Способ защиты подземных трубопроводов и металлоконструкций от коррозии

 

Изобретение относится к строительству и используется при защите подземных трубопроводов и металлоконструкций от коррозии. На трубопровод наносят битумную грунтовку с последующим наложением защитного покрытия, причем предварительно в битумную грунтовку добавляют ингибитор "Тревис" в соотношении 1:500 по массе. Повышает коррозионную стойкость покрытия.

Изобретение относится к защите подземных трубопроводов и подземных металлоконструкций от коррозии.

Преимущественная область использования изобретения - наложение защитных покрытий на поверхность подземных трубопроводов и металлических конструкций.

Известен способ защиты оборудования от водородного растрескивания (статья Иванова С.С. Ингибирование водородного растрескивания лакокрасочными покрытиями. //Защита от коррозии и охрана окружающей среды. - 1994 г. - 7. - с. 11-12), заключающийся в нанесении грунтовки на поверхность оборудования и наложения по ней ингибированного лакокрасочного покрытия.

Недостатком известного способа является то, что в грунтовых условиях лакокрасочное покрытие быстро разрушается.

Прототипом изобретения является способ защиты от коррозии подземных трубопроводов (ГОСТ P51164-98. Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите oт коррозии. М.: Госстандарт России. - 1998. - 42 с.), в котором предусматривается нанесение на трубопровод грунтовки, на которую накладывается защитное покрытие, и применение катодной защиты.

Недостатком прототипа является то, что в процессе эксплуатации с течением времени на некоторых участках трубопровода вследствие плохой адгезии с металлом или катодного отслаивания между изоляцией и грунтовкой оказывается влага, приводящая к коррозии трубопровода. Применение катодной защиты увеличивает приток влаги к трубопроводу за счет влияния сил элекроосмоса в местах, характеризующихся частичным или полным разрушением защитного покрытия. В результате процесс коррозии интенсивно продолжается, приводя к образованию коррозионных разрушений.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности способа за счет торможения факторов, вызывающих коррозию на поверхности трубопровода.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе защиты подземных трубопроводов и металлоконструкций, включающем нанесение на трубопровод грунтовки с последующих нанесением защитного покрытия, согласно изобретению перед нанесением защитного покрытия в грунтовку предварительно вводят ингибитор коррозии "Тревис" на основе алкилпиридинов в количестве 1: 500 по массе.

Способ осуществляют следующим образом. В грунтовку добавляют ингибитор коррозии "Тревис". Смесь перемешивается до создания однородной массы, затем после очистки трубопровода грунтовка наносится на него, а далее накладывается изоляция в установленном порядке.

Способ был осуществлен в лабораторных условиях, испытанию были подвергнуты два образца: 1. Стальная пластина 60х15х1 покрывалась битумной грунтовкой, представляющей собой битум, растворенный в бензине в пропорции 3:1.

2. Стальная пластина 60х15х1 покрывалась грунтовкой, представляющей собой композицию в пропорции: на 50 г битумной грунтовки добавлено 0,1 ингибитора коррозии "Тревис" на основе алкилпиридинов. В качестве коррозионной среды использован 3%-ный раствор NaCl.

Были проведены электрохимические исследования скорости коррозии образцов. По полученным данным были построены поляризационные кривые. Согласно Тафелевским уравнениям экстраполяции была рассчитана скорость коррозии, для первого образца она составила 2,710-3 мм/год, а для второго образца - 0,61810-3 мм/год. Кроме того, образцы были испытаны в условиях, приближенных к реальным.

Образцы поочередно помещали в емкость с электролитом, служащим катодом, а емкость - анодом. Для протекания электрохимических процессов к установке подключали источник постоянного тока. Потенциал "образец-электролит" поддерживали (-0,65) В по ХЭC.

Время проведения экспериментов для каждого образца 30 мин. По окончании экспериментов значение защитного тока для первого образа составило (-0,34) мА, а для второго - (-0,13) мА.

Проведенные эксперименты показали, что изобретение способствует улучшению защиты от коррозии.

Положительный эффект по сравнению с прототипом заключается в том, что в предлагаемом изобретении предложенная композиция хорошо защищает в грунтовых условиях. Это повышает эффективность способа защиты и снижает аварийность.

Формула изобретения

Способ защиты подземных трубопроводов от коррозии, включающий нанесение на трубопровод битумной грунтовки с последующим нанесением защитного покрытия, отличающийся тем, что перед нанесением защитного покрытия в битумную грунтовку предварительно добавляют ингибитор коррозии в соотношении 1: 500 по массе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для нанесения изоляционных покрытий на действующих трубопроводах
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано в изоляционных машинах для нанесения мастик на трубопровод, а также при ремонтных работах, связанных с заменой изоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для нанесения изоляции на наружную поверхность труб

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для наружной антикоррозионной изоляции труб с температурой ниже 100 С преимущественно подземной прокладки

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов различного назначения, транспортирующих агрессивные жидкости

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и используется в нефтегазовой промышленности и водоснабжении, преимущественно при монтаже и эксплуатации магистральных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения, транспортирующих химически агрессивные среды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте всех видов трубопроводов в городском хозяйстве, промышленности и других областях, например для ремонта труб и коллекторов в канализации, системах технического и питьевого водоснабжения и пр

Изобретение относится к средствам защиты деталей из сплавов на никелевой основе
Изобретение относится к строительству и предназначено для защиты трубопроводов от воздействия на них блуждающих токов
Наверх