 пускового агрегата двумя мостовыми кранами (на чертежах не показаны) с помощью Н-образной траверсы 8. При этом параллельно процессу сборки статора 9 генератора пускового агрегата на штатной монтажной площадке 1 собирают ротор 6 и гидротурбину 7 пускового агрегата.

По окончании работ в кратере 3 инвентарные металлические подмости 5 переносят в кратер следующего агрегата, который до сих пор обозначался как "следующий за пусковым". Теперь это очередной пусковой генератор. Этот процесс повторяют до окончания монтажа генератора предпоследнего агрегата ГЭС. При этом статор генератора последнего агрегата собирают внутри предназначенного для него кратера.

Для реализации предлагаемого способа используется стандартное сборочное оборудование, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ монтажа генератора агрегата многоагрегатной гидроэлектростанции, сооружаемой методом поэтапного ввода агрегатов в действие, включающий подготовку кратера агрегата, сборку ротора генератора агрегата на штатной монтажной площадке и сборку статора генератора на дополнительной монтажной площадке с последующим переносом собранного статора в подготовленный для агрегата кратер, отличающийся тем, что сначала подготавливают кратер одного из агрегатов, следующих за пусковым, затем перекрывают этот кратер по всей его площади инвентарными металлическими подмостями, образуя таким образом дополнительную монтажную площадку, на которой в дальнейшем собирают статор генератора пускового агрегата, и по окончании сборки указанного статора переносят его в подготовленный к этому моменту кратер пускового агрегата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к способу изготовления статора электрической машины, преимущественно большой мощности, с обмоткой, имеющей непрерывную изоляцию в пазовой и лобовой частях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора электродвигателя на промышленных предприятиях, электроремонтных предприятиях и цехах по ремонту электрооборудования

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу запрессовки вала в пакет листов ротора электрической машины

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении пакетов листов статора и ротора электрической машины
Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и электротехники и может быть использовано в качестве высокоскоростного привода для режущего инструмента в стоматологии или при проведении граверных работ, где требуется регулируемая скорость вращения режущего инструмента в диапазоне до 60000 об./мин

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и электротехники и может быть использовано в качестве высокоскоростного привода для режущего инструмента в стоматологии или при проведении граверных работ, где требуется регулируемая скорость вращения режущего инструмента в диапазоне до 60000 об./мин
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и касается преимущественно технологии изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта электрических машин, в частности опорных шеек роторов турбоагрегата тепловых электростанций

Изобретение относится к области электротехники и касается преимущественно технологии изготовления, сборки, эксплуатации и ремонта электрических машин, в частности опорных шеек роторов турбоагрегата тепловых электростанций

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к способу изготовления статора электрической машины, преимущественно большой мощности, с обмоткой, имеющей непрерывную изоляцию в пазовой и лобовой частях

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к способу изготовления статора электрической машины, преимущественно большой мощности, с обмоткой, имеющей непрерывную изоляцию в пазовой и лобовой частях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к диагностированию асинхронных двигателей, применяемых, в частности, в строительных машинах

Изобретение относится к области производства и динамической балансировки малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к гидроагрегатам и может быль использовано в русловых гидроустановках для отбора части естественной кинетической энергии течения рек и ручьев и превращения ее в механическую энергию вращения с последующим преобразованием в электрическую
Наверх